search
Подписаться

logo

Как увеличить громкость на ноутбуке

01 сентября, 2019, 04:44 6

Ноутбук, или как его еще называют лэптоп — удобная техника. Он объединяет в себе все функции компьютера, но при этом имеет компактный размер. Отсюда вытекают недостатки. В маленьком корпусе сложно вместить мощное оборудование. Чаще всего страдает звук. Владельцы многих ноутбуков нередко жалуются на недостаточно громкое звучание. Существуют разные способы усиления звука на ноутбуке. На выручку придут встроенные средства Windows, настройки в приложениях для воспроизведения аудио и видеофайлов, внешние аудиоустройства и специальные сервисы. Обо всех этих возможностях мы сегодня поговорим в нашем блоге.

Выбирайте ноутбуки на COMFY!

Содержание:

  1. Что влияет на качество звучания
  2. Встроенные средства лэптопа и Windows
  3. Проверяем драйвера
  4. Настройки звука в проигрывателях
  5. При просмотре онлайн
  6. Программы для усиления звука на ноутбуке
  7. Hear
  8. Audacity
  9. Sound Booster
  10. Audio Amplifier
  11. Power Mixer
  12. Подключение внешних аудиоустройств — наушников и колонок

Ноутбук ігровий Lenovo IdeaPad Gaming 3 15IHU6 (82K100XNRA) Shadow Black

29999 грн

Купити

Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 15IGL05 (81WQ000RRA) Business Black

15999 грн

Купити

Ноутбук ігровий Acer Nitro 5 AN515-55 (NH.Q7MEU.01K) Black

28999 грн

Купити

Что влияет на качество звучания

Существует несколько причин плохого звука на ноутбуке:

  • Регулятор громкости не стоит в максимальной позиции. Таких бегунков несколько. Как их найти, я расскажу ниже.
  • Устаревшие или несовместимые драйвера звука. В таком случае их нужно будет переустановить.
  • Слабая звуковая дорожка в файле. Исправить это поможет специальная утилита.
  • Неправильные настройки программ для воспроизведения. В сервисы для воспроизведения музыки и видео встроены собственные настройки звука. Их следует проверить перед тем, как слушать музыку или смотреть фильм.
  • Неправильное подключение внешних колонок. Следует проверить совместимость гнезд и штекеров. Возможно вы перепутали слот и вставили штекер в гнездо, предназначенное для другого устройства.

 Усиления звука на ноутбуке

Встроенные средства лэптопа и Windows

За увеличение громкости на ноутбуке отвечают специальные клавиши. Они расположены в ряду F1-F12. Клавиша помечена значком динамика со знаком +. Расположение кнопки зависит от производителя. Обычно рядом расположена кнопка, отвечающая за убавление громкости. Достаточно нажать на клавишу, и бегунок звука пойдет вверх. В некоторых моделях нужно дополнительно нажать кнопку Fn.

Увеличение громкости на ноутбуке

В некоторых ноутбуках могут быть предусмотрены отдельные кнопки для изменения уровня громкости. Их расположение зависит от модели лэптопа.

В Windows встроены параметры усиления звука на ноутбуке. В правом нижнем углу расположен значок динамиков. Если кликнуть по нему левой кнопкой мыши (ЛКМ), откроется окно, в котором нужно поднять бегунок до максимального значения.

Увеличение громкости на ноутбуке - 2

Если это не помогло, то кликаем по значку динамиков правой кнопкой мыши (ПКМ). Нажимаем на строку “Звуки”.

Увеличение громкости на ноутбуке - 2

Откроется меню. Нам нужна вкладка “Воспроизведение”. Далее кликаем по изображению динамиков ПКМ и нажимаем на кнопку “Свойства”. Появится новое окно, в котором нам нужно выбрать вкладку “Уровни”. Здесь устанавливаем бегунок в нужном нам значении.

Увеличение громкости на ноутбуке - 3

Эти настройки работают в Windows 7, 8 и 10.

В десятой версии ОС можно кликнуть по значку динамиков ПКМ. Выбираем пункт “Параметры”.

