search
Подписаться

logo

Охлаждающая подставка под ноутбук — зачем нужна и как выбрать?

07 августа, 2023, 09:36 9

Некоторые ноутбуки, особенно мощные игровые системы, могут достаточно сильно нагреваться во время работы. Из-за перегревов при выполнении сложных задач устройство может работать нестабильно, глючить, отключаться или даже полностью выйти из строя в один не прекрасный момент.Но помочь своему гаджету справляться с серьезными длительными нагрузками вполне реально — при помощи специальной подставки под ноутбук. Такое устройство стоит совсем недорого, а пользы от него очень много, так что рекомендуем..

Хотите позаботиться о своем ноутбуке и купить для него специальную подставку? Это отличное решение — дополнительное охлаждение никогда не бывает лишним для лэптопа! И сегодняшняя наша статья вам как раз пригодится, ведь мы будем рассказывать, как правильно выбрать такой полезный аксессуар, на что обращать внимание при покупке, и какие виды охлаждающих подставок для ноутбуков вообще бывают.

Рекомендуем прочитать: Как увеличить скорость интернета на компьютере или ноутбуке?

Охлаждающая подставка под ноут

Как работает подставка для ноутбука?

Большинство охлаждающих подставок подключаются к ноутбуку через USB-кабель. Многие из них оснащены выключателем, позволяющим активировать или деактивировать работу кулеров, не выдергивая штекер из гнезда ноута. Когда подставка активна, кулеры вращаются, направляя поток холодного воздуха к решеткам вентиляции на корпусе ноутбука.

Рабочий ноутбук на подставке

Хорошая подставка способна ощутимо снизить температуру расположенных внутри корпуса компонентов лэптопа. Например, температура видеокарты и процессора при интенсивной нагрузке на «железо» с ней может понизиться даже на 10°C.

Рекомендуем модель: Охлаждающая подставка для ноутбука 2E Gaming 2E-CPG-006 Black изготовлена из металла и пластика. В ней есть два кулера с подсветкой, а также удобный USB-хаб. Высота и положение ножек настраиваются. Размеры этой подставки под ноутбук позволяют использовать ее с ноутами диагональю от 16’’ и более.

2E Gaming 2E-CPG-006 Black

Стоит ли покупать охлаждающую подставку?

Использование охлаждающей подставки под ноутбук будет верным решением, особенно для тех, кто активно пользуется своим лэптопом — работает в тяжелых программах плана AutoCAD и графических редакторах, играет в компьютерные игры или просто по многу часов проводит за ноутбуком. В таком режиме гаджет получает сильную нагрузку и, соответственно, ощутимо греется, так что тут нужно не просто охлаждение, а мощная охлаждающая подставка. Почему стоит купить охлаждающую стойку под ноут:

  • Подставка эффективно снижает температуру деталей ноутбука.
  • Дополнительное охлаждение — активное или пассивное — повышает производительность устройства.
  • Хорошая подставка делает использование клавиатуры гаджета более удобным за счет эргономичного угла наклона корпуса лэптопа. Некоторые модели предусматривают возможность дополнительной регулировки наклона.

GamePro Ultimate (CP575)

Важно! Подставка для ноутбука не во всех случаях может быть полезной и эффективной — если расположение вентиляционных отверстий в корпусе лэптопа не соответствуют расположению кулеров на стойке, то воздух, который выдувают вентиляторы, просто не будет попадать внутрь корпуса гаджета. Соответственно, эффективность такого охлаждения будет минимальной. Поэтому перед покупкой обязательно стоит проверить, совпадает ли расположение кулеров с зонами вентиляции на вашем ноуте.

Полезные советы здесь: Как повысить производительность ноутбука?

На что обращать внимание при покупке подставки для ноутбука

Выбор моделей охлаждающих подставок под ноутбук достаточно большой, поэтому, чтобы не запутаться и выбрать действительно хорошее устройство, при покупке стоит обратить внимание на некоторые важные моменты:

Мобильность — среди охлаждающих подставок можно найти разные по конструкции модели. Существуют как небольшие подставки с регулировкой угла наклона, предназначенные в первую очередь для охлаждения ноутбука при работе за столом, так и более мобильные подставки-столики, которые позволяют с комфортом использовать лэптоп в самых разных условиях, например, лежа в постели. Перед покупкой стоит определиться, где именно и как вы планируете пользоваться ноутом — это поможет правильно сориентироваться, какая именно подставка вам нужна.

Подставка-столик

Например, если вы больше времени проводите, работая за столом, стоит выбирать компактное устройство, а если вы хотите купить подставку, чтобы с комфортом смотреть любимые сериальчики, лежа под одеялом, или писать книгу, уютно завернувшись в плед на диване, то тут сложно придумать что-то лучшее, чем маленький портативный столик с кулерами.

Рекомендуем модель: Подставка под ноутбук для пассивного охлаждения OfficePro Silver (LS320S) прочная, поскольку она изготовлена из металла, и не создает дополнительного шума. Такой аксессуар позволяет регулировать положение ноутбука в широком диапазоне, что делает его весьма удобным при работе за нестандартными по высоте столами.

