search
Подписаться

logo

Как увеличить скорость интернета на компьютере или ноутбуке

25 февраля, 2019, 12:29 7

Когда сталкиваешься с тем, что интернет связь не соответствует заявленной скорости провайдером, то первое о чём думаешь — это проблемы поставщика сети, а не сбои в работе компьютера или ноутбука. На самом деле, на замедление обмена данным со Всемирной паутиной может влиять множество факторов, в том числе и устаревшие комплектующие самого компьютерного устройства. Разобраться в чём может быть проблема падения скорости и, как повысить скорость интернета, помогут информационные рекомендации ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Проблемы у провайдера
  2. Облегчите работу браузера
  3. Почистите браузер
  4. Установите блок на рекламу
  5. Уменьшайте качество видео
  6. Воспользуйтесь настройками браузера
  7. Отключайте все загрузки
  8. Проверьте сетевой кабель на целостность
  9. Увеличьте быстродействие компьютера или ноутбука
  10. Проверьте автозагрузку
  11. Отключите ограничения операционной системы

Проверьте работу провайдера

Прежде чем утверждать, что в низкой скорости есть вина провайдера, можно проверить скорость интернета с помощью онлайн ресурсов. Один их популярных — это Speedtest.

Проверить скорость интернета онлайн

Он покажет вам максимальную скорость, минимальную на отдачу и загрузку. При этом не удивляйтесь цифрам в половину меньше, чем предлагает провайдер, так как в договоре к тарифу обычно прописывается верхний показатель со значением “до”. Поэтому, если вы подключили, например, кабельный интернет со скоростью до 100 Мбит, тогда не удивляется, что он не “летает” и работает в пределах 50 Мбит плюс/минус 5 Мбит. Хотя, конечно, номинальный показатель во многом зависит от ответственности провайдера перед клиентами. Если, связавшись с компанией, вам скажут, что это нормальная скорость, то варианта для вас два, как увеличить скорость интернета:

  • Перейти на новый тарифный план у этого же провайдера.
  • Найти кого-то более честного со своими клиентами.

Если скорость интернета на онлайн-тесте будет значительно меньше, то можно обратиться к провайдеру. Возможно, причина связана с техническим оборудованием представителем услуг, которые он должен решить бесплатно в кратчайшие сроки.

Облегчите работу браузера

Если вы открываете много вкладок и, не закрывая их, отключаете браузер не почистив от ненужных, то работа интернета будет значительно замедлена. Так как каждой вкладке необходим ресурс, чтобы загрузиться или обновиться. Это касается не только начала работы в браузере, но и в случае, если вы работаете в нём при большом количестве загруженных страниц. Чтобы в этом случае ускорить работу интернета необходимо:

  • Закрывайте все ненужные вкладки.
  • Снимите автоматическую загрузку вкладок, настроенную в самом браузере.
  • Отключите лишние программы вшитые в браузер или, которые были установлены в его верхнюю панель, например: VPN, RoboForm, Browsec и другие. Включайте их только по мере необходимости.

Почистив браузер от лишних вкладок и приложений, вы сможете добиться увеличения скорости обмена данных в сети.

Почистите браузер

На медленную скорость обмена данных может влиять перегруженный информацией кэш и история браузера. Тогда ускорить интернет на ноутбуке или компьютере, можно вручную, почистив историю посещений в настройках браузера. Можно и через специальные программы очистить и кэш, и историю, например, с помощью CCleaner.

Ускорить интернет почистив браузер

Ещё один мало научный метод, но действенные по словам пользователей, как ускорить скорость интернета — это время от времени закрывать браузер и заново загружать при очень долгой работе в нём.

Установите блок на рекламу

Все сайты предлагают в аренду места рекламодателям. Всплывающие окна, баннеры берут на себя часть скорости интернета на загрузку и показ. А если учесть, что открытых страниц с рекламой может быть много, то падения скорости интернета из-за неё очевидна. Чтобы улучшить скорость интернета необходимо блокировать всплывающие окна и другую рекламы. С этой задачей могут справиться приложения Adblock для каждого из браузеров. С включение блока может возникнуть проблема, когда онлайн видео не воспроизводится или кода доступа ресурсов, которые появляются для определения, что вы не робот, не появляются.

Уменьшайте качество видео

Если вы заметили, что скорость интернета падает во время просмотра видео онлайн, что проявляется зависанием картинки, появлением квадратов. Тогда увеличить скорость интернета можно уменьшив качество картинки, не обязательно уменьшать до 144-240р, но снизьте качество до значения, которое не будет негативно влиять на воспроизведение. Особенно актуально так поступать тем, у кого видео идёт или включен онлайн видеоресурс в фоновом режиме.

Воспользуйтесь настройками браузера

Повысить скорость интернета можно воспользовавшись родными настройками. Для этого продуман турбо режим, в каждом браузере он может носить свое название, например в Firefox — fasTun Tool. Такое ускорение можно использовать для “тяжёлых” страниц переполненных изображениями. Действуют такие настройки по алгоритму сжатия картинки.

Включить Turbo режим, чтобы ускорить интернет

Негативно влиять на скорость интернета могут и настройки браузера, которые ограничивают скорость загрузки страниц. А также исправить ситуацию можно, если обновить браузер до последней версии.

Отключайте все загрузки

Сильно падает скорость интернета, если во время пользования вы что-то скачиваете, а если ещё и скорость интернета изначально маленькая, то ждать, когда откроется какой-то ресурс можно долго. Скачивая через простую загрузку, ничего не поделаешь, кроме, как дождаться окончания процесса. При использовании программы Торрент для загрузки, не забывайте отключать уже загруженные файлы, чтобы их не скачивали через вас. Будучи раздающим, вы теряете скорость интернета. Если вы хотите помочь качающим, то поставьте ограничение скорости на отдачу. Сделать это можно, зайдя в настройки Torrent, там выбрать вкладку “Лимит трафика”. В меню нужно выбрать “Ограничивать полосу”, далее откорректируйте данные в соответствии вашим требованиям и не забудьте поставить галочку напротив “Отдача”. Здесь же вы можете повысить скорость загрузки файлов, сняв ограничения для “Загрузка”.

