search
Подписаться

logo

Что делать, если смартфон упал в воду? Что делать при попадании жидкости в телефон?

27 июля, 2018, 10:54 14

Почему ломаются смартфоны? Причины могут быть разными, но наиболее распространённой являемся мы сами!

Содержание:

Как вода может попасть в телефон и к чему это приводит?
Рекомендации и советы
Стоимость ремонта смартфона, который упал в воду?
Итоги 

Любой здравомыслящий человек понимает, что абсолютно любая техника может поломаться по какой-то причине, будь то заводской брак, механическая поломка или попадание влаги туда, где она не должна быть. Если касаться сферы смартфонов, то, на самом деле, большинство из них работают отлично, но в меру своих технических возможностей. Вам, возможно, будет сложно поверить в то, что чаще всего виной поломки сенсорного смартфона или мобильного телефона являемся именно мы сами. Мы роняем свои гаджеты на пол и на землю, от чего они либо разбиваются, либо деформируются некоторые их части. А ещё мы можем уронить смартфон в воду, после чего тот либо вовсе не включается или же начинает работать не стабильно.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - смартфон упал в воду

Особенно распространённой поломкой является последний случай. Телефон упал в воду, но мы не знаем как себя вести в такой ситуации и не можем предпринять никаких мер реанимации своего гаджета. На самом деле в большинстве случаев нам ещё представляется возможность спасти девайс, но для этого нам нужно знать чёткую последовательность действий, которой следует придерживаться при спасении телефона. Сегодня мы постараемся разобрать несколько наиболее распространённых случаев, когда в телефон попадает жидкость, а мы предпринимаем меры, что бы тот не вышел из строя и продолжил свою работу в дальнейшем.

Подписывайся на наш Telegram-канал

Как вода может попасть в телефон и к чему это приводит?

pexels-photo-541522

Вода и жидкость в разных проявлениях могут попадать в смартфон различными способами. Стоит учитывать, что жидкость для смартфона очень пагубна и может окончательно вывести его из строя. При этом не важно, каким смартфоном вы обладаете айфоном, самсунгом или каким-либо другим. Так как же вода может оказаться внутри нашего смартфона? Первый вариант – мы роняем устройство в воду или зимой в снег. Таким образом, гаджет может дополна наполниться влагой. Следующим вариантом может оказаться обычный дождь. Нельзя (ну или рискованно) разговаривать по телефону, который не обладает соответствующей влагозащитой, во время дождя, тем более проливного. Третьим наиболее распространённым случаем является попадание влаги в гаджет, когда мы что-то разливаем на него, например, чай, соки или другие напитки.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - смартфон в снегу

Результатом этому, могут быть абсолютно непредсказуемые последствия. После того, как смартфон упал в воду, может не работать экран. Он попросту перестаёт реагировать на те команды, которые мы ему отдаём своими прикосновениями. Одним из наиболее тяжёлых последствий может стать тот вариант, когда телефон и вовсе отказывается включаться. При всём этом стоит чётко понимать, что последствия от попадания небольшого количества жидкости могут проявляться не сразу, а лишь спустя некоторое время. Если неприятность всё-таки случилась, и ваш смартфон промок, то необходимо следовать нескольким полезным советам, чтобы иметь хоть какие-то шансы на спасение.

Рекомендации и советы 

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - смартфон под струёй воды

Так что же делать, если смартфон упал в воду? Для начала, не нужно паниковать, ведь если он уже в воде, то кроме быстрых и слаженных действий телефону уже ничего не поможет. Давайте поочерёдно разберём наши действия, которые нужно совершить для спасения сенсорного телефона, упавшего в воду.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - достаём смартфон из воды

  • Первое. Очень быстро достаём гаджет из воды, в которую он попал, ведь чем дольше он там находится, тем больший риск того, что спасти его уже не удастся. В том случае, если мы позаботились о смартфоне во время покупки и облачили его в какой-то чехол, то его необходимо сразу же снять, ведь так телефон быстрее высохнет. Если смартфон выключился, то включать его на данном этапе категорически запрещено!

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - батарея и смартфон

  • Второе. В том случае, если батарея в смартфоне съёмная, то её необходимо достать. Делается это просто, нужно всего лишь открыть заднюю крышку на корпусе и вынуть аккумулятор. Это очень важно, ведь если мы этого не сделаем, то может произойти замыкание и электроника выйдет из строя. В таком случае, скорее всего, нужно будет отправляться за покупкой нового гаджета. Кроме батареи необходимо вынуть все сим-карты и карты памяти, ведь они тоже могут пострадать от воды. Если смартфон всё ещё оставался включённым, то не нужно тратить время и выключать его с помощью кнопок, просто оперативно вынимаем батарею. Если же батарея не съёмная, то выключаем его, удерживая кнопку включения/выключения.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - разбираем смартфон

  • Третье. Как максимально спасти смартфон, упавший в воду? Третий шаг необходимо проводить лишь в том случае, если вы детально разбираетесь в своём смартфоне, ведь сейчас нашим советом окажется максимально разобрать его, насколько это позволяет модель вашего гаджета. При этом помните, что после того, как вы разберёте свой телефон, его необходимо будет собирать обратно, что гораздо сложнее. После разборки, нужно протереть все его элементы насухо. Если же вы не уверены в своих силах относительно разборки, то третий шаг пропускаем.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - протираем смартфон

