search
Подписаться

logo

Матовый или глянцевый? Или антиблик? Разбираемся, каким должен быть экран ноутбука!

22 марта, 2019, 02:22 15

Итак, вы задумываетесь о покупке нового ноутбука, но до сих пор сомневаетесь, какая матрица экрана лучше — матовая или глянцевая? Тогда наша сегодняшняя статья как раз вам пригодится, ведь мы будем разбираться в разновидностях покрытий экранов лэптопов и выясним, для каких целей лучше подходит матовый экран, а когда все же лучше остановиться на сияющем глянце.

И нет, мы не будем участвовать в вечном холиваре между поклонниками ноутбуков Apple, которые оснащаются исключительно глянцевыми экранами, и пользователями, предпочитающими гаджеты на Windows. Мы просто разберемся в сильных и слабых сторонах каждой из разновидностей и дадим несколько полезных советов, которые помогут выбрать лучший вариант покрытия матрицы экрана для ноутбука. Ничего личного — просто полезный гайд! 😉

Какая матрица лучше — глянцевая или матовая?

Споры между поклонниками «мата» и «глянца» проходят достаточно оживленно. При этом сторонники как первой, так и второй разновидности покрытия матрицы весьма категорично отстаивают свою точку зрения, придерживаясь позиции, что только их вариант является самым правильным, удобным и безопасным. Но сейчас в продаже есть просто огромное количество ноутбуков и в глянцевом, и в матовом исполнении, причем лэптопы и с первым, и со вторым вариантом покрытия матрицы экрана можно найти в модельном ряде практически каждого бренда.

Загляните сюда: Ноутбуки, которые помещаются в рюкзак. Обзор компактных моделей и нетбуков

Монитор и ноутбук

Так что возникает резонный вопрос: зачем всемирно известные производители ноутбуков оснащают свои гаджеты матрицами с такими «подозрительными» типами покрытий? А ведь и матовые, и глянцевые матрицы присутствуют в самых разных ценовых категориях! Но ответ прост. И первые, и вторые хороши, просто выбирать ноутбук стоит правильно, чтобы экран соответствовал нужным вам задачам. Ну а чтобы прояснить эту ноутбучно-экранную интригу, нужно рассказать немного больше о существующих разновидностях матриц для лэптопов и разобраться, для каких целей все же предназначен каждый из видов покрытия.

Блики на глянцевой матрице

Матовые матрицы в ноутбуках

Матовые матрицы используются в ноутбуках чаще всего. Несмотря на то, что такое покрытие все же имеет некоторые недостатки, оно по праву считается одним из самых удобных решений для работы за компьютером. Матрицы с матовой поверхностью хорошо себя проявляют в использовании для бизнеса, они комфортны при работе с текстами и графическими макетами. Ноутбук с матовой матрицей станет хорошим выбором и для тех пользователей, которые просто помногу времени проводят за компьютером.

Загляните сюда: Топ мониторов в недорогом сегменте — лучшие модели бренда LG

Матовый экран ноутбука

Плюсы матового экрана Минусы матового экрана
Минимальное количество бликов и отражений на поверхности экрана. Присутствует эффект легкой размытости изображения.
Отсутствует зеркальный эффект на темных участках. Контрастность картинки слабее, чем на глянцевых экранах, цвета менее насыщенны.
Качественные матовые матрицы обеспечивают идеальную читабельность текста при любом освещении. Цена качественных матриц с матовым покрытием высока, поэтому такие ноутбуки будут стоить на порядок дороже.

В каких случаях стоит выбирать ноутбуки с матовыми экранами?

Матовый экран ноутбука станет хорошим выбором в большинстве случаев. Такая матрица оправдает себя, если гаджет покупается для постоянного домашнего использования, для бизнеса или профессионального применения. Ноутбук с матовой матрицей стоит купить тем, кто часто путешествует или ездит по командировкам, а также пользователям, которым по роду своей деятельности часто приходится посещать другие офисы, проводить рабочие встречи и переговоры в разных местах с разными условиями освещения.

Для путешествий: Легкие и тонкие — лучшие ноутбуки для тех, кто постоянно в пути

Работа вне офиса

Матовый экран позволит комфортно работать практически в любой обстановке — хоть в вагоне поезда, хоть в офисе, не заморачиваясь с прятками от бликов ламп и падающих из оказавшегося за спиной окна солнечных лучей. Ну а за счет более приглушенной, чем на глянцевых матрицах, контрастности картинки при долгой работе с текстом глаза устают все же немного меньше.

