search
Подписаться

logo

Разбираемся в операционных системах: чем отличаются Android и iOS

23 августа, 2019, 09:02 9

Итак, вы задумываетесь о новом смарте, и мысль купить смартфон с другой операционной системой кажется вам интересной, но вы все еще в размышлениях о рациональности такого перехода? Тогда вам пригодится сегодняшняя статья Блога Comfy, ведь мы будем рассказывать о том, какие отличия и особенности есть у операционных систем для смартфонов, разберем, какие у каждой из этих ОСей есть сильные и слабые стороны, и подскажем, каким пользователям будет более удобна та или иная система. И если вы до сих пор так и не определились, что вам все же будет удобнее — Android или iOS, то вполне вероятно, что сегодня ответ на этот вопрос таки найдется, и вы сможете выбрать именно тот гаджет, который будет вам максимально удобен. Рассказываем все, что нужно знать об операционных системах для смартфона!

Разные гаджеты

Какие есть операционные системы для смартфонов

Сейчас для смартфонов в основном используются только две операционные системы — Android и iOS. Использовавшаяся ранее в некоторых моделях смартов ОС Windows Phone уже ушла в прошлое — эта операционка не выдержала конкуренции с двумя другими системами, оказавшимися все же более гибкими и удобными для пользователей. И теперь, как бы пафосно это ни звучало, в мире остались только две доминирующие операционные системы для смартфонов и планшетов — iOS и Android. Под этими ОСями работает около 99% всех продаваемых мобильных устройств.

Но какая операционная система для смартфона лучше? Категоричного ответа на этот вопрос дать нельзя, поскольку вопрос комфортности гаджета — это индивидуальное впечатление пользователя, и у каждого есть свои требования к удобству программного обеспечения и интерфейса. Поэтому для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно обязательно учитывать все — и свои пожелания к телефону, и возможности доступного ПО.

Полезные советы здесь: Как выбрать смартфон? На что обращать внимание при покупке и какие характеристики самые важные?

Айфон с гарнитурой

Особенности iOS и Android

Операционная система смартфона зависит от бренда, выпустившего гаджет. Единственная компания, производящая смарты на базе iOS — это компания Apple, тогда как практически все остальные торговые марки делают смартфоны с операционной системой Android, разработанной инженерами Google.

Эти операционные системы достаточно сильно отличаются друг от друга, но и схожего в них тоже немало. В принципе, сравнение iOS и Android следует начинать с уточнения одного важного нюанса: у Apple и Google совершенно разный подход к созданию операционных систем. Если Android — это универсальная открытая система, с которой могут работать практически любые разработчики, то значительная часть программного обеспечения для iOS создается Apple независимо, и каждое приложение, поставляемое извне, тщательно анализируется и контролируется.

Рекомендуем статью: 4 способа, как восстановить фотографии на айфоне

Интерфейс в обеих операционных системах во многом одинаковый. Но на Android внесение изменений и установка оверлеев не составляет проблем, в то время как в iOS любые изменения ограничены — они могут быть очень поверхностями, скорее даже косметическими, и пользователю приходится выбирать и использовать только заранее разработанные шаблоны с готовым дизайном. Но тут обязательно нужно честно отметить, что и дизайн, и интерфейс ОС Apple отлично оптимизирован и действительно очень удобен для пользователей, так что такие ограничения в настройке гаджета пользователю особых проблем не доставляют.

Управление смартфоном на базе Android

Цена и функциональность смартфонов iOS и Android

Главное отличие между смартфонами на безе iOS и Android — это цена гаджета. Ни для кого не секрет, что любые устройства от Apple имеют высокий ценник, из-за чего даже самые простые модели «яблок» доступны далеко не всем пользователям. А вот Android-смартфоны производятся самыми разными торговыми марками, и имя бренда, хоть и влияет на цену устройства, но все же не так масштабно, как в случае с айфонами. Да, смартфоны Samsung будут, конечно, стоить дороже, например, гаджетов Prestigio, но разница в стоимости все же не такая колоссальная, как между яблочной и обычной техникой.

Смотрите полезный видеообзор: Как выбрать смартфон ребенку? Опыт Саши Ляпоты

Только вот это вовсе не означает, что смарты Android проще, слабее и менее функциональные — гугловская ОС постоянно совершенствуется, и в последние годы во многом догнала, а в чем-то даже перегнала iOS. Есть, кстати, некоторые различия в поддержке этими операционными системами аппаратного обеспечения. Телефоны на базе iOS в настоящее время все еще не поддерживают технологию с двумя SIM-картами. Отсутствует и возможность увеличивать память гаджета установкой карточек MicroSD. Но это не связано с какими-либо ограничениями по техническим параметрам гаджетов — это полностью взвешенная и обдуманная позиция создателей яблочных смартов.

