search
Подписаться

logo

Как почистить ковер в домашних условиях

16 ноября, 2021, 12:22 10

Ковер – универсальный предмет интерьера. Он декорирует пространство и создает дополнительный уют в помещении. Несмотря на положительные стороны наличия такого аксессуара, чистка ковров в домашних условиях ‒ страшный сон для любой хозяйки. Сложности прибавляет вес изделия, которое нельзя поднять и аккуратно постирать. К тому же у многих ковролин спрятан под плинтус.

Вне зависимости от цвета, проводить чистку ковра приходится регулярно: темные пятна пролитого чая, игры ребенка с красками и фломастерами, наличие животных – все это влияет на внешний вид покрытия. Со временем он тускнеет, на нем оседает пыль, а внешний вид портит настроение.

чищення килимів

Блог Комфи решил доказать, что чистка ковролина не так сложна, как кажется. Существует множество народных методов, которые в разы эффективнее покупных средств. Существует более 10-ти способов, как почистить ковер в домашних условиях. На помощь придут подручные средства, которые всегда стоят на кухне и спасают в экстренный момент.

Реклама и реальность в чистке ковров

Реклама рекомендует выбирать Ваниш, но это средство для чистки ковров подходит далеко не всем изделиям. Начиная  уборку, нужно предварительно узнать о характеристиках коврового покрытия, чтобы не усугубить ситуацию. Всего представлено более 4 видов чистящих продуктов:

  1. Устраняющие запахи.
  2. Отбеливающие для белого ковролина.
  3. Антибактериальные.
  4. Пятновыводитель. як почистити килим

Средства для чистки ковров, как Ваниш, не предназначены для устранения старых пятен, это экстренная помощь, на свежее пятно от кофе или разлитого сока. Даже знаменитые марки не помогут устранить пятно годичной давности.

Если вы решите использовать различные средства, важно придерживаться инструкции и наносить только пену, а не воду, смешанную с жидкостью. В этом случае ковер останется без повреждений и не потеряет форму.

Как почистить ковер, не снимая с пола

Чистка ковров домашними средствами пользуется большой популярностью. Эффективные методы позволяют устранять загрязнения, не снимая ковер с пола. Один из самых известных методов – чистка хозяйственным мылом. Используйте мыло по следующей инструкции, когда необходимо устранить свежие пятна.

  1. Кусок хозяйственного мыла натереть на терке.
  2. Смешать мыло с 1 литром теплой воды. Перемешивайте до полного растворения.
  3. Полученную смесь налейте в пульверизатор и нанесите на пятно.
  4. Дождитесь высыхания и уберите средство при помощи пылесоса.

Этот метод подходит для еженедельного использования, когда нужно освежить ковролин. В борьбе со старыми пятнами он не так эффективен, но свежее загрязнение убирает быстро и без следов.

як почистити килим у домашніх умовах

Лимонный сок – еще один известный пятновыводитель. Свежий сок нужно нанести на пятно. Подождать пару часов, на место нанесения добавить воды и дождаться полного высыхания. После пропылесосьте ковер. Добавлять воду нужно обязательно, в противном случае, ворс ковра будет слипаться от лимонного сока.

Чистка ковра дома со спиртом – это способ устранить загрязнения и микробов, которые проживают в ворсе покрытия и могут быть причиной болезней. Это одно из самых доступных чистящих средств.

  1. Возьмите 10 мл нашатырного спирта и 0,5 литров воды. Смешайте и залейте полученную жидкость в пульверизатор.
  2. Щеткой очищаем или губкой.
  3. После полного высыхания проводим уборку пылесосом.

Чистка ковра содой

Сода – универсальный продукт натурального происхождения. Она безопасна для человека, не вызывает аллергии и других неприятных последствий. Для достижения видимого эффекта может потребоваться несколько сеансов чистки.

Чим почистити килим

Содой можно пользоваться в сухом и влажном виде. Сухая чистка более быстрая, но не подходит для удаления старых пятен на ковре, это способ освежить изделие и вернуть ему товарный вид.

