search
Подписаться

logo

Можно ли пользоваться кондиционером, если в доме маленький ребенок?

12 июля, 2018, 10:00 10

Чем жарче становится на улице, тем чаще мы включаем кондиционер, ведь выживать в условиях солнечного Апокалипсиса без этой чудо-техники действительно тяжело. Даже, скорее, просто нереально. Да и в холодное время года кондиционер будет полезен — модели с функцией обогрева способны поддерживать вполне комфортную температуру в комнатах. Но именно летом, когда жара изнуряет всех — и взрослых, и детей, и даже домашних питомцев, прохлада, которую дарит нам климатическая техника, превращается в самую желанную ценность.

И тут возникает вполне резонный вопрос — как в погоне за комфортом не оказаться в минусе по здоровью? Ведь из-за разницы в температурах, из-за слишком сильного потока холодного воздуха можно серьезно заболеть, и если для взрослых это может стать очень неприятной проблемой, то для ребенка, особенно совсем маленького, подобная простуда зачастую оборачивается настоящей катастрофой.

Содержание:

  • Как правильно использовать кондиционер?
  • Когда кондиционер может навредить
  • Правила и рекомендации по использованию кондиционера

В помощь молодым родителям: Быстро, вкусно, полезно — кибер-помощники на кухне

Ребенок на бежевом коврике

Когда в доме появляется малыш, жизненный уклад семьи меняется всегда — маленький человечек имеет слабый иммунитет и настолько беззащитен перед внешним миром, что многие вещи, самые обычные для нас, взрослых, оказываются для него попросту опасными. И некоторые родители настолько стремятся уберечь ребенка от любых рисков, что доходят в такой своей перестраховке до действительно крайних мер. Маниакальная чистота с вывариванием и перекипячиванием вещей, одежды и игрушек, строгие диеты для предотвращения любых возможных аллергических реакций, укутывание несчастного малыша в десяток одежек — чтобы не простудился — лишь вершинка айсберга такой гиперзаботливости.

Не нужно даже говорить, что такая чрезмерная опека не идет детям на пользу — крайности редко бывают уместными. И когда мы закрываем все окна и двери, выключаем кондиционер и прячем подальше даже вентилятор, чтобы не было малейшего намека на самый слабый сквознячок, мы не делаем лучше своим детям.

Рекомендуем почитать: Бытовая техника, полезная для малышей

Ножки малыша в ладонях

Пользоваться кондиционером, если в доме есть маленький ребенок, нужно, но делать это необходимо с умом, выбирая правильные настройки и режимы. При правильном использовании такое устройство не только охлаждает квартиру до комфортной для сна и бодрствования температуры, но и очищает воздух от пыли, аллергенов и других вредных веществ, которые на пользу малышу точно не идут. И если пользоваться климатической техникой, соблюдая все правила, поддерживать чистоту фильтров и следить за ее исправностью, то кондиционер будет полностью безопасен и для взрослых, и для детей.

Полезные советы здесь: Готовимся к жаре — 10 способов охлаждения дома

Как правильно использовать кондиционер?

Соблюдение температурных норм — это самое важное при использовании кондиционера. Если разница между улицей и домом не превышает 6-8 градусов, то вы получите комфортные условия без риска заболеть из-за слишком резких температурных перепадов.

Маленький ребенок спит

Но это правило срабатывает не всегда. Например, если погода за окном просто сходит с ума, а оплавляющийся даже в тени градусник демонстрирует грустные +40°C или даже больше, то установить температурный режим кондиционера на уровне +35°C, согласитесь, станет не самым удачным решением — в доме все равно будет слишком жарко.

Это удобно:Видеоняня — гаджет для молодых родителей

Золотой серединой в этом случае станет плавное, а не резкое понижение температуры в комнате до комфортного уровня. За те несколько часов, в течение которых будут изменяться настройки кондиционера, организм адаптируется к такому искусственному «похолоданию», и не получит стрессовое переохлаждение.

