search
Подписаться

logo

Как почистить ноутбук от пыли

01 июля, 2019, 04:15 11

Любая техника, вне зависимости от ее назначения, нуждается в регулярном уходе. Ноутбук – не исключение. Через некоторое время после покупки счастливые владельцы начинают замечать, что их гаджет стал сильно нагреваться во время работы, появились посторонние шумы. Еще один симптом засорения системы охлаждения – периодическое «подтормаживание» ОС и программ (при условии отсутствия вирусов и стороннего ПО). В этом случае достаточно почистить ноутбук от пыли, и он опять станет как новенький! Сделать это можно как в сервисном центре, так и самостоятельно. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы: работу специалиста придется оплачивать, а для разборки и последующего удаления грязи своими руками потребуется время, внимательность и аккуратность. Для тех, кто решился выполнять все работы сам, ниже представлена пошаговая инструкция — как почистить ноутбук от пыли в домашних условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Шаг 1. Определяем, нуждается ли ноутбук в чистке
  2. Шаг 2. Подготовка инструмента и рабочего пространства
  3. Шаг 3. Разборка
  4. Шаг 4. Очистка радиатора и кулера
  5. Шаг 5. Сборка
  6. Как часто нужно чистить ноутбук от пыли

Шаг 1. Определяем, нуждается ли ноутбук в чистке

Существует несколько признаков того, что гаджет нуждается в дополнительной механической чистке. Например, он:

  • Стал сильно и быстро нагреваться. Повышение температуры при проведении сложных вычислений (при загрузке процессора от 70%) – нормальное явление. Ноутбук становиться теплее во время выполнения сложных, ресурсоемких задач (монтирование видеороликов, запуск современных игр или «тяжелых» приложений). Но во время работы в интернете, обработки текстовой информации или просмотра фильмов греться он не должен.

Когда ноутбук слишком горячий

  • Самопроизвольно выключается. Отключение из-за перегрева – явный признак того, что система охлаждения не работает или ее эффективности не хватает для поддержания работоспособности устройства.
  • Громко шумит. Ноутбуки и нетбуки обычно работают очень тихо, и возникновение посторонних звуков или появление шума от кулеров – повод обратить пристальное внимание на устройство, так как почистить ноут от пыли в этом случае необходимо в срочном порядке.

Ноутбук шумит

  • Периодически зависает, или очень медленно работает. Такой симптом также может указывать на наличие вирусов, червей и прочего вредоносного программного обеспечения. Но если после проверки операционной системы антивирусом ситуация не изменилась – причину следует искать в «железе».

Ноутбук, который давно не чистили

Если устройство еще на гарантии – нет смысла делать что-либо самому. Так как при разборке ноута (а до радиаторов и кулеров больше никак не добраться) вы автоматически лишаетесь последующего гарантийного обслуживания.

 Тестирование и ремонт ноута в сервисном центре

Шаг 2. Подготовка инструмента и рабочего пространства

Перед тем, как почистить ноутбук от пыли, нужно подготовить себе рабочее место. При этом необходимо учитывать, что грязь из устройства, скорее всего, окажется именно на столе. Особых требования к рабочему пространству нет, есть лишь несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание:

  • Вентиляция. Помещение должно хорошо проветриваться. Вне зависимости от способа, которым вы решите убирать пыль из ноутбука, большая ее часть попадет в воздух и осядет потом на окружающие предметы.
  • Освещение. Все детали ноутов и нетбуков достаточно мелкие, особенно крепежные элементы. Чтоб не сорвать резьбу неправильной отверткой и хорошо все рассмотреть, нужно организовать качественную подсветку рабочего пространства.
  • Инструмент. Заранее подготовьте все необходимое, чтоб не отвлекаться на его поиск во время работы.

