search
Подписаться

logo

Как варить яйца всмятку и как варить яйца вкрутую

25 февраля, 2019, 11:04 10

Казалось бы, что может быть сложного в процессе варки яиц и, как может влиять на их вкус пару лишних минут на огне. Если вы любите завтракать яйцами вкрутую или всмятку, то их вкус после приготовления начинается с их выбора. Их свежесть в значительной мере влияет на итоговый вкус нехитрого завтрака. Определить свежесть деликатного продукта, можно ещё до покупки. Для этого достаточно аккуратно потрясти яйцо, если оно более или менее свежее, то оно не будет болтаться внутри скорлупы, то есть в нём нет никаких пустот. Лежалое яйцо, наоборот, будет издавать характерный звук при встряхивании, такие лучше не покупать. Есть ещё один способ, который поможет определить свежесть яиц, но для этого их придётся всё-таки принести домой. Яйца погружаются в холодную воду, если они погрузились на дно и остались там, то можно говорить об их свежести. Если они легли на дно острой стороной, а округлая сторона поднялась вверх — значит яйца ещё можно использовать для приготовления горячих блюд или употреблять после термообработки. В случае, когда они всплыли на поверхность, значит добавлять их в блюда, десерты или варить, жарить уже нельзя. После того, как мы разобрались с тем, как правильно выбрать продукт, нужно разобраться, как правильно варить яйца, чтобы они содержали максимальное количество полезных микроэлементов и имели превосходный вкус.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Сколько минут варить яйца
  2. Как сварить яйца всмятку
  3. Как сварить яйца вкрутую
  4. Как правильно варить яйца, чтобы они легко чистились

Сколько минут варить яйца

Назвать точную цифру, сколько по времени варить яйца, очень сложно. Это зависит от всего: начиная от выбранной вами посуды и размера продукта до самой рецептуры. Отлично сваренное яйцо должно иметь равномерный, жёлтый цвет желтка, нежный упругий белок. Если желток, после варки имеет синюшный цвет или вкрапления других цветов, значит яйцо переварено, а поэтому потеряло 80% своих полезных веществ. Более того, некоторые мужи науки утверждают, что есть переваренные яйца — это значит вредить своему здоровью.

Сколько варить яйца вкрутую и всмятку

Лучше для варки выбирать посуду с тонкими стенками и маленького диаметра, так быстрее закипит вода, а время варки значительно сократится. Чтобы яйца сварились быстрее и проварились равномерно, необходимо, чтобы количество воды не было большим, достаточно, чтобы она покрывала их. Сколько же варить по времени яйца, чтобы они получились идеальными в зависимости от метода приготовления и самого продукта:

  1. Яйца в микроволновой печи вкрутую. Готовятся обязательно в посуде предназначенной для СВЧ. В ёмкость набирается немного воды, чтобы она покрывала яйца и ставится в микроволновку на 10 минут (при мощности бытового прибора 500-600 Вт). Современные приборы имеют соответствующее деление, но всё-таки время лучше подбирать индивидуально.
  2. Яйца в скороварке вкрутую. За счёт высокой температуры и созданного парового эффекта внутри неё, время приготовления яиц всего 5 минут.
  3. В яйцеварке вкрутую. Бытовой прибор создан специально для тепловой обработки яиц, но это не значит, что время на варку будет значительно меньше. Оно больше зависит от мощности прибора. В среднем яйца в них варятся около 7 минут.
  4. Яйца вкрутую, всмятку, пашот в мультиварке. Чтобы они проварились полностью в мультиварке понадобиться 10-12 минут, в зависимости от мощности техники. Для яиц всмятку понадобиться не больше 5 минут, для яиц пашот, особенность которых в жидком желтке обрамлённым в сваренном белке без скорлупы, в мультиварке понадобиться 3-4 минуты.
  5. Яйца на пару или в пароварке. Вкрутую они готовятся в среднем 11 минут, всмятку 6 минут.
  6. Перепелиные яйца. Чтобы сварить перепелиные яйца вкрутую их нужно забросить в кипящую воду на 5-7 минут, чтобы сделать их всмятку понадобиться 3 минуты.

Даже, если выдержать правильно время варки яиц, они могут перевариться после того, как вы их достанете. Чтобы этого не произошло, их нужно охладить в воде. Так вы снизите температуру внутри яйца, но и поспособствуете тому, что скорлупа от него будет чиститься значительно легче.

Как сварить яйца всмятку

Яйцо всмятку — любимое блюдо аристократов, обладает ярко выраженным вкусом желтка и мягким привкусом белка. Идеальное яйцо всмятку имеет жидкий желток, спрятанный в готовом белке. Сложность варки продукта по такому рецепту в разнице температур, при которых белок и желток “схватываются”. Для первого оптимальная температура 82 градуса, второму составляющему яйца достаточно 77 градусов. При температурах выше, чем указаны, белок становится резиновым, а желток сваривается полностью.

Как сварить яйца всмятку

Сколько же варить яйца всмятку и как, чтобы они имели идеальную консистенцию и вкус:

  1. В какую воду лучше погружать яйца? Если у вас нет времени и желания ждать, то можно залить их холодной водой, но тогда нет гарантии идеально приготовленных яиц всмятку. Для такого рецепта время приготовления 3 минуты от закипания. При этом закипать вода должна на маленьких температурах.
  2. Лучше яйца забрасывать в кипящую воду, но обязательно перед этим необходимо довести их до комнатной температуры. Таким образом, больше вероятности, что они не лопнут в кипящей воде, а в последствии будут легче чиститься. После погружения в кипящую воду, нужно оставить их на сильном огне, дать покипеть 1 минуту, после чего выключите печку и оставить яйца в таком виде ещё на 5 минут.
  3. Если вы не боитесь переварить желток, то варить яйца всмятку можно в течение 5 минут на среднем огне, после чего их нужно выловить и залить холодной водой.

Время варки яйца всмятку может варьироваться в зависимости от используемой посуды, а также в зависимости от размера самого яйца. Естественно, что для маленького яичка понадобиться на 1-2 минуты меньше, чем для яиц класса С0.

Как сварить яйца вкрутую

Что может быть проще варки яиц вкрутую? Забросил их в воду и пусть варятся, а испортить их невозможно. Но на самом деле неправильный рецепт всегда влияет на вкус яйца, его пользу. Идеальное яйцо вкрутую при разрезе должно иметь жёлтый желток ровного цвета, без жидких вкраплений. Белок должен быть не резиновый, эластичный, без рыхлин, а с гладкой поверхностью, а также полностью сваренным.

Как сварить яйца вкрутую

Варить можно забрасывая, как в холодную, так и кипящую воду. Если вы решили варить яйца вкрутую, закладывая их в холодную воду, тогда, чтобы они получились вкусными и безупречными, варить их нужно до закипания на сильном огне, после чего уменьшаете температуру огня и варите ещё 7-8 минут. Общее время не должно превышать 15 минут, иначе яйца покроются некрасивым серым цветом и потеряют большую часть полезных микроэлементов. Если варить их вы собираетесь, забрасывая в кипящую воду, то лучше дать яйцам полежать из холодильника, чтобы они прогрелись и только потом укладывайте в кипяток. Так они не потрескаются и будут легко чиститься. Варить белковый продукт по этому рецепту достаточно 7-8 минут. После чего яйца нужно выловить и залить холодной водой, чтобы остановить процесс варки, снизив температуру под скорлупой.

пределить сварилось яйцо или ещё жидкое внутри, достаточно использовать дедовский метод: выньте продукт из воды, положите на стол и покрутите его. Если оно готово, то крутиться будет легко и достаточно быстро, сырое яйцо из-за своего веса, будет крутиться медленно или не будет крутиться вообще.

Как правильно варить яйца, чтобы они легко чистились

На то, как яйца будут чиститься после приготовления влияет их свежесть. Бытует мнение, что яйца, которые плохо чистятся — они свежие. В этом есть логика, так как белок свежих яиц плотно прилегает к скорлупе. Но говорить об абсолютной свежести не приходится, белковый продукт из магазина от крупной птицефабрики может добираться до конечного потребителя 2-3 недели. Поэтому, если вы хотите, чтобы было больше гарантий, что яйца будут легко чиститься, то покупайте их свежими. Дополнительно обеспечить лёгкую чистку поможет добавленная соль в воду для варки, так вы ещё дополнительно обеззаразите воду, в которой они варятся. Также на качество очистки влияет сразу ли вы забросили яйца, если храните их в холодильнике или дали им нагреться до комнатной температуры.

Как правильно варить яйца, чтобы они легко чистились

Ещё один лайфхак, который поможет сохранить целостность белка при чистке, помимо шокотерапии холодной водой после варки, — это очистка от скорлупы под проточной, холодной водой. Если вы надеетесь, что яйца будут хорошо чиститься только после погружения в холодную воду, тогда оставьте их там минимум на 15 минут.

Ещё один интересный способ, который способствует последующей лёгкой чистке яиц и отсутствия трещин во время варки — это прокол с тупой стороны яйца. С этого бока есть воздушная ямка, которая тем меньше, чем свежее яйцо. Воздушная камера (пуга) прокалывается толстой иголкой, а у профессиональных поваров даже есть специальное приспособление для этого.

Прокол воздушной камеры яйца, чтобы оно хорошо чистилось

Убрав через сделанное отверстие лишний воздух, уменьшается давление внутри яйца и оно при варке не трескается, а также легко чиститься за счёт образовавшейся пустоты без воздуха. Единственное, что может ожидать не опытного повара — это ямки на яйце, которые могут образоваться из-за попадания воды через сделанное отверстие.

Чтобы яйца хорошо чистились важен и процесс чистки. Так, вы можете легко избавиться от скорлупы, если покатаете его по твёрдой поверхности. Скорлупа покроется мелкими трещинками и она быстро отойдут от белка. Есть ещё один интересный лайфхак по очистке:

  1. Наберите в небольшую банку с крышкой холодную воду где-то наполовину.
  2. После этого опустите туда вареное яйцо.
  3. Встряхните банку несколько раз.
  4. Высыпьте яйцо в миску, после чего оно само отделиться от скорлупы.

Использовав рекомендации по времени варки яиц всмятку или вкрутую, а также способы их очистки от скорлупы, вы получите гладкое, аппетитное блюдо с превосходным вкусом.

70623 1 cookie-check Как варить яйца всмятку и как варить яйца вкрутую

Читайте также:

Как сварить рассыпчатый рис
Как сварить рассыпчатый рис
25 февраля, 2019, 10:40 6181 12
Один из самых полезных злаковых, содержащий в себе витамины B, PP, E, аминокислоты, каротин, йод, железо, селен, кальций — это рис. Вареный рис уникальный продукт,...
Смотреть результаты
Малосольные огурцы быстро и вкусно
Малосольные огурцы быстро и вкусно
Хрустящие и немного солоноватые на вкус — так мы говорим о традиционном блюде на нашем столе, которое придумали наши предки. Заинтересовало? Сегодня мы расскажем вам,...
Смотреть результаты
Кухонный гид: зачем нужна бутербродница и что она может готовить?
Кухонный гид: зачем нужна бутербродница и что она может готовить?
Горячие бутерброды — отличная альтернатива классическим тостам. В электрической бутерброднице можно очень быстро и не прикладывая особых усилий приготовить вкусный, сытный завтрак для всей семьи. А...
Смотреть результаты