search
Подписаться

logo

Для учебы и развлечений: как выбрать хороший ноутбук для ребенка? Первый компьютер для школьника!

04 августа, 2023, 11:59 13

В деле осваивания разных гаджетов современные детки могут дать фору многим взрослым. Уже никого не удивляют малыши детсадовского возраста, уверенно пользующиеся смартфоном, планшетом или придирчиво выбирающие в YouTube нужный мультик, сидя за родительским компьютером. Ну а что касается детей постарше, то вот где настоящие кибер-гении! Для школьников ноутбук или стационарный компьютер — это необходимая вещь и для развлечений, и для учебы, поэтому многие родители довольно рано задумываются над покупкой личного ноутбука или стационарного ПК своему ребенку.

Мама учит пользоваться ноутом

И это хорошее решение, поскольку оно обеспечит школьнику необходимый как для занятий, так и отдыха доступ к компьютеру, но без риска того, что маленький пользователь случайно удалит с общего семейного компа важные документы, собьет что-то в настройках, запустит в систему злостный вирус или просто сломает компьютер физически. Даже самые ответственные дети могут совершить что-то подобное по незнанию или неосторожности. И, согласитесь, если из-за этого из строя выйдет недорогой ноутбук, на котором не хранится ничего важного, это будет не такой уж большой потерей, а вот поломка дорогого геймерского гаджета или мощного дизайнерского компьютера станет уже болезненным для семейного бюджета происшествием.

Ноутбук Lenovo V15 G3 IAP (82TT003SRA) Business Black

18999 грн

Купити

Ноутбук Acer Aspire 3 A315-58 (NX.ADDEU.015) Pure Silver

15499 грн

Купити

Ноутбук Lenovo IdeaPad 1 15ADA7 (82R10047RA) Cloud Grey

15999 грн

Купити

Так что сегодня Блог COMFY расскажет, как выбрать первый ноутбук для ребенка — в каком возрасте лучше делать покупку, какие параметры должны быть у такого гаджета, на какие характеристики обращать внимание при выборе. Разложим все по полочкам!

COMFY рекомендует: Загляните по ссылке, чтобы познакомиться с разными вариантами недорогих ноутбуков для школьника — в этом разделе интернет-магазина КОМФИ вы найдете недорогие ноутбуки для учебы школьникам и студентам.

Почему стоит купить ноутбук ребенку

В наш век глобализации с компьютерами произошло примерно то же самое, что и с телефонами. Если раньше в доме был всего один стационарный телефон, и всем членам семьи этого хватало, то теперь телефоны превратились в индивидуальные гаджеты, и найти человека, не имеющего мобильного, сейчас практически нереально.

С ПК складывается очень похожая картина — эти устройства уже перестали быть общими, и сейчас в большинстве семей у каждого взрослого есть собственный стационарный или портативный компьютер. А в последние годы собственными гаджетами все чаще обзаводятся и дети — как подростки, так и малыши младшего школьного возраста. И сейчас это повсеместная тенденция.

Ребенок за родительским компом

Пошаговая инструкция: Как повысить производительность ноутбука?

Мы собрали пять самых важных причин, почему все же стоит купить собственный ноутбук ребенку:

