search
Подписаться

logo

Столовый этикет: салфетки. Как пользоваться салфеткой за столом?

03 марта, 2020, 02:19 0

Ну что, продолжим разбираться в тонкостях столового этикета? Тогда сегодняшняя тема в нашем Блоге — это салфетки. Как пользоваться салфеткой во время обеда, куда ее класть и для чего она вообще нужна? А как быть, если салфетка вдруг случайно упадет на пол? Разбираем самые частые вопросы о правилах использования салфеток и рассказываем все, что нужно знать об этом элементе столовой сервировки! 🧐

Правила этикета за столом

Зачем нужна салфетка

Салфетка — это обязательный элемент правильно сервированного стола, но, как ни странно, далеко не все знают, как пользоваться салфеткой во время обеда. А ведь столовый этикет всегда предусматривает правильное использование сервировочных салфеток. Причем правила этикета регламентируют не только то, как салфетку разворачивать и куда ее класть, но и порядок действий при вытирании этой вещью рук или губ. Звучит пугающе? Тогда давай разберемся в этом вопросе, и ты увидишь, что здесь как раз нет ничего сложного! 😊

А вот тут, кстати, есть еще больше полезной информации по этикету: Пользуемся столовыми приборами правильно. Шпаргалка по этикету!

Текстильные салфетки на столе

Для чего нужна салфетка в ресторане и на официальных обедах:

  • Гости кладут тканевую салфетку на свои колени перед началом трапезы, чтобы защитить одежду от крошек и брызг еды.
  • Салфеткой можно вытереть испачканные в процессе обеда пальцы.
  • Тканевой салфеткой принято промакивать губы во время и после еды, а также перед тем, как отпить из бокала, чтобы не оставить на нем жирный отпечаток губ.

Вытереть губы салфеткой

Что нельзя делать с тканевой салфеткой во время еды:

  • Откладывать ее в сторону, когда обед еще не закончился, или же вообще не пользоваться этим аксессуаром во время трапезы.
  • Сморкаться в нее — это не носовой платок!
  • Вытирать лицо или шею от пота.
  • Протирать салфеткой во время еды экран своего смартфона, посуду и столовые приборы.
  • Заправлять ее за край воротника или в вырез платья, пытаться закрепить салфетку на поясе или запихнуть ее край между пуговицами на одежде.
  • Бросать салфетку поверх тарелки с едой.

Сервированный стол

Обрати внимание! Закрепить на шее можно только один вид салфеток — те, что подаются к лобстеру. Во всех остальных случаях салфетку кладут строго на колени.

Это основные правила использования салфетки во время еды, следовать которым нужно неукоснительно. Но кроме них в правилах столового этикета также предусмотрены кое-какие дополнительно требования и советы по использованию салфетки во время трапезы. Например, отдельный список правил для ресторана, для неформальной дружеской вечеринки или семейного застолья. Расскажем о них немного подробнее!

Столовые приборы в салфетке

А еще загляни сюда: Как правильно ходить в гости и что с собой взять. Правила этикета!

Как пользоваться салфеткой в ресторане

Не следует хвататься за салфетку сразу же, как только ты сядешь за столик в ресторане — правильным считается сначала взять меню и сделать заказ, а потом уже начинать ее разворачивать. Бывает, что служащие ресторана сворачивают сервировочные салфетки в красивые, но очень высокие фигурки, и из-за подобных конструкций разворачивать папку с меню становится просто физически неудобно. Ты оказался в такой ситуации? Просто переложи салфетку на стол — слева от своей тарелки. Сделай это с легкой небрежностью, но аккуратно.

Высокая салфетка

Если же салфетка свернута в рулончик и продета в специальное сервировочное кольцо, то после того, как ты вынешь из него ткань, положи это кольцо на стол рядом со своими столовыми приборами — справа вверху. Когда заказ будет сделан, салфетку можно использовать дальше по назначению.

Вопрос с ножкой: Как выбрать правильные бокалы для вина?

Как правильно положить салфетку на колени?

  • Для начала аккуратно разверни ее. Ни в коем случае не следует встряхивать салфетку, размахивать ею или, тем более, трясти за уголок — потрать несколько лишних секунд, чтобы просто спокойно развернуть ее руками. Помни, что правила этикета запрещают разворачивать салфетку непосредственно над столом, так что делай возле своих колен.
  • Большие и средние по размеру салфетки разворачиваются не до конца. Их нужно класть на колени, сложив вдвое. Например, квадратную салфетку можно сложить треугольником — вершиной к коленям, а местом сгиба к себе.
  • Маленькие салфетки, например, те, что подаются к завтраку, можно положить на колени развернутыми полностью.

Салфетка на коленях

Но кроме того, чтобы разложить салфетку на коленях согласно требованиям этикета, ею нужно еще и правильно пользоваться во время еды, а тут тоже есть свои тонкости. Ниже ты найдешь основные правила использования салфетки за столом во время еды.

