search
Подписаться

logo

Что такое IP-адрес и зачем он нужен?

25 июня, 2018, 02:38 9

Наверняка каждый из нас знает известную шутку «Я тебя по IP вычислю!» и не единожды смеялся над ней.

Компьютерные технологии уже достаточно долго сопровождают нашу жизнь и уже не кажутся каким-то аксессуаром богатой и роскошной жизни, как это было всего несколько десятилетий тому назад. Наверняка каждый из вас обладает как минимум одним собственным компьютером, ведь иначе читать наш блог очень сложно. Компьютеры, конечно же, могут быть абсолютно разными. Это может быть десктоп, моноблок, ноутбук или даже планшетный компьютер. Не менее важной для нас является Глобальная Сеть Интернет, которая очень тесно взаимодействует с нашими персональными компьютерами. Сегодня мы уже и представить себе не сможем компьютер, который не подключён к интернету.

Что такое IP адрес и зачем он нужен - глобальная сеть

Но, не смотря на то, что компьютеры и интернет сопровождают нас уже не одно десятилетие, а нам кажется, что мы знаем о них абсолютно всё и очень комфортно используем все те блага, которые предоставляют нам современные IT-технологии, всё равно остаётся не мало вопросов, которые иногда всплывают во время работы за домашним ПК. Порой, даже знакомые термины могут вызывать недоумение и удивление того, что мы никогда не задавались вопросом о том, что же это значит и для чего это необходимо. Наиболее часто это происходит с IP-адресом нашего компьютера. Наверняка, если не все, то подавляющее большинство из наших читателей понимают, что компьютер обладает неким IP-адресом, но для чего он нужен и что он собой представляет, чаще всего, остаётся загадкой.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

 Что такое IP-адрес компьютера?

IP-адрес, по своей сути, является своеобразным именем нашего компьютера, которое используется лишь при входе в интернет. Но это имя вовсе не выглядит привычным для нас, ведь оно не звучит, как Петя, Вася или Миша, это определённый числовой набор. Подобное имя присвоить своему компьютеру самостоятельно, увы, не получится, ведь его предоставляет нам наш Интернет-провайдер. IP-адрес является достаточно важной составляющей нашего визита в сеть, ведь он хранит в себе очень много важной информации. Так как IP-адрес компьютера является своеобразным именем компьютера, он полностью индивидуален, но, чаще всего, он не постоянен и регулярно меняется, поэтому нам вовсе не стоит привыкать к одному и тому  же числовому набору.

Что такое IP адрес и зачем он нужен - ip адрес компьютера

Обычно IP-адрес делят на два основных типа – статический и динамический. Первый (статический), это тот, который не изменяется и при каждом включении нашего компьютера остаётся прежним. Такой адрес предоставляется провайдером. Но, в подавляющем большинстве случаев, наш IP-адрес динамический. Этот адрес способен изменяться при каждом новом входе в Интернет. Выделяются ещё два типа IP-адресов – IPv4 и IPv6. Вероятнее всего это менее интересная информация для большинства обычных пользователей, но любопытства ради, расскажем и об этом. Подобными типами определяется количество доступных индивидуальных вариантов адресов. Первый предлагает нам около четырёх миллиардов всевозможных вариантов, но этого оказывается недостаточно для всех. Таким образом, нам стал необходим второй вариант IPv6, который приблизил количество вариантов едва ли не к бесконечному.

Зачем нужен IP-адрес?

Глобальная Сеть Интернет является действительно глобальной, ведь она без преувеличения покрывает весь Мир. Когда мы включаем свой компьютер для того, чтобы посмотреть погоду, почитать последние новости, пообщаться с друзьями и родственниками в социальных сетях, мы редко задумываемся о том, что наш компьютер обладает каким-то IP-адресом, и нам может понадобиться информация о нём. Однако порой, необходимость знать информацию о своём IP и правильно применить её возникает. В таких случаях, мы начинаем лихорадочно искать хоть какую-то информацию всё в той же Сети Интернет и искать методы её применения. Так зачем же нам может понадобиться информация о том, какой IP-адрес нашего компьютера?

Что такое IP адрес и зачем он нужен - серфинг в интеренете

Так, например, если мы знаем IP-адрес нашего домашнего компьютера, мы без труда сможем удалённо подключиться к нему и получить доступ к важной информации, которая хранится на нём. Не менее актуальным может стать ситуация, когда у нас возникают подозрения о том, что нашу страницу, например, в социальной сети взломали. В этом случае стоит понимать, что сайты хранят информацию о последнем IP, который посещал данный ресурс. Так мы сможем сравнить его со своим и подтвердить или развеять свои опасения. Конечно же, подобные мероприятия могут проводиться вовсе не ежедневно, но иметь базовые знания о методах, которые помогают нам выяснить IP-адрес своего компьютера, вовсе не станут для нас лишними.

Как узнать IP-адрес своего компьютера? 

Для того чтобы воспользоваться всеми выгодами и возможностями, которые открываются перед нами, когда мы знаем точный IP-адрес своего компьютера, нам необходимо знать те методы, которые позволят узнать тот самый индивидуальный числовой набор динамического или статического адреса нашего ПК. Забегая немного вперёд, скажу, что это вовсе несложный и нетрудоёмкий процесс, который не отнимет у нас много времени. Таким образом, вы сможете определить наиболее оптимальный для себя метод и легко его запомнить. Первым популярным методом определить IP-адрес своего компьютера, является командная строка. Для этого зажимаем Win+R и в появившемся окне набираем «cmd». Далее жмём «Enter» и уже в командной строке прописываем «ipconfig», после чего вновь жмём на «Enter».