 Увеличение громкости на ноутбуке - 4

В появившемся окне прокручиваем бегунок до нужного значения. Также можно увеличить звук на ноутбуке в “Дополнительных параметрах”. Они расположены в нижней части меню “Параметров”.

Увеличить звук на ноутбуке

Появится меню, в котором можно изменить уровень звучания встроенных динамиков и внешних аудиоустройств.

Еще один способ — выравнивание звука. Для этого в “Свойствах динамиков” выбираем вкладку “Дополнительные возможности”. Далее ставим галочку напротив надписи “Выравнивание звука”. Данная функция доступна не во всех версиях Windows 10.

Можно попробовать увеличить громкость ноутбука в настройках микшера. Кликаем ПКМ по значку динамиков. Нам нужна верхняя строка. Откроется окно, в котором можно настроить громкость динамиков и системных звуков.

Увеличить громкость ноутбука

В Windows 7 и 8 можно изменить громкость с помощью “Тонкомпенсации”. Заходим в “Свойства динамиков”, выбираем пункт “Дополнительные возможности”. Он также может быть подписан “Enhancements”. Появится новое окно. В нем ищем пункт “Тонкомпенсация”. Он может быть обозначен как “Loudness Equalization”. Ставим галочку, нажимаем “Ок” и выходим. Данные настройки отсутствует в Windows 10.

Проверяем драйвера

Многие ошибки в работе лэптопа часто происходят из-за драйверов. Причины могут быть в следующем:

  • Ошибки разработчиков. Операционная система постоянно обновляется. Разработчики устраняют многие проблемы в обновлениях, поэтому так важно вовремя обновлять Windows.
  • Неправильно выбранные драйвера. Они могут быть несовместимы с вашей версией Windows.
  • Несовместимость драйверов и программ. Для работы некоторых мультимедийных систем необходимо установить дополнительные драйвера.

Во многих случаях, чтобы увеличить громкость на ноутбуке, достаточно обновить драйвера. Для этого входим в “Панель управления”. Выбираем пункт “Система”.

Увеличить громкость на ноутбуке

Кликаем по строке “Диспетчер устройств”. Откроется окно, в котором нам нужен следующий пункт.

 Увеличить громкость на ноутбуке - 2

Нажимаем на указатель рядом с надписью. Здесь мы увидим драйвера. Кликаем по ним ПКМ и выбираем пункт “Обновить драйвер”.

 Увеличить громкость на ноутбуке - 3

Обратите внимание, что возле значков драйверов не должно быть восклицательных знаков. Они могут быть помечены желтым или красным цветом. Восклицательные знаки говорят об ошибке. В большинстве случаев при их наличии звук отсутствует вовсе. Если есть восклицательный знак, то драйвер лучше переустановить.

Настройки звука в проигрывателях

У приложений для воспроизведения видео и аудио схожий функционал. Рассмотрим усиление звука на ноутбуке на примере Media Player Classic. Запускаем аудио или видео. ПКМ кликаем по воспроизводимому видео. Откроется меню, в котором нам нужен пункт “Дорожка аудио”.

Усиление звука на ноутбуке

Нажимаем на строку “Настройки”. В некоторых версиях может быть написано “Опции”. В появившемся окне есть бегунок напротив надписи “Усиление”. Он нам и нужен. Ставим бегунок до комфортного уровня громкости.

Усиление звука на ноутбуке - 2

Перед просмотром видео в Media Player Classic следует проверить уровень громкости. Ее бегунок расположен в нижнем правом углу. Также звучание можно поменять в контекстном меню.

Усиление звука на ноутбуке - 3

Аналогичные настройки есть и в других проигрывателях.

При просмотре онлайн

Думаю, все со мной согласятся, что мы чаще смотрим видео онлайн. В каждом проигрывателе также есть бегунок для изменения громкости. Его можно распознать по значку динамиков.

Усиление звука на ноутбуке - 4

Аналогичные параметры есть на сайтах для прослушивания музыки.

Программы для усиления звука на ноутбуке

Существует множество специальных сервисов, которые помогают решить проблему со звучанием. Есть платные и бесплатные приложения. Они отличаются по функционалу и интерфейсу. Рассмотрим самые популярные.

