search
Подписаться

logo

Какие опции в смарт-часах самые полезные? 5 лучших функций в обычных и спортивных smartwatch

28 августа, 2019, 12:40 9

Умные часы, они же smartwatch, сегодня стали очень популярным аксессуаром не только у молодежи — поклонники этого продвинутого кибер-гаджета встречаются и среди детей, и даже среди поколения постарше. Так что не удивительно, что разнообразие моделей смарт-часов просто поражает, и каждое такое устройство способно предложить своему будущему владельцу внушительный набор всевозможных опций. А если учесть, что все бренды ежегодно обновляют модельный ряд умных часов, то и функциональность гаджетов этого семейства становится все более широкой. И запутанной для неподготовленного пользователя.

Опции в смарт-часах

Так что тут вполне ожидаемо возникает вопрос: а какие функции смарт-часов действительно востребованы? Чем из всех этих опций, которыми производители исправно пичкают каждую новую модель smartwatch, владельцы таких суперпродвинутых девайсов пользуются в повседневной жизни, а что оказывается бесполезной «примочкой», влияющей больше на стоимость умных часов, чем на удобство их использования?

Загляните сюда: Samsung Galaxy Watch — и часы, и умные, и красивые

Блог Comfy проанализировал функционал популярных моделей смарт-часов, представленных сейчас в продаже, и провел небольшой опрос среди владельцев этих гаджетов, чтобы выяснить, какие параметры в умных часах действительно нужны пользователям. В итоге мы составили список из пяти самых полезных и часто используемых функций smartwatch — тех, которыми постоянно пользуется практически каждый владелец таких умных гаджетов.

Только прежде чем сосредоточиться на ключевых функциях умных часов, стоит немного рассказать об их интересной разновидности — спортивных smartwatch. Если более ранние модели смарт-часов не имели такого четкого разграничения по своим техническим характеристикам, то в последнее время этот подвид становится все более обособленным. Ну а понимание существующих различий между этими категориями устройств помогут лучше разобраться в том, какие опции в смарт-часах более важны и почему.

Смарт-часы в дороге

Чем отличаются классические смарт-часы от спортивных?

Классические умные часы — это гаджеты с продвинутым функционалом, которые не обязательно выполнены в спортивном дизайне. У большинства классических моделей умных часов внешний вид заметно отличается от спортивной линейки — их дизайн больше стилизован под традиционную наручную «механику». Да и не только во внешнем виде кроются различия.

И функционал, и технические характеристики спортивных смарт-часов в большей мере адаптированы под потребности людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся разными видами спорта много, часто и с удовольствием. Такие гаджеты умеют не только считать пульс — в них будет и счетчик израсходованных во время тренировки калорий, и точный шагомер, и датчик отслеживания сна. Такой гаджет станет верным помощником для спортсмена и поможет оптимизировать занятия спортом так, чтобы не давать организму чрезмерно интенсивные нагрузки — встроенное ПО позволит выбирать тип и режим тренировки с учетом особенностей каждого вида спорта.

Спортивные функции

Но главное в спортивных smartwatch — это хорошая устойчивость к повреждениям, которые гаджет может получить во время тренировок своего владельца. Корпусы спортивных смарт-часов предусматривают высокий уровень защиты от пыли и влаги, так что электронной начинке не страшны ни дождь, ни пот, ни даже вода в бассейне. Такой гаджет практически со стопроцентной вероятностью перенесет удары и падения без потерь. К тому же спортивные умные часы — это долгоиграющие устройства с емкими аккумуляторами, и одного заряда батареи может хватать на долгое, очень долгое использование.

Рекомендуем почитать: Новые смарт-часы от Xiaomi — для спорта и с мощным аккумулятором

Отличный пример функциональности и надежности спортивной линейки — смарт-часы серии Garmin Instinct. Эти гаджеты легко выдерживают хоть погружения в воду на глубину до 100 метров, хоть удары, а длительность работы без подзарядки у них составляет до 14 суток. Что же еще надо спортсменам для счастья?

Спортивные смарт-часы

ТОП-5 самых полезных функций в смарт-часах

Как показывает практика, чем шире функционал умных часов, тем они удобнее, но и стоимость у таких продвинутых гаджетов будет далека от скромной. Поэтому, чтобы не переплачивать за ненужные опции, стоит заранее определиться, что именно вы хотите получить от своего нового кибер-помощника.

Узнайте больше: Что могут смарт-часы? Все могут смарт-часы! Выбираем умный гаджет

Планируете ли вы использовать его во время пробежек и посещения спортзала, нужна ли функция приема звонков через смарт-часы, пригодится ли встроенный в гаджет диктофон — начинка в этих маленьких, но во всех смыслах удаленьких девайсах может быть самой разной, так что определиться с набором желаемых опций будет несложно даже очень требовательному пользователю. Ну а наша шпаргалка подскажет вам, какие из функций смарт-часов будут самыми полезными, и поможет найти золотую середину между функциональностью и ценой. Must have в умных часах!

