search
Подписаться

logo

Проблемы при работе кондиционера

01 июля, 2019, 06:15 8

При наступлении жаркой поры, а именно лета, кондиционер оказывается едва ли не прибором первой необходимости. В особенно знойную погоду мы можем использовать его круглосуточно – днём и ночью. Вполне естественно, что подобное усиленное использование создаёт достаточно сильную нагрузку на сам прибор и периодически он может сталкиваться с теми или иными сложностями, проблемами или даже поломками.

Полезная информация: Как правильно выбрать модель кондиционера

Некоторые такие проблемы мы можем легко решить самостоятельно, но есть те, которые требуют вмешательства профильного специалиста. Мы решили поделиться с вами своим опытом и рассказать о наиболее частых причинах возникновения неполадок в работе кондиционера и о том, как же необходимо действовать в разных ситуациях. Когда можно решить проблему собственноручно, а когда необходимо вызывать мастера.

Кондиционер слабо дует

Если вы используете кондиционер не первый год, а может быть даже не второй, то в один прекрасный момент можно осознать, что он работает не так эффективно, как раньше. Казалось бы, он включается и всё происходит, как положено, но прохладный воздух поступает не так интенсивно. Конечно же, можно прибавить мощность или установить его в турбо-режим, но со временем и это перестанет помогать.

Проблемы при работе кондиционера - кондиционер дует

Чаще всего причиной такой проблемы становится полное отсутствие, либо малая эффективность профилактики кондиционера, а именно чистки его фильтров. Чтобы прохладный воздух снова стал поступать с нужной мощностью, следует почистить фильтр. Сделать это можно самостоятельно, просто извлеките его из внутреннего блока и промойте. Засорившийся фильтр не может пропускать нужное количество воздуха, но после чистки всё снова будет работать как надо.

Из кондиционера плохо пахнет

В том случае, если при включении кондиционера вы ощущаете неприятный запах, это причина того, что он находится в достаточно запущенном состоянии и требует срочной профилактики. Чаще всего от неприятного запаха из кондиционера удаётся избавиться собственными силами. Для этого первым делом нужно извлечь воздушный фильтр и промыть его. Это избавит его от засорений и мусора.

Проблемы при работе кондиционера - кондиционер плохо пахнет

Помимо этого не лишним окажется произвести профилактику возникновения плесени и бактерий, ведь они могут вызывать не только плохой запах, но и угрожают вашему здоровью. Для этого следует приобрести специальное средство для кондиционеров, и тщательно обработать им фильтры прибора. Если и эти мероприятия не помогут, то следует обратиться к мастеру, который произведёт чистку дренажной системы и всего внутреннего блока. Самостоятельно этого делать не стоит.

Интересно узнать: Развенчание распространённых мифов о кондиционерах

Кондиционер не охлаждает воздух вовсе

Особенно обидно, когда в жаркую погоду кондиционер вроде бы и работает, но прохлады от него нет. Внутренний блок работает исправно, и мы даже можем почувствовать поток воздуха, который он создаёт, но желаемого охлаждающего эффекта от него нет. Это значит, что вентиляторы работают исправно, но по какой-то причине не работает конденсатор кондиционера.

Проблемы при работе кондиционера - пульт управления кондиционером

Причин этому может быть несколько. Возможно, перегорел предохранитель, а может быть в системе не достаточно уровня хладагента. Для того чтобы определить истинную причину неисправности, необходимо привлечь к этому делу специалиста, чтобы он провёл детальную диагностику и выявил истинную причину. Исправить эту поломку самостоятельно, скорее всего, не удастся, поэтому это так же должен сделать специалист.

Кондиционер не включается

Ещё более тревожно выглядит ситуация, когда мы пытаемся включить свой кондиционер, а он этого не делает. Если при попытке включить кондиционер, он не подаёт никаких признаков жизни, не стоит сразу же паниковать. Не поленитесь проверить, включён ли он в сеть, ведь причина проблемы может оказаться вовсе не в кондиционере. Кроме этого стоит проверить батарейки, которые установлены в пульте управления, ведь нередко мы забываем их вовремя заменить.