Смартфон на базе iOS

Приложения для гаджетов на Android и iOS

Практически весь функционал смартфонов обеспечивают специальные приложения. Они отвечают абсолютно за все — от работы камеры до навигатора, от видео и аудиоплееров до игр. И тут, казалось бы, смартфоны, работающие под операционной системой Android, имеют мощное преимущество, ведь количество всевозможных приложений в Google Play просто поражает. Только вот тут имеются некоторые нюансы. Да, в App Store выбор аппов немного меньший, но это как раз не недостаток. Объясним, почему.

Вся соль в том, что в Google Play ежедневно создается, заливается, обновляется и меняется сумасшедшее количество приложений. Естественно, что тщательные и, главное, своевременные проверки этого софта проводить, мягко говоря, довольно сложно. И этим с удовольствием пользуются некоторые нечистые на руку разработчики, в промышленных масштабах клепающие забитый рекламой, следилками и вирусами контент. Приложения для iOS контролируются намного тщательнее и, следовательно, риск загрузки неработающего или даже вредоносного приложения благодаря этому снижается практически до нуля. Да и нельзя назвать количество приложений для айфонов маленьким — в App Store прог доступно хоть и немного меньше, чем в магазине Гугла, но все же более двух миллионов. Так что выбрать качественный софт под самые разные задачи можно без проблем.

Узнайте больше об интересной новинке: Модели смартфонов VIVO, которые интригуют

Приложения на смартфоне

Еще один важный момент, связанный с приложениями для Android с iOS — это оплата аппов. И платные, и бесплатные программы есть в обоих магазинах, но в Google Play бесплатных программ все же больше, чем в App Store. Да, то, что за большинство приложений приходится платить, это, конечно, не очень радостно. Но если сравнивать качество, работоспособность и безопасность платных и бесплатных программ, то free-приложения в большинстве случаев, увы, проигрывают первым. Ведь, чтобы получить прибыль с такого бесплатного софта, разработчики впихивают в него много рекламы, к слову, частенько излишне навязчивой и раздражающей, тогда как с покупателями платных прог в этом плане особо не побалуешь. И в сухом остатке получается, что платные приложения практически всегда сделаны более качественно, в них намного реже встречаются баги и практически нет рекламы, тогда как бесплатные приложения нередко оказываются тем самым котом в мешке. Иногда даже бешеным.

Яблочные гаджеты

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть и эксклюзивные приложения. Многие популярные программы для смартфонов есть в двух версиях — и для Android, и для iOS, но некоторые приложения доступны только пользователям какой-либо определенной операционной системы. И достойного эксклюзивного контента для гаджетов на базе iOS больше. В качестве примера тут можно привести ту же игру Inside — немного странную, но крутую, которая поддерживается, кроме консолей и ПК, только смартфонами на iOS.

Аппетитная десяточка: Топ-10 лучших смартфонов в июле 2019;

Обновления и безопасность смартфонов на iOS и Android

Поскольку смартфоны бренда Apple — это премиум товар, их качество, работоспособность и безопасность строго контролируются брендом. Так что гаджеты работают практически безукоризненно. Не считая, конечно, некоторых нюансов с определенным снижением производительности устройства при износе аккумулятора, айфоны даже через несколько лет после покупки могут работать так же хорошо, как и в самом начале использования. Они стабильны и надежны.

Фотография на айфон

А вот смартфоны Android таким, увы, похвастать не могут. По крайней мере не все. Если говорить о гаджетах производства ведущих мировых брендов, например, тех же Samsung или Huawei, то тут можно ждать стабильной работы без сбоев и зависаний. Но от бюджетных моделей китайских смартфонов рекордов по работоспособности ожидать не стоит. Причина такого «старения» смартфонов на Android в том, что эта операционная система, несмотря на всю свою продвинутость, не очень хорошо оптимизирована, и каждая новая установка софта или обновлений проходит не то, чтобы кривенько, но, скажем так, не идеально. И хотя подобные ошибки мелкие и сами по себе практически не влияют на работу устройства, но при накапливании определенного количества они понемногу подгружают телефон и провоцируют те самые подглючивания и сбои приложений.

Особенно часто этой «болезнью» страдают более старые модели смартов с ранними версиями операционной системой Android, тогда как каждое новое поколение гаджетов все меньше подвержено такому накоплению сбоев и ошибок. А это явно говорит о том, что ОС Android постоянно совершенствуется, и это круто.

Это интересно: Разбираемся в линейках смартфонов Honor

Какая операционная система лучше

Но главное в этом плане преимущество iOS над Android — это обновления операционной системы. На айфонах обновы прилетают чаще, а изменения вносят более существенные. Кроме того, разработчики очень быстро реагируют на любые сбои и проблемы в работе гаджетов, мгновенно устраняя любые обнаруженные неполадки. С Android, увы, так быстро и хорошо оптимизировать обновления не получается — если Apple чинят и делают обновы ОС только под один тип смартфонов, то разработчикам системы Android приходится оптимизировать каждое новое обновление под множество моделей самых разных брендов. Объять необъятное нельзя, и какие-то глюки с каждой свежей обновой все же пропускаются.

