search
Подписаться

logo

Как варить булгур

24 июля, 2023, 04:50 0

Когда речь заходит о разнообразии круп, одной из самых удивительных и недооцененных звезд на кулинарном небосклоне является булгур. Старинный продукт, обладающий богатой историей, булгур привлекает внимание гурманов и здорового питания со всего мира своим уникальным вкусом, питательными свойствами и многообразием вариантов использования.

Набір посуду Tefal G719SA74 Duetto + 10 пр. З ковшем (кастр. 24/22/20/18 с/кр., Ківш 16 см з/кр)

5999 грн

Купити

Набір посуду Ardesto AR1906PS Gemini Gourmet Varese 6 пр.

1865 грн

Купити

Набір посуду Maxmark MK-8108 8 пр

2999 грн

Купити

Что такое булгур?

Булгур — это обработанная и предварительно сваренная пшеница, которая затем сушится и измельчается. Это традиционный продукт, широко используемый в ближневосточной, средиземноморской и азиатской кухнях. Он служит основой для множества блюд и может быть использован как гарнир, начинка или основной ингредиент.

Одно из преимуществ булгура заключается в его простоте приготовления. Он не требует длительного варения, как обычная пшеница, и готовится всего за несколько минут. Достаточно залить булгур горячей водой и дать ему набухнуть, после чего он готов к употреблению.

Однако настоящая магия булгура проявляется в его аутентичном вкусе и текстуре. Булгур обладает легким ореховым ароматом и нежной, ароматной структурой, которая придает блюдам уникальность. Он может быть использован в самых разных рецептах — от салатов и пловов до супов и запеканок.

Булгур

Как готовить булгур

Кроме того, булгур является источником питательных веществ. Он содержит значительное количество клетчатки, белка, витаминов группы B и минералов, таких как магний и железо. Благодаря своему низкому содержанию жира и высокому содержанию пищевых волокон, булгур способствует улучшению пищеварения, контролю аппетита и поддержанию здорового образа жизни.

  • Перед началом варки булгура важно подготовить зерна. Сначала промойте булгур под холодной проточной водой, чтобы удалить любые примеси и излишки крахмала. Затем отложите его в дуршлаг и дайте стекать излишней воде.
  • Для варки булгура необходима достаточное количество жидкости. Традиционно используется вода, но вы также можете использовать овощной или куриный бульон, чтобы придать булгуру более насыщенный вкус. Приготовьте жидкость заранее, чтобы она была готова к использованию.
  • Возьмите кастрюлю с толстым дном и добавьте подготовленный булгур в нее. Затем добавьте жидкость в соотношении 1:2 (одна часть булгура к двум частям жидкости). Если вы хотите, чтобы булгур был более рассыпчатым, добавьте чуть больше жидкости.
  • Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите жидкость до кипения. Как только жидкость закипит, уменьшите огонь до минимума и закройте кастрюлю крышкой. Оставьте булгур на плите примерно на 10-15 минут, чтобы он мог поглотить жидкость и стать мягким.
  • После варки булгура оставьте его в кастрюле с закрытой крышкой на 5-10 минут. Это время позволит зернам еще больше размягчиться и распуститься. Затем, с помощью вилки или воздушной венчика, аккуратно распушите булгур, чтобы избежать склеивания зерен.
  • Теперь ваш булгур готов к употреблению! Вы можете использовать его как основу для салатов, гарниров, начинок или добавить его в супы и запеканки. Он также прекрасно сочетается с овощами, травами, специями и маслом, что позволяет вам экспериментировать с разными вкусами и текстурами.

Набір посуду зі знімною ручкою Tefal L897SD74 Ingenio Emotion 13 пр

6399 грн

Купити

Набір посуду Tefal G713SB45 DAILY COOK 11 пр

4699 грн

Купити

Набір посуду зі знімною ручкою Tefal L897SB74 Ingenio Emotion 11 пр

5999 грн

Купити

Булгур

Существует множество способов использования булгура в кулинарии. Вы можете приготовить классический табуле — салат из булгура, свежих овощей, зелени и оливкового масла. Или попробуйте приготовить булгур с овощами и специями, чтобы создать сытное и питательное блюдо. Булгур также идеально сочетается с фасолью, грибами и томатами в запеканках и рагу.

Если вы ищете вариант замены мяса в вегетарианских блюдах, булгур может стать вашим лучшим другом. Он имеет текстуру, близкую к мясу, и может использоваться в качестве начинки для фаршированных овощей или приготовления вегетарианских котлет.

Таким образом, булгур — это настоящее открытие для тех, кто хочет попробовать что-то новое и уникальное в кулинарии. С его удивительным вкусом, питательными свойствами и многообразием вариантов использования, булгур заслуживает быть в центре внимания как профессиональных поваров, так и любителей кулинарии. Откройте для себя это золотистое сокровище природы и погрузитесь в мир ароматов и вкусов, которые булгур может предложить.

127938 0 cookie-check Как варить булгур

Читайте также:

Как начать бегать
Как начать бегать
18 июля, 2023, 11:12 1486 12
Каждый человек хотя бы раз в жизни начинал заниматься бегом. Кто-то бежал «от инфаркта», кто-то — в надежде сбросить лишний вес, другие просто отдавали дань...
Смотреть результаты
Как отбелить тюль
Как отбелить тюль
Вы хотите постирать тюль, но мучиться с ручной стиркой нет желания? И правильно, ведь в большинстве случаев с этим отлично справится ваша стиральная машина. Да,...
Смотреть результаты
Без молока и сахара: ТОП-3 рецепта полезного мороженого
Без молока и сахара: ТОП-3 рецепта полезного мороженого
Какое лето без мороженого? Правильно – никакое. И сегодня мы предложим интересные рецепты для ЗОЖников, фитоняшек, вегетарианцев и всех, кто следит за собой. Сегодня мы...
Смотреть результаты