Проблемы при работе кондиционера - открываем кондиционер

Но если мы всё проверили и всё в порядке, но кондиционер не включается, то проблема гораздо серьёзнее. Причина может крыться в поломке конденсатора или неправильной работе термостата. Для устранения этих неисправностей нужно пригласить специалиста, который выяснит причину неработоспособности кондиционера и грамотно устранит её.

Кондиционер создаёт сквозняк

Покупая новенький кондиционер и производя его установку в выбранном месте, мы очень радуемся тому, что вот сейчас нам удастся победить жару и в нашей квартире воцарится комфорт. Но каково же может оказаться наше разочарование, когда уже при первом включении мы ощущаем на себе дуновение ветра, которое создаёт впечатление неприятного холодного сквозняка.

Проблемы при работе кондиционера - сквозняк от кондиционера

На самом деле решается всё достаточно просто, нужно лишь установить жалюзи кондиционера в другом направлении, так, чтобы прохладный поток воздуха не создавал нам дискомфорт. В некоторых моделях это делается вручную, но иногда настраивается с помощью пульта. Но чтобы предотвратить подобную проблему изначально, следует ещё на этапе установки выбирать место для внутреннего блока таким образом, чтобы тот не был направлен на то место, где вы часто находитесь.

Ответ на важный вопрос: Можно ли пользоваться кондиционером, если в доме маленький ребёнок?

Кондиционер сильно шумит

Современные кондиционеры работают достаточно тихо. Иногда мы и вовсе можем забывать о том, что в нашей квартире работает климатическая техника. Но порой работу внутреннего блока кондиционера может нарушать шум и чаще всего это свидетельство того, что произошла непредвиденная поломка. Конечно же, всё может быть гораздо проще, и кондиционер тревожит вас ночью, когда не хочется его отключать, но слух особенно чувствителен. В таком случае достаточно просто перевести его в ночной режим и проблема окажется решённой.

Проблемы при работе кондиционера - кондиционер шумит

Но если даже днём кондиционер сильно шумит во время работы или даже стучит, то это свидетельство серьёзной поломки. Причиной может быть как смещение ремня на вентиляторе, так и повреждение подшипников двигателя. Подобные поломки должен устранять квалифицированный мастер, а дальнейшее использование кондиционера при подобных условиях может привести к более серьёзным и дорогостоящим ремонтам.

 Кондиционер быстро отключается

Все мы привыкли к тому, что кондиционер работает не постоянно, а периодически включается и отключается. Это нормально для кондиционеров с обычным компрессором и лишь инверторные привносят в наш быт новый порядок, ведь они работают постоянно, лишь снижая или увеличивая свои обороты. Но должен ли кондиционер выключаться уже через 15-20 минут своей работы, не создав при этом нужной нам температуры воздуха? Не стоит думать, что это ленивый кондиционер, просто возникла проблема в его работе.

Проблемы при работе кондиционера - кондиционер в гостинной

Причиной раннего отключения может оказаться банальный сбой в настройках, и нам нужно просто заново отрегулировать температуру с помощью пульта. Так же может быть сбой в работе платы управления, которую, возможно, необходимо будет заменить. Увы, но это дорогостоящий ремонт. Так же мог выйти из строя терморегулятор. Последние две поломки устранить сможет лишь специалист, самостоятельно к подобному ремонту приступать категорически не рекомендуется.

Comfy рекомендует: Samsung AR09RSFPAWQТУК – надёжная модель от известного бренда

Кондиционер работает, но в квартире всё равно жарко

Если кондиционер работает, мы ощущаем поток прохладного воздуха, устанавливаем его на минимальную температуру, но эффект при этом минимален, и это свидетельствует о нашей собственной ошибке при выборе кондиционера. Скорее всего, мощность модели, которую мы выбрали, оказалась ниже, чем необходимо для площади нашей квартиры. Решением этой проблемы может оказаться либо установка дополнительного кондиционера, либо его замена на более мощную модель.

Проблемы при работе кондиционера - охлаждаемся под вентилятором

Стоит так же понимать, что кондиционер охлаждает лишь ту комнату, в которой он установлен и смежные с ней, если двери открыты. Но поток воздуха не пойдёт дальше, какой мощный кондиционер вы бы не купили. Этот фактор так же нужно учитывать, поэтому, в этом случае замена на большую мощность не поможет, нужен будет только дополнительный кондиционер в тех комнатах, где недостаточно прохладно.

