search
Подписаться

logo

Шафран — ценная восточная специя. Рассказываем о полезных пряностях!

07 апреля, 2020, 06:26 0

Что в давние времена пряности стоили очень дорого, известно всем, но вот о том, что и сейчас в мире есть приправы, продающиеся едва ли не на вес золота, знают немногие. А ведь это правда. Шафран — известная многим специя, обладающая ценными и для кулинарии, и для медицины свойствами, даже сейчас стоит безумно дорого. Например, за один грамм качественного натурального шафрана покупателю придется выложить не менее 5-12 американских долларов, а это, согласись, совсем немало. Так что шафран и по сегодняшний день является одной из самых дорогих в мире пряностей. Не зря же его называют красным золотом!

Цветы шафрана

Но что особенного есть в этой приправе и почему шафран стоит так дорого? Сегодня Блог Comfy познакомит тебя с загадочным миром восточных специй и расскажет кое-что интересное о шафране. Продолжаем наш полезный гид по интересным пряностям!

Рекомендуем модель: Мельница для специй Esperanza EKP001V — компактная мельничка на батарейках с регулируемым помолом и функцией подсветки.

Шафран — что это такое

И начнем с небольшого экскурса в историю. Что такое шафран? Шафран, он же крокус сативус на латыни и зеферан на арабском — это небольшие хрупкие цветы родом из юго-западной Азии. В дикой природе шафран уже практически не встречается, но его успешно культивируют во многих странах Европы и Азии — от Испании и Италии до Азербайджана и Китая. Выращивают шафран и в Украине.

Цветы шафрана очень красивы. Они миниатюрные, очень изящные, с красивой окраской лепестков в голубовато-лиловой или желто-оранжевой гамме. Белые крокусы тоже существуют, но цветы шафрана с белыми лепестками достаточно редки.

Загляни и сюда: Интересные статьи Гида по пряностям от Блога Comfy!

Считается, что шафран — это одна из самых древних пряностей, известных человечеству. Еще много тысячелетий назад шафран применяли в качестве красящего пигмента, его использовали в медицине, в приготовлении пищи и для создания благовоний. Например, ученым известно, что древние персы вплетали нити шафрана в ткани ритуальных одежд. А в Кносском дворце, что на острове Крит, даже есть фреска, изображающая собирающего шафран человека. Существуют упоминания о шафране и в письменах шумерской клинописи, которые датируются тремя тысячами лет до нашей эры. И даже некоторые наскальные рисунки, созданные древними людьми периода неолита, были нанесены краской на основе шафрана. Мир действительно давно знает это удивительное растение!

Почему натуральный шафран так дорого стоит

В качестве приправы используется лишь крохотная часть этого растения — насыщенно-алые тонкие ниточки-рыльца, которых в каждом цветке лишь три штучки. Растение настолько нежное, что собирать эти рыльца приходится вручную, при этом процесс сбора шафрана усложняется еще и тем, что период цветения у этого растения очень короткий — всего лишь несколько дней.

Ниточки шафрана

Но и это еще не все. Чтобы получить качественную пряность, собрать ниточки шафрана нужно не просто в первый день полного цветения крокусов, но еще и до восхода солнца. При этом шафран растет совсем небыстро, и, прежде чем растение даст те самые драгоценные ниточки-рыльца, должно пройти порядка семи лет.

Рыльца шафрана очень маленькие и практически невесомые. Поэтому, чтобы получить около килограмма пряности, нужно собрать нити приблизительно с 200 тысяч цветков, поскольку количество рылец в одном грамме высушенного шафрана может достигать 400 штук. Просто представь себе этот колоссальный труд, и ты поймешь, почему шафран такой дорогой!

Сушеный шафран

Шафран в кулинарии

Аромат шафрана очень специфический — медово-сладкий, с немного приторными нотками, мягко переплетающимися с освежающей пряной горечью и едва уловимым оттенком металла. Вкус блюдам эта пряность добавляет оригинальный, легкий, но ощутимый — сладковато-горький, со слабым пряно-травяным оттенком. Содержащиеся в нитях шафрана красители сильные и стойкие, поэтому любая пища, в которую добавляется эта приправа, приобретает насыщенный золотисто-оранжевый оттенок.

