search
Подписаться

logo

Как ухаживать за холодильником и избежать его поломки

19 июня, 2018, 09:51 9

Во время жары, особенно актуальным становится вопрос правильной и стабильной работы нашего холодильника.
Холодильник является одним из немногих бытовых приборов, покупая который, мы рассчитываем использовать его как минимум десятилетие, а может быть даже больше. Вы лишь спросите у своих бабушек и дедушек, как долго в их домах работали едва ли не легендарные «Минск», «Орск» или «Донбасс». И, наверняка, все мы знаем, что любой бытовой прибор, в том числе и холодильник, требует регулярного и тщательного ухода. Именно правильные профилактические меры уберегут наш холодильник от преждевременного выхода из строя. Но вот, что примечательно, знать, вовсе не означает делать! Таким образом, даже чётко понимая, что холодильник нуждается в регулярной профилактической уборке, мало кто этим занимается.

На самом деле, холодильник работает наиболее эффективно и стабильно в тех условиях, когда он правильно установлен, продукты в нём разложены согласно базовым стандартам и нормам, а так же мы регулярно проводим профилактические мероприятия по его разморозке (если она требуется) и чистке. Если же мы решим немного полениться и пренебрежём подобными действиями, то результат предельно прост – холодильник начнёт «протестовать». В морозильной камере и даже холодильной может образоваться ледяная корка (а может даже снежная шуба), в холодильнике может появиться неприятный запах, от которого не так легко избавиться. Сам же холодильник станет работать громче и шумнее, а расход электроэнергии увеличится.

Подписывайся на наш Telegram-канал
Рекомендуем почитать: Как выбрать холодильник? Основные параметры и полезные советы

Правильная установка холодильника 

Как правильно ухаживать за холодильником - установка холодильника

На самом деле правильный уход за холодильником начинается с самого первого дня его появления в нашем доме. Как уже было сказано, приобретая новый холодильник, мы, обычно, рассчитываем на то, что он будет служить нам как минимум десятилетие, а, возможно, даже дольше. Но при этом стоит учитывать один очень важный фактор, что мы сами в большей степени в ответе за то, как долго наш холодильник прослужит. Для начала, купив в магазине новенький холодильник, мы должны дождаться того момента, когда нам его привезут. Затем мы можем обратиться либо к специалисту, который произведёт установку холодильника согласно всем заводским требованиям (так называемый, ввод в эксплуатацию), либо сделать это самостоятельно.

Как правильно установить холодильник - холодильник СБС

В том случае, если вы не знакомы даже с базовыми требованиями правильной установки холодильника, то, безусловно, лучше обратиться к специалисту. Но если вы твёрдо уверены в своих силах, то давайте вспомним несколько простых правил, которые помогут нам правильно установить холодильник. Для начала, не стоит торопиться и сразу же включать холодильник, как только вам его доставили. Необходимо некоторое время, чтобы мы могли сделать это безопасно и без вреда нашей покупке. Как правило, время ожидания после транспортировки составляет около 4 часов. Пока мы ожидаем момента первого запуска, мы можем установить холодильник на место его дальнейшей эксплуатации, чётко выровнять его по уровню, чтобы не было перекосов, но при этом, мы можем немного наклонить его назад. Это позволит дверце закрываться самостоятельно, даже если вы забудете о ней.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - девушка возле холодильника

Стоит так же понимать, что холодильник не должен быть установлен около нагревательных приборов, таких как радиаторы отопления, варочная плита или духовой шкаф. После того, как холодильник установлен на своё место, его необходимо тщательно вымыть и очистить от упаковочного мусора. И как только все данные действия произведены, а время после транспортировки холодильника прошло достаточно, мы можем его запустить. Для этого мы включаем холодильник в сеть и устанавливаем желаемую температуру (как правило, наиболее оптимальной будет температура холодильной камеры от +3°С до +5°С, а в морозильной камере около -18°С). И снова не стоит спешить, после того как мы включили новый холодильник, не стоит сразу же закладывать в него продукты, пусть он наберёт нужную температуру и лишь затем загружайте его. Обычно для этого требуется около полутора часа.
Как правильно установить холодильник

Как правильно загрузить продукты в холодильник

Загрузка продуктов является достаточно простым мероприятием, но и его не стоит производить безответственно. Стоит помнить, что в холодильник мы закладываем абсолютно разного типа продукты, и они имеют различный срок и различные условия хранения. Некоторые из них мы должны расположить в морозильной камере, некоторые в холодильной, а некоторые в камере свежести, если таковая присутствует в вашем холодильнике. Располагая продукты, стоит помнить, что ненужно их плотно трамбовать, ведь между ними должен свободно циркулировать холодный воздух. Так же крайне важно правильно располагать продукты на полочках, например, молочные продукты, располагать отдельно от мясных и рыбы. Стоит так же помнить, что для овощей в любом холодильнике отведён отдельный ящик.

Папка «Фото», Сезонные продукты-летний режим питания – хранение продуктов в холодильнике.

Вполне естественно, что порой мы можем забыть о каком-то из продуктов, который положили в холодильник, и он там портится. Поэтому, крайне важно периодически проводить, так называемую, инвентаризацию наших продуктов. Открываем холодильник и осматриваем всё то, что там хранится, а если обнаруживаем, что что-то испортилось, то, как можно скорее выбрасываем это в мусор, пока неприятный запах не распространился по холодильнику, а наши свежие продукты не впитали его в себя.

