search
Подписаться

logo

Как изменить размер значков на рабочем столе

01 сентября, 2019, 05:04 4

Главный интерфейс Windows — это рабочий стол. У него довольно простые настройки. Они понятны на интуитивном уровне. У продвинутых пользователей настройка не вызывает трудностей. Однако у новичков могут возникнуть вопросы. Поскольку работа на компьютере начинается с рабочего стола, на нем нередко скапливается много значков. Многие из них невозможно удалить. Большое количество иконок и их внушительный размер режет глаза. В таком случае есть простой способ решения этой проблемы — уменьшение размера иконок. Сегодня в блоге Comfy пойдет речь о том, как уменьшить значки на рабочем столе в разных версиях ОС. Также я коротко расскажу о параметрах иконок.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Особенности настроек в Windows 10
  2. Параметры проводника
  3. Панель задач
  4. Особенности Windows 7
  5. В восьмой версии ОС
  6. Возвращаем системные значки

Особенности настроек в Windows 10

Десятая версия ОС самая популярная, поэтому начну с нее. Она продумана до мелочей, включая настройки, в которых предусмотрена возможность уменьшить значки на рабочем столе. Начнем с азов:

  1. Первым делом вызываем меню. Правой кнопкой мыши (ПКМ) кликаем по пустому месту на рабочем столе.
  2. Курсор ставим на строку “Вид”.
  3. Сразу появится окно. В нем находятся нужные нам настройки.

Как уменьшить значки на рабочем столе

Существует не менее простой способ настройки размера иконок. Нажимаем кнопку Ctrl. Одновременно нажимаем на колесико мышки. После этого крутим колесико по направлению к себе. Иконки будут уменьшаться в размере прямо на глазах. Для увеличения иконок крутим колесиком от себя.

Если у вас нет мышки, то можно воспользоваться тачпадом. Он выполняет все функции мышки. Проводим по нему пальцем сверху вниз, удерживая при этом Ctrl. Для увеличения иконок нужно провести снизу вверх.

Параметры проводника

Проводник — не менее полезный инструмент. Мы пользуемся им практически каждый день. В папках также может скопиться много полезных иконок. Их размер меняется по аналогии с рабочим столом. Можно воспользоваться меню “Вид” и Ctrl в паре с колесиком мышки.

Есть и другой вариант. Левой кнопкой мыши (ЛКМ) один раз кликаем по надписи “Вид”. Моментально откроется небольшое окно. Выбираем пункт “Мелкие значки”.

Уменьшить значки на рабочем столе

Также иконки будут маленькими, если выбрать варианты “Список” и “Таблица”. Эти настройки есть только в проводнике. На рабочем столе так сделать не получится.

Стоит иметь в виду, что при выборе другого формата отображения значков, настройки будут распространяться только на одну папку. Если вы хотите применить формат по отношению ко всем ярлыкам, то вам нужно во вкладке “Вид” кликнуть по “Параметрам”. Далее жмем на строку “Изменить параметры”.

 Как уменьшить значки на рабочем столе - 2

Снова кликаем по надписи “Вид”. Ищем надпись “Применить к папкам”. Нажимаем на нее. В новом окне нажимаем на кнопку “Да”.

Уменьшить значки на рабочем столе - 2

Вышеописанные настройки не применяются по отношению к системным папкам. К таковым относятся папки “Видео”, “Музыка”, “Документы” и др. Их придется настраивать отдельно.

Панель задач

Входим в “Параметры”. Здесь нам нужно включить маленькие кнопки. Для этого меняем бегунок на Вкл. под соответствующей записью.

Уменьшить значки на рабочем столе - 3

Что касается увеличения размера, то тут сложнее. Нам необходимо воспользоваться масштабированием. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Заходим в “Параметры экрана”.

Увеличить значки на рабочем столе

  1. Ищем раздел “Масштаб и разметка”. Здесь доступно на выбор два варианта — 100% или 125%. При изменении масштаба не лишним будет ознакомиться с предупреждением ОС. В нем говорится, что масштаб применим не ко всем иконкам.

Увеличить значки на рабочем столе - 2

Особенности Windows 7

В седьмой версии предусмотрены настройки иконок в меню “Вид” и действует бегунок мышки в паре с Ctrl. Также в некоторых версиях Windows 7 есть “Параметры темы”, которые открывают перед нами широкие возможности. Здесь можно подобрать комфортный масштаб иконок, шрифт и размер символов.

  1. Первым делом входим в “Панель управления”.
  2. Здесь ищем иконку “Персонализация”. Кликаем по иконке “Цвет окна”.
  3. В открывшемся меню находим пункт “Значок”. Он находится в нижней части окна. Рядом можно выбрать масштаб иконки. Он указан в числовом значении. Ниже можно поменять шрифт. Представляется возможным выбрать его вид и размер.

Что касается увеличения, то в Windows 7 тоже есть масштабирование, с помощью которого можно увеличить значки на рабочем столе. Его настройка выполняется так же, как и в Windows 10. И в седьмой версии предусмотрено два варианта — 100% и 125%.

В восьмой версии ОС

Восьмая версия ОС не такая популярная, как седьмая или десятая. Она не сильно от них отличается. Параметры иконок меняются точно так же, как было описано выше. Это меню “Вид”, клавиша Ctrl в паре с мышкой и панель задач. В Windows 8 встроена и настройка масштабирования.

Возвращаем системные значки

Многие сталкиваются с проблемой, когда с рабочего стола пропадала иконка “Мой компьютер”. Обычно в этом случае мы создаем ярлык. Я поделюсь с вами секретом другого способа — правильного — на примере Windows 10:

  1. В “Пуске” ищем пункт “Параметры”.
  2. Следующий пункт — “Персонализация”.
  3. Теперь ищем строку “Темы”.
  4. В правой части находим нужные нам “Параметры значков”. Кликаем по строке.
  5. Откроется окно. Вам останется только поставить галочки возле нужных значков и нажать “Ок”.

Увеличились значки на рабочем столе

Теперь вы знаете, что делать, если неожиданно увеличились значки на рабочем столе. Как видите, настройка их размера очень простая. Разработчики операционной системы сделали ее максимально комфортной для пользователей.

Если автор блога Comfy что-то упустил из виду, пишите в комментариях.

Читайте блог Comfy. И вы узнаете много других интересных лайфхаков.

86340 1 cookie-check Как изменить размер значков на рабочем столе

Читайте также:

Как увеличить громкость на ноутбуке
Как увеличить громкость на ноутбуке
01 сентября, 2019, 04:44 126750 6
Ноутбук, или как его еще называют лэптоп — удобная техника. Он объединяет в себе все функции компьютера, но при этом имеет компактный размер. Отсюда вытекают...
Смотреть результаты
5 советов как почистить матрас от старых пятен
5 советов как почистить матрас от старых пятен
Любое спальное место нуждается в регулярной чистке как минимум раз в три месяца. Даже если вы аккуратны и не позволяете себе есть, лежа в кровати,...
Смотреть результаты
8 способов как установить пароль на папку в Windows
8 способов как установить пароль на папку в Windows
Пользователь ПК часто сталкивается с потребностью запаролить папку или разделы диска. Если правильно зашифровать контент директории и заблокировать вход в нее кодовым словом, можно не...
Смотреть результаты