search
Подписаться

logo

Наборы для лепки: ТОП идей развивающего подарка

03 августа, 2023, 10:00 3607 0

Все родители знают, как важна для развития ребенка лепка, насколько это увлекательное и полезное малышам занятие. Работа с пластичными материалами развивает у детей образное мышление, мелкую моторику, подготавливает руку к письму и успокаивает. Кстати, лепить что-то этакое из пластилина или пластичной массы бывает интересно не только детям, но и взрослым, ведь такое творчество — лучший антистресс.

Но выбор материалов для лепки сейчас такой большой, что иногда может быть сложно определиться с тем, какой тип пластичной массы лучше выбрать для маленького ребенка, для детей постарше или даже для взрослого. Так что сегодня мы подготовили небольшую подборку крутых наборов для лепки, среди которых есть интересные варианты развивающих подарков для разных возрастов. Все, что нужно, чтобы с удовольствием лепить, играть, развиваться и развлекаться! 😉

А еще загляните сюда:  Для детей и взрослых — ТОП-10 необычных конструкторов;

Пластилин

Самый популярный материал для лепки и моделирования — это пластилин, поскольку из него можно создавать поделки разного уровня сложности. И если раньше такой материал практически не имел вариаций, и отличался, в основном, только цветом, то сегодня существует много разных видов пластилина. Он бывает разный: твердый и мягкий, скульптурный, восковой, воздушный, самозастывающий, прыгающий, плавающий и даже умный пластилин. А еще есть такие виды пластилина, которые меняют цвет, светятся и даже пенятся — настоящее пластилиновое мыло. Малышам такие необычные спецэффекты очень нравятся.

Вообще пластилин — это так называемая жвачка для рук (HandGum), развивающая моторику и отлично успокаивающая, так что тянуть, мять ее и формировать разные фигурки из пластилина будет весьма интересно как детям, так и их родителям. Вы хотите купить разноцветный пластилин для лепки фигурок? Тогда вот вам подборка из 5 популярных пластилиновых наборов от крутого украинского бренда Ліпака — присмотритесь к ним, если ищете развивающий подарок для ребенка. А еще мы расскажем о самых популярных видах пластилина, с которыми могут работать даже малыши с еще не окрепшими пальчиками!

ТОП-5 популярных наборов для лепки Ліпака

Украинский бренд товаров для творчества Ліпака предлагает маленьким творцам большой выбор игрушек для лепки и моделирования. Высококачественный мягкий пластилин не содержит вредных примесей или опасных для здоровья ребенка красителей, он очень удобен в работе и не пачкает руки. Ну а большой выбор тематических наборов позволит найти для малыша то, что ему больше всего понравится, ведь тут есть динозавры, лесные зверушки, домашние питомцы и птицы. Настоящее звериное раздолье!

  1. Игровой набор для лепки Лесные звери: Лисичка (30107-UA01) от бренда Ліпака понравится как маленькому ребенку, так и деткам постарше. В коробочке вы найдете три пластиковые баночки с мягким пластилином разных цветов, из которого можно слепить очаровательную рыженькую лисичку. Схема лепки очень простая, масса податливая и хорошо лепится, а если оставить готовую фигурку на некоторое время на воздухе, она еще и хорошо застынет. Такой игровой набор подходит для детей от 3 лет и старше, ведь все материалы в нем полностью безопасны для малышей.
  1. Еще один готовый набор для лепки Ліпака Лесные звери: Олень (30106-UA01) — это баночки с безопасным для детей пластилином четырех разных оттенков. Из него можно «собрать» забавную фигурку оленя с ветвистыми рогами. Отличный комплект для лепки ребенку.

  1. А как насчет птичек? Если вашему ребенку нравятся птицы, то он точно оценит игровой набор для лепки Ліпака ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ: ИНДЕЙКА (30097-UA01), с которым можно слепить забавную маленькую птичку. В этот комплект входят три баночки на 7 цветов, есть удобные стеки для лепки и инструкции.
  1. А если вы присматриваетесь к большим наборам для лепки, то вас может заинтересовать комплект массы для лепки Ліпака Мега Динозавры (15017-UA01) — тут ребенка ждет комплект из 15 баночек с разноцветной самозастывающей пластичной массой. Хватит на создание целого парка динозавров! А еще для этого игрового набора доступно фирменное приложение на смартфон, в котором ребенок найдет подробные схемы сборки фигурок и полезные подсказки по лепке.

