search
Подписаться

logo

Новинки сентября: IFA-2022, гибкие экраны, роботы и LEGO

14 октября, 2022, 04:21 0

Первый месяц осени позади. Подбиваем его итоги и рассказываем о самых интересных новинках сентября. Большинство было представлено на берлинской выставке IFA-2022. В этом году она была по-настоящему массовой и щедрой на электронику и потребительские устройства самого разного назначения, формирующие довольно интересный образ будущего. Среди них и ноутбуки с гибкими экранами, и первый сгибаемый OLED-телевизор с поддержкой игровых функций, и персонализированная бытовая техника, и роботы-компаньоны. В Берлин даже полноразмерный Ferrari из LEGO «доехал». Кстати, этот экспонат собрал вокруг себя большую толпу.

Также загляните:

И без смартфонов в нашей подборке не обошлось. Горячая новинка месяца прячется в свежей линейке iPhone, где сразу четыре модели. Самая продвинутая – iPhone 14 Pro Max.

Ноутбук-трансформер Lenovo ThinkPad X1 Fold с гибким OLED-дисплеем

Инженеры распробовали OLED-экраны не только в смартфонах, но и в ноутбуках. Складные экраны в малом формате мы уже видели у Samsung, Huawei, Motorola, Oppo. Но как вам такое – 16-17 дюймов? Да, это второе поколение ноутбука с гибким экраном Lenovo ThinkPad X1 Fold с той же концепцией дизайна.

Lenovo ThinkPad X1 Fold с гибким дисплеем

Имеет OLED-экран диагональю 16,3 дюйма с разрешением 2024×2560 пикселей. У предыдущей модели –13,3 дюйма. Заявлена поддержка HDR и яркость до 600 кд/м2.

Железное сердце – Intel i5 или i7 12-го поколения с графикой Intel Iris Xe. Оперативной памяти LPDDR5 до 32 ГБ. В первой модели было всего 8 ГБ. Объем постоянной памяти достигает PCIe Gen 4 SSD.

В продаже новинка ожидается в конце года. Стартовая цена – $2499. И она существенно ниже, чем у ноутбука-трансформера ASUS Zenbook 17 Fold OLED с 17,3-дюймовым складным экраном, анонсированного в начале года. Новинка уже поступила в продажу.

ASUS Zenbook 17 Fold OLED-новинка. ASUS Zenbook 17 Fold OLED

Lenovo ThinkPad X1 Fold компактнее. У ноутбука не только меньше экран, но и толщина в закрытом состоянии. В Lenovo преобразовали шарнир – в месте сгиба исчез зазор. В плане технических характеристик девайсы похожи.

Очевидно, что ASUS Zenbook 17 Fold OLED и Lenovo ThinkPad X1 Fold, будучи весьма интересными и необычными устройствами, массовыми не станут. И дело не только в цене, но и в формате, ведь преимущество большого экрана нивелируется относительно большой массой и толщиной в сложенном виде.

Телевизор LG OLED Flex с гнущимся экраном

Другой уникальный продукт с гибким дисплеем, но уже в большом формате. LG OLED Flex (LX3) стал первым в мире телевизором, экран которого может изменять кривизну по команде пользователя. Его в любой момент можно сделать плоским или вогнутым, выбрав степень кривизны вручную или с помощью пульта. Максимальное значение – 900R (900 мм). Модель имеет 42 дюйма по диагонали, 4К-разрешение и частоту обновления 120 Гц. Регулируемая по высоте подставка – с функциями поворота и наклона, как у монитора.

LG OLED Flex.

LG OLED Flex – первый сгибаемый телевизор компании. Кнопка на пульте ДУ автоматически сгибает и разгибает дисплей

По сути, это геймерский монитор с функцией ТВ. Самое то для стратегий, где нужно широкое плоское поле, и шутеров, где изогнутый экран улучшает эффект погружения и зону охвата игрового поля с помощью периферического зрения. Если смотреть на LG OLED Flex фильмы большой компанией, комфортнее вариант плоского экрана. Так что устройство универсально: его можно приспособить под разные задачи нажатием одной кнопки. Жаль только, что цена и сроки старта продаж не известны.

как геймерский монитор

«Умный» шкаф для обуви от LG, который сам ухаживает за обувью

У LG теперь есть и «умный» шкаф. Он сам и чистит, и сушит обувь, разве что только ее не покупает.

Умный шкаф для обуви от LG

Освежающий эффект обеспечивается проверенной технологией TrueSteam. Для впитывания влаги и удаления неприятных запахов есть фильтр Zeo-Dry с абсорбирующими свойствами. Можно выбирать режим для разной обуви, в том числе замшевой, кожаной или спортивной. Предустановлены десять режимов с подачей пара. Уровень шума при работе не превышает 35 дБ. Для контроля процессов на смартфон нужно поставить специальное приложение.

Холодильник с RGB-подсветкой LG MoodUp

Еще одна необычная новинка IFA-2022 – холодильник MoodUp, двери которого с настраиваемой разноцветной подсветкой. Сегодня холодильник может быть синим, а завтра уже красным или в комбо расцветок – как вам того хочется: под настроение, обстановку или модные тренды сезона. Ну и найти такой холодильник в темной комнате не составит труда. Подсветка может быть все время или включаться автоматически, когда вы подходите к нему, и путь к полуночному перекусу станет еще проще. Можно ее и выключить. Тогда холодильник будет обычным – белым или серым. Кроме того, LG MoodUp «подмигнет» вам, если вы забудете закрыть дверцу.

Холодильник-с RGB-подсветкой LG MoodUp

Для управления подсветкой служит мобильное приложение. Среди готовых профилей есть варианты сочетаний цветов каждой из дверей. На выбор 22 цвета для верхних дверей и 19 – для нижних.

Подсветка синхронизируется с музыкой – и цвета меняются в такт. LG MoodUp может похвастаться встроенной Bluetooth-колонкой. И это еще одна фишка новинки. Кухонные посиделки с такой техникой буквально заиграют новыми красками.

Няшный робот-кот MarsCat

Первая в мире бионическая кошка MarsCat

Или кошечка. Реагирует на голоса, узнавая хозяина, и чувствует прикосновения. Да, еще играет с игрушками, как и положено приличному коту. Все это электронный питомец MarsCat от Elephant Robotics, представленный еще весной и только сейчас показанный большой аудитории. Надо сказать, этот бионический робот-компаньон – весьма милое создание.

MarsCat-робот

Гаджет должны оценить аллергики и занятые люди, не имеющие достаточно времени, чтобы ухаживать за живым питомцем.

Котик персонализируется через MarsAPP: настраивается цвет глаз, распознавание лиц и так далее. Цена удовольствия – $1300. На пару сотен дороже корейский Maicat, также замеченный в Берлине на выставке. Работающий на базе ИИ, он тоже реагирует на своих владельцев и любит, когда его гладят. Когда заряд аккумулятора заканчивается, а его хватает на 3 часа, кот сам отправляется на станцию для подзарядки, как робот-пылесос. Должен появиться в продаже до конца года.

Maicat

На выставке был и робот для питомцев, который сможет не только с ними играть, но и следить за домом. Это EBO Air, которым можно управлять дистанционно через приложение в смартфоне. Оснащен датчиком движения. Есть поддержка потоковой передачи видео в режиме реального времени.

EBO Air

Полноразмерный Ferrari из конструктора LEGO

Этот экспонат – полноразмерный суперкар Ferrari Daytona SP3 из LEGO – собрал вокруг себя максимальное количество публики. Не ездит, но моргает фарами. В серии LEGO Technic есть набор для создания такой же модели, только в малом масштабе.

Ferrari-из конструктора Lego.

Ferrari SF90 Stradale – первое гибридное купе в истории бренда

Также загляните:

Новый флагманский смартфон iPhone 14 Pro Max

Новенький флагманский смартфон Apple – самый крутой и самый дорогой. Модель получила расширенные возможности для фото и видеосъемки, возможности Dynamic Island, Always-On Display и свежую пурпурную расцветку.

Apple iPhone 14 Pro Max 128Gb Deep Purple-ракурсы.

Dynamic Island, Always-On и обновленные камеры – главные особенности iPhone 14 Pro Max

Больше подробностей и наши первые впечатления в блоге.

Оформить предзаказ на Apple iPhone 14 Pro Max

Также загляните:

 

124572 0 cookie-check Новинки сентября: IFA-2022, гибкие экраны, роботы и LEGO

Читайте также:

Носимые устройства: умные часы Apple Watch Series 8, Apple Watch Ultra и Apple Watch SE 2 и наушники Apple AirPods Pro 2. Первые впечатления
Носимые устройства: умные часы Apple Watch Series 8, Apple Watch Ultra и Apple Watch SE 2 и наушники Apple AirPods Pro 2. Первые впечатления
15 сентября, 2022, 12:23 675
Помимо новых iPhone, на своей первой осенней презентации Far Out компания показала россыпь носимой электроники. Это: следующее поколение Apple Watch Series 8 с улучшенной автономностью,...
Смотреть результаты
Сентябрьская презентация новинок Apple 2022 — что показали
Сентябрьская презентация новинок Apple 2022 — что показали
Вот и состоялась самая ожидаемая презентация новинок от Apple в 2022 году, так что самое время подбивать итоги. Итак, что показали по время онлайн-трансляции, которую, кстати,...
Смотреть результаты
Samsung Galaxy Buds 2 Pro и Samsung Galaxy Watch 5. Все о новинках
Samsung Galaxy Buds 2 Pro и Samsung Galaxy Watch 5. Все о новинках
Вместе со складными смартфонами самсунговцы на своей августовской презентации анонсировали носимые гаджеты. Это, во-первых, беспроводные наушники Galaxy Buds 2 Pro, призванные заменить прошлогодние Buds Pro....
Смотреть результаты