search
Подписаться

logo

День всех влюбленных: история и традиции

23 января, 2019, 03:17 12

14 февраля в мире отмечается День влюбленных. Его еще называют Днем святого Валентина. Сегодня – об истории Valentine’s Day, окутанной легендами и мифами, и интересных традициях празднования у разных народов мира.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

1. История о Святом Валентине
2. История возникновения валентинок
3. Классика 14 февраля: как отметить
4. День влюбленных: традиции и обычаи в разных странах мира

История о Святом Валентине

Если верить ряду источников, история праздника берет начало с Lupercalia. Так в Древнем Риме назывался отмечаемый 15 февраля в честь богини любви Juno Februata и бога Фавна, покровителя стад (одно из его прозвищ – Луперк), фестиваль эротизма.

Фестиваль эротизма-Lupercalia

Римский фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata

В 494 году Папа Геласий I решил наложить запрет на Lupercalia. Пришедшему на смену празднику был назначен небесный покровитель – священник Валентин. Римский император Клавдий II – властный и жестокий – приказал его убить за активную проповедническую деятельность. Святой был казнен 14 февраля и позже – как пострадавший за веру мученик – канонизирован церковью.
В Позднем Средневековье в Англии и Франции житие Святого Валентина начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюбленных.
Если верить одной из них, воюющая римская армия в те времена испытывала недостаток солдат для военных походов. Главой проблемой, мешающей планам римского императора, считались браки. Мол, женатому легионеру слава империи не столь важна, как семья, и он больше думает о том, как ее прокормить, нежели какую пользу принести армии. С целью сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий солдатам жениться. Но влюбляться-то они не перестали. Нашелся смельчак, который, не страшась императорского гнева, начал венчать легионеров и их возлюбленных. Тайно.
Папка «Фотографии», фото 14-день влюбленных
Это и был священник Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni), приговоренный за «преступную деятельность» к казни. За день до этого он написал дочке тюремщика, которую он горячо любил, прощальное письмо, в котором признался в чувствах и подписался: «Твой Валентин». Девушка прочла послание уже после казни священника. Позже папа Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

История возникновения валентинок

В День влюбленных принято дарить друг другу валентинки. Этот обычай возник еще в Средние века.

Валентинов день-история возникновения праздника

А самой первой «настоящей» валентинкой называют записку герцога Карла Орлеанского своей жене.

Герцог Орлеанский Карл-лондонская тюрьма

Герцог Карл Орлеанский в лондонской тюрьме

В 1415 году, будучи в плену после битвы при Азенкуре, он посылал супруге из лондонской тюрьмы любовные стихи. Одна из тех «валентинок» сегодня стала экспонатом Британского Музея (Блумсбери, Лондон) – одного из крупнейших музеев в мире, второго по посещаемости после Лувра среди художественных музеев.

Валентинка-от герцога Карла Орлеанского

Первая настоящая валентинка – герцога Карла Орлеанского своей жене

История знает и валентинку от короля Генрих V, который, заручившись талантом писателя Джона Лидгейта, составил «открытку» для возлюбленной – Екатерины Валуа, дочери короля Франции Карла VI и Изабеллы Баварской.

Спустя время обычай отправлять любимым записки-валентинки и приятные сюрпризы распространился на весь мир.
Первые валентинки создавались собственными руками. И сегодня, кстати, такой handmade в моде.

Валентинка-своими руками

Если вы хотите сделать приятный сюрприз на День влюбленных парню или девушке, непременно задействуйте фантазию, сопроводив открытку теплыми словами. Нет музы – воспользуйтесь любовной поэзией классиков всемирной литературы.
В далекие времена влюбленные тоже перелистывали сборники стихов, переписывая в свои валентинки понравившиеся строки. Тогда-то и наметилось массовое производство валентинок. В наши дни по количеству продаж они уступают только рождественским открыткам.
Harper's Weekly Magazine-День святого Валентина

Harper’s Weekly Magazine. 1864 год. Иллюстрация «День святого Валентина»

Классика 14 февраля: как отметить

Миллионы людей во всем мире с удовольствием и горячими сердцами отмечают День всех влюбленных, считая его отличным поводом проявить свои чувства, оказать внимание людям, которые дороги и близки.
14 февраля чаще всего устраивают романтические ужины при свечах. И это, можно сказать, классика Дня святого Валентина.
Вкусные идеи ко Дню святого Валентина:

Ужин на двоих: вкусная романтика

Успеть за 60 минут: готовим романтический ужин: стейк, салат Капрезе & Чизкейк (видео)