Ліпака Мега Динозавры

  1. Или же вот еще один большой набор массы для лепки — Ліпака ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ (15022-UA01), тоже на 15 банок. Из такого комплекта можно собрать фигурки разных лесных зверушек, забавных и очень миленьких. Схемы тоже прилагаются, в том числе и интерактивные, — как и для других наборов этого бренда.

Восковой пластилин

Восковой пластилин не нужно долго разминать — он очень податлив, и поэтому подходит для самых маленьких. Малыш будет творить с удовольствием, развивая воображение, мелкую моторику рук и наслаждаясь результатами своего труда. Детали из восковой массы легко скрепляются, и их достаточно просто прижать друг к другу, чтобы части фигурки соединились. А поскольку восковой пластилин не липнет к рукам, то после работы с восковым пластилином не придется долго отмывать ладошки.

Шариковый пластилин

Еще одна интересная разновидность массы для лепки — это шариковый пластилин. Легкая, воздушная субстанция состоит из шариков пенопласта и соединительной клейкой массы, бывает мелко- и крупнозернистой. Такой вид пластилина мягкий и пластичный, он идеален для лепки всевозможных фигурок и оригинальных аппликаций. Творить могут даже маленькие дети, которые еще не готовы к работе с обычным пластилином.

Но при работе с этой пластичной массой стоит учитывать, что шариковый пластилин быстро твердеет на воздухе, поэтому после лепки его следует сразу же убирать в герметичные пакеты, иначе оставленная без присмотра пластичная масса тут же застынет. Удобнее всего использовать для хранения шарикового пластилина те самые пакеты, в которых он обычно продается в наборе — они удобны и надежны.

Тоже интересно: Во что играют современные девчонки — ТОП модных кукол

Наборы для лепки Play-Doh

Отдельно выделим наборы для лепки Hasbro Play-Doh — это готовая пластичная масса из муки, крахмала, соли, воды и красителей. Но пропорции ингредиентов для Play doh производитель держит в секрете, что и не удивительно, ведь у него получилась невероятно удобная штука, которая очень понравилась маленьким творцам. Пластичная масса Play doh не оставляет следов на рабочих поверхностях и не липнет к рукам, а разные цвета такой массы при смешивании дают новые оттенки.

Но у наборов для лепки Hasbro Play-Doh все же есть один минус — при доступе кислорода такая масса быстро засыхает. Поэтому, как и с другими видами пластилинов, тут нельзя оставлять игрушку без присмотра. Сейчас в КОМФИ в продаже есть наборы Hasbro Play doh на любой бюджет, а при необходимости вы сможете отдельно докупить желаемый оттенок этой массы для лепки.

ТОП-4 популярных набора для лепки Play-Doh

Наборы пластичной массы для лепки Play-Doh очень популярны, а выбор их просто огромный, так что мы для этой статьи выбрали 4 самых популярных в КОМФИ комплекта для творчества от бренда Hasbro. Присмотритесь к ним, если хотите купить ребенку хорошую развивающую игрушку — детям эти наборы очень нравятся.

  1. Набор для лепки Hasbro Play-Doh Мистер Зубастик (F1259) — это не просто пластичная масса, а еще и очень полезная тематическая обучалка для детей. В комплект входят пять баночек с разноцветной пластичной массой Play-Doh, подвижная игрушка для установки «зубов», формочки для лепки и игрушечные стоматологические инструменты. Тут даже есть маленькая бормашина, которая жужжит, как настоящая! С такой игрушкой родители могут помочь малышу справиться со страхом перед стоматологами и в легкой игровой форме рассказать о важности правильной гигиены полости рта. Сплошная польза для маленьких зубастиков! 😉

Кстати, сейчас в КОМФИ вы можете купить набор для лепки Hasbro Play-Doh «Мистер Зубастик» по цене 985 гривен, а при оплате такого заказа онлайн на сайте вы еще и получите скидку -5%.