Удобное и просторное рабочее место для чистки ноутбука

Далее мы более подробно рассмотрим, инструментарий и устройства, которые будут полезны при разборке и очистке любой компьютерной техники, а не только ноута:

  • Набор отверток. Потребуется для снятия задней крышки ноутбука, а также отвинчивания винтов с некоторых деталей. Единого стандарта у винтов, используемых для крепления элементов ноутбуков, не существует – вам могут понадобиться как «крест», так и «звезда» различного размера. Поэтому универсальная отвертка с набором бит разного размера и формы – оптимальный вариант.

Набор отверток с битами

  • Баллончик со сжатым воздухом или пылесос с функцией реверса (выдува). Сжатый воздух для очистки техники продается во многих специализированных магазинах. Он очень удобен тем, что его носик узкий и длинный, поэтому может пролезть даже в труднодоступные места.

Чистка ноутбука баллончиком

  • Кисточка с достаточно жестким ворсом. Она идеально подойдет для того, чтоб удалить пылевые комки, которые часто застревают между пластин радиатора.

Очищаем кулер кисточкой

  • Антистатические перчатки. Если вы не собираетесь производить глубокую очистку, а только уберете грязь с системы охлаждения, то они вам не понадобятся. А при замене термопасты на процессоре без них лучше не работать – электроника чувствительна к статическому напряжению, которое может накапливаться на руках.
  • Тонкий двухсторонний скотч. В некоторых моделях крепежные винты прячутся под мягкими ножками из вспененной резины. Скотч понадобиться для того, чтоб приклеить их обратно после чистки.

Болтики, “спрятанные” под резиновыми ножками

Шаг 3. Разборка

Приступая к разборке устройства, убедитесь, что оно в данный момент не работает и отключено от сети. В обязательном порядке извлеките аккумуляторную батарею.

Внимание! Нельзя разбирать устройства, подключенные к электросети – это опасно для жизни и здоровья!

Так как почистить вентилятор в ноутбуке, не сняв заднюю крышку, невозможно, придется частично разобрать ноут. Для этого:

  • Закройте устройство и переверните его задней частью вверх.
  • Выкрутите болты подходящей отверткой. Очень часто они располагаются в «труднодоступных» местах: в отсеке для батареи или под резиновыми ножками. Внимательно следите за расположением крепежа (особенно – если было несколько видов болтиков).

Разбираем ноут

  • Снимите заднюю крышку. Некоторые производители используют защелки, как дополнение к основному крепежу. Действовать нужно осторожно, но решительно – чтоб ничего не сломать.

Лайфхак! Если вы не уверены, что способны правильно запомнить расположение крепежа и порядок разборки/сборки – воспользуйтесь камерой мобильного телефона. Можно делать фото в нужный момент или просто заснять весь процесс на видео.

Аккуратно сложите все шурупы в отдельную емкость, при необходимости отсортировав их, чтоб во время сборки не разворачивать поисковую операцию.

Шаг 4. Очистка радиатора и кулера

После снятия задней крышки мы получаем доступ к основным элементам устройства. Если проблемы с работоспособностью были вызваны чрезмерным загрязнением, то это видно уже на данном этапе.

Очень пыльный радиатор ноутбука

Можно приступать к черновой очистке. Для этого:

  • Возьмите баллончик со сжатым воздухом или пылесос.
  • Расположите устройство таким образом, чтоб иметь доступ к основным его узлам.
  • Аккуратно выдуйте основную пыль и грязь, направляя поток воздуха от себя.
  • Кисточкой очистите пластины радиатора и лопасти кулера.

Работа кистью

Внимание! Если у вас аллергия на пыль или пылевых клещей – выполняйте этот этап на открытом воздухе и в маске.

Так как почистить кулер ноутбука направленным потоком воздуха иногда бывает недостаточно, его нужно снять и убрать всю грязь более основательно (промыть и смазать его).

Для этого потребуется дополнительные материалы:

  • Этиловый или изопропиловый 100% спирт. Никакие другие жидкости (даже спиртосодержащие) для промывки не подойдут, так как они после высыхания оставляют на поверхности пленку. И к тому же долго сохнут, в отличие от концентрата.
  • Смазка. Лучше всего подойдет специализированная – для кулеров, силиконовая смазка или масло для швейных машин.