Что лучше выбрать — iOS или Android

Если сравнивать, сколько смартфонов на Android и сколько на iOS продается ежегодно в Украине, то тут явное лидерство у гаджетов Android — около 80%, если не 90% устройств, купленных за последние несколько лет, оснащены этой ОСью. За рубежом, например, в США, Японии и некоторых странах Европы, конечно, ситуация другая — там более половины пользователей выбирают именно гаджеты от Apple, и в меньшинстве как раз устройства на базе Android. Но если говорить уже о глобальных масштабах, ориентируясь на количество гаджетов, продаваемых по всему миру, то тут система «Андроид» таки в лидерах — примерно три четверти всех проданных за последний год смартфонов имеет именно эту операционную систему.

Параметры и настройки смартфона

Только вот все эти цифры не являются показателем того, что Android — лучшая ОС для смартфонов, ведь тут, скорее, срабатывает фактор доступности. Выбор гаджетов с этим ПО очень большой, а цены всегда доступные. У бренда Apple же подход совсем другой. В «яблочной империи» придерживаются позиции, что гаджеты на iOS — это более престижные, практически эксклюзивные устройства. И эти смартфоны, соответственно, могут, да и должны быть менее распространены.

Полезная информация: Что делать с заблокированным смартфоном после его сброса

Плюсы и минусы операционных систем

Чтобы вам было проще разобраться в характеристиках этих двух операционных систем, мы систематизировали основные преимущества и недостатки гаджетов на iOS и Android в две таблицы. И начнем с разбора особенностей операционной системы Android:

Преимущества ОС Android Недостатки ОС Android
Открытая операционная система. Многие приложения по умолчанию имеют слишком много прав и разрешений, ограничить которые через настройки смартфона нельзя.
Есть возможность гибкой пользовательской настройки гаджета. Не лучшая оптимизация ОСи, из-за чего пользователи сталкиваются с проблемами производительности гаджета даже при мощной аппаратной части.
Много опций и вариантов настроек для опытных пользователей. Быстрое прекращение обновлений ОС для гаджетов на Android.
Очень много приложений в Google Play, при этом большая часть аппов бесплатна. Из-за открытого кода и невозможности обеспечить жесткий контроль за софтом от сторонних разработчиков система менее защищена, чем iOS.
Большой выбор гаджетов в самых разных ценовых категориях, есть много хороших бюджетных моделей.

Гаджеты на Android

У гаджетов с операционкой iOS тоже есть как сильные, так и слабые стороны:

Преимущества ОС iOS Недостатки ОС iOS
Операционная система всегда работает быстро, без задержек и глюков. Небольшой модельный ряд.
Отлично налажено взаимодействие между разными гаджетами Apple — обмен информацией, поддержка приложений и т.д. Высокая стоимость гаджетов и брендовых аксессуаров к ним.
Поскольку каждое приложение в AppStore тщательно проверяется, уровень безопасности устройства и хранящейся на нем информации очень высокий. Закрытая операционная система.
Интуитивно понятный, простой интерфейс. Возможности по тонкой настройке и персонализации гаджета ограничены.
Гаджеты получают стабильные обновы в течение очень долгого времени после выхода.

Гаджеты на iOS

Рекомендуем почитать: Как ухаживать за экраном смартфона? Простые и полезные советы для пользователей;

Вывод тут напрашивается простой. Смартфоны с операционной системой iOS — это гаджеты для людей, которые выбирают максимально оптимизированные, хорошо продуманные устройства, и готовы платить за эти качества достаточно высокую цену. А смарты на Android — это выбор для пользователей, которые больше ценят максимальную свободу от любых шаблонов и выбирают технику с возможностью гибких настроек, а также для тех, кто ищет хорошие, но недорогие гаджеты.

Хотите больше полезных статей? Тогда почаще заглядывайте в Блог Comfy за свежими полезными публикациями. А еще обязательно подписывайтесь на Telegram-канал Якось Так, чтобы каждый день получать самые интересные посты, новости и акции от нашей редакции. Мы не спамим! 😉

 

86648 4 cookie-check Разбираемся в операционных системах: чем отличаются Android и iOS

Читайте также:

Топ-5 телевизоров до 7 000 грн в Comfy
Топ-5 телевизоров до 7 000 грн в Comfy
21 августа, 2019, 04:36 1867 7
Покупая любую технику, мы рассчитываем на определённый бюджет. Это вполне нормально, поэтому крайне важно выбрать наиболее подходящую и функциональную модель, вписывающуюся в рамки имеющейся суммы....
Смотреть результаты
Как выбрать смартфон? На что обращать внимание при покупке и какие характеристики самые важные?
Как выбрать смартфон? На что обращать внимание при покупке и какие характеристики самые важные?
Мобильные телефоны давно перестали быть только средством связи, и современному человеку уже невозможно представить себе жизнь без смартфона. Более того, смарты сегодня просто поражают своими...
Смотреть результаты
Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов
Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов
Давно прошли те времена, когда интернет был доступен только в стационарном компьютере. Раньше к системному блоку приходилось подсоединять кабель. Сегодня этот кабель чаще всего подключается...
Смотреть результаты