Первый способ:

  1. Предварительно с помощью пылесоса очищаем напольное покрытие.
  2. Высыпаем соду на ковер, равномерно распределяя по покрытию.
  3. Засекаем 30-60 минут.
  4. Пылесосим ковер. Чтобы полностью избавиться от соды необходимо пропылесосить несколько раз.

Когда на ковре есть пятно, после нанесения соды, нужно потереть место щеткой или мочалкой.

Для устранения даже сложных пятен подойдет влажная уборка содой. Такой метод не предназначен для ковров натурального происхождения, так как натуральные материалы, хлопок или шерсть, не переносят влажную уборку и могут деформироваться.

Второй способ:

  1. На 10 л воды добавляем один стакан пищевой соды и перемешиваем.
  2. Предварительно очищаем ковер от пыли и загрязнений при помощи пылесоса.
  3. Полученный раствор распыляем на покрытие. Если встречаются сложно-выводимые пятна, тогда наносим раствор при помощи щетки и аккуратно втираем в ворс.
  4. Оставляем высыхать на час, после при помощи пылесоса устраняем загрязнения и соду.

Не нужно сильно мочить ковролин, это приведет к образованию грибка, если чистка проходит зимой или в холодное время года, когда на просушивание требуется много времени.  Лучше всего такой чисткой заниматься летом, тогда ковролин не будет сохнуть дольше 40 минут.

Чистка ковра солью

Пищевая соль еще один продукт для чистки покрытий. Перед началом очищения ковролин необходимо хорошенько очистить с помощью пылесоса. Если габариты позволяют вынести ковер на улицу, можно воспользоваться старым методом и почистить его в снегу.

 чистка килима вдома сіллю

После предварительной очистки насыпаем на ковролин поваренную соль, берем щетку и начинаем аккуратно втирать в ворс. Оставляем на полчаса и с помощью пылесоса убираем частички соли. После такого воздействия ковровое покрытие начинает блестеть, как после покупки.

Чистка ковра уксусом

Как эффективно почистить ковер в домашних условиях  подручными средствами? Готовим уксусный раствор! Нам понадобится 2 столовые ложки уксуса и 0,5 л воды. Смешиваем два ингредиента и осторожно наносим на ковер, используя губку или щётку. Дожидаемся высыхания и пылесосим ковер. Существуют и другие методы чистки ковров содой и уксусом.

Способ №1

  1. 1 столовую ложку уксуса смешиваем с 1 литром теплой воды.
  2. На ковролин наносим сухую пищевую соду, равномерно распределяя по всему периметру.
  3. Ждём 40 минут, и пылесосим повторно.
  4. Берём раствор уксуса и при помощи пульверизатора наносим на ковёр или отдельные пятна.
  5. Оставляем на 40 минут. За это время уксус должен вступить в химическую реакцию с содой, которая осталась в ворсе.
  6. При помощи щетки очищаем ворс и повторно пылесосим.чистка ковроліну

Способ №2

Нам также понадобится уксус и сода:

  1. Одну столовую ложку уксуса смешиваем с 4 столовыми ложками теплой воды.
  2. Предварительно очищаем ковёр пылесосом.
  3. Губкой или щеткой наносим смесь на ковер и аккуратно стираем.
  4. Впитываем раствор чистой сухой тряпкой и оставляем сохнуть.
  5. Пылесосить ковер для удаления остатков соды и грязи.

Как почистить ковер от самых сложных пятен

Для каждого типа пятен нужен свой подход. Самое распространённое пятно, которое встречается на ковролине ‒ это кофе. Коричневый цвет сразу заметен на ворсе.  Поэтому лучше не медлить и быстро почистить ковер, как только жидкость пролилась на ковер.

Кофе и чай

як почистити ковролін

Свежее пятно на ковре нужно промокнуть бумажной салфеткой или любой тряпкой. Когда салфетка впитает жидкость, начинаем чистку. Для очищения подойдет Vanish или уксусный раствор, о приготовлении которого мы рассказывали выше.