  • Четвёртое. Если мы не в силах разобрать смартфон то ли по причине не знания, как это сделать, то ли в силу особенностей нашей модели, необходимо просто насухо протереть его бумажной салфеткой. При этом протирать его необходимо так тщательно, чтобы видимой влаги вообще не осталось. Особое внимание следует уделить разъёмам телефона, ведь там скапливается наибольшее количество воды.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - смартфон в рисе

  • Пятое. Далее мы можем порекомендовать вам народный лайфхак, по избавлению смартфона от влаги. Заключается он в том, что необходимо обернуть девайс бумажной салфеткой и поместить в резервуар с рисом. Всё дело в том, что бумага, а особенно зёрна риса великолепно впитывают влагу. Подобные действия помогут нам высушить смартфон окончательно перед его включением. Лучше всего, оставить телефон на пару суток в таком положении.

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - включаем смартфон

  • Шестое. После того, как мы прошли весь алгоритм рекомендуемых действий, начиная с первого шага по пятый, остаётся лишь попытаться включить смартфон. И тут стоит затаить дыхание, ведь оказывается, что дальше нас ждёт самая настоящая лотерея. Если мы сделали всё правильно и вовремя, то нас может ожидать успех, но не всегда… иногда бывает так, что телефон упал в воду и не работает, даже если мы производим все мероприятия по его спасению.

Если мы понимаем, что можем уронить смартфон в воду или в нашей жизни случались подобные эпизоды, то необходимо позаботиться ещё перед покупкой смартфона о том, чтобы тот обладал соответствующей защитой. Один из наиболее приемлемых вариантов, в таком случае, может быть смартфон Samsung серии A, который обладает высокой степенью защиты или смартфон серии S, который обладает максимальной защитой.

Стоимость ремонта смартфона, который упал в воду? 

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - ремонт смартфона

То, что делать, если телефон упал в воду, мы рассмотрели, но как выясняется, это не приводит к гарантированному успеху и наш гаджет, даже после проделанных мероприятий может не включаться, либо нестабильно работать. Таким образом, если ваш смартфон упал в воду и не включается, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Однако ответить на вопрос, сколько будет стоить ремонт поломки, ответить не сможет никто, ведь вода может повредить абсолютно разные элементы устройства. Порой случается такое, что дешевле и выгоднее приобрести новое устройство, ведь стоимость ремонта и восстановления утопшего девайса превышает изначальную его стоимость.

 Итоги 

Что делать если смартфон упал в воду_Что делать при попадании жидкости в телефон - пролили жидкость на смартфон

Падать смартфону в воду категорически запрещено. От этого он ломается. Но чаще всего, у смартфона, который упал в воду, выходит из строя экран. В сети Интернет можно найти массу видео, где наглядно показаны результаты подобных падений, которые зачастую оказываются плачевными. Как мы успели понять, в спасении утопшего телефона, крайне важна оперативность, ведь если допустить промедление, то шансы спасти гаджет начинают таять на глазах. Казалось бы, из этого можно вынести урок и не допускать попадания воды в смартфон. Мы не должны ронять его в воду или снег, не разговаривать по телефону под дождём и так далее. Но с другой стороны все мы осознаём, что подобные случаи происходят спонтанно и неосознанно. Конечно же, мы не специально роняем смартфон в воду, а порой очень важный звонок, не ответить на который мы не можем, застаёт нас в любую погоду.

Самое важное при неприятных инцидентах с водой, помнить о главных шести правилах спасения телефона, тогда шансы на успех остаются. Но если ваш смартфон обладает защитой от попадания воды в него, то нужно понимать, что данная защита, в первую очередь, направлена на попадание брызг (например, дождя), но редко на погружение в воду. Но даже если производитель обещает защиту от погружения, то уж точно он имеет ввиду пресную воду, но никак не солёную морскую. Соответственно, повторимся снова – берегите свои смартфоны от воды!

Подписывайся на наш Telegram-канал 

Перейти на сайт comfy:
смартфоны samsung
смартфоны xiaomi
смартфоны meizu

55557 0 cookie-check Что делать, если смартфон упал в воду? Что делать при попадании жидкости в телефон?

Читайте также:

Что лучше — смартфон или планшет? Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе.
Что лучше - смартфон или планшет? Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе.
27 июля, 2018, 09:51 8699 10
Порой перед нами может становиться вопрос о том, что же всё-таки лучше выбрать планшет или смартфон. Содержание: Размер экрана и общие габариты: технические характеристики Операционная...
Смотреть результаты
Обзор небольших утюжков, которые можно взять в отпуск
Обзор небольших утюжков, которые можно взять в отпуск
Какая девушка не мечтает о безупречно гладких волосах, сияющих, как жидкий шелк и переливающихся при движении? Эта невероятная роскошь безупречной красоты соблазняет всех — не...
Смотреть результаты
Лето – пора спорта. Лучшие блендеры для полезных коктейлей
Лето – пора спорта. Лучшие блендеры для полезных коктейлей
Различные блендеры уже прочно вписались в наш кухонный быт и перестали быть лишь атрибутом ресторанов и кафе. Содержание: Обзор 10-ки луших моделей Виды и преимущества...
Смотреть результаты