В День влюбленных фильм – тоже хороший вариант. В кинотеатрах обычно показывают романтические комедии. Можно вдоволь посмеяться и поднять настроение.
Подарки на день влюбленных могут быть символичны: валентинка, букет цветов, какая-то приятная мелочь, но главное, конечно, внимание.
Идеи подарков на 14 февраля:
ТОП-5 подарков для мужчины на День всех влюбленных

ТОП- 5 подарков для девушки на День всех влюбленных

День влюбленных: традиции и обычаи в разных странах мира

В мире праздник отмечают по-разному. Особенно любят его в Америке, где, по данным Ассоциации поздравительных открыток, продается наибольшее количество валентинок.
В начале XIX века американцы в этот день баловали возлюбленных марципанами. По тем временам удовольствие было не из дешевых.

Марципан-сладкий презент

Когда сахар упал в цене, в Штатах полюбили цветную – красно-белую – карамель. На каждой конфетке царапалось приятное послание. В 1850-х годов конфеты стали дарить в картонных коробках в форме сердца. Это символ праздника.

В Канаде 14-го проводят балы и вечеринки. А популярными подарками являются валентинки, шоколад и розы. И радовать ими принято не только любимых, но и друзей.

В Европе День святого Валентина начали массово отмечать в XIII веке. И у каждой страны появились свои традиции праздника.
Так, например, в Польше 14 февраля народ осуществляет паломничество к иконе и мощам священника Валентина, что в Познаньской метрополии. Считается, что это помогает в любовных делах.

Польша-14 февраля

Итальянцы называют 14 февраля «сладким днем»: радуют в этот день сладостями.

Италия-сладкий день

Тогда как французы обычно дарят драгоценности, сопровождая их открытками с любовными четверостишиями.
В Дании посылают друг другу белые цветы, а в Великобритании – любовные послания, причем не только вторым половинкам, но и друзьям, знакомым, даже своим питомцам.

Кот-валентинкаАнгличане любовные послания отправляют даже домашним животным: любят их
А еще по старинной английской традиции 14 февраля незамужние девушки гадают: встают до восхода солнца и выглядывают в окно суженого. Кого они первым увидят, тот им и станет.

В Голландии в этот день каждая женщина имеет право попросить жениться на ней, причем любого мужчину. Если он свободен, но откажется, то должен подарить даме шелковое платье.

В Исландии 14 февраля разжигают костры во имя сына Одина – Вали (Вили). Они символизируют страстную любовь. Парни в это день вешают на шеи возлюбленных маленькие камушки, а те им – угольки: для разжигания пламени любви нужно, чтобы при трении камня о камень появилась искра.

В Германии, где Валентин считается покровителем людей с психическими отклонениями и нервными расстройствами, в этот день украшают красными лентами психиатрические больницы, а в часовнях проводят богослужения.

В Японии любят состязаться, кто громче прокричит любовное признание. Любопытно, что мужчины получают больше подарков, чем женщины. Впрочем, 14 марта, в так называемый «белый день», японки берут реванш: им дарят белый шоколад.

white day-photo

В Валентинов день устраивают свадьбы и венчаются. Люди верят, что это залог вечной любви.

Венчание-традиции

Ямайка, например, 14 числа может удивить голыми свадьбами, где перед алтарем пары стоят обнаженными.

Также интересно:

Чашка чая в разных странах мира

Чашка кофе в разных странах

Самые удивительные и странные национальные блюда и угощения

68409 0 cookie-check День всех влюбленных: история и традиции

Читайте также:

Послепраздничный детокс: просто о сложном
Послепраздничный детокс: просто о сложном
22 января, 2019, 06:01 1072 14
Токсичный. Ядовитый. Отравляющий. Оксфордский словарь выбрал toxic словом 2018 года. Если верить его данным, за предыдущий год количество просмотров страницы слова «токсичный» на сайте выросло...
Смотреть результаты
Как почистить серебро в домашних условиях
Как почистить серебро в домашних условиях
Скромное очарование этого драгоценного металла известно каждому. Изящные подстаканники, черненые бабушкины сережки и начищенные к празднику столовые приборы радуют взоры. Серебро ценилось выше золота еще...
Смотреть результаты
Рыбное меню – быстро, вкусно, изыскано
Рыбное меню – быстро, вкусно, изыскано
Всем привет! То, что где-то на свете существуют люди, которые не любят рыбу, я могу объяснить лишь стечением обстоятельств. Конечно, если в детстве их заставляли...
Смотреть результаты