  • Собственный ноутбук для ребенка сделает повседневную жизнь всех членов семьи намного проще — если дома есть общий компьютер для семейного досуга, то он обычно нужен всем и каждому. А теперь представьте себе, что к этой битве за место у компьютера присоединится еще и ребенок, которому нужно срочно делать домашнее задание или новый реферат. Не очень весело, правда?
  • Ребенок может по ошибке удалить с компьютера нужные данные и документы. Или случайно их кому-то отправить. Если на домашнем компьютере не хранится ничего серьезнее семейных фоток из аквапарка и электронных книг, то подобный казус не причинит никому особых неприятностей. А вот когда домашний комп или ноут используется кем-то из членов семьи еще и для работы, то такие происшествия выходят на новый уровень. Вам еще не приходилось восстанавливать удаленные 3D-проекты, статьи или, к примеру, папки с отретушированными фотосессиями, на которые было потрачено много, очень много часов работы? Или объяснять начальству, почему кому-то из адресатов с вашей почты была отправлена та или иная информация? Очень интересный опыт, помогающий прокачать и компьютерную грамотность, и выдержку, и навыки конфликтологии.
  • Ноутбук для ребенка очень полезен в учебе — сейчас домашние задания требуют работы не только с книгами и тетрадями, но и с компьютером, а некоторая информация в интернете находится гораздо удобнее и быстрее, чем в библиотеке. Да и разные объемные работы, например, рефераты и доклады, преподаватели сейчас требуют готовить именно в электронном формате.
  • Вы сможете понятно и безопасно познакомить малыша с миром гаджетов и интернета. Нравится нам это или нет, но разные сферы жизни с каждым годом все плотнее опутываются нитями Глобальной паутины, так что интернет используется буквально для всего — покупок и общения, работы и отдыха. Логично, что при настолько масштабной интеграции компьютерных технологий в нашу повседневную жизнь детей просто невозможно от них изолировать. Обучать ребенка основам компьютерной безопасности с раннего возраста — это лучшее решение, которое могут принять родители.
  • Собственный компьютер ребенку нужен и для насыщенного отдыха. Фильмы, мультики, познавательные передачи обеспечат маленькому пользователю интересную развлекательную программу. А еще не стоит забывать, что существует множество крутых компьютерных игр для детей — развивающих и действительно полезных.

Урок информатики

В каком возрасте ребенку лучше покупать ноутбук

Когда речь заходит о возрасте, в котором ребенку можно доверить собственный ноут, то раньше родители делились на два лагеря: одни считали, что собственный компьютер школьнику не нужен, так как будет отвлекать своего маленького хозяина от учебы, а другие активно приучали ребенка к миру технологий. Ну а сейчас, когда учеба в школе большей частью состоит из удаленного формата, ноутбук для школьника стал просто необходим.

Советы по ускорению интернета: Как увеличить скорость интернета на компьютере или ноутбуке?

Ноутбук

Кроме того, в последние годы появляется все большее количество детских курсов и обучающих программ именно в электронном формате, а информатика в школе преподается детям уже с первых, а не средних классов. Этот предмет, кстати, тоже стал более полезным и интересным для детей. На этих уроках преподаватели обучают своих подопечных основам языка программирования, работе с презентациями и разными полезными программами, а еще учат работать с компьютером и интернетом безопасно, что особенно важно в наше время.

Ну а детские психологи вообще считают, что семь лет — это оптимальный детский возраст для начала работы с собственным компьютером. Доверять ребенку такой гаджет в этом возрасте абсолютно безопасно при условии, что малыш будет пользоваться им под присмотром взрослых.

Важно! Нельзя минимизировать контакты ребенка с компьютером — в будущем это с большой вероятностью приведет к трудностям с освоением новых технологий. Но и крайностей со вседозволенностью тоже быть не должно, иначе вместо полезных навыков вы получите проблемы с дисциплиной и успеваемостью. Работа ребенка с компьютером должна включать и обучение, и развлечения, но и первого, и второго в такой программе обязательно должно быть в меру.

Ноутбук

Простые и полезные советы: Как почистить ноутбук от пыли?

Сколько должен стоить первый детский ноутбук

Цена ноутбука для школьника — один из ключевых параметров, на который следует обратить внимание при покупке. И тут есть интересный момент: ребенку не нужен мощный дорогой ноутбук. Совсем. Тут как раз чем проще, тем лучше. Но почему для детей лучше покупать именно простенькие бюджетные ноутбуки?

Во-первых, даже взрослые люди умудряются время от времени проливать на свои гаджеты кофе, ронять их и даже терять. Так что же мы хотим от детей? Естественно, что ребенок, особенно маленький, по неосторожности может повредить свой ноутбук, даже если будет обращаться с ним очень бережно.

Мальчик с ноутом

Подбираем аксессуары: Как выбрать мышку для ноутбука? Характеристики и особенности мышей

Во-вторых, вы точно не будете обучать ребенка такого возраста работе с графикой, анимацией или другим дизайнерским премудростям, поэтому покупать младшекласснику дорогой ноут с мощной начинкой абсолютно бессмысленно. И брать его «на вырост» тоже нельзя — пока будущий дизайнер или фотограф достигнет того возраста, в котором можно начинать знакомство с программами для такой работы, его ноутбук успеет растерять свой запас прочности, немножко устареть и, скорее всего, даже пару раз сломаться — в лучшем случае частично.