Как правильно использовать шафран в кулинарии: Нитки шафрана слегка прогрей на горячей сухой сковороде, затем тщательно разотри в порошок. Получившуюся красную пудру аккуратно разведи в столовой ложке теплого молока или воды, после чего добавь эту смесь в готовящееся блюдо.

Comfy рекомендует: Устойчивая мраморная ступка Krauff 26-203-040 — удобный кухонный аксессуар для измельчения пряностей.

Блюдо с шафраном

Для приготовления каких блюд используется шафран? Эту специю кладут в самую разную пищу — от десертов, сладкой выпечки и джемов до мясных и рыбных блюд.

Удачными получатся и овощные, грибные блюда, если в них добавить пару ниточек этой пряности, а соусы, приправленные шафраном, становятся особенно хороши на вкус. Но лучше всего сушеный шафран дополняет блюда из риса — от ризотто и плова до рисовых кушаний, приготовленных по традиционным рецептам индийской кухни, поскольку вкус риса, заправленного этой пряностью, становится очень насыщенным и богатым.

В некоторых странах нити шафрана добавляют в напитки, например, в чай или даже в кофе. В очень маленьких количествах пряность также используется в качестве безопасного натурального красителя в приготовлении твердых сыров, сливочного масла и некоторых видов ликеров.

Обрати внимание: Если ты хочешь приправить шафраном горячее блюдо, то эту пряность следует добавлять не ранее, чем за 5 минут до готовности пищи. А вот в выпечку измельченный сухой шафран кладут на этапе замеса теста.

Чем полезен шафран

Как лекарственное растение шафран используется при лечении расстройств пищеварения, сердечных заболеваний, сильных стрессов и переутомлений. Также он обладает болеутоляющим и кровоостанавливающим действием.

Полезные специи: Что такое приправа орегано и во что ее добавляют? Гид по пряностям от Блога Comfy!

Вещества, содержащиеся в рыльцах шафрана, благотворно влияют на кровоток, помогают стабилизировать кровяное давление и снизить уровень холестерина. Эта приправа хорошо стимулирует аппетит и является природным спазмолитическим средством. Так что пациентам, страдающим язвой желудка, шафран однозначно считается полезным. Есть в этой пряности и вещества-антиоксиданты, благотворно влияющие на мужскую фертильность, а еще шафран эффективен в снижении симптомов ПМС у женщин.

Чай с пряностями

Кроме того, если регулярно употреблять в пищу блюда, приправленные небольшим количеством натурального шафрана, то общее состояние и внешний вид кожи довольно быстро улучшатся. Еще шафран помогает замедлять процессы старения в организме и снижает выработку нуклеиновых кислот, что уменьшает риски развития онкологических заболеваний. Шафран является источником многих полезных для здоровья витаминов и микроэлементов — меди, калия, селена, фосфора и цинка, фолиевой кислоты, витаминов В6, С и А, тиамина и рибофлавина.

Кому нельзя шафран

Во-первых, от использования шафрана в любом виде стоит отказаться беременным женщинам. Во-вторых, шафран противопоказан людям, страдающим аллергией на плевел и пациентам с БАР. Также стоит с осторожностью использовать шафран в приготовлении пищи, если готовое блюдо будут есть дети — в таком случае лучше положить меньшую, чем обычно, порцию этой приправы.

Но в остальном у шафрана противопоказаний практически нет, поскольку для того, чтобы эта пряность нанесла вред здоровью, ее количество в пище должно быть действительно большим — порядка нескольких граммов, тогда как смертельная доза шафрана для человека составляет около 10 граммов. А поскольку вкус и аромат шафрана очень сильны, в кулинарии обычно используются лишь мизерные дозы этой пряности. Поэтому в блюдо обычно кладется от 1 до 5 ниточек шафрана, так как большее количество приправы просто портит пищу.

