search
Подписаться

logo

Как отстирать древесную смолу с одежды — 4 проверенных способа

02 августа, 2023, 10:26 0

Летний отдых на природе может оставить на память о себе не только приятные впечатления, но и пятна древесной смолы на одежде. Липкие, темные, трудновыводимые… Но с ними можно справиться, и сегодня мы расскажем, как это лучше сделать, чтобы без следа убрать смолу с ткани.

Пральна машина Gorenje WHP60SF/UA

8999 грн

Купити

Пральна машина Whirlpool WRBSB 6228 B UA

13999 грн

Купити

Пральна машина Samsung WW62J42E0HW/UA

18499 грн

Купити

Пятно

Итак, ловите полезные советы о том, как отстирать древесную смолу с одежды — проверенные средства и способы, которые можно использовать в домашних условиях. Оставляйте на память об отдыхе только хорошее! 😉

А еще загляните сюда: Что делать, если летучая мышь залетела в дом

COMFY рекомендует: Стиральная машина Whirlpool WRBSB 6228 B UA отлично справится с отсчитыванием сложных загрязнений благодаря наличию режима «Интенсивная стирка». Она предусматривает большой набор разных программ, в том числе и специализированных, для очистки разных типов текстиля. Есть тут и опция очистки барабана. Класс энергопотребления этой модели на уровне А++. Двигатель инверторный, а барабан на 6 кг.

Как удалить древесную смолу спиртом

Древесная смола практически не отстирывается с тканей, поскольку она не растворяется в воде, и многие хозяйки считают, что удалить смолу дерева с вещей практически нереально. Но это не так — очистить вещи от таких загрязнений непросто, но вполне возможно.

Спирт

Обычный медицинский спирт является хорошим растворителем, поэтому он может помочь удалить пятна древесной смолы с ткани. Он размягчает смолу и делает ее более пластичной, благодаря чему ее становится проще отделить от волокон текстиля. Но, прежде чем начинать очистку одежды от смолы спиртом, сначала стоит провести тест — смочить небольшим количеством спирта ткань где-нибудь на незаметном участке, чтобы проверить, как она реагирует на это вещество.

Полезные советы от Блога COMFY: Как почистить ковер в домашних условиях

  1. Смочите пятна смолы спиртом. Затем намочите им же кусочек чистой ткани или чистую кухонную губку и аккуратно потрите пятна, снимая ту часть смолы, которая отделяется сразу. Действуйте аккуратно и трите не слишком интенсивно, чтобы не повредить ткань.
  2. Оставьте спирт на пятне на несколько минут, чтобы он хорошо пропитал волокна ткани и размягчил смолу.
  3. Мягкой щеткой (можно взять ненужную зубную) аккуратно потрите пятно, чтобы удалить размягченную смолу.
  4. Повторите процедуру, если пятна смолы на одежде не отошли полностью. Нанесите еще немного спирта на загрязненные участки и продолжайте аккуратно протирать их. Постепенно смола начнет сходить с ткани.
  5. После удаления пятна с помощью спирта отправьте одежду в стиральную машину — на тот режим и температуру, которые указаны на ее бирке. Стирка удалит частички смолы, оставшиеся в глубине волокон ткани.

Как удалить древесную смолу жидкостью для снятия лака

Жидкость для снятия лака тоже является эффективным средством для удаления пятен древесной смолы с одежды, ведь ацетон способен растворить смолу и облегчить ее удаление. Но с этим средством следует быть еще осторожнее, чем со спиртом, поскольку это довольно агрессивный состав, который может сильно повредить ткани, особенно синтетические.

Ацетон

И обязательно проверьте, есть ли на бирке к вещи информация о том, можно ли чистить ее с подобными средствами. И даже если там написано, что можно, все равно рекомендуем сначала провести тест на незаметном участке ткани.

  1. На пятно смолы нанесите небольшое количество жидкости для снятия лака. Можно использовать для этого ватный диск, ткань или губку.
  2. Оставьте жидкость на пятне на несколько минут, чтобы она размягчила смолу.
  3. С помощью мягкой ткани или ватного диска аккуратно протрите пятно, удаляя размягченную смолу. Не используйте щетки и мочалки с жесткой поверхностью, чтобы не повредить ткань.
  4. Если пятно не полностью удалено, повторите процесс. Нанесите еще немного жидкости на пятно и продолжайте аккуратно протирать его, пока смола не начнет отходить от ткани.
  5. Когда пятно будет максимально удалено с вещи, постирайте ее в машинке, как обычно.

COMFY рекомендует: Стиральная машинка Daewoo WMS610T3WB5UA имеет класс энергопотребления А+++, а за один цикл стирки она расходует всего 27 литров воды, поэтому она очень экономична и удобна. В этой модели есть большой набор разных программ и настраиваемых режимов, а еще за раз в нее можно загрузить до 6 килограммов белья. Если вы хотите купить инверторную стиральную машину, но не знаете, какую выбрать, присмотритесь к этой модели — она вместительная и функциональная.

2 Daewoo WMS610T3WB5UA

Как убрать смолу дерева заморозкой

Вы боитесь использовать агрессивные химические вещества для удаления пятен древесной смолы с ткани, или инструкция к одежде четко указывает, что этого делать нельзя? Можно попробовать справиться и без них — воздействие низких температур тоже может помочь. Если хорошенько заморозить вещь, испачканную смолой дерева, то такое загрязнение затвердеет, и его можно будет буквально отколоть по кусочкам.

Лед

Но тут следует быть осторожным в другим — сцарапывая замерзшую смолу, можно повредить поверхность ткани. Так что не рекомендуем использовать для этого острые инструменты.

  1. Положите вещь в морозилку. Можно продержать ее там сутки или даже больше — нам нужно, чтобы пятно смолы максимально хорошо заморозилось.
  2. После этого надо вытащить испачканную смолой одежду и тут же начать счищать загрязнение. Например, используя для этого тупой столовый нож. Ну или просто хорошенько потереть ноготком, если пятнышко не очень большое. 😉
  3. Максимально тщательно удалив пятно механическим способом, можно аккуратно оттереть следы от него ватной палочкой, смоченной в паре капель спирта, если тип ткани это позволяет.
  4. Постирайте вещь в машинке, как обычно, чтобы удалить оставшиеся частички смолы из глубины волокон ткани.

COMFY рекомендует: Если вам нужна недорогая и при этом хорошая стиральная машинка, присмотритесь к Indesit OMTWSE 61051 WK UA — это вместительная (тоже 6 кг) модель с умной опцией регулировки количества используемой воды. Тут есть все необходимые режимы, в том числе и быстрая 15-минутная программа стирки. Класс энергопотребления: А+++. Отличная стиралка польской сборки за свои деньги!

3 Indesit OMTWSE 61051 WK UA

Можно ли удалить древесную смолу нагревом

Некоторые пятна под воздействием высоких температур могут «закрепляться» в ткани так, что удалить их потом вообще невозможно, но в случае с древесной смолой все иначе. Удалить пятна от нее можно нагревом, например, при помощи обычного утюга, если, конечно, тип и свойства ткани позволяют утюжку. Как это правильно сделать?

Утюжка

  1. Включите утюг на низкой температуре без пара. Положите испачканную смолой ткань пятном вниз (в один слой, чтобы не испачкать вещь в другом месте), подложив под нее пару листов чистой белой или крафтовой бумаги. Накройте сверху еще одним бумажным листом.
  2. Осторожно проглаживайте утюгом пятно смолы сквозь бумагу. Нагреваясь, она станет более жидкой и начнет впитываться в бумагу.
  3. Не держите утюг слишком долго на одном месте — плавно и равномерно проглаживайте загрязненную ткань. При необходимости меняйте листы на чистые. Но тут обязательно нужно следить, чтобы испачканная горячей смолой бумага не касалась чистых участков вещи.
  4. Если смолы много, можно делать перерывы в такой утюжке, чтобы механическим способом счистить столько размягченного вещества с текстиля, сколько получится. После этого можно продолжать утюжить ткань, выплавляя из нее смолу на бумагу.
  5. Остатки следов от пятна можно вывести ватной палочкой со спиртом и последующей стиркой.

Эти четыре способа позволяют хорошо вывести пятна смолы дерева с одежды, но выбирать, какой из них лучше подойдет в вашем случае, стоит внимательно и осторожно, чтобы не повредить ни ткань, ни декор на ней. И напоминаем, что если пятна смолы слишком большие, ткань очень нежная, а вещь вам дорога, то стоит задуматься о химчистке, ведь профессионалы с такой задачей точно справятся безукоризненно.

127667 0 cookie-check Как отстирать древесную смолу с одежды — 4 проверенных способа

Читайте также:

Итоги летней Samsung Galaxy Unpacked 2023: складные смартфоны, умные часы и три планшета
Итоги летней Samsung Galaxy Unpacked 2023: складные смартфоны, умные часы и три планшета
26 июля, 2023, 02:19 1054
Компания Samsung продолжает свой путь к совершенству – встречайте ее горячие Galaxy-новинки. Их много: пятая серия Galaxy Flip и Galaxy Fold, ставшая ближе к понятию...
Смотреть результаты
Как выбрать ноутбук для работы, учёбы, дома
Как выбрать ноутбук для работы, учёбы, дома
Как выбрать ноутбук, чтобы он точно подходил для всех планируемых задач? На первый взгляд выбор ноутбука кажется несложным, ведь тут не нужно самостоятельно подбирать разные...
Смотреть результаты
Бограч рецепт классический
Бограч рецепт классический
Бограч — одно из самых аутентичных блюд венгерской кухни! Мы расскажем вам о его истории и поделимся оригинальным рецептом этого восхитительного гуляша. История бограча уходит...
Смотреть результаты