search
Подписаться

logo

Как ухаживать за экраном смартфона? Простые и полезные советы для пользователей

28 марта, 2019, 06:27 12

Время «неубиваемых» мобильных телефонов, которыми, как гласят легенды, можно было не только колоть орехи, но даже без потерь отбиться от желающих эти самые телефоны реквизировать, прошло. Увы. Эх, легендарная Nokia 3310, мы будем помнить тебя вечно 🙁

И хотя смартфоны, которые пришли на смену классическим кнопочным «кирпичикам», получили просто несравнимо крутой функционал, в прочности они серьезно уступают своим предшественникам. И это неудивительно, ведь чем больше опций, тем больше нежных микросхемок скрыто у них внутри.

Экран смартфона

А экраны — это вообще отдельная история. Большие, яркие, выполненные по суперпередовым технологиям, они очень комфортны в использовании, но и чувствительность их ко всяким проявлениям «неуважения» со стороны владельца гаджета тоже на уровне. Не обязательно даже ронять свой смартфон — иногда достаточно просто неудачно стукнуть, придавить или сунуть в один карман с ключами от квартиры, и печальный результат такой небрежности ждать себя не заставит.

Так что сегодня мы будем рассказывать, как защитить экран смартфона, чтобы максимально продлить срок службы гаджета. Скажем «нет» противным паутинкам трещин, скажем «да» сияющему глянцу идеального дисплея!

Что чаще всего повреждает экран смартфона?

Вечная жизнь в спешке, невнимательность или просто небрежность — причины несчастных случаев с телефонами могут быть самыми разными. Как бы вы аккуратно ни пользовались своим смартом, всего одного неудачного движения будет достаточно, чтобы гаджет отправился в самостоятельный полет. И в таких случаях очень редко он приземляется на что-то мягче бетона, асфальта или кафельной плитки. Иногда достаточно уронить гаджет с высоты около 15-20 сантиметров, чтобы дисплей смартфона уже разбился.

Полезные советы здесь: Как правильно заряжать смартфон?

Разбитый смартфон

После таких полетов в лучшем случае на экране смарта появятся только мелкие трещинки, которые можно как-то игнорировать и пользоваться устройством дальше. Намного хуже, если они расползлись практически по всему дисплею и закрывают большую часть изображения, или когда поверхность экрана раздробилась настолько, что начала рассыпаться. В таких случаях спасти может только полная замена дисплея смартфона, которая требует немаленьких денег — деталь далеко не самая дешевая, да и по времени такой ремонт редко бывает быстрым. Причем для многих моделей смартфонов подобная замена дисплея окажется попросту нецелесообразной — стоимость починки зачастую ненамного меньше полной стоимости такого гаджета, а после «травмы» велик риск не только появления глюков в работе, но и выхода из строя других компонентов гаджета.

Поломка любимого гаджета

Превратить обычный смартфон в нечто бронированное, конечно, нельзя, но разные виды довольно неплохой защиты для него все же существуют. И даже если такой апгрейд смарта не убережет экран при каком-нибудь особо «удачном» падении, то хотя бы существенно минимизирует потери. Да и расходы на защитные аксессуары в любом случае будут меньшими, чем на дорогостоящий ремонт или даже покупку нового гаджета.

Повышаем прочность экрана смартфона

Существует два типа защитных аксессуаров для смартфонов — клеящиеся на экран полимерные пленки разной степени жесткости и чехлы, частично или полностью закрывающие корпус устройства. Начнем с защиты экрана.

Защитные пленки — самый популярный и недорогой вид защитных покрытий дисплея смартфона. От серьезных повреждений такие аксессуары, конечно, не защитят — пленки для смартфонов очень тоненькие, поэтому сильный удар они могут и не сдержать, но от царапин, мелких сколов и трещинок гаджет все же уберегут. Хорошая защитная пленка для смарта выручит, если гаджет окажется в одном кармане с ключами или другой металлической мелочью. Пленка не позволит появиться царапинам при резком контакте поверхности экрана с острыми углами фурнитуры и не даст растечься по дисплею паутине трещин после небольших ударов. Аксессуар нужно клеить аккуратно, чтобы пленка не выходила за края экрана и не собирала под собой россыпи пузырьков воздуха — тогда смартфон и выглядеть будет эстетично, и защиту от повреждений получит.