Виды смазочных материалов для кулера

Помните! Перед тем, как почистить вентилятор ноутбука, нужно обязательно отключить от него питание!

Аккуратно отсоедините шлейф питания кулера от разъема на материнской плате. Вооружитесь кисточкой и уберите загрязнения, которые могли остаться возле места крепления лопастей. Если при прокручивании кулера рукой вы чувствуете, что его нужно смазать, то:

  1. Снимите его с крепления.
  2. Аккуратно отлепите защитную наклейку (она нам в дальнейшем еще понадобится) с верхней части вентилятора, чтоб получить доступ к валу.
  3. Налейте спирт в емкость с тонким носиком (или просто наберите в шприц) и залейте несколько капель спирта в кулер и несколько раз его проверните.

Чистка вентилятора ноутбука

  1. Выдуйте лишнюю жидкость. При необходимости повторяйте пункты 3-4 до тех пор, пока не исчезнут все препятствия для вращения.
  2. После высыхания спирта (это занимает около 30 секунд), добавьте каплю смазки на ось и проверните лопасти несколько раз. Их движение должно быть легким и плавным.

Процесс смазывания кулера ноутбука

Шаг 5. Сборка

Если вы снимали вентилятор для смазки — приклейте защитную наклейку и установите его на место. Не забудьте подключить питание!

После того, как все внутренние элементы установлены и очищены, можно возвращать на место заднюю крышку. Выполните все действия, которые производились на втором шаге, в обратном порядке.

Сборка ноутбука

Фото или видеоматериалы, сделанные при разборке, значительно облегчат этот процесс. Особенно тем, кто не уверен в своей памяти и выполняет все работы впервые.

Как часто нужно чистить ноутбук от пыли

По таблице, представленой ниже, можно определить приблизительную частоту проведения профилактики для вашего ноутбука.

Условие

Периодичность чистки (мес.)

При строгом соблюдении правил эксплуатации из инструкции

36

 

При частичном соблюдении правил эксплуатации

24

При работе в пыльном помещении

18

При совместном использовании устройства (каждый дополнительный пользователь, после второго – 2 мес)

12 – 15

При наличии в семье домашних животных

6-9

При частой смене условий эксплуатации

6-9

При полном несоблюдении правил эксплуатации

6

 

Когда к вашей ситуации подходит несколько факторов, то берется наименьшее значение периодичности. Это поможет вам избежать лишних поломок.

Отлично работающий ноутбук

Здесь мы постарались подробно рассмотреть, как почистить кулер в ноутбуке и самостоятельно избавиться от лишней пыли, а еще — насколько часто это следует делать. Мы надеемся, что собранная нами информация была вам интересна и полезна.

82846 0 cookie-check Как почистить ноутбук от пыли

Читайте также:

Как почистить ноутбук от вирусов
Как почистить ноутбук от вирусов
01 июля, 2019, 04:12 2621 15
Информация о способах, как почистить ноутбук от вирусов всегда актуальна. Ведь многие владельцы компьютеров не задумываются о том, что идеальных антивирусных программ не существует. И...
Смотреть результаты
Рожден для инноваций – бренд VIVO заходит в Украину
Рожден для инноваций – бренд VIVO заходит в Украину
Еще пару месяцев назад ни один украинец не видел на полках крупных магазинов смартфонов под маркой VIVO – этот бренд, до недавнего времени, обходил стороной...
Смотреть результаты
Все еще сами пылесосите? Вам давно нужен робот!
Все еще сами пылесосите? Вам давно нужен робот!
Двадцатый век дал человечеству небывалый толчок в развитии всевозможных технологий. Но на нем все не закончилось и, в нынешнем столетии нам стали доступны смартфоны, умные...
Смотреть результаты