Если на пол разлилось кофе с молоком, в помещении может образоваться неприятный кислый запах, который устранит лимонный сок и проветривание.

Кровь

Одни из самых трудновыводимых пятен ‒ это пятна крови. Когда пятно на ковре свежее и не высохло, тогда даже покрытие с длинным ворсом удастся реанимировать. Возьмите бумажную салфетку и промокните пятно, затем намочить тряпку холодной водой и приложите к месту загрязнения. Этот процесс поможет остановить впитывание и высыхание крови.

Для чистки ковра понадобится перекись водорода. Смочите перекисью водорода тряпку и приложите к месту загрязнения, а потом снова приложите сухую тряпку и так чередуйте по очереди, пока не увидите улучшения. Вместо перекиси можно использовать любые спиртовые растворы.

Вино, цитрусовые

як почистити килим содою

Пятна от вина и шоколада на ковре также поддаются очистке. Здесь понадобится хозяйственное мыло. Натираем кусок мыла на терке и добавляем 1 л воды + 1 столовую ложку уксуса. Раствор распыляем на место загрязнения и после высыхания проводим уборку пылесосом.

Шариковая ручка, фломастеры

На свежее пятно необходимо нанести мыльный раствор, но если прошло некоторое время, понадобится вазелин. Смазываем пятно на ковре и оставляем на 3 часа. Вазелин размягчает загрязнения, а дальше приступаем к очищению.

Возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта и смешайте с 2 стаканами воды. Положите в раствор тряпку, а затем отожмите и приложите к загрязнению. Оставьте тряпку с раствором на 2-3 часа. После полного высыхания проводим уборку пылесосом.

Как почистить ковер содой, уксусом и Fairy

В завершении поделимся еще одним способом, как почистить ковер от пятен в домашних условиях и избавиться от стойких следов крема для обуви, мочи, клея, краски и других неприятных следов.

  1. В ведре более 3 л смешиваем 1 ст.л. соды + 1 ст.л. стирального порошка или Fairy + 1 ст. л. 70% уксуса + 1 л теплой воды.
  2. До нанесения проводим чистку пылесосом.
  3. При помощи пульверизатора наносим полученную жидкость на ковролин и оставляем на 5 минут.
  4. Берем мягкую щетку и начинаем аккуратно чистить ковер.
  5. Берем чистые тряпки и протираем ковролин. Желательно использовать тряпки белого цвета, чтобы определить насколько тщательно удалось вычистить грязь из покрытия.
  6. Дожидаемся полного высыхания. Этот способ позволяет почистить ковер без использования пылесоса.

Надеемся, вам помогли наши советы, и вы обязательно воспользуйтесь ими во время чистки ковролина или паласа. Эти методы могут не сработать на коврах из натуральных материалов, такой деликатный уход лучше доверить специалистам из химчистки. Удачи!

 

92045 17 cookie-check Как почистить ковер в домашних условиях

Читайте также:

Не заряжается батарея ноутбука
Не заряжается батарея ноутбука
16 ноября, 2021, 10:23 51787 10
Многие, кто использует ноутбуки для выполнения рабочих задач или развлечений, не понаслышке знакомы с неприятной ситуацией – батарея ноутбука не заряжается. Причем это может случиться,...
Смотреть результаты
Кофемашина для дома. Советы по выбору и ТОП моделей!
Кофемашина для дома. Советы по выбору и ТОП моделей!
Кофемашина для дома — какую выбрать, чтобы подарить себе праздник каждое утро? Ведь иногда для счастья пасмурный осенний день нужно так мало! Всего маленькая чашечка...
Смотреть результаты
Новая линейка телевизоров KIVI с приложением KIVI MEDIA
Новая линейка телевизоров KIVI с приложением KIVI MEDIA
Отличная новость для тех, кто планирует в ближайшее время устроить небольшой цифровой апгрейд своего дома: коллекция телевизоров KIVI пополнилась новой линейкой — свеженькой серией 2021 года....
Смотреть результаты