Пленка для смартфона

Закаленное стекло — обеспечивает более высокий класс защиты и особенно хорошо себя проявляет при падении гаджета с высоты. Кроме того, через такое закаленное стекло устройство обычно лучше считывает касания, чем через защитную пленку. Этот вид покрытия стоит дороже, чем обычные пленки, зато он более прочный, а экран оберегает намного эффективнее. Также, как и в случае с пленками, защитное стекло должно быть подобрано в соответствии с моделью телефона, чтобы покрытие четко соответствовало размерам экрана, не закрывало глазки камеры и датчика приближения, не выступало за границы базового стекла смартфона. Важна и аккуратность при поклейке — стекло не должно отслаиваться от поверхности дисплея, так как это снизит защитные качества такого аксессуара. Да и вид у телефона с пятнами под стеклом будет совсем неаккуратный.

Стекло для смартфона

Узнайте больше: Защитное стекло или пленка — что лучше? Советы от Comfy!

Виды чехлов на смартфон и как они работают

Выбор защитных чехлов для смартфонов очень большой — в продаже вы можете найти просто огромное количество всевозможных вариантов, отличающихся друг от друга и конструкцией, и материалом, из которого изготовлены, и дизайном. Более тонкие маленькие чехлы не утяжеляют смарт, поэтому он выглядит тоньше и изящнее. Аксессуары, обладающие хорошими защитными качествами, обычно массивнее. Они изготовлены из более тяжелых материалов и визуально немного увеличивают гаджет, да и на вес смарта такие приспособления могут заметно повлиять. Зато степень защиты выше, и пользы от этих «тяжеловесов» больше.

Чехлы на смартфон

Некоторые пользователи отказываются от использования защитных чехлов, поскольку считают их громоздким, неудобным и даже неэстетичным довеском к смартфону, но все же следует помнить, что даже самая слабая защита, которую дает максимально облегченный бампер — это все же лучше, чем ничего. Можно, конечно, пользоваться своим телефоном очень аккуратно, но, как показывает практика, даже у самых бережливых владельцев рано или поздно случается какой-нибудь не зависящий от них форс-мажор, и гаджет отправляется в свой «прыжок веры». Так что лучше все же позаботиться о своем маленьком кибер-друге и прикупить ему немножко одежки 🙂

Это круто: SELFLY — чехол, который в любой момент может стать камерой

Какие виды чехлов бывают:

  • Бамперы — в основном это тонкие силиконовые чехлы, закрывающие заднюю панель и боковые грани смартфона. Они не закрывают экран, но могут полностью или частично погасить направленную на него силу удара, если смартфон упадет с небольшой высоты.
  • Чехлы-накладки — аксессуары с конструкцией, близкой к бамперам, но массивнее и прочнее. Такой усиленный чехол сможет защитить смарт от более сильных ударов и падений. Некоторые модели дополнительно предусматривают защитную накладку на экран, которая соединяется с задней крышкой чехла, заключая смартфон в своеобразный защитный бронекейс.
  • Чехлы-книжки — то же очень эффективный тип защитных чехлов, поскольку конструкция предусматривает крышечку с магнитной застежкой, полностью прикрывающую экран смартфона. Но поскольку такие аксессуары более громоздкие, не все пользователи любят подобные модели.

Чем чистить экран смартфона?

Заботиться о чистоте своего смартфона нужно обязательно. Как минимум из-за того, что этот гаджет путешествует с нами везде, и большинство пользователей не выпускает его из рук ни дома, ни на улице, ни в общественном транспорте. Количество бактерий, вирусов и других бяк, которые при этом перекочевывают на него со всех поверхностей, которых мы касаемся, можно себе только представить.