Установка ограничения скорости на раздачу

При одновременной загрузки нескольких файлов, чтобы увеличить скорость интернета, поставьте на паузу те файлы, которые могут подождать и включайте их по мере загрузки предыдущих.

Проверьте сетевой кабель на целостность

Скорость обмена данными и потеря пакетов может происходить из-за повреждённости сетевого кабеля. Очень часто с этим сталкиваются, если он проведён возле порога ли неудачно подведён по подъезду. При этом интернет будет, но потеря скорости может быть постоянной или с провалами. Определить повреждения можно на глаз, осмотрев кабель по всей длине на предмет заломов или вызвать мастера, чтобы он проверил его.

Плохая скорость интернета может быть связана с поломанным коннектором. То есть сам кабель абсолютно цел, а, например, пластиковая защёлка коннектора заходит мягко, без характерного щелчка. В этом случае увеличить скорость интернета на компьютере можно самостоятельно заменив коннектор или пригласив мастера для этого.

Увеличьте быстродействие компьютера или ноутбука

На скорость обмена данными со Всемирной паутиной влияет комплектация компьютера или ноутбука, его быстродействие и захламлённость. Как увеличить пропускную скорость интернета, если проблема в гаджетах:

  1. Увеличьте размер оперативной памяти. Установите новые карты памяти в свободные слоты или замените на большего объёма основную.
  2. Следите за диском, на котором установлены системные файлы, там всегда должно оставаться несколько гигабайт свободного места.
  3. Увеличьте быстродействие компьютерного устройства, обновив систему охлаждения или почистив его самостоятельно, обратившись в сервисный центр. Перегрев влияет не только на быстродействие компьютера или ноутбука, но и на скорость загрузки страниц в интернете.
  4. Проверьте систему любым антивирусом, возможно некоторый трафик интернета уходит на сторону.
  5. Очистите компьютер или ноутбук, воспользовавшись сторонними утилитами.

Увеличив скорость работы компьютера, ноутбука в лучшую сторону измениться и скорость загрузки страниц.

Проверьте автозагрузку

Отключите фоновые программы, которые загружаются автоматически и работают в фоновом режиме. А также утилиты и приложения, которые в скрытом виде обновляются, обмениваются статистическими данными с разработчиками. Чтобы улучшить скорость интернета необходимо отключить все приложения автоматического действия, которые не нужны для стабильной работы операционной системы и пользователю. Для этого можно воспользоваться Диспетчером задач и отключить всё лишнее, но отключайте лишь те приложения, о задачах которых вы точно знаете.

Чтобы узнать наверняка, какие приложения активно подгружают сеть интернета, выполните такие шаги:

  1. Вызовите командную строку через стандартное сочетание клавиш Win+R.
  2. В командной строке наберите название того, что устройству нужно найти — netstat -b 5 > activity.txt.
  3. В меню для ввода команд появится список приложений.
  4. Нажмите сочетание клавиш копировать (Ctrl+C).
  5. Появится новая папка, в которой будут отображаться подключенные ПО.
  6. Снова в командной строке набираете — activity.txt и нажимаете Enter.
  7. Ознакамливаетесь со всем списком приложений и отключаете те, которые вам не нужны.

Отключив ПО, которое использует интернет-трафик и фактически не влияет на работу компьютера или ноутбука, вы ускорите процесс обмена данными.

Отключите ограничения операционной системы

В операционной системе изначально стоит блокировка, которая урезает ширину канала интернет передачи на 20%. Чтобы снять её, через меню Пуск в поисковой строке наберите gpedit.msc. Появится меню редактора локальной групповой политике. В окне слева будет список, который делиться на две основные категории: Конфигурация компьютера и Конфигурация пользователя. Необходимо нажать на первый вариант. В правой части меню, появится список активных вкладок, где нужно нажать на строку “Административные шаблоны”. Появится обновлённый список с одной из вкладок “Сеть”, которая и нужна. Снова появится список вкладок, где необходимо выбрать Планировщик пакетов QoS. В этой вкладке нужно нажать на строку об ограничении резервной пропускной способности. Появится новое окно, в котором вам нужно будет выставить значение 0, если там установлено другое.

Отключение ограничения операционной системы

Если зайдя в Административные шаблоны, вы не видите вкладки Сеть, то внизу этой панели меню необходимо перейти из режима “Стандартный” в режим “Расширенный”.

70664 11 cookie-check Как увеличить скорость интернета на компьютере или ноутбуке

Читайте также:

Хурма. Полезные свойства
Хурма. Полезные свойства
25 февраля, 2019, 11:58 2858 12
Не каждый способен точно ответить, чем полезна хурма. Однако, многие догадываются о благотворном влиянии на наше здоровье этих сладких и ароматных плодов. Давайте же разберем,...
Смотреть результаты
Как варить яйца всмятку и как варить яйца вкрутую
Как варить яйца всмятку и как варить яйца вкрутую
Казалось бы, что может быть сложного в процессе варки яиц и, как может влиять на их вкус пару лишних минут на огне. Если вы любите...
Смотреть результаты
Как сварить рассыпчатый рис
Как сварить рассыпчатый рис
Один из самых полезных злаковых, содержащий в себе витамины B, PP, E, аминокислоты, каротин, йод, железо, селен, кальций — это рис. Вареный рис уникальный продукт,...
Смотреть результаты