Hear

Сервис с простым интерфейсом, который позволяет улучшить качество звучания лэптопа. У Hear есть бесплатная и платная версии. Бесплатно утилитой можно пользоваться только 7 дней. По истечении этого срока придется приобрести лицензию.

Hear позволяет менять настройки частот звука. В сервис встроены шаблоны параметров для разных типов файлов. Минус данной программы — отсутствие русского интерфейса.

Программы для усиления звука на ноутбуке

Audacity

Бесплатная и очень простая программа для увеличения громкости на ноутбуке. Она отличается менее богатым набором функций. Утилита Audacity увеличивает громкость не лэптопа, а самого файла. Для этого нужно открыть вкладку “Эффекты” и выбрать пункт “Опции”. Здесь вы увидите бегунок, с помощью которого можно добавить децибелы.

Программа для увеличения громкости на ноутбуке

Sound Booster

Функциональное приложение с понятным интерфейсом. Есть русскоязычное меню. Сервис позволяет сделать звучание громче при запуске Windows и менять уровень громкости с помощью горячих клавиш. Главный минус этой утилиты — плата. Бесплатная версия отсутствует.

 Программа для увеличения громкости на ноутбуке - 2

Audio Amplifier

Простой сервис, позволяющий улучшить звучание одного конкретного файла. Главные плюсы — простой интерфейс и отсутствие оплаты. У приложения только один недостаток — отсутствие русскоязычного интерфейса. Однако разобраться с утилитой можно даже без знания английского языка. Вам нужно загрузить файл, в котором требуется повысить качество звучания. Слева отобразится информация о файле. Справа можно изменить громкость. Максимально возможный показатель — 1000%.

Программа для увеличения громкости на ноутбуке - 3

Power Mixer

У сервиса есть бесплатная и платные версии. Бесплатная — пробная программа. У нее ограниченный срок использования — всего 14 дней. Чтобы пользоваться утилитой на постоянной основе, нужно внести скромную оплату. В отличие от предыдущих сервисов Power Mixer регулирует не громкость файла, а звучание Windows. Таким образом, настройки утилиты будут действовать на все аудиодорожки и видеофайлы. Можно изменить и один конкретный файл.

Интерфейс сервиса простой. Слева расположена информация о настраиваемых объектах, а справа — бегунки для изменения уровня громкости. В приложение встроены разные настройки.

Программы для усиления звука на ноутбуке - 2

Подключение внешних аудиоустройств — наушников и колонок

Пожалуй, самый простой способ усилить звук на ноутбуке — подключить колонки. Также можно воспользоваться наушниками. Обратите внимание, что у внешних аудиоустройств предусмотрены собственные регуляторы громкости. Если звук слабый или устройство не работает вовсе, проверьте, правильно ли вы их подключили. У колонок может быть два провода. Штекер необходимо вставить в слот для наушников. Второй кабель подключается к USB-разъему. Настройка колонок выполняется по аналогии со встроенными динамиками.

Какие способы усиления звука на ноутбуке знаете вы? Делитесь в комментариях.

86961 93 cookie-check Как увеличить громкость на ноутбуке

Читайте также:

5 советов как почистить матрас от старых пятен
5 советов как почистить матрас от старых пятен
01 сентября, 2019, 02:59 19367 4
Любое спальное место нуждается в регулярной чистке как минимум раз в три месяца. Даже если вы аккуратны и не позволяете себе есть, лежа в кровати,...
Смотреть результаты
8 способов как установить пароль на папку в Windows
8 способов как установить пароль на папку в Windows
Пользователь ПК часто сталкивается с потребностью запаролить папку или разделы диска. Если правильно зашифровать контент директории и заблокировать вход в нее кодовым словом, можно не...
Смотреть результаты
Мощные и крутые: лучшие модели флагманских смартфонов 2019 года. Выбираем супергаджеты!
Мощные и крутые: лучшие модели флагманских смартфонов 2019 года. Выбираем супергаджеты!
Этот год оказался щедрым на хорошие смартфоны, и сразу три бренда выпустили крутые флагманские линейки. А порадовали нас новыми линейками топовых гаджетов Samsung, Huawei и...
Смотреть результаты