search
Подписаться

logo

Что лучше — смартфон или планшет? Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе.

27 июля, 2018, 09:51 10

Порой перед нами может становиться вопрос о том, что же всё-таки лучше выбрать планшет или смартфон.

Содержание:

Размер экрана и общие габариты: технические характеристики
Операционная система
Сотовая связь
Аппаратная мощность
Аккумулятор
Возможности камеры
Работа с программами
Игры
Ремонт
Аккумулятор
Экран
Удобства в использовании
Преимущества и недостатки
Выводы

На самом деле оба устройства, как планшет, так и смартфон очень похожи друг на друга, но по изначальной задумке производителей, они предназначены для несколько разных (хоть и очень похожих) задач. Ввиду этой схожести, мы нередко задаём вопрос о том, что лучше купить смартфон или планшет? Для того чтобы это понять, нам нужно разобраться в отличиях обоих устройств. Самое первое отличие, которое мы сможем увидеть – размеры, ведь смартфон меньше, а планшет больше, эти отличия в размерах так же касаются и экранов обоих гаджетов. Отличия так же и в параметрах, в смартфоне они чаще всего выше и производительнее, тогда как планшеты обладают более простыми характеристиками. Смартфон по своей сути – телефон для звонков и связи, а планшет – устройство для интернета, просмотра видео и так далее.

Подписывайся на наш Telegram-канал

Размер экрана и общие габариты: технические характеристики 

Если касаться размеров экрана двух девайсов, то стоит понимать, что планшет может обладать экраном вплоть до 10ʺ, а в некоторых случаях даже 12ʺ и более. Но, несмотря на это, планшет остаётся мобильным устройством, ведь нам удобно брать его с собой в дорогу или путешествия. Ввиду этого, разработчики стараются придать даже самым большим планшетам компактности. Безрамочных дисплеев в данном виде устройств пока нет, но рамки вокруг экранов становятся всё меньше.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - экран смартфона и планшета

Смартфон более компактен, сравнимо с планшетом, но и его дисплей существенно меньше. Хотя тенденция современной моды диктует новые условия, и диагонали современных смартфонов растут. Если ещё недавно средняя диагональ смартфона составляла 4-4,5ʺ, то уже сегодня этот показатель равен 5,5ʺ. При этом благодаря новым технологиям размеры корпуса существенно не увеличиваются. Технологии же матриц экранов у планшетов и смартфонов не отличаются.

 Операционная система

Самым главным программным инструментом для смартфонов и планшетов является операционная система. Для подавляющего большинства обоих видов гаджетов используется система Android. Внешне она ничем не отличается ни на смартфоне, ни на планшете. Но вот оптимизация, всё-таки, на обоих устройствах несколько разная. Отличаться будут так же и фирменные оболочки от разных производителей, но не значительно.

Ещё недавно конкуренцию ОС Android составляла система Windows, но сейчас будет сложно найти хоть какой-то смартфон на этой системе. А вот если рассматривать планшеты, то Windows для них иногда оказывается более удобным решением. Чаще всего это происходит тогда, когда мы используем планшетный компьютер совместно с клавиатурой, делая его похожим на нетбук. Поэтому, отвечая на вопрос что лучше смартфон или планшет, нужно чётко понимать цель, для которой мы совершаем покупку.

Сотовая связь 

Даже в том случае, когда мы выбираем для себя гаджет, который может совершать звонки, всё равно перед нами может стать вопрос о том, что выбрать планшет или смартфон. Конечно же, если касаться смартфонов, то их попросту не бывает без возможности совершить телефонный звонок или отправить смс. Но вот если выбирать планшет, нам нужно будет уделить данному вопросу особое внимание.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - звоним с пл

Дело в том, что некоторые редакции планшетных компьютеров могут не поддерживать работу с сим-картой ввиду того, что у них просто отсутствует слот под неё. Тогда покупка может оказаться огромным разочарованием, ведь такое устройство не способно звонить, отправлять смс-уведомления и что самое печальное, нам не представится возможность пользоваться 3G или 4G интернетом. И даже если слот для симки в планшете предусмотрен, это не есть гарантией того, что мы сможем звонить с его помощью, ведь иногда сим-карта нужна лишь для мобильного интернета.

Аппаратная мощность 

Скорость работы и производительность очень важны для нас при выборе современных гаджетов и девайсов. Поэтому очень хорошо, если приложения смартфонов и планшетов запускаются без задержек, «лагов» и прочих неприятностей. Чем же отличается смартфон от планшета, если рассматривать их аппаратную мощность и производительность? Конечно же, если нам необходим хороший гаджет для соцсетей, серфинга в интернете, то высокопроизводительный процессор и бескрайние объёмы памяти нам могут, не понадобится.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - процессор у

Однако если нам необходимы высокие характеристики и параметры, то в сравнении смартфонов и планшетов, чаще выигрывают смартфоны. Если обращать внимание на одинаковую цену двух девайсов, то обычно более производительным оказывается смартфон. Для них уже нормой становятся бюджетные устройства с 8-ядерными процессами, а объёмы оперативной памяти на уровне 4-6 Гб мало кого удивляют. Планшетные компьютеры с подобными параметрами становятся, как правило, исключениями.