  • Текстильной салфеткой можно вытирать пальцы и промакивать губы во время еды только в том случае, если сервировка не предусматривает бумажных салфеток.
  • Для вытирания пальцев используй изнаночную сторону верхнего края сложенной на коленях салфетки, осторожно отгибая его, а затем клади обратно — испачканной стороной на нижний слой ткани.
  • Чтобы промокнуть губы, следует воспользоваться ее правым верхним уголком. Этикет разрешает мужчинам аккуратно, но все же вытирать рот текстильной салфеткой во время еды, тогда как к женщинам он более строг: представительницы прекрасного пола могут лишь деликатно промокнуть губы кончиком салфетки.
  • Если губы у женщины накрашены, то каждый раз перед тем, как отпить из бокала с вином, она должна промакивать губы салфеткой — оставлять на ободке бокала отпечатки помады считается дурным тоном.
  • Если во время еды тебе нужно подняться из-за стола на несколько минут, сними салфетку с колен и положи ее на сиденье своего стула, не складывая и не расправляя ткань. Легкая небрежность — вот именно то, что уместно в этой ситуации. А когда ты вернешься за стол, снова разложи ее на коленях.
  • В случае, если салфетка в ресторане упала на пол, не поднимай ее — обслуживающий персонал контролирует такие ситуации, и когда подобные казусы случаются, служащий просто уберет упавшую ткань и подаст тебе новую салфетку.
  • После окончания трапезы слегка свернутую салфетку нужно положить на стол слева от своей тарелки. Складывать ее заново не нужно, но и сильно комкать тоже не стоит. Никогда не оставляй после окончания трапезы салфетку на стуле и не бросай ее на пол специально. Когда ты положишь ее на рядом со своей тарелкой, ты просигнализируешь официанту об окончании трапезы, и он сможет убрать посуду со стола. Почему салфетка кладется на стол слева, а не справа от тарелки? Потому, что персонал, обслуживающий гостей, подходит именно с правой, а не с левой стороны.

Оставленная на стуле салфетка

Это интересно: 9 полезных советов по тайм-менеджменту от Маска. Будь как Илон!

Как пользоваться салфеткой в гостях

Ты обедаешь в гостях или же приглашен на торжественный семейный ужин, и сервировка стола предусматривает тканевые салфетки? В такой обстановке все будет проходить намного проще, чем в ресторане или во время очень официального обеда со строгим соблюдением всех правил этикета. Так что просто следи за действиями хозяев дома и при необходимости вовремя их повторяй.

Использование салфетки в гостях

  • Званый обед официально начинается, когда хозяин или хозяйка вечера разворачивает свою салфетку на коленях — это сигнал всем гостям последовать его или ее примеру. Так что тоже разверни свою салфетку и положи ее на колени. Если это большая обеденная салфетка, ты можешь оставить ее сложенной в длину.
  • В течение всего застолья держи салфетку на коленях. Как и в ресторане, она должна оставаться там до тех пор, пока тебе не понадобится ненадолго отлучиться по какой-либо причине из-за стола. Или же пока обед не закончится.
  • Если салфетка случайно упала на пол, тихонько обратись к кому-то из хозяев дома — короткое, но вежливое извинение и просьба заменить испачкавшуюся салфетку в такой ситуации будут абсолютно уместны. Но лучше с такой просьбой обращаться сразу к хозяйке.
  • Внимательно следи за хозяином или хозяйкой вечера во время еды: если он или она кладет свою салфетку на стол, это сигнал о том, что трапеза закончена для всех. В таком случае также повтори это действие — аккуратно положи салфетку слева от своей тарелки.

И в конце нашего небольшого, но, надеемся, полезного экскурса в мир хорошего воспитания дадим еще один небольшой совет по использованию салфеток во время еды. Где бы ты ни обедал — в фешенебельном ресторане или в доме своих друзей, всегда оставайся вежливым и аккуратным. Когда кладешь салфетку на колени в начале трапезы и убираешь ее на стол в конце, делай это незаметно. Секрет правильного использования салфеток за столом состоит как раз в том, чтобы не привлекать к этому процессу внимание людей 😉

Элегантная женщина в ресторане

Как видишь, правила столового этикета, касающиеся салфеток, есть, и их не так уж и мало. Зато они совсем несложные, поэтому запомнить все эти тонкости абсолютно реально.

Приятного аппетита и хорошей компании для ужина! 😘

Хочешь больше полезных советов и свежих идей? Тогда почаще заходи на страницы Блога Comfy, и ты не пропустишь ни одной полезной статьи! Ну и если ты подпишешься на Telegram-канал Якось Так, то тебя каждый день будут ждать актуальные новости и крутые акции, интересные факты и оригинальные идеи на все случаи жизни. А еще мы проводим специальные розыгрыши шикарных призов только среди подписчиков «Телеги»! 😉 Тут не скучно, так что заглядывай к нам на огонек!

100264 2 cookie-check Столовый этикет: салфетки. Как пользоваться салфеткой за столом?

Читайте также:

Постимся со вкусом: что готовить и как разнообразить меню
Постимся со вкусом: что готовить и как разнообразить меню
03 марта, 2020, 11:31 1003
В этом году Великий пост начинается 2 марта и завершается 18 апреля в канун Пасхи. Предлагаем несколько вкусных рецептов, чтобы разнообразить 48 дней постной жизни....
Смотреть результаты
Как замариновать шашлык
Как замариновать шашлык
Пикник, друзья, хорошая погода и шашлык – идеальный сценарий для уикенда. Вопрос лишь в одном, какой маринад для шашлыка приготовить? Кто-то любит острый, кто-то сладкий,...
Смотреть результаты
Как приготовить картошку фри дома? 11 рецептов
Как приготовить картошку фри дома? 11 рецептов
Блюда из картофеля популярны во всем мире, благодаря доступной цене овоща, простоте приготовления и отличному вкусу. Но безусловный лидер среди всех вариантов приготовления продукта –...
Смотреть результаты