 Из кондиционера что-то капает

Достаточно неприятным явлением при работе кондиционера может оказаться ситуация, когда внутренний блок создаёт много конденсата и из него выделяется избыточная влажность. Другими словами, «кондиционер течёт» или «из него капает». В летнее время подобная проблема возникает не так часто, обычно с этим мы сталкиваемся, когда включаем кондиционер на охлаждение в прохладную погоду (но в квартире всё равно душно).

Проблемы при работе кондиционера - ремонт кондиционера

Когда мы включаем кондиционер на охлаждение при минусовой температуре на улице (недопустимой для данной модели), конденсат может замерзать и образовывать ледяную пробку в дренажном трубопроводе. Когда эта пробка размерзается, то внутренний блок кондиционера может «мироточить», другими словами выделять влагу. Чтобы решить данную проблему, нужно дождаться тепла на улице и не включать кондиционер до этого времени.

Полезно знать: Правила эффективной и деликатной чистки кондиционера

Внутри кондиционера – лёд!

Из внутреннего блока кондиционера не только может капать вода и образовываться избыточный конденсат, но и образовываться лёд. «Как это возможно?» — спросите вы. Действительно, это может оказаться загадкой, ведь мы не можем установить настройки кондиционера на минусовую температуру, что бы лёд мог образовываться. Всё дело в том, что воздух внутри кондиционера, как его внутреннего блока, так и внешнего, постоянно циркулирует. Поэтому, если что-либо будет этому мешать, то могут возникать проблемы и поломки.

Проблемы при работе кондиционера - лед в кондиционере

Чаще всего лёд или просто намерзь во внутреннем блоке кондиционера образуется из-за недостаточного обмена воздухом. Препятствовать этому может загрязнённый фильтр, который не даёт циркулировать воздуху. Это ещё одна причина поломок и неправильной работы кондиционера, которая происходит из-за недостаточной профилактики. Решить проблему можно самостоятельно лишь почистив фильтр кондиционера.

Что в итоге?

Безусловно, кондиционер является достаточно полезным бытовым прибором, особенно жарким летом, когда никакой вентилятор не в силах помочь почувствовать желанную прохладу. Особенно обидной ситуацией может оказаться то, когда кондиционер недостаточно эффективно работает, либо отказывается работать вовсе. Причины проблем, которые возникают в работе кондиционера, как правило, достаточно типичны и мы сегодня вам подробно рассказали о них.

Проблемы при работе кондиционера - кондиционер в интерьере

Исходя из того, что мы сегодня рассмотрели, в большинстве возникающих проблем и поломок, связанных с кондиционером, виноваты мы сами. Это может быть просто недосмотр в виде не вовремя замененных батареек в пульте управления, либо недостаточная регулярная профилактика, что, собственно, может приводить к более серьёзным последствиям. Наша основная рекомендация, подводя итог всему, не стоит проводить самостоятельные ремонтные работы кондиционера в том случае, если вы не обладаете достаточными навыками, ведь ваши действия в этом случае могут лишь навредить – лучше обратиться к специалисту.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

82037 0 cookie-check Проблемы при работе кондиционера

Читайте также:

Как узнать свой мак адрес
Как узнать свой мак адрес
01 июля, 2019, 04:51 5130 11
Mac-адрес — это уникальный идентификатор сетевого оборудования, который позволяет определять каждую точку, узел подключения к сети. Такой уникальный номер нужен для корректной передачи данных конкретному...
Смотреть результаты
Как почистить ноутбук от пыли
Как почистить ноутбук от пыли
Любая техника, вне зависимости от ее назначения, нуждается в регулярном уходе. Ноутбук – не исключение. Через некоторое время после покупки счастливые владельцы начинают замечать, что...
Смотреть результаты
Как почистить ноутбук от вирусов
Как почистить ноутбук от вирусов
Информация о способах, как почистить ноутбук от вирусов всегда актуальна. Ведь многие владельцы компьютеров не задумываются о том, что идеальных антивирусных программ не существует. И...
Смотреть результаты