Hasbro Play-Doh Мистер Зубастик (F1259)

  1. Базовый набор Hasbro Play-Doh 4 баночки WILD (B5517_E4867) — это универсальный комплект пластичной массы для лепки, с которым ребенок сможет создавать разные фигурки. Цвета в таких наборах отлично миксуются, и получаются новые оттенки. Ну а если ребенок вдруг проглотит кусочек такого пластилина, то ничего страшного не случится, ведь в составе исключительно натуральные съедобные компоненты.

Правда, подобный гастрономический опыт малышу не понравится, ведь масса довольно соленая. Но так и задумано, чтобы малыши не норовили повторить опыт.

Hasbro Play-Doh 4 баночки WILD

  1. Набор для лепки Hasbro «Прием у ветеринара» (F3639) — еще одна отличная тематическая игрушка для детей. В этот комплект входят 5 баночек с разноцветной массой для лепки, формочки, игрушечные ветеринарные инструменты, фигурка песика-пациента и переноска для него. Хороший игровой набор, чтобы развить в ребенке ответственность за своих питомцев, побороть страх перед врачами и в игровой форме узнать важные моменты о здоровье.
  1. Набор для лепки Hasbro Play-Doh Пылесос Zoom Zoom (F3642) будет полезен не только для развития мелкой моторики и воображения, но и для приучения ребенка к порядку. Забавный пылесос Зум-Зум вместе со своими друзьями, полезными приспособлениями для уборки, покажут ребенку, что убирать — это весело и интересно. Простая, но по-своему полезная игра для малышей, которая необычно совмещает и разнообразит привычные игры и лепку из пластилина.

Тесто для лепки

Еще один мягкий и податливый материал для детских экспериментов с моделированием — это тесто для лепки. Его, кстати, можно замесить самостоятельно из муки, воды и соли или купить уже готовый состав. В продаже есть много интересных тематических наборов с тестом-пластилином и формочками, но если вы хотите приготовить мягкое тесто для лепки самостоятельно, то вот вам простой рецепт:

  • любая пшеничная мука — 160 граммов
  • вода — ½ стакана
  • растительное масло — 20 граммов
  • соль — 15 граммов
  • лимонная кислота — 10-15 граммов
  • пищевые красители на ваш выбор

Сначала тщательно смешайте в кастрюльке все сухие компоненты, потом влейте подсолнечное масло. Хорошо все перемешайте, поставьте на средний огонь и, помешивая, понемногу добавляйте воду с разведенным в ней красителем.

Держим массу для лепки на огне, помешивая, пока она станет полностью однородной и хорошо загустеет, после этого выкладываем на доску, даем немного остыть и вымешиваем, как обычное тесто, до нужной консистенции. В процессе замеса можно присыпать тесто небольшим количеством муки. А вот хранить такую самодельную массу для лепки надо в холодильнике, плотно обернув пищевой пленкой.

А еще загляните сюда: 3Doodler — 3D-ручка, которая оживляет фантазии. Обзор от Блога COMFY

Самозатвердевающая масса для лепки

Еще один крутой вариант — самозатвердевающая масса для лепки. Она эластичная и приятная на ощупь, а еще удобная в работе, поскольку она хорошо меняет форму под пальцами, не липнет к рукам и не пачкает кожу.

Из нее можно создавать игрушки, в том числе и елочные, детские (и не только) украшения, брошки, значки, подвески, магниты на холодильник и другие сувениры, аксессуары для кукол и декор для кукольных домиков, объемные элементы для открыток, аппликаций и панно. Готовые изделия полностью затвердевают за сутки, а потом не теряют свою форму и цвет, и при этом визуально кажется, что они изготовлены из вспененной резины — такие же легкие, мягкие и бархатистые.

Фигурки, сделанные из самозатвердевающей массы для лепки, можно хранить в одной коробке, и они друг с другом не склеиваются. С обычным пластилином такой фокус не пройдет. Кстати, магнитики на холодильник из этой массы для лепки очень легкие, так что они удерживаются даже самым слабым магнитом.