 Регулярная разморозка 

холодильник, который нужно разморозить

Негативно на работу холодильника может повлиять так же и ледяная корка, которая может образовываться в самом холодильнике, но наиболее часто это происходит в морозильной камере. В том случае, если ваш холодильник имеет статическую систему заморозки (её ещё называют капельной), то такой холодильник нуждается в регулярном размораживании. При этом, как правило, за холодильное отделение переживать не стоит, ведь разморозка в нём происходит автоматически. Ледяная корка на задней стенке тает, превращается в воду и уходит в специальный дренаж. А вот разморозить необходимо будет именно морозильную камеру, ведь там не будет возможности произвести это мероприятие автоматически. Для этого нам необходимо будет отключить холодильник от сети и максимально освободить его от продуктов.

Обычно процесс разморозки длится несколько часов, до тех пор, пока все отделения холодильника, включая морозильную камеру, не будут освобождены ото льда и снежной шубы. После размораживания, мы можем включить холодильник и загрузить продукты обратно, соблюдая при этом все правила, которые мы рассмотрели в предыдущем пункте. Стоит понимать, что воду, которая образовалась от таяния льда в морозильной камере не нужно куда-то сливать или вымачивать половыми тряпками. Эта вода попадает в специальный резервуар, откуда просто испаряется под теплом испарителя холодильника. Повезло больше обладателям холодильников с системой No Frost, ведь им размораживать его не потребуется. Лишь в самых запущенных случаях, мы будем вынуждены на некоторое время отключить холодильник для профилактической уборки.

Профилактическая уборка холодильника 

Как правильно ухаживать за холодильником - моем холодильник

Мы уже частично рассмотрели вопрос того, что в холодильнике должен соблюдаться порядок для того, чтобы он стабильно и качественно работал. Это касалось правильного расположения продуктов в нём и удаления тех продуктов, которые уже испорчены. Но не стоит забывать о том, что регулярно (ну, например, один раз в месяц), мы должны производить тщательную уборку своего холодильника – чистить уплотнители дверцы, вымывать полки, производить внешнюю уборку холодильника. Всё дело в том, что даже если вы не допускали порчи продуктов в холодильнике и все они были свежими, то стоит понимать, что даже эти продукты оставляют некоторые следы своего нахождения в холодильнике. Ярким примером этому могут служить следы жира, которые со временем начинают давать неприятный запах в холодильнике и придают своеобразный окрас полочкам холодильника.

Как правильно ухаживать за холодильником - моем холодильник

Для того чтобы подобного не происходило, нам просто нужно периодически извлекать все продукты из холодильника и производить тщательную его мойку, с применением моющих средств (лучше всего специальных, а не народных), можно так же использовать специальные абсорбенты для удаления неприятных запахов. После уборки внутренних камер холодильника – холодильного и морозильного отделения, не стоит забывать о его внешних параметрах. Например, обязательно удалите все лишние загрязнения из уплотнителя дверцы, ведь они могут способствовать его порче, а так же не забудьте очистить заднюю часть холодильника от накопившейся пыли. Лишний мусор на задних элементах холодильника может провоцировать дополнительный шум в его работе или же лишние киловатты расхода электроэнергии.

Подведём итог всему 

холодильник атлант реклама

Наша пища крайне важна для нас, ведь именно она даёт нам жизненные силы для осуществления какой-либо деятельности. Таким образом, хранение этой самой пищи становится весьма важным мероприятием. Как мы уже успели выяснить, главным и наиболее важным аспектом хранения нашей пищи является самый обыкновенный (ну или даже не обыкновенный, но всё-таки…) холодильник. Но для того, чтобы он работал правильно и долго, за ним необходим правильный уход. Для начала, мы должны правильно ввести его в эксплуатацию, ведь холодильник является (вопреки мнению большинства) достаточно сложным бытовым прибором, причём крупногабаритным. После этого, мы должны регулярно следить за тем, чтобы в нём присутствовали всегда лишь свежие продукты и вовремя удалять просроченные. Так же крайне важна регулярная разморозка холодильника, но только в тех случаях, когда она необходима.

Подписывайся на наш Telegram-канал

53857 0 cookie-check Как ухаживать за холодильником и избежать его поломки

Читайте также:

Для утонченных кулинаров: 10-18 режимные духовки Pyramida
Для утонченных кулинаров: 10-18 режимные духовки Pyramida
15 июня, 2018, 04:30 1346 9
Лето не зря считается самым вкусным сезоном для настоящих кулинаров, ведь невероятное изобилие свежих фруктов и овощей позволяет создавать самые разные гастрономические шедевры — от...
Смотреть результаты
Honor — история почетного бренда
Honor - история почетного бренда
Славное имя, правильные цели  В 2013 году и родился бренд Honor. В качестве своей основной идеи развития и мировоззрения компания Honor придерживается трех принципов, которые...
Смотреть результаты
Кондиционер — спасение от летнего зноя! Как правильно выбрать модель?
Кондиционер — спасение от летнего зноя! Как правильно выбрать модель?
Жара близко. А вы уже ощутили первые признаки приближающегося летнего зноя, «насладились» изнуряющим солнцепеком и отсутствием даже самого слабенького ветерка, прочувствовали, как оно — когда...
Смотреть результаты