OfficePro Silver (LS320S)

Кулеры — эффективность охлаждения, как и в случае с настольными компьютерами, зависит от количества, размера и скорости установленных кулеров. Чем их больше, тем лучше. Но тут есть нюанс — несколько крупных вентиляторов, работающих на высокой скорости, обеспечат хорошее снижение температуры ноутбука, но и шум в процессе их активности будет приличным. Так что в некоторых случаях, например, для ноутбуков с большим количеством вентиляционных отверстий в днище, рациональным решением станет выбор подставки, оборудованной одним большим кулером, а не несколькими маленькими — охлаждение будет достаточным, а шум — приемлемым. Кроме того, некоторые модели предусматривают возможность автоматической регулировки скорости вращения кулеров в подставке при снижении или повышении загрузки в подключенном к подставке лэптопе.

Esperanza EA142 Solano

Уровень шума — стойка не должна быть источником раздражающего шума, особенно в том случае, если ноутбук сам по себе не слишком тих в работе. Поэтому стоит учитывать и уровень шума, который издает такой аксессуар. Кстати, имейте в виду, что громкость работы подставки может быть ниже, когда на ней не стоит лэптоп. Особенно эта разница заметна в недорогих моделях, выполненных из тонкого пластика — вполне тихий на первый взгляд кулер может начать довольно громко рычать, когда на такую подставку ложится тяжелый ноутбук.

Материал — многие недорогие подставки изготовлены из пластика. Однако такое решение не самое долговечное. Для мощных тяжелых моделей ноутбуков стоит рассматривать более прочные варианты — металлические подставки для ноутбука. Также важно, чтобы на поверхности стойки была хорошая перфорация для обеспечения достаточной циркуляции воздуха.

Дизайн и конструкция — охлаждающие стойки могут иметь разные формы. Это могут быть и компактные пластины с кулерами внутри, и небольшие металлические подставки для пассивного охлаждения, такие как, например, шарнирная подставка OfficePro LS111, так и довольно габаритные мини-столы, напоминающие сервировочные столики для завтрака в постель. Они работают по-разному, поэтому важно изначально правильно выбирать подходящий аксессуар — подставку на стол нельзя использовать, положив на одеяло, а высокий столик будет непригоден для работы за обычным компьютерным столом.

OfficePro LS111

Размер — подставка для ноутбука может иметь ширину, аналогичную габаритам лэптопа, или быть немного больше него по размеру. Лучшим выбором будет модель, чуть большая, чем корпус вашего лэптопа. Обязательно сопоставьте размеры ноута и понравившейся вам модели подставки перед покупкой, чтобы выбранный гаджет точно подошел вашему ноутбуку.

Загляните сюда: Топ недорогих ноутбуков для игр, работы, дома — рейтинг моделей в COMFY

Ножки — большинство подставок оснащены резиновыми ножками, которые прочно фиксируют конструкцию на поверхности стола и не позволяют ноутбуку смещаться во время работы. Они же немного гасят вибрацию от нажатия клавиш при наборе текста. В некоторых моделях предусмотрена возможность регулировки высоты, что позволяет разместить ноутбук в максимально удобном для работы положении.

Дополнительные функции и оборудование — подставка может быть оснащена USB-хабом с портами 2.0 или 3.0, что позволяет подключать к ней другие устройства, или даже док-станцией для дополнительного жесткого диска. Большинство моделей также предусматривает подсветку, которая активируется при работе кулеров.

Как видите, ассортимент охлаждающих подставок для ноутбуков весьма широк, поэтому в КОМФИ вы сможете легко выбрать хорошую подставку под свой ноут. Ну а если вы все же никак не можете определиться с тем, какую модель лучше купить, то всегда можно обратиться за советом к нашим продавцам-консультантам, и мы с радостью поможем подобрать вам нужный аксессуар.

72504 2 cookie-check Охлаждающая подставка под ноутбук — зачем нужна и как выбрать?

Читайте также:

Для учебы и развлечений: как выбрать хороший ноутбук для ребенка? Первый компьютер для школьника!
Для учебы и развлечений: как выбрать хороший ноутбук для ребенка? Первый компьютер для школьника!
04 августа, 2023, 11:59 4117 13
В деле осваивания разных гаджетов современные детки могут дать фору многим взрослым. Уже никого не удивляют малыши детсадовского возраста, уверенно пользующиеся смартфоном, планшетом или придирчиво...
Смотреть результаты
Как постирать кроссовки в стиральной машине
Как постирать кроссовки в стиральной машине
Хотите постирать кроссовки в стиральной машине, но не знаете, можно ли это делать? Да, чистка кроссовок может быть хлопотным делом. Обычно такая вещь состоит из...
Смотреть результаты
Как отстирать древесную смолу с одежды — 4 проверенных способа
Как отстирать древесную смолу с одежды — 4 проверенных способа
Летний отдых на природе может оставить на память о себе не только приятные впечатления, но и пятна древесной смолы на одежде. Липкие, темные, трудновыводимые… Но...
Смотреть результаты