Аккумулятор 

Несложно предположить, что обычно расход батареи устройством с большим экраном будет происходить интенсивнее. Таким образом, неискушённый остальными техническими премудростями человек, может предположить, что планшет просто обязан обладать аккумулятором с существенно большим объёмом, чем смартфон. На самом деле это так, но только если мы рассматриваем планшеты с большой диагональю, например, не менее 9,6ʺ. В таком случае наиболее оптимальной и распространённой является ёмкость не менее 7 000 мАч. Смартфонов с такой батареей просто не существует сегодня.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - батарея сма

Но вот если рассматривать планшеты 7-8ʺ, то разница в аккумуляторе будет либо не существенна, либо и вовсе в пользу смартфона, так как кроме экрана на расход заряда очень сильно влияет мощный процессор. В данном вопросе, процессоры более затратные, как правило, у смартфонов. Поэтому как у них, так и у планшетов с небольшими диагоналями экрана средняя ёмкость батареи составляет 3 500-4 000 мАч.

Возможности камеры 

Недорогие фотокамеры перестали пользоваться популярностью, ведь современные гаджеты могут полностью заменить нам их. Ну а так как мы любим делать фото и снимать видео, камеры на современных смартфонах и планшетах становятся всё лучше и лучше. Если рассматривать камеру со средними возможностями на смартфоне, то она будет обладать разрешением 13 Мп, при этом фронтальная камера будет иметь 8 Мп. Ввиду высокой популярности селфи, качество и разрешение фронтальных камер растёт очень быстро, а в некоторых смартфонах фронтальная камера даже превосходит основную.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - фотографиру

Если же касаться вопроса планшетных компьютеров, то основная камера среднего качества в данном гаджете будет иметь разрешение 5 Мп, а фронтальная – 2 Мп. Поэтому, если выбор заключается между устройствами с условием необходимости делать качественное фото или селфи, то лучше остановиться на смартфоне. Стоит заметить, что фронтальная камера планшета, подобно ноутбуку, предназначена именно для видеосвязи в мессенджерах, но никак не для селфи. Однако просмотр видео со смартфона или планшета более удобен именно на планшете.

Работа с программами 

На своих гаджетах, будь то смартфон или планшетный компьютер, мы используем множество разнообразных программ. Каждая из них обладает своими нюансами, которые делают данный софт удобным или не удобным для нас. Но если касаться удобства использования электронных приложений на смартфоне или планшете, то здесь нужно учитывать массу факторов. Большинство девайсов работают под управлением Android, поэтому использование многих приложений очень похоже как на смартфоне, так и на планшете. Но если мы пользуемся ресурсоёмкими программами, то более качественно они, скорее всего, будут работать на смартфоне, ведь это устройство производительнее.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - рабочий сто

Если же касаться, например, офисных программ – электронных таблиц и текстовых редакторов, то удобнее использовать планшет, особенно совместно с клавиатурой. В таком случае, работа будет куда удобнее и продуктивнее. Так же с помощью планшета удобнее читать, например книги или веб-страницы.

Игры

Мы любим играть! Абсолютно каждый человек любит игры в разных их проявлениях, и спорить с этим просто бессмысленно. Современные приспособления, в виде смартфонов, ноутбуков, планшетов и так далее способствуют данному увлечению, особенно если касаться темы игр для мобильных устройств. Именно данная сфера наиболее популярна сегодня и востребована. При этом все мы понимаем, что каждая игра, для своей полноценной работы, выдвигает какие-то требования к гаджету, которыми тот должен обладать.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - игра на сма

Если мы рассматриваем игру-убийцу времени, то особых высоких требований к устройству она предъявлять не будет, поэтому для неё подойдёт как планшет, так и смартфон. Это обычно головоломки, пасьянсы или 3 в ряд. А вот если мы рассматриваем высокопроизводительные игры с реалистичной графикой и так далее, то с ними чаще всего справиться сможет только смартфон, а планшет либо вовсе не запустит её, либо запустит, но на параметрах ниже.

Ремонт 

Аккумулятор. Степень поломки или износа аккумулятора в обоих устройствах мало чем отличается. Как известно современные батареи обладают определённым ресурсом заряда и разряда, таким образом, со временем они теряют свою емкость, и автономность гаджета становится меньшей. В таком случае нам необходимо либо покупать новое устройство, либо производить замену аккумулятора.

