search
Подписаться

logo

Как выбрать ноутбук для работы, учёбы, дома

12 июля, 2023, 03:06 14

Как выбрать ноутбук, чтобы он точно подходил для всех планируемых задач? На первый взгляд выбор ноутбука кажется несложным, ведь тут не нужно самостоятельно подбирать разные комплектующие, как, например, в случае с настольными компьютерами — в ноутах все уже подобрано, собрано и полностью готово к работе. Но именно в этой слаженности как раз и кроется загвоздка.

Разные модели ноутбуков изначально имеют разные параметры и производительность, что определяет возможности их использования, ведь сделать кардинальный апгрейд такого устройства весьма сложно. Даже почти невозможно. Расширение количества оперативной памяти и установка быстрого SSD-диска — вот и весь простор для фантазии, который нам обычно оставляют производители мобильных ПК. И то, не для всех моделей.

Поэтому, чтобы удачно выбрать хороший ноутбук для работы, учебы, дома, нужно сразу четко понимать, какие именно задачи должно будет выполнять такое устройство, и подбирать максимально соответствующие модели. Вы же хотите купить отличный новый ноутбук, который вас не будет разочаровывать, правда? Тогда ошибиться с выбором нельзя!

Полезная информация: Как почистить ноутбук от пыли

Как выбрать ноутбук по назначению

Перед тем, как выбрать ноутбук в магазине электроники, нужно определиться с тем, для чего будет нужен такой гаджет — это определит его производительность, и, соответственно, ожидаемую стоимость. Например, если вы планируете купить компьютер только для того, чтобы смотреть на нем видео, набирать текст, пользоваться электронными таблицами и серфить в интернете, то крутой, дорогой геймерский ноут точно не нужен. Другое дело, если вы хотите играть на ноутбуке в новые игры на максималках или планируете профессионально заниматься редактированием фотографий и видео — тогда надо рассматривать ноутбуки совершенно другого уровня.

Игровой ноутбук

На какие категории можно условно разделить ноутбуки, в зависимости от их возможностей и назначения?

  • Базовые ноутбуки. Если вы хотите выбрать ноутбук для учебы или работы, то тут могут подойти простые недорогие модели. Интегрированная графика, шустренький двухъядерный или базовый четырехъядерный процессор, обычный жесткий диск — такая сборка позволит спокойно работать с текстами и таблицами, пользоваться простыми программами, офисными приложениями и браузером. Единственное, на чем не стоит экономить — это дисплей. Сейчас даже в базовых моделях недорогих ноутбуков можно найти хорошие экраны с матрицей IPS, у которых будут широкие углы обзора и реалистичная цветопередача, так что выбрать бюджетный ноут с хорошим экраном вполне реально.
  • Ноутбуки среднего класса. Если ноутбук вам нужен для тех же целей, но вы знаете, что задачи у него будут более сложные, например, по работе вам приходится время от времени обрабатывать фотографии, работать с большим количеством вкладок браузера, просматривать много видеоуроков и т.д., то ноут стоит выбирать помощнее. Это может быть недорогая модель, но производительность у нее должна быть повыше, чтобы ресурсов ПК хватало на разные приложения.
  • Продвинутые ноутбуки. Такие гаджеты стоят подороже, но могут предложить своим владельцам отличную производительность и кое-какие возможности для последующего апгрейда. А еще у них могут быть разные дополнительные опции, к примеру, встроенные сканеры отпечатков пальцев или настраиваемая подсветка клавиш. Такие модели подходят как для активного домашнего использования, так и для работы, учебы и даже игр. И хотя не все игрушки или тяжелые графические приложения они потянут, но пользоваться такими гаджетами будет вполне комфортно для широкого спектра задач.
  • Геймерские ноутбуки. Это отдельный подвид ноутов, заточенных именно под игры. Производительная начинка, способная выжать максимум FPS из игры, удобная даже при многочасовом использовании клавиатура с настраиваемой подсветкой, экран с хорошей матрицей и высокой частотой развертки, высокоэффективная система охлаждения — здесь предусмотрено все для эффективной работы устройства под интенсивной нагрузкой. А еще такие ноуты отлично подходят для работы с графикой, видео, кодом и контентом.
  • Профессиональные и специализированные ноутбуки.Это отдельная категория портативных ПК, адаптированных для разных задач или для использования в определенных условиях. Например, существуют защищенные противоударные ноутбуки для сотрудников спецслужб, которые также можно использовать в экстремальных условиях. Они предусматривают систему биометрической защиты, могут работать много часов подряд и использоваться как в помещениях, так и на открытом воздухе, без ущерба переносят удары и вибрацию, нагрев и охлаждение… Да, в КОМФИ можно купить и такое! 😉

Acer Enduro N7 EN714-51W

Как выбрать ноутбук по размеру

Самый распространенный стандарт размеров ноутбука — это устройства с диагональю экрана 15,6’’. Следует понимать, что от размера экрана напрямую будут зависеть габариты ноутбука, но и наоборот — в слишком компактный нетбук уместить экран с широкой диагональю физически невозможно. Как понять, какой ноутбук выбрать — классический с большим экраном или компактный с маленьким? И вообще, насколько компактным должен быть ноутбук?

Экран ноутбука

Решение о том, какой ноутбук выбрать, должно исходить из понимания того, для чего необходим лептоп. Например, если ноутбук понадобится в основном для путешествий, то наилучшим решением окажется небольшой компактный нетбук с экраном 11-12’’. Ноут для работы в интернете может быть не очень производительным (хотя тут нужно смотреть, какая именно работа будет выполняться), но экран должен быть большим и удобным, а это все те же 15,6’’.

Если нужен ноутбук для игр, стоит выбирать модели с диагональю 15,6’’, но с соответствующими параметрами производительности и охлаждения. А вот большой ноутбук с 17-дюймовым экраном может понадобиться, если мы выбираем универсальное устройство для работы по обработке графики, фото и редактированию видео.

На каком процессоре выбрать ноутбук

Процессор — это сердце ноутбука, от производительности и качества которого зависит очень многое. Например, насколько быстро будет работать ноутбук в целом или насколько энергоэффективным он будет. Существуют два топовых производителя процессоров для ПК: Intel и AMD. Эти две конкурирующие между собой компании производят процессоры для всех ноутбуков (кроме Apple), которые мы сможем найти в наших магазинах.

Два белых ноутбука

Производительность процессора во многом зависит от его серии, количества ядер и тактовой частоты каждого ядра. Например, компания Intel выпускает процессоры базовой доступности Celeron и Pentium, далее за ними следует средний класс i3 и i5, а на самой верхушке — премиум-сегмент i7 и i9. Именно процессор во многом определяет окончательную стоимость ноутбука и дальнейшую его комплектацию, поэтому так важно выбрать правильную модель заранее.

Ноутбук с энергоэффективным процессором: Ноут Acer Aspire 5 A515-45-R8HR (NX.A83EU.004) оснащен шустрым и при этом энергоэффективным четырехъядерным процессором, интегрированной видеокартой и быстрым SSD-диском на 512 ГБ. Оперативной памяти в базе 8 ГБ. Есть сканер отпечатков пальцев и подсветка клавиш. Автономная работа: до 11 часов без подзарядки.

Acer Aspire 5 A515-45-R8HR

Сколько необходимо оперативной памяти в ноутбуке

Тут все просто — чем больше оперативной памяти в ноутбуке, тем лучше. Если говорить просто, то оперативная память в ноутбуке отвечает за то, насколько ресурсоемкие приложения могут стабильно работать на таком устройстве, и насколько многозадачным он будет. Так сколько оперативной памяти нужно ноутбуку для комфортной работы?

Память для ноутбука

Давайте приблизительно разберем градацию необходимой оперативной памяти, в зависимости от того, какой ноутбук выбрать для конкретных задач. Если мы покупаем нетбук для работы в интернете, то достаточно будет 4-6 ГБ ОЗУ, а если мы выбираем универсальный ноутбук для работы, учебы и развлечений, то лучше сделать выбор в пользу решений с 8 ГБ ОЗУ и более. А вот если же мы хотим купить игровой ноутбук с наилучшими параметрами, то стоит рассматривать варианты с 16 ГБ ОЗУ в базе или даже больше.

Сколько нужно встроенной памяти и что такое SSD

При выборе ноутбука также важен объем его диска. Большинство моделей изначально комплектуются жестким диском типа HDD, объем которого может составлять 500 Гб, 1 Тб или даже 2 Тб, но есть и другой вариант — ноутбуки с SSD. Разница между этими двумя типами дисков в цене (HDD дешевле) и производительности (SSD быстрее и эффективнее). На ноутбуке с SSD будет намного быстрее запускаться операционная система, а игры и приложения, установленные на такой диск, будут работать плавно и быстро.

Ноутбук и книги

Чаще всего установленный производителем диск SSD в ноутбуке имеет объем 256 или 500 ГБ, но иногда встречаются модели как с меньшим, так и с большим объемом. Также можно найти в продаже ноуты с небольшим SSD и емким HDD — на первом установлена система, а на втором можно хранить данные. Такие гибридные модели хороши тем, что они быстро работают и имеют много места для установки приложений и хранения данных.

Нужна ли отдельная видеокарта в ноутбуке и какую выбрать

Видеокарта в ноутбуке может быть интегрированной или же внешней (дискретной). Последний вариант подразумевает отдельное устройство с собственной видеопамятью. В некоторых случаях внешняя видеокарта просто необходима, и без нее не обойтись никак. Например, если мы хотим выбрать ноутбук для игр или планируем на нем производить обработку и редактирование фото или видео. При этом стоит обращать внимание на саму видеокарту и объем ее памяти, ведь существуют специальные игровые серии или, наоборот, базовые модификации.

Ноутбук с игрой

В некоторых случаях можно обойтись без дискретной видеокарты. Допустим, если нас целиком устраивает ноутбук, который мы сможем использовать для базовых задач, таких как набор текста, серфинг в интернете, работа с электронными таблицами или просмотр видео. Такие ноутбуки стоят значительно дешевле, но и вариантов их применения будет меньше.

 Важно знать: Как почистить ноутбук от вирусов

Матрица экрана и его разрешение

От качества экрана нового ноутбука будет зависеть многое. Если у ноутбука отличные параметры, но плохие углы обзора или цветопередача, радости от такой покупки вы не получите. Чтобы выбрать ноутбук с действительно качественным экраном, обращайте внимание на два его основных параметра: матрицу экрана и его разрешение. В современных ноутбуках могут использоваться различные типы матриц, но наиболее распространенными сейчас стали TN+Film и IPS.

Экран ноутбука человек паук

Первый тип чаще всего используется в бюджетных ноутбуках. Матрица TN+Film хороша тем, что стоит недорого, и ноутбуки, ею оснащенные, вполне доступны по цене. Но и минусы у нее тоже есть — слабые углы обзора и не очень реалистичная цветопередача.

А вот матрицы IPS как раз обладают лучшей цветопередачей и хорошими углами обзора, что обеспечивает комфорт при просмотре контента, играх и работе с графикой. Но ноутбуки с такой матрицей будут стоить несколько дороже.

Что же касается разрешения экрана, то оптимальным вариантом для ноутбуков считается формат Full HD (1920×1080). Меньшее разрешение допустимо лишь в том случае, если мы выбираем бюджетный ноутбук с базовыми параметрами или компактную модель с маленькой диагональю.

Дополнительные фишки и особенности ноутбуков

Определившись со всеми параметрами, о которых мы рассказали, уже можно выбрать подходящий ноутбук в рамках своего бюджета для покупки. Но не стоит забывать, что многие производители оснащают свои ноутбуки дополнительными фишками, которые делают использование компьютера более комфортным и удобным. Например, сенсорный экран в ноутбуках позволяет работать с таким ПК не только при помощи клавиатуры и тачпада, но и непосредственно касаясь экрана, как на планшете.

Ноутбук с сенсорным экраном

Или тот же сканер отпечатков пальцев — очень удобное средство защиты личной информации, которая хранится на ноутбуке. С ним для разблокировки ноутбука не нужно вводить никаких паролей — достаточно просто коснуться сканера пальцем. А еще комфортной работу при плохом освещении может сделать подсветка клавиатуры. В этом случае не понадобятся никакие дополнительные источники света для работы даже ночью, ведь клавиши будут легко различимы в темноте.

Как установить операционную систему на ноут

Многие модели ноутбуков, которые сейчас есть в продаже, не имеют предустановленной операционной системы Windows, поэтому после покупки такого гаджета пользователю приходится заниматься установкой винды самостоятельно. Это можно сделать двумя способами: поставить Windows 10 или Windows 11 самому, если знаний и навыков хватает, или обратиться к специалистам, которые установят и ОС, и другой нужный софт, если это требуется.

Ноутбук с Windows

Важно! Стоит помнить, что установка нелицензионной операционной системы на гарантийный ноутбук может лишить вас гарантии, поскольку производители ноутов могут аннулировать ее на такие устройства.

Подведем итог — какой ноутбук выбрать

Выбор ноутбука — это достаточно кропотливое и ответственное мероприятие, которое требует не только понимания основных желаемых характеристик устройства, но и определенной выдержки. Сначала надо определиться с тем, для какой цели планируется покупка ноутбука, ведь большинство производителей предлагают нам уже готовые сборки под разные задачи, например, ноуты для учебы, бизнеса или игровые, и если есть четкое понимание поставленных задач, то круг поиска быстро сужается.

Ноутбук на столе

Далее нужно определиться с рамками своего бюджета на покупку, и уже исходя из него можно выбирать технические характеристики и особенности. На покупке ноута не стоит слишком экономить — при разнице в цене всего лишь около 1-2 тысяч гривен комплектация моделей может сильно отличаться, а это сильно скажется и на производительности, и на комфортности использования.

Хотите купить хороший ноут, но не можете определиться с выбором? Обратитесь к консультантам COMFY — мы поможем выбрать подходящий гаджет в желаемой ценовой категории, предложим хорошие модели по доступной цене и, если требуется, подберем необходимые аксессуары.

Покупать технику в КОМФИ удобно! 😉

86129 0 cookie-check Как выбрать ноутбук для работы, учёбы, дома

Читайте также:

Бограч рецепт классический
Бограч рецепт классический
06 июля, 2023, 03:21 654
Бограч — одно из самых аутентичных блюд венгерской кухни! Мы расскажем вам о его истории и поделимся оригинальным рецептом этого восхитительного гуляша. История бограча уходит...
Смотреть результаты
Настоящий греческий салат
Настоящий греческий салат
Салат греческий Греческий салат — это удивительное блюдо, которое стало популярным не только в Греции, но и по всему миру. Его свежий вкус и яркий...
Смотреть результаты
Все о повторной заморозке и хранении продуктов в морозилке. Заморозь это правильно!
Все о повторной заморозке и хранении продуктов в морозилке. Заморозь это правильно!
Вы делаете запасы продуктов в замороженном виде и храните их в морозилке, чтобы овощи, фрукты, мясо и домашние полуфабрикаты всегда были под рукой? Что ж,...
Смотреть результаты