Ребенок и вентилятор

Правила и рекомендации по использованию кондиционера

Всегда выбирайте соответствующие режимы работы климатической техники и не пренебрегайте соблюдением основных правил эксплуатации:

  1. Никогда не выставляйте положение жалюзи кондиционера таким образом, чтобы поток воздуха был направлен вниз, на людей в комнате. Если такая климатическая техника установлена в детской комнате, то обязательно нужно следить, чтобы устройство не дуло на детскую кроватку. Оптимальный вариант — направить струю воздуха вдоль потолка. Теплый воздух в помещении всегда поднимается вверх, а более холодный опускается к полу. Если вы максимально поднимете лопасти к потолку, то поток холодного воздуха из кондиционера будет максимально естественно циркулировать, эффективно остужая комнату, и не создаст при этом сквозняков или других характерных неприятностей.

Жалюзи кондиционера

  1. Снижайте температуру плавно. Обязательно учитывайте, что когда вы включаете кондиционер, допустим, на +25°C, то поток холодного воздуха, который он генерирует, будет на порядок более холодным — около +16-19°C, чтобы помещение максимально быстро остудилось до заданных пользователем параметров. По мере того, как датчики прибора будут фиксировать изменения температуры воздуха в комнате, эта разница будет уменьшаться. Чтобы не создавать слишком резкий контраст, который может быть опасным для здоровья ребенка, начните с небольшого понижения — установите температуру всего на пару градусов ниже, чем за окном, а минут через 30-40 снизьте ее еще на несколько градусов. Так вы сможете в несколько этапов установить комфортный режим работы кондиционера, не рискуя простудить малыша.

Пульт и кондиционер

  1. Следите за уровнем влажности воздуха. Всем известно, что кондиционеры сушат воздух в помещении, и эта их особенность очень полезна, когда в комнатах влажность слишком высокая, но вот при нормальной и тем более низкой влажности это уже может стать проблемой. Дети, особенно совсем маленькие, очень чувствительны к таким вещам, поэтому как слишком сухой, так и излишне сырой воздух может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Обратите внимание на модели кондиционеров с функциями увлажнения и осушения воздуха — они могут стать отличным решением, когда в доме появляется младенец.

  1. Обязательно проветривайте комнаты — это необходимо для обеспечения доступа свежего воздуха. Кондиционер раз за разом фильтрует и прогоняет через систему охлаждения одну и ту же воздушную массу, из-за чего в таком закупоренном помещении увеличивается содержание углекислого газа и создается благоприятная среда для болезнетворных бактерий. Чтобы этого избежать, выключайте время от времени кондиционер и открывайте окна на проветривание.

Девочка за столом

  1. Регулярная чистка фильтров кондиционера просто необходима. Пыль, грязь, бактерии, аллергены и вредные примеси, содержащиеся в воздухе, оседают на них, засоряя, что снижает эффективность работы устройства. Поэтому, если в доме есть маленький ребенок, то чистить их нужно не реже, чем раз в месяц. Некоторые фильтры, кстати, нужно не только очищать, но и заменять, а срок их службы зависит от типа уловителей и качества воздуха. Если вы живете за городом, и поблизости нет крупных магистралей, заводов и других источников загрязнения воздуха, то фильтров хватит надолго, а вот когда окна квартиры выходят, например, на оживленный проспект, то замена может требоваться каждые несколько месяцев. Также пропускная способность фильтров может снизиться из-за воздействия некоторых микроорганизмов. Кстати, стоит учитывать, что еще одной довольно распространенной причиной быстрого засорения могут стать некачественные ковровые покрытия и «плюшевая» обивка мебели, с которой сыпется ворс — большое количество таких маленьких «шерстинок» забивает поверхность фильтра плотным слоем буквально за несколько недель.

Чистка кондиционера

  1. Не выключайте на ночь кондиционер — в спальне нужно поддерживать комфортную для ребенка температуру, ведь здоровый сон возможен только когда помещение достаточно прохладное. Сейчас практически все модели климатической техники предусматривают функцию ночного режима — это очень удобная опция, обеспечивающая поддержание комфортных условий для ночного сна, а работа устройства при этом очень тихая и эффективная. У маленьких детей терморегуляция организма работает не очень хорошо, поэтому в детской не должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно, ведь иначе малыш будет испытывать серьезный дискомфорт.

Ребенок в костюме улиточки

  1. Отличным решением может стать мобильный кондиционер. Если в сплит-системе менять направление потока воздуха возможно только за счет регулировки положения жалюзи, то портативный кондиционер вы легко сможете повернуть в любую сторону, переставить или даже переместить в другую комнату.