COMFY рекомендует: Самозатвердевающая масса для лепки Paulinda Super Dough Cool Dragon Драконы 3 в 1 (PL-081554) позволит ребенку своими руками изготовить крутые игрушки — небольшие фигурки фантастических динозавриков. Это недорогой набор самозастывающего пластилина с простыми и понятными схемами отлично подойдет деткам от 3 лет и старше.

Paulinda Super Dough Cool Dragon

Хотите купить набор самозастывающей массы для лепки Paulinda Super Dough? В COMFY цена этого игрового набора составляет всего 120 гривен, так что не упустите возможность купить качественную, недорогую и при этом очень полезную игрушку для ребенка!

Кинетический песок

Уникальный материал для творчества, приятный на ощупь и не оставляющий следов на руках — кинетический песок может надолго занять ребенка и обеспечит ему много часов интересных игр.

На первый взгляд такой материал напоминает влажный морской песок, но его необычные свойства становятся очевидны, как только возьмешь его в руки. Такой песок легко лепится, он течет сквозь пальцы, но при этом остается сухим и рыхлым, поэтому из него легко строить самые разные сооружения. Это расслабляет и увлекает. Песок хорошо держит форму и полностью безопасен для детей, а еще он бывает разных цветов.

Slime

Тягучие слаймы и лизуны — модная штука. Глянцевый, хрустящий, бусинковый (кранч), пузырчатый, пенный, глиняный, прозрачный, галактический — слаймы бывают разными. Они отлично тянутся и лепятся, их можно долго мять руками, прорабатывая мелкую моторику. А еще слаймы полезны детям и подросткам на разных этапах развития не только благодаря благотворному влиянию на мелкую моторику, но и как успокаивающая игрушка для детей и взрослых. Да, с ролью жмякалки-антистресса слайм справляется просто отлично.

А еще они могут быть очень полезны людям, восстанавливающим подвижность пальцев и кистей рук после переломов и других травм. Полезная вещица!

И, кстати, мы даже писали о том, как сделать слаймы самостоятельно — загляните по ссылке, чтобы узнать разные рецепты изготовления слаймов. Там есть много интересных вариантов.

Гипс и глина для лепки

Еще один хороший материал для развития, чтобы занять руки. Но для работы с гипсом и глиной ребенок должен быть уже немного постарше — если с пластилином стравится и трехлетка, то лепка из гипса или глины будет по силам уже ребенку ближе к подростковому возрасту. Но если приложить немного терпения и опыта, а еще добавить чуть-чуть подсказок от взрослых, то у маленького творца получатся вполне симпатичные фигурки, магнитики на холодильник, фоторамки и другие гипсовые и (или) глиняные поделки.

Как видите, ассортимент товаров для лепки действительно очень большой, и выбрать ребенку полезную и интересную тематическую игрушку совсем несложно. А поскольку все детские товары, представленные в сети магазинов КОМФИ, оригинальные и качественные, вы всегда будете уверены в безопасности таких игрушек.

Хотите купить ребенку игрушки для лепки и моделирования? Заглядывайте на крутой детский шопинг в COMFY, и ваш маленький творец будет очень доволен! 😎

113646 2 cookie-check Наборы для лепки: ТОП идей развивающего подарка

Читайте также:

Панкейки. Неожиданный вкусовой бум!
Панкейки. Неожиданный вкусовой бум!
25 июля, 2023, 08:38 357
Когда мы думаем о панкейках, в уме рисуются образы классических, пушистых блинчиков с кленовым сиропом или сладкими ягодами. Или это могут быть панкейки на кефире...
Смотреть результаты
Чебуреки. Сочные, нежные и ароматные
Чебуреки. Сочные, нежные и ароматные
Чебуреки — это традиционное блюдо, которое завоевало популярность благодаря своей сочной начинке и хрустящему тесту. Но как приготовить чебуреки, которые будут по-настоящему идеальными? В этой...
Смотреть результаты
Бисквит, который не опадает
Бисквит, который не опадает
Бисквит — это одно из самых универсальных и популярных основ для множества сладких десертов. Его воздушная текстура и нежный вкус делают его идеальным компонентом для...
Смотреть результаты