Как появляются царапины

А поскольку больше всего прикосновений достается именно сенсорному экрану, то и концентрация всякой «живности» на нем выше. То, что вся эта прелесть раз за разом контактирует с кожей лица, когда мы пользуемся смартфоном для звонков, наверное, объяснять не нужно. Как и аргументировать необходимость поддержания гаджета в чистоте 😉

Чистим все: Как почистить клавиатуру ноутбука или компьютера? 12 проверенных способов!

Почистить экран смартфона можно салфетками для ЖК-мониторов или мягкой тканью, слегка увлажненной очень небольшим количеством дистиллированной воды или специальных средств для ухода за мониторами и дисплеями. Трудноудаляемые пятна можно аккуратно обработать микрофибровой салфеткой или ватной палочкой, смоченной в спирте. Ткань, которой протирается дисплей, не должна быть слишком жесткой, не стоит использовать и текстиль с мягким ворсом, поскольку он оставляет мохнатенькие следы на стекле гаджета.

Смартфон на улице

Полезные советы:

  • перед чисткой заблокируйте экран — на черном фоне проще увидеть любые загрязнения, да и сработок от прикосновения влажной салфетки в процессе не будет
  • никогда не наносите средства для очистки непосредственно на дисплей гаджета — только на салфетку
  • перед процедурой обязательно нужно аккуратно убрать с экрана частицы пыли — даже под самым мягким текстилем они могут оставить микроцарапины на поверхности дисплея
  • во время очистки дисплея смартфона нужно следить, чтобы влага не попадала на микрофон, динамик, камеру, разъем зарядки
  • нельзя чистить экран слишком часто и интенсивно — это может повредить покрытие дисплея, ухудшить цветопередачу и чувствительность сенсора

Чистим смартфон

Полезные советы для владельцев смартфонов

Ну и в заключение мы хотим поделиться несколькими полезными советами, которые помогут продлить срок жизни вашего смартфона. Кому-то они могут, конечно, показаться очевидными, но кому-то могут и пригодиться, так что ловите 🙂

  • Избегайте воздействия экстремальных температур на смартфон. Летом нельзя оставлять его под прямыми солнечными лучами, а зимой — позволять переохлаждаться.
  • Никогда не кладите телефон на песок, не оставляйте возле воды (не важно, в море она или в стакане) и держите свой гаджет подальше от моющих средств и агрессивных химических веществ.
  • Не кладите в один карман (отделение сумки) смартфон и ключи, кошельки с выпирающей фурнитурой, монеты, флешки и зажигали, убирайте его подальше от острых «собачек» на молниях — даже самая безобидная мелочевка может продрать на дисплее приличную царапину.
  • Никогда не бросайте смартфон. Даже на мягкую кровать. Даже если до нее меньше полуметра. Даже если вы так делали раньше, и ничего не случалось. Проверено — мягкая поверхность отлично пружинит, и следующей «станцией» после такого полета вполне может оказаться или пол, или другая мебель, а конечной — ремонтная мастерская.
74204 0 cookie-check Как ухаживать за экраном смартфона? Простые и полезные советы для пользователей

Читайте также:

Чем можно кормить маленького котенка: ТОП-20 советов COMFY
Чем можно кормить маленького котенка: ТОП-20 советов COMFY
28 марта, 2019, 05:02 2107 5
Содержание: Режим кормления Сухой корм или натуральная пища — что лучше? Какие продукты можно давать кошачьим Какие продукты под запретом Чем кормить маленького котенка возрастом...
Смотреть результаты
Как избавиться от прыщей на лице: 45 советов по уходу за кожей от COMFY
Как избавиться от прыщей на лице: 45 советов по уходу за кожей от COMFY
Содержание: Причины появления акне Маски — эффективные средства в борьбе с проблемной кожей Чудодейственные настои Готовые мази и гели Как ухаживать за проблемной кожей Как...
Смотреть результаты
Как продлить время автономной работы вашего Samsung Galaxy S10?
Как продлить время автономной работы вашего Samsung Galaxy S10?
Если вы являетесь владельцем и пользователем одной из моделей Samsung Galaxy S10, время автономности батареи может не сильно впечатлить вас. Модели S10 на базе собственного...
Смотреть результаты