Мобильный кондиционер

Свежие идеи и полезные советы: Делаем детство еще ярче с посудой для самых маленьких

Полезный совет: Если вы путешествуете с маленьким ребенком, при заселении в отель обязательно нужно проверить, как работает кондиционер. Как только вы зашли в номер, в который вас поселили, включите кондиционер и принюхайтесь к потоку воздуха, который он создает. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы определить, присутствует ли запах пыли или затхлости — если да, то это сигнализирует о некачественной очистке фильтров в устройстве. В таком случае вы имеете полное право немедленно обратиться на стойку регистрации с жалобой и требованием переселить вас в другой номер — пыль, аллергены и плесень, которые будет выдувать в комнату такой девайс, вредны и для взрослых, и для детей.

Ребенок с пультом на подушке

Когда кондиционер может навредить

Сами по себе кондиционеры не вредят и не становятся причиной инфекций, насморка или ангины. Эти и другие неприятные заболевания, в которых традиционно обвиняют кондиционеры, на самом деле вызываются резкими перепадами температур — когда мы заходим в выстуженную до +18°C комнату с улицы, где даже в тени воздух раскален до +40°C, мы устраиваем своему организму настоящее испытание на прочность. Ресурсы человеческого тела просто не справляются с такими температурными ударами, и в результате мы раз за разом расшатываем сопротивляемость организма, снижая иммунитет, делая его уязвимым перед самыми разными инфекциями и повышая риски осложнений уже имеющихся заболеваний.

Рекомендуем:Пять приборов, которые стоит приобрести перед рождением ребенка

Семья в постели с носовыми платками

Если в организме есть даже самые слабые очаги инфекции, а они есть практически всегда, просто мы о них зачастую не подозреваем до поры до времени, поскольку иммунитет в силах справляться с ними, не позволяя развиться в болезнь, и при переохлаждении эти болезнетворные микроорганизмы получают идеальную среду для размножения. Еще внезапное переохлаждение тела — а такой резкий перепад температуры воздуха как раз и создает эффект переохлаждения — может вызывать спазм кровеносных сосудов, что особенно опасно для пожилых людей и тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями.

Двое детей на сером покрывале

Ну и, конечно же, нельзя забывать о чистоте фильтров — внутри устройства, которое не прошло плановое техническое обслуживание, особенно после зимнего простоя, обычно накапливается много пыли, шерсти и ворса, а еще разводятся целые колонии бактерий и плесени. При включении весь этот чудный «коктейль» равномерно распределяется внутри помещения, и о последствиях такого «угощения» можно даже не рассказывать, ведь внутри нечищеного кондиционера могут жить десятки разновидностей вирусов и бактерий разной степени опасности — от кишечной палочки и стафилококков до легионеллы. Поэтому, помимо ежемесячной прочистки фильтров, раз в полугодие кондиционер нужно обрабатывать специальными дезинфицирующими средствами, иначе можно получить довольно опасные заболевания.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Подписывайтесь и почаще заходите к нам в наш Telegram-канал, ведь здесь мы всегда публикуем для вас только самые интересные новости, статьи, обзоры и специальные предложения от COMFY. С нами интересно! 😉

54594 1 cookie-check Можно ли пользоваться кондиционером, если в доме маленький ребенок?

Читайте также:

Вся правда о вашем защитном стекле
Вся правда о вашем защитном стекле
10 июля, 2018, 11:01 2046 7
Скорее всего не найдется человека, который бы не использовал, а тем более не слышал о защитном стекле для смартфона или планшета. На самом деле спектр...
Смотреть результаты
Топ-5 самой полезной техники на кухне
Топ-5 самой полезной техники на кухне
Современная кухня может представлять собой самый настоящий полигон с множеством разнообразных приборов и инструментов. Заходя в супермаркет бытовой техники, мы поражаемся огромному ассортименту разнообразных приборов...
Смотреть результаты
Топ-7 холодильников для всей семьи (лето 2018)
Топ-7 холодильников для всей семьи (лето 2018)
Холодильник уже долгие годы является незаменимым атрибутом нашей кухни, без которого обойтись ну просто нереально! Давайте представим себе одну достаточно неприятную, но очень реалистичную бытовую...
Смотреть результаты