Что лучше смартфон или планшет_Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе - ремонт планшета

Экран. Самое уязвимое место, как в смартфоне, так и в планшете. Именно экран подвергается наиболее частым повреждениям, а соответственно и ремонту. Наиболее печальным вариантом поломки является повреждение матрицы, ведь в таком случае, сенсор перестаёт отвечать на команды, а стоимость ремонта может даже превышать стоимость самого устройства.

 Удобства в использовании (для звонков, для использования интернета) 

Просматривая каталоги смартфонов и планшетов, мы нередко ищем самую комфортную и удобную модель для каких-то своих собственных целей. При этом цели могут быть разные, а иногда мы объединяем несколько требований к одному и тому же гаджету. Давайте же разберёмся, какое устройство будет более приемлемо для звонков, ведь, как мы выяснили, звонить можно как со смартфона, так и с планшета. В этом вопросе крайне важны габариты устройства, ведь нам необходимо держать его у своего уха одной рукой, поэтому чаще всего компактные смартфоны оказываются комфортнее. Однако планшет в таком случае можно использовать с помощью гарнитуры.

Свои гаджеты мы так же используем для сети Интернет. Мы читаем информацию на сайтах, смотрим видео онлайн и так далее. В таком случае, нам оказывается более интересными большие размеры экрана, которыми обладает именно планшетный компьютер. Таким образом, оба устройства смартфон и планшет, являются более удобными для тех или иных целей.

Преимущества и недостатки

Идеал существует лишь в нашем воображении и может быть в некоторых сказках. Поэтому мы должны понимать, что как смартфон, так и планшет может обладать своими преимуществами и недостатками, особенно, если мы сравниваем их друг с другом. Явным преимуществом смартфона выглядит его производительность и возможность высококачественной фотографии. В то время как планшетный компьютер куда удобнее для просмотра этих самых фотографий ввиду своего большого экрана, так же планшетом куда удобнее пользоваться, если мы работаем в офисных приложениях.

Если подумать о недостатках смартфона, то первое, что приходит в голову, это размеры его экрана. Вовсе не случайно, что модными становятся большие размеры дисплеев, ведь куда удобнее пользоваться экраном 6-6,5ʺ или даже большими, но так же важна и компактность, в этом случае нам приходит на помощь технология безрамочных дисплеев. Явным же недостатком планшета перед смартфоном может оказаться его невысокая производительность, которая в первую очередь рассчитана на нужды серфинга в интернете и слабые камеры.

Выводы

Так что же всё-таки выбрать смартфон или планшет? В том случае, если нам в первую очередь необходимо средство связи, то, безусловно, лучше выбрать смартфон, так как он более комфортен для звонков. Но если нам необходим гаджет для серфинга в сети Интернет, просмотра видео, фотографий, для мессенджеров, то лучше устройства, чем планшет, найти сегодня сложно. Интереснее выглядит выбор смартфона и в том случае, если вы планируете делать фотоснимки или модные селфи, ведь, как правило, фотокамеры смартфона куда качественнее, чем на планшетах. Но если вы выбираете рабочее устройство для офисных приложений, то в таком случае планшет в приоритете, ведь добавив к нему клавиатуру, вы сможете превратить его в нетбук или ноутбук и работать с текстом или электронными таблицами.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

Рекомендуем:

Лучшие смартфоны в компактном корпусе!
Идеальный планшет — какой он? Выбираем гаджет под разные задачи!
Топ-9 приложений на смартфон, которые пригодятся в быту

55534 2 cookie-check Что лучше — смартфон или планшет? Отличие, сравнение и описание. Разница между ними и удобства в работе.

Читайте также:

Обзор небольших утюжков, которые можно взять в отпуск
Обзор небольших утюжков, которые можно взять в отпуск
26 июля, 2018, 02:20 1262 8
Какая девушка не мечтает о безупречно гладких волосах, сияющих, как жидкий шелк и переливающихся при движении? Эта невероятная роскошь безупречной красоты соблазняет всех — не...
Смотреть результаты
Лето – пора спорта. Лучшие блендеры для полезных коктейлей
Лето – пора спорта. Лучшие блендеры для полезных коктейлей
Различные блендеры уже прочно вписались в наш кухонный быт и перестали быть лишь атрибутом ресторанов и кафе. Содержание: Обзор 10-ки луших моделей Виды и преимущества...
Смотреть результаты
Водонагреватели, которые не портят интерьер: самые привлекательные модели
Водонагреватели, которые не портят интерьер: самые привлекательные модели
Сегодня у нас эстетическая тема — мы будем говорить о том, как можно разместить водонагреватель в интерьере ванной, чтобы он смотрелся аккуратно и не нарушал общий...
Смотреть результаты