Игровой матовый ноутбук

Глянцевые матрицы в ноутбуках

Глянцевая матрица — уже менее популярное решение для ноутбуков. Матрицы такого типа хорошо передают цвета, поэтому картинка получается сочная, яркая. Но немного бликующая — глянцевая поверхность ловит и отражает все, что на нее попадает. Если свет в помещении приглушен или же вы работаете за компьютером в основном ночью, то никаких бликов, конечно, вы не получите, и работать с таким ноутбуком будет комфортно.

Графические редакторы

Но вот в яркий солнечный день или при наличии источника света где-то за спиной разговор о бликующих мониторах получится уже совсем другим. Зато экраны с глянцевым покрытием матрицы прекрасно подходят для просмотра фильмов, работы с изображениями и мультимедийными приложениями. Да и в производстве они обходятся немного дешевле, чем матовые модели, что таки влияет на конечную стоимость ноутбуков.

Глянцевый ноутбук

Плюсы глянцевого экрана Минусы глянцевого экрана
Отличная передача оттенков изображения, а черный цвет на них особенно глубокий. Зеркальный эффект — на экране видны отражения самого пользователя, сидящего за ноутбуком, окружающих его людей и предметов интерьера.
Хорошая контрастность, что удобно при работе с видеофайлами и изображениями. Блики на глянцевой поверхности могут серьезно мешать работать и утомлять глаза.
Стоимость ноутбуков с глянцевыми матрицами зачастую немного ниже, чем более продвинутых моделей с матовым покрытием. На глянцевой поверхности очень заметны любые загрязнения — от пылинок до отпечатков пальцев.

Мультимедийный ноут

В каких случаях стоит выбирать ноутбуки с глянцевыми экранами?

Экраны с глянцевым покрытием присутствуют практически во всех ценовых сегментах ноутбуков, но выбор их на порядок меньший, чем в матовом исполнении. Простые глянцевые матрицы используются в недорогих лэптопах, более продвинутые — в гаджетах подороже и «яблочных» моделях. Геймерские и мультимедийные ноутбуки, для которых особенно важно качество изображения, высокая контрастность и точная передача малейших различий в оттенках получают действительно высококачественные экраны с отличными углами обзора.

Интересные модели здесь: Простые, но функциональные — бюджетные ноутбуки, которые можно подарить родителям

Глянцевый антиблик углы обзора

Ноутбуки в глянце станут прекрасным решением для пользователей, которые ищут портативный компьютер для игр и домашнего досуга, а также для тех, кому приходится часто иметь дело с изображениями и видеофайлами.

Важно! Ноутбуки с глянцевыми матрицами для профессиональной работы с фото и видеоредакторами следует выбирать с осторожностью, поскольку изображения на таком экране выглядят ярко и сочно, но из-за очень высокой контрастности присутствуют нюансы с реальной цветопередачей картинки, и риск получить искаженные цвета достаточно велик. Поэтому при выборе лэптопа для таких задач лучше все же остановиться на матовом ноутбуке с высококачественной матрицей.

Глянцевый ноут в темноте

Антибликовые и другие разновидности покрытия матрицы экрана

Кроме чисто глянцевых и матовых матриц могут встречаться и другие вариации-гибриды, способные запутать неподготовленного покупателя, например, полуматовые, антибликовые глянцевые и антибликовые матовые модели. Такие экраны предусматривают слой дополнительного покрытия-поляризатора, которое немного рассеивает солнечный свет, падающий на поверхность экрана ноутбука. Антибликовые покрытия — это, скорее, нечто среднее между матом и глянцем — изображение на матрице с покрытием-антибликом получается менее контрастным, чем на глянце, но все же более четким, чем на матовой матрице. И хотя такой экран блики в глаза не пускает, на нем все же можно ожидать легкого эффекта размытых световых пятен.

Среди моделей с антибликовым глянцевым покрытием, кстати, можно найти как очень достойные ноутбуки для геймеров, так и производительные универсальные лэптопы для выполнения разных задач. Начинка такого гаджета легко справится с серьезными нагрузками, а экран обеспечит отличную читабельность текста и вполне приятное качество цветов.

Полезные советы: Чем протирать монитор?

Свет на экране ноутбука

Обратите внимание: В продаже можно найти антибликовые пленки, которые дают эффект матовости на глянцевых мониторах, но есть большая вероятность, что с таким апгрейдом добавится эффект зернистости или замыленности картинки. Как временная мера такая пленка имеет право на существование, например, когда вам предстоит какое-то время работать за своим ноутбуком в условиях яркой освещенности, но полностью превратить глянец в качественный матовый экран она все же не сможет.

Выбираем покрытие матрицы ноутбука для разных задач

При выборе ноутбука можно, конечно, ориентироваться только на сочетание производительности и стоимости гаджета, но качество матрицы тоже имеет больше значение. Экран должен быть удобен владельцу и по своим параметрам подходить для выполнения тех задач, которые пользователь ставит перед лэптопом — тогда и глаза от работы за компьютером будут уставать меньше, и непредвиденных ситуаций из-за искажениея цветов или потери мелких деталей на изображении не возникнет.

Загляните сюда: Выбираем ноутбук для дома, работы и игр

Какой ноутбук выбрать

  • Для бюджетного ноутбука: Недорогие модели ноутбуков могут предусматривать как глянцевое, так и матовое покрытие матрицы. Но стоит сразу учитывать, что матовые экраны в таких гаджетах будут не самого высокого качества, поэтому и картинка на них скорее всего окажется не идеальной в плане четкости и цветопередачи, да и углы обзора не порадуют. Так что недорогой глянцевый ноутбук в этом раунде с большой вероятностью выиграет.
  • Для рабочего ноутбука: Если гаджет будет интенсивно использоваться и в условиях офиса, и дома, и во время совещаний, то тут стоит отдать предпочтение уже матовым моделям. Такая матрица позволит комфортно работать при разном освещении, не раздражая бликами, отсветами и отражениями на своей поверхности. И еще один важный момент — хорошие углы обзора. Особенно это актуально, если устройство будет задействоваться во время презентаций.
  • Для мультимедийного ноутбука: Если ноут будет использоваться в качестве домашнего развлекательного центра для просмотра фильмов, видеороликов и фотографий, для компьютерных игр и веб-серфинга, то в этом случае лучше всего подойдет именно глянцевая матрица.
  • Для игрового ноутбука: Глянцевые матрицы многие пользователи считают более удобными для игр, чем матовые, поскольку такое покрытие позволяет получить очень высокую контрастность и приличную детализацию даже на темной картинке. Но и качественные матрицы с матовой поверхностью в геймерских ноутбуках тоже имеют право на существование. Матовые игровые модели стоит выбирать, если большую часть времени за ноутбуком приходится проводить в ярко освещенных помещениях, а также в случае, когда лэптоп используется не только для игр, но и для продолжительной работы с текстовыми документами.
  • Для работы с графикой: При выборе ноутбука для дизайнера рекомендуем рассматривать модели с качественным матовым покрытием. Хорошая матовая матрица обеспечит максимально точную передачу цветов и предотвратит появление раздражающих световых бликов во время работы.

Пусть ваш новый ноутбук сделает любую работу комфортной, а отдых — приятным! 🙂

Наша статья была вам полезна? Тогда подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, и множество других интересных статей, полезных советов, вкусных рецептов и просто свежих новостей мира техники всегда будут у вас под рукой. В нашем блоге мы постим только самый полезный для наших читателей контент. Здесь нескучно! 🙂

73354 0 cookie-check Матовый или глянцевый? Или антиблик? Разбираемся, каким должен быть экран ноутбука!

Читайте также:

Lancehead, Kraken, BlackWidow — три крутых монстра от Razer
Lancehead, Kraken, BlackWidow — три крутых монстра от Razer
21 марта, 2019, 03:58 1559 11
Давно обновлял свое игровое железо? Тогда самое время пополнить твой геймерский арсенал чем-нибудь особенным — для комфорта тела и релакса души. Например, гаджетами от бренда...
Смотреть результаты
Слайдер нового поколения: Xiaomi Mi Mix 3
Слайдер нового поколения: Xiaomi Mi Mix 3
Ежегодно по всему миру создаётся немало смартфонов различной мощности с различным функционалом и от различных разработчиков. Производятся они под самыми всевозможными брендами, многие из которых...
Смотреть результаты
Как выбрать хорошую кофемолку для дома? Полезные советы и надежные модели!
Как выбрать хорошую кофемолку для дома? Полезные советы и надежные модели!
Кто не любит аромат свежемолотого кофе? Один только запах этого напитка уже начинает бодрить, помогая сонным нам просыпаться и собираться с мыслями, наполняя даже самое...
Смотреть результаты