Можно узнать свой адрес и несколько иначе. Для этого нам нужно зайти в меню «Пуск» и найти пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Далее мы нажимаем на ссылку «Подключение по локальной сети», а в появившемся окне нажимаем на «Сведения». Этими двумя методами мы сможем воспользоваться благодаря ресурсам нашего компьютера и операционной системы. Но есть метод, который предоставляют нам разнообразные Интернет-ресурсы. Вероятнее всего, это наиболее простой метод, который заключается в том, что нам необходимо просто перейти по ссылке на нужный сайт, а он автоматически выдаст нам наш IP-адрес. Некоторые ресурсы сразу же предлагают нам сменить его на другой.

 Как изменить свой IP-адрес?

Серфинг в сети Интернет занимает очень много времени и вовсе не всегда этот самый серфинг бывает бесполезным. Мы пользуемся разнообразными ресурсами для того, чтобы узнать интересующую нас информацию, пообщаться с друзьями, родственниками или просто единомышленниками. Иногда, наоборот, мы спорим или даже ругаемся с кем-то. Как результат, в некоторых случаях при входе на какой-либо из ресурсов мы можем пожелать остаться инкогнито или обойти «бан», которым нас наделили администраторы сайта за рьяное желание доказать свою правоту. Именно эти причины оказываются наиболее популярными мотиваторами смены IP-адреса. Но как лучше всего произвести такую подмену?

Перед тем, как приступить к подобным изменениям, стоит чётко понимать, каким IP-адресом обладает ваш компьютер, статическим или динамическим. Такую информацию наиболее достоверно можно получить у провайдера, который даст вам наиболее правильную информацию. Можно провести и самостоятельную проверку, например, определить свой адрес одним из методов, которые мы уже описали, и запомнить его. После этого, отключаем наш ПК от сети и подключаем снова. Далее вновь проводим определение IP-адреса и сравниваем с предыдущим. Если совпадают, то ваш адрес, скорее всего, статический, а если нет, то динамический.

Чтобы изменить статический адрес, нам необходимо обратиться к провайдеру, который способен предоставить нам подобный сервис. Так же можно воспользоваться специальными интернет-ресурсами, но в таком случае мы сменим свой адрес лишь на некоторое время. Если же наш IP динамический, то для его смены, нам достаточно переподключиться к сети Интернет или просто перезагрузить компьютер.

«Я тебя по IP вычислю!»

Шутка «Я тебя по IP вычислю!» уже стала своеобразным афоризмом и крылатой фразой. Над ней смеялся едва ли не каждый, а ассоциируется она у нас с молодёжью возраста школьного периода (чаще, мы называем их «школотой»). Мы никогда не воспринимаем эту фразу всерьёз, но на самом деле, если кто-либо получит точный IP-адрес вашего ПК, то он сможет получить некоторую информацию о вас. В подавляющем большинстве случаев эта информация ограничивается страной, в которой вы находитесь и городом, а так же информацией о провайдере. Более подробной информацией, например, точным адресом, именем и фамилией, обладает сам провайдер, но её провайдер предоставляет лишь в исключительных случаях.

Гораздо больше информации о вас можно будет получить, если вы обладаете выделенным статическим IP-адресом. Но не стоит преждевременно паниковать! Всё дело в том, что получить ваш IP-адрес удалённо практически не реально. Для этого вам необходимо либо самостоятельно передать эту информацию злоумышленнику, либо он может получить данные от провайдера (но, как мы помним, такие данные провайдер предоставляет лишь в исключительных случаях). Таким образом, понимаем, что получить IP-адрес нашего компьютера крайне сложно и обычному обывателю это не под силу. Поэтому воспринимать угрозы относительно «Я тебя по IP вычислю!» или какие-либо другие подобного рода, всерьёз вовсе не стоит.

Подведём итог 

Как мы выяснили из всего изложенного, информация о точном IP-адресе нашего компьютера большинству пользователей малоинтересна и, чаще всего, бесполезна. Но, порой, возникают ситуации, когда нам он становится необходим и нам нужны некоторые простые навыки и приёмы, которые позволят легко выяснить точный IP-адрес нашего ПК. Данные навыки мы вам предоставили и вы, наверняка, убедились в том, что они достаточно несложные и их легко запомнить. Узнать же IP-адрес постороннего компьютера практически не реально без контакта с самим компьютером, поэтому угрозы доморощенных хакеров и остальной виртуальной «нечести» с фразой «Я тебя по IP вычислю!» всерьёз воспринимать вовсе не стоит.

Подписывайся на наш Telegram-канал

54217 0 cookie-check Что такое IP-адрес и зачем он нужен?

Читайте также:

Топ-5 самых ожидаемых смартфонов осени 2018 года
Топ-5 самых ожидаемых смартфонов осени 2018 года
22 июня, 2018, 11:22 831 12
По истечении первых шести месяцев 2018 года, мы получили немало интересных и технологичных смартфонов, а что же ждёт нас дальше? Весь календарный год, и не...
Смотреть результаты
Горячая вода — как «пережить» период веерных отключений?
Горячая вода — как «пережить» период веерных отключений?
Парадокс — уже давно наступил двадцать первый век, пришло время передовых технологий и умных роботов с искусственным интеллектом, футуристических спорткаров и небоскребов головокружительной высоты, но...
Смотреть результаты
5 полезных советов для тех, кто хочет купить хороший холодильник
5 полезных советов для тех, кто хочет купить хороший холодильник
Холодильники сегодня — один из самых важных, нужных, и вообще просто необходимых в быту видов техники. Если какие-либо другие устройства еще можно как-то заменить или...
Смотреть результаты