Полезные специи: Что такое каффир-лайм? Рассказываем об экзотических фруктах и специях!

Как правильно хранить шафран

Шафран очень плохо хранится, особенно если он уже в измельченном виде, поэтому покупать эту пряность стоит в небольших количествах и только целой — в виде сухих тонких ниточек. Кроме того, поскольку пряность эта очень дорогая, ее часто подделывают, подмешивая в порошок натурального шафрана более дешевые пряности или даже полностью подменяя одну специю другой. Так что, выбирая целый, а не измельченный шафран, ты обезопасишь себя от покупки подделки.

Разные пряности

Например, молотый шафран чаще всего разбавляют и подменяют порошком куркумы или сафлора красильного. Обе приправы немного похожи на настоящий шафран по цвету, вкусу и запаху, но они не имеют ни знаменитых целебных свойств золотой пряности, ни того самого особого аромата и вкуса. Еще шафран для увеличения его веса могут напитывать медом или глицерином, что тоже не самым лучшим образом сказывается на свойствах пряности.

В чем хранить приправы: Стеклянная емкость для хранения Helfer 31-271-008 — удобная компактная баночка для приправ и сухих сыпучих ингредиентов. Стильный и удобный аксессуар для твоей кухни!

Хранить шафран нужно в темном сухом месте, в герметично закрывающейся стеклянной посуде, поскольку эта пряность быстро теряет все свои свойства при контакте с металлом, резиной и пластиком. Также для нее губительны прямые солнечные лучи. А еще шафран очень чувствителен к влаге, поэтому открывать емкость с шафраном над стоящей на огне посудой, в которой готовится еда, однозначно не стоит.

Обрати внимание: Шафран отлично сочетается с медом и молоком, но не стоит добавлять эту пряность в блюда, содержащие уксус или красное вино.

Свежевысушенный шафран при правильных условиях хранения может сберегать свои целебные, вкусовые и ароматические свойства до двух лет, но это максимальный срок. Так что не стоит закупать эту пряность впрок, поскольку расходуется она очень медленно, и приличная часть запасов может попросту испортиться.

Наша статья о специях была тебе полезна? Тогда почаще заходи на страницы Блога Comfy, и ты найдешь здесь еще много чего интересного для себя. А в интернет-магазине Comfy ты можешь купить любую кухонную технику, посуду и аксессуары с безопасной бесконтактной доставкой — на дом или в отделения «Нова Пошта»!

И, конечно же, подписывайся на наш Telegram-канал Якось Так — тут ежедневно постится много чего интересного, а еще проводятся конкурсы и розыгрыши крутых призов. Присоединяйся — тут нескучно! 😘

Источники фото: pxhere.com, www.pexels.com

102193 0 cookie-check Шафран — ценная восточная специя. Рассказываем о полезных пряностях!

Читайте также:

Мускатный орех — польза и свойства приправы
Мускатный орех — польза и свойства приправы
03 апреля, 2020, 11:17 4353
Многие из нас используют мускатный орех в готовке, ведь эта специя обладает прекрасным ароматом и отлично сочетается с самыми разными блюдами. Чаще всего измельченный мускатный...
Смотреть результаты
Мастер-класс в прямом эфире: готовим спагетти с сырным соусом и овощи гриль!
Мастер-класс в прямом эфире: готовим спагетти с сырным соусом и овощи гриль!
Привет, как насчет немножко прокачать свои кулинарные навыки, пока сидишь дома в карантине? Есть желание и настроение? Тогда для тебя отличная новость — у нас...
Смотреть результаты
ТОП простых шагов, которые помогут спасти планету
ТОП простых шагов, которые помогут спасти планету
По сути, как спасти Землю, но не от инопланетян, а от нас самих, людей, чтобы не оказаться роботом на планете Шелезяка без воды и полезных...
Смотреть результаты