Так сколько же должен стоить первый детский ноутбук? Тут нельзя указать какую-то конкретную сумму и назвать ее единственно верным ориентиром, но, как показывает практика, школьнику в младших и средних классах вполне достаточно бюджетных гаджетов в пределах 10-13 тысяч гривен, то есть самых простых недорогих ноутбуков. Такая машинка отлично подойдет ребенку для учебы, веб-серфинга, несложных игр, просмотра мультиков и фильмов. Но есть, конечно, и исключения. Например, если портативный компьютер покупается для ребенка постарше, уже изучающего основы программирования, графики, веб-дизайна — вот тут нужна уже машинка соответствующего уровня.

Мальчик с ноутом

Рассказываем о дисплеях: Матовый, глянцевый или антиблик? Разбираемся, каким должен быть экран ноутбука

На что обращать внимание при выборе ноутбука для ребенка

Ассортимент бюджетных ноутбуков очень большой, поэтому выбрать хороший недорогой ноут для ребенка несложно — интересных вариантов и по производительности, и по техническим характеристикам действительно много. Мы собрали список самых важных опций ноутбуков для детей, чтобы вам было проще определиться с выбором:

  • Размеры и вес гаджета: Ноутбук для ребенка должен быть компактным и легким, поэтому присмотритесь к миниатюрным гаджетам с диагональю дисплея в пределах 14 дюймов. Такие устройства удобны для своих маленьких владельцев, а сумка или рюкзак с гаджетом не будет привлекать внимание окружающих. Да, это тоже вопрос безопасности ребенка.
    Процессор: Если вы покупаете первый ноутбук для школьника, то нет смысла гнаться за сверхмощной производительностью. Гаджет с двухъядерным или самым простым и бюджетным четырехъядерным процессором отлично справится с любыми задачами. Большего нам и не надо.
  • Видеокарта: Тут тоже не нужно экстремальной производительности, так что интегрированной видушки ребенку хватит с головой. Дискретные карты в ноутах сразу же ощутимо повышают ценник, но они нужны только в тех случаях, если пользователь играет в требовательные к производительности компьютера игрушки или работает с графическими программами. А это не наш случай.
  • Оптический привод: Штучка для детского ноута очень полезная. Она пригодится ребенку в учебе, например, при подготовке тех же школьных проектов.
  • Оперативная память: Лучше всего выбирать детский ноутбук из моделей с 8 ГБ оперативной памяти. Да, модели на 4 ГБ немного дешевле, но для комфортной работы школьнику этого будет уже маловато. Зато 8 ГБ оперативки памяти хватит и на работу операционной системы, и на основные программы, и на легкие игрушки. Посмотреть фильм или ролик в браузере без лагов и подвисаний тоже хватит.
  • Подставка под ноутбук:Такой гаджет стоит совсем недорого, и купить охлаждающую подставку для маленького ноута можно всего за несколько сотен гривен, но пользы от такого аксессуара будет много — устройство защитит лэптоп от перегревов и поможет продлить срок его службы. Загляните по ссылке, чтобы узнать больше о том, как выбрать хорошую охлаждающую подставку — тут есть много полезных советов по этой теме..

Девочка за ноутом

Полезный совет для родителей: Сразу после покупки обязательно позаботьтесь о блокировке нежелательного контента, активируйте опцию родительского контроля, настройте временной диапазон для использования компьютера, частоту и продолжительность сессий в учетной записи ребенка.

Личный ноутбук для ребенка — это действительно отличное решение. Такой гаджет может стать замечательным подарком для малыша и очень пригодится ему во время учебы, поэтому не сомневайтесь с покупкой, ведь это действительно нужная ребенку вещь.

84352 1 cookie-check Для учебы и развлечений: как выбрать хороший ноутбук для ребенка? Первый компьютер для школьника!

Читайте также: