search
Подписаться

logo

Будь в тренде! Технологии стиральных машин 2019

05 сентября, 2019, 01:44 11

Незаменимой помощницей в быту уже давно стала стиральная машина. Однако, нам интересна не просто стиральная машина, а стиральная машина автомат. Современные устройства мало похожи на те, которые работали в наших домах несколько десятилетий назад, они обзавелись массой интересных и полезных технологий, которые помогают сделать процесс стирки наших вещей более комфортным и эффективным.

Полезная информация: Как устроена стиральная машина: принцип работы

Популярность стиральных машин вызвана их необходимостью и полезностью. Вот только представьте, если в вашем доме не будет стиральной машины, то наступит самый настоящий Армагеддон. Стирать руками никто не захочет, поэтому срочно бежим в магазин за новой покупкой! Ввиду такого ажиотажа, производители, конкурирующие между собой, развязали самую настоящую войну технологий. Сегодня мы расскажем вам о наиболее популярных и полезных технологиях, которые применяют в современных стиральных машинах различными брендами.

Как устроен барабан?

Вся процедура стирки вещей происходит непосредственно в барабане стиральной машины, поэтому не удивительно, что разные производители уделяют немало внимания разработке различных модификаций этих самых барабанов и улучшению их свойств. Многие из нас привыкли к самому обычному перфорированному барабану машинки, но не многие понимают, что уже давно разработаны технологии с уменьшенными отверстиями перфорации в диаметре с сопутствующим увеличением количества отверстий. Так сделано, например, в стиральных машинах Samsung с их Diamond Drum. Это позволило существенно сократить механическое воздействие на вещи, которые мы стираем, но результат стирки стал только лучше.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - барабан стиральной машины LG

Популярная модель с барабаном Diamond Drum: Samsung WW60J30G03WDUA

По похожему принципу пошли и в компании LG, но дополнили всё это каплевидными выступами, которые призваны улучшить качество стирки белья внутри барабана. Интересное решение в этом направлении применили инженеры компании Bosch. Их барабаны так же имеют каплевидные выступы, но с одной стороны они пологие, а с другой более жёсткие. Таким образом, в зависимости от того в каком направлении вращается барабан стиральной машины, создаётся либо бережная стирка, либо, наоборот, более интенсивная. Но наиболее свежим решением удивили корейцы из Samsung со своим барабаном, который способен вращаться сразу в двух направлениях. Такое решение обязует стиральную машину выстирывать даже самые сложные загрязнения.

Стиральные машины с интеллектом

В эпоху умных технологий, не мудрено, что и стиральные машины обзавелись собственным интеллектом. Но вопреки распространённому опыту, проявляется он вовсе не в способности подключить стиральную машину к сети Интернет. Да и зачем? Умной стиральную машину делает её возможность экономить ресурсы, а именно воду и моющие средства. Наиболее распространённой частью интеллекта стиральной машины становится ее возможность дозировать воду в зависимости от загрузки. Так, даже если максимальная загрузка барабана 6 кг, но мы загрузили лишь его треть или половину, стиральная машина сама отрегулирует количество воды и никакого перерасхода не будет.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - стиральная машина с водой

Разные производители применяют различные технологии, чтобы достичь подобного результата. Наиболее распространённым и надёжным принципом стало применение специального прессостата, который меряет уровень воды в барабане. До определённого момента вещи впитывают влагу, но потом уровень воды в барабане поднимается и как только это начинает происходить, подача воды отключается. Не редко в системе интеллекта стиральной машины применяется и дозирование ополаскивателей, но это в большей степени касается только жидких средств. В зависимости от производителя, интеллектуальная система стиральной машины может называться по-разному – Fuzzy Logic, i-Dos, 6th Sense и так далее.

Технология сушки в стиральной машине

Стандартная программа стирки в современной стиральной машине заключается в непосредственно стирке и дальнейшем отжиме белья. После чего мы старательно развешиваем выстиранные вещи для дальнейшей сушки. Так поступали раньше все, кто не обладал отдельной сушильной машиной. Но с течением времени меняются технологии и возможности производителей, теперь им удалось уместить в одном устройстве сразу два, а именно стиральную и сушильную машины.

сушка белья

Знакомимся с модельным рядом: Стиральные машины с функцией сушки. Лучшие модели

Однако, купив модель стиральной машины с функцией сушки, не стоит удивляться тому, что для сушки, нам необходимо будет немного освободить барабан, ведь при стирке, например, 8 кг белья, высушить мы сможем 4 кг или 5 кг. Однако это в любом случае лучше, чем развешивать влажные вещи во дворе или на балконе. После сушки мы сможем повесить их прямо в шкаф, иногда даже глажка не требуется.

Разборной бак и ремонтопригодность стиральной машины

Разборной бак – немаловажный фактор современной стиральной машины, который относится скорее хоть и не к технологиям, а к свойствам устройства. Тем не менее, это очень важное свойство стиральной машины, ведь благодаря этому она становится максимально ремонтопригодной. Нередки случаи, когда спустя пять и более лет интенсивного использования, выходит из строя подшипник на оси барабана.

 

Казалось бы, ремонт достаточно простой – просто поменять этот подшипник и всё. Но каково наше удивление в тот момент, когда мы узнаём, что добраться до подшипника возможностей нет, и необходимо менять бак с барабаном полностью, ведь он не разбирается. Многие ответственные производители стиральных машин сегодня в различных ценовых сегментах делают бак своих машин разборным, что позволяет легко поменять испорченный подшипник без дополнительных финансовых затрат. Это огромный плюс для стиральной машины.

Прямой двигатель в стиральной машине

Огромную популярность среди множества технологий, которые применяются в стиральных машинах, получила технология прямого двигателя, а именно Direct Drive. Применяется она преимущественно в стиральных машинах LG, а суть её заключается в том, что обычно двигатель располагается под барабаном и приводит его в движение посредством ремневого соединения. В стиральных машинах LG пошли другим путём – двигатель расположили непосредственно на оси барабана без применения каких-либо ремней.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - стиральная машина с прямым двигателем

Стиральная машина с прямым инверторным двигателем: LG F2J3NN1W

Как результат, подобное решение позволило добиться не только более продолжительного срока эксплуатации, но и существенно уменьшить вибрации во время отжима на высоких оборотах, децибелы шума при работе машины стали значительно меньше. Казалось бы, такое простое решение, но оно позволило избавиться от многих недостатков стиральных машин, которые возникали раньше.

Инверторный двигатель в стиральной машине

Инверторные технологии в различной технике вовсе не новость, но в 2019 году они вовсе не теряют своей актуальности, даже  наоборот, многие разработчики стремятся, чтобы в их модельном ряде было как можно больше стиральных машин с инверторным двигателем. Ввиду отсутствия щёток и использования магнитов в двигателе, трение между элементами двигателя минимизируется, что приводит к меньшему шуму во время работы стиральной машины и сокращению износа её элементов.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - инверторный двигатель

Стиральная машина с инверторным двигателем: Electrolux EW6S3R26SI

Это достаточно простое объяснение, но оно говорит о том, что инверторная технология в стиральных машинах продлевает срок её эксплуатации, подобно прямому двигателю в LG, который, впрочем, так же инверторный. А ещё инвертор делает её работу тише, а вибраций при отжиме становится меньше.

Как стиральная машина работает со смартфоном?

Вариантов взаимодействия стиральной машины со смартфоном может быть сразу несколько. Первый, который приходит в голову, реализован в системе умный дом, когда с помощью смартфона мы можем контролировать работу стиральной машины, видеть время до завершения стирки, удалённо включать или отключать определённые функции устройства. Кроме этого компания LG применяет функцию определения поломки или ошибки в работе стиральной машине. Активируем функцию, стиральная машина издаёт звуковой сигнал, который помогает определить степень поломки или ошибку в работе.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - стиральная машина со смартфоном

Но одним из наиболее интересных решений оказалась функция Tag On. Работа этой технологии доступна благодаря инструменту NFC и способна загружать на стиральную машину новые режимы, которые изначально доступны в ней не были.

Функция пара в стиральной машине

Вы можете удивиться, но ваша стиральная машина способна гипнотизировать. Случалось ли вам на некоторое время засматриваться в окошко дверцы на то, как вращается с водой её барабан. Но что, если представить картину, когда стиральная машина работает, но воды в барабане нет. Такого не может быть? На самом деле может, если стиральная машина обладает программами, которые работают не с водой, а с паром. Хотя иногда случается, что программа использует как воду, так и пар.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - стиральная машина с паром

Важно: Новый уровень чистоты – стиральные машины LG с функцией стирки паром

Преимущества парового цикла очевидны. Пар очень эффективно избавляет вещи от посторонних запахов. При чём избавляет даже от едких, таких как запах сигаретного дыма. Пар так же успешно избавляет наши вещи от аллергенов и болезнетворных организмов. Это значит, что стиральная машина с технологией применения пара будет очень полезна для людей, которые страдают от аллергии. И помимо всего прочего, пар делает наши вещи более свежими, их легче гладить, они приятнее при касании.

Дозагрузка белья в стиральной машине

Уверен, что у многих из вас, в том числе и у меня, случалось такое, что мы загружаем барабан стиральной машины бельём, начинаем стирку и неожиданно для себя обнаруживаем, что забыли закинуть футболку, второй носок или ещё что-то. С этим не возникает проблем, если у нас стиральная машина с вертикальной загрузкой, но с фронтальной не всё так просто. Чаще всего необходимо дожидаться окончания цикла стирки и стирать забытые вещи в следующий раз.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - стиральная машина с дозагрузкой

Немного о дозагрузке: Обзор стиральной машины Samsung WW8500 AddWash

Одной из наиболее трендовых технологий последних нескольких лет, которую активно развивают в 2019 году, является технология дозагрузки белья. Лучше всего она развита в стиральных машинах Samsung и называется Add Wash. Суть заключается в том, что на дверце стиральной машины расположена ещё одна дверца. Её можно открыть уже после начала цикла стирки и добавить забытые вещи.

Стиральная машина с двойной загрузкой

Бытовая техника, в том числе и стиральные машины, касательно своих технологий, обновляются не так часто, как например смартфоны или компьютерная техника. Но настоящим прорывом за последние несколько лет, который, возможно, ещё не ощутим для нас, оказалась технология двойной загрузки стиральной машины. Ярким примером такой стиральной машины может служить LG Twin Wash.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - стиральная машина с двойной загрузкой

Два барабана в одном устройстве! TwinWash – продвинутые стиральные машины от LG

Суть технологии заключается в использовании одновременно сразу двух барабанов в стиральной машине для единовременной стирки вещей из разной ткани, разного цвета. Так мы экономим очень много времени, хотя стоит справедливо заметить, что стиральные машины с двойной загрузкой имеют немалые габариты, которые не всегда поместятся в стандартные отечественные квартиры. Отличительной чертой таких машин является их общая максимальная загрузка, которая может достигать даже 12 кг.

Подведём итог

Как видим технологий в современных стиральных машинах очень много. Мы выбрали наиболее популярные и востребованные среди этого множества. И, несмотря на то, что абсолютно все из них невозможно объединить лишь в одной стиральной машине, мы будем иметь возможность выбрать наиболее необходимые среди них и, благодаря этому, купить самую удачную стиральную машину среди прочих.

Будь в тренде_технологии стиральных машин 2019 - семья возле стиральной машины

Очень интересно наблюдать за тем, как меняются технологии в различной технике с течением времени. Так, например, ещё несколько лет назад мы и представить себе не могли о том, что можно будет использовать стиральную машину с дополнительной дверцей дозагрузки, сразу с двумя барабанами или с возможностью загружать в память дополнительные программы стирки.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

87488 0 cookie-check Будь в тренде! Технологии стиральных машин 2019

Читайте также:

Comfy рекомендует: ТОП-5 моделей смарт-часов для взрослых пользователей. Крутые, умные, мощные!
Comfy рекомендует: ТОП-5 моделей смарт-часов для взрослых пользователей. Крутые, умные, мощные!
04 сентября, 2019, 04:55 1519 10
О том, какие преимущества есть у смарт-часов, можно даже не рассказывать, ведь все знают, насколько удобны эти продвинутые гаджеты, и как гармонично их функционал дополняет...
Смотреть результаты
Как стирать джинсы 15 советов от Блога Comfy
Как стирать джинсы 15 советов от Блога Comfy
Сложно представить гардероб современного парня или девушки без пары удобных джинсов. Их носят все и везде: в офис, на прогулку, день рождение друга и даже...
Смотреть результаты
7 способов как почистить пальто в домашних условиях
7 способов как почистить пальто в домашних условиях
Пальто не сдают свои позиции в гардеробе современных модниц. Их не вытесняют оттуда ни модные дутики и бомберы, ни дубленки и шубки. Красота, практичность и...
Смотреть результаты