Функционал смарт-часов

  • Поддержка уведомлений с телефона — получать сообщения и уведомления на умные часы действительно удобно. Вы сможете быстро ознакомиться с содержимым полученной смски, просто взглянув на свое запястья, так что для этого вам не понадобиться рыться в сумке в поисках телефона или, например, судорожно пытаться вытереть мокрые руки, чтобы разблокировать свой смарт. Пригодится эта опция везде — дома, в дороге, на работе или в спортзале. Ну и, конечно же, вы больше не пропустите ни одного вызова или сообщения из-за того, что просто не услышали звук телефона, ведь смарт-часы просигнализируют обо всех уведомлениях на сопряженном устройстве!
  • GPS — элементарная функция, которая должна быть предусмотрена в каждой модели современных умных часов. Надежный GPS-передатчик позволит вам сориентироваться на любой местности — вы сможете практически мгновенно определить, где именно вы находитесь, сохранить нужный маршрут или проложить путь к месту назначения. Модуль позволяет полноценно использовать смарт-часы в качестве фитнес-браслета. Очень крутого, продвинутого фитнес-браслета.
  • Пульсометр — еще одна базовая, но очень важная опция, без которой умные часы уже сложно представить. Этот функционал смарт-часов позволяет мониторить частоту сердцебиения владельца устройства, а в более продвинутых гаджетах на основе пульсометра предусмотрены и другие интересные приложения. Например, умные будильники, которые помогают просыпаться в правильные фазы сна, софт для контроля сердечного ритма во время занятий разными видами спорта и другие полезные штучки.
  • Спортивные профили — даже классические модели умных часов, не относящиеся к специализированным спортивным линейкам, могут располагать немалым количеством полезных для спортсменов опций. Например, спортивные профили — бег, пеший туризм, велоспорт, будут очень удобны для точного мониторинга своей спортивной активности, при подсчете сожженных калорий, отслеживании максимально допустимого уровня пульса. Благодаря таким профилям измерения выполняются более точно, поскольку они адаптированы к выполняемым владельцем такого гаджета упражнениям.
  • Поддержка sim-карт — пользоваться smartwatch как смартфоном, конечно, в полной мере не получится, поскольку размеры экранов этих устройств и их производительность все же несопоставимы, но вот оставаться на связи в любой ситуации и не пропустить важный звонок с этим гаджетом таки можно. Особенно эта опция удобна в детских смарт-часах, ведь если телефон ребенок может потерять, увы, довольно легко, то часы, прочно зафиксированные ремешком на руке, с очень большой вероятностью останутся при нем в любой ситуации, поэтому малыш сможет позвонить родителям или принять от них входящий звонок. Так что оформить у своего оператора мобильной связи вторую сим-карту на тот же номер телефона и пользоваться ею для приема звонков как в смарте, так и в умных часах будет вполне реально.

Загляните сюда: Детские смарт-часы: ТОП лучших

Смарт-часы — это удобный в использовании девайс, и чем шире его функционал, тем он удобнее. Но если вы ищете недорогую, но функциональную модель, рекомендуем выбирать устройства, которые обладают всеми перечисленными выше опциями, и ваш новый гаджет станет действительно полезным приобретением.

Да, а еще обязательно подпишитесь на Telegram-канал Comfy, чтобы получать уведомления о самых интересных наших публикациях. Полезная техника для дома и отдыха, удобные гаджеты для спорта и просто незаменимые девайсы для комфортной работы — мы рассказываем обо всем, что стоит внимания! А еще мы регулярно проводим здесь разные конкурсы и розыгрыши призов для наших подписчиков. Все для вас, наши любимые читатели! 🙂

86741 0 cookie-check Какие опции в смарт-часах самые полезные? 5 лучших функций в обычных и спортивных smartwatch

Читайте также:

Экипируем ребенка к новому учебному году: как выбрать умные часы для школьника?
Экипируем ребенка к новому учебному году: как выбрать умные часы для школьника?
28 августа, 2019, 11:52 1177 10
Дети школьного возраста много времени проводят вне дома — учеба и спортивные секции, разные кружки и дополнительные занятия, игры и посиделки с друзьями занимают приличную...
Смотреть результаты
Разбираемся в операционных системах: чем отличаются Android и iOS
Разбираемся в операционных системах: чем отличаются Android и iOS
Итак, вы задумываетесь о новом смарте, и мысль купить смартфон с другой операционной системой кажется вам интересной, но вы все еще в размышлениях о рациональности...
Смотреть результаты
Топ-5 телевизоров до 7 000 грн в Comfy
Топ-5 телевизоров до 7 000 грн в Comfy
Покупая любую технику, мы рассчитываем на определённый бюджет. Это вполне нормально, поэтому крайне важно выбрать наиболее подходящую и функциональную модель, вписывающуюся в рамки имеющейся суммы....
Смотреть результаты