search
Подписаться

logo

Как стирать джинсы 15 советов от Блога Comfy

02 сентября, 2019, 04:48 9

Сложно представить гардероб современного парня или девушки без пары удобных джинсов. Их носят все и везде: в офис, на прогулку, день рождение друга и даже на свадьбу. Это в 19-м веке джинсы были одеждой ковбоев, сегодня это must-have любого современного человека, который следит за модой и ценит комфорт.

Ежедневно бренды выпускают новые модели джинсов разных цветов, форм и расцветок: выбор, действительно, неограничен. Но, как ухаживать за такими вещами? Как правильно стирать джинсы, чтобы они не растянулись или, наоборот, не стали узкими? Существует три разные теории того, как стирать джинсы. Мы рассмотрим их все, а также дадим массу лайфхаков, которые помогут вам сохранить любимые джинсы в идеальном состоянии.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Три теории о стирке джинсов
  2. Как правильно стирать джинсы руками
  3. Как правильно стирать джинсы в стиральной машинке
  4. При какой температуре стирать джинсы
  5. Как стирать черные джинсы
  6. Как сушить джинсы
  7. Как правильно гладить джинсы
  8. Почему нельзя обратиться в химчистку
  9. Как ликвидировать последствия неправильной стирки
  10. Подведем итоги

Три теории о стирке джинсов

как стирать джинсы

Первая теория базируется на том, что стирать джинсы нужно только при высокой температуре, чуть ли не 90°, не жалея, при этом, порошка.

Согласно второй теории, нужно использовать только холодную воду и минимальное количество порошка.

И третья теория призывает вообще отказаться от частой стирки джинсов, максимум – одна стирка в год. Считается, что ткань это любит и проносится дольше.

А как на самом деле?

На практике все намного проще. Нужно всегда начинать с изучения этикетки. Зачастую там указан состав и рекомендации по стирке. Чаще всего, производители рекомендуют два способа – ручной или автоматический. Рассмотрим подробнее каждый из этих подходов.

Как правильно стирать джинсы руками?

Если любовь к джинсам настолько велика, что не пугает ручная стирка, тогда начнем.  Изделие необходимо разместить в ванной, тазы, в этом случае, не подходят, т.к. они маленькие и не выдержат такого величия. Важно не передержать джинсы в воде, чтобы не навредить цвету. Важно: перед стиркой обязательно выверните джинсы наизнанку. Приступать к стирке лучше после 5-6 носки, не раньше.

как правильно стирать джинсы руками

Пошаговая инструкция:

  1. Наполните ванну водой и ровно разложите джинсы. Вода должна покрывать их полностью. Температура воды не более 30-40°, а лучше придерживаться комнатных показателей.
  2. Вместо порошка воспользуйтесь хозяйственным мылом. В отличие от порошка, который может испортить пуговицы и металлические элементы, мыло абсолютно безопасно.
  3. Если мыла нет – тогда разведите порошок в воде, а полученный раствор используйте по назначению.
  4. Сыпать порошок на саму ткань нельзя, коварные гранулы застревают между волокнами и оставляются разводы, а увидеть белые пятна на любимых Levis 627 ‒ страшный сон любого модника.
  5. После подготовительных этапов возьмите щетку с мягким ворсом, намыльте ее мылом или мыльным раствором, и нанесите на грязные участки, но без фанатизма.
  6. Выкручивать изделие строго запрещено. Просто повесьте его над ванной и дайте воде стечь.

Лайфхаки из 80-х

Чтобы не тратить время на приготовление порошка и поиски мягкой щетки – постирайте изделие на себе, но только в холодной воде с применением мыла. Снимать одежду нельзя, нужно носить до полного высыхания. К слову неплохой совет, когда нужно идти на работу, а на улице утром +30°.

2 полезных лайфхака для ручной стирки джинсов

  1. Мелкие загрязнения убираются губкой и мыльным раствором, запускать машинку ради одного пятнышка нецелесообразно.
  2. Отправляясь в ванну, возьмите джинсы с собой и развесьте на крючке. Под действием пара материал станет мягче и пропарится, устранив бактерии и неприятный запах.

как стирать джинсы руками

Как правильно стирать джинсы в стиральной машинке?

Машинная стирка джинсов допускается производителями, но с рядом нюансов, о которых расскажем далее:

  1. Если джинсы слишком грязные – выберите режим предварительной стирки или обработки паром.
  2. Если у вас современная стиральная машинка, там, наверняка, есть специальный режим – «джинсы», если такого режима нет – выбираем деликатный или ручной режим
  3. В качестве чистящего средства допускается использование порошка с пометкой для джинсов или порошка без отбеливателя. Подходят гелеобразные средства, но в минимальных дозах.
  4. Заранее застегиваем пуговицы, змейки, проверяем карманы и выворачиваем джинсы наизнанку. Особенно это важно, если на изделии есть декор, стразы, бусины и вышивка.
  5. Лучше всего обзавестись специальным холщовым мешком, куда поместить пару.
  6. Режим отжима лучше отключить вообще. Если такой возможности нет – установите максимально низкое количество оборотов.
  7. Сразу после стирки разложите джинсы на ровной поверхности, чтобы стекла вода, и дождитесь полного высыхания.

Не рекомендуется стирать джинсы с другими вещами, даже еще одной парой того же цвета: все производители используют разные красители и неизвестно, как они будут взаимодействовать, чтобы результат стирки не стал для вас сюрпризом – лучше не экспериментировать.

как стирать джинсы в машинке

При какой температуре стирать джинсы

Максимально допустимая температура ‒ 40°, для черных джинсов и вещей с вышивкой ‒ 30°. Стирка в горячей воде приведет к изменению цвета, а само изделие может сесть. Также запрещено сушить джинсы под прямыми солнечными лучами. Придерживаясь несложных правил можно сохранить вещь и обеспечить ей долгую и счастливую жизнь.

Как стирать черные джинсы

В целом, этапы и подход не меняется, но специалисты рекомендуют добавлять немного белого уксуса, который защитит вещь от выцветания. Изделие не рекомендуется стирать с другой одеждой, даже черного цвета, чтобы не испортить свой гардероб.

как стирать черные джинсы

Как сушить джинсы

  1. Сушку изделия лучше всего производить в вертикальном положении, повесив джинсы вверх ногами и дав им стечь.
  2. Сушка в специализированных машинах должна производиться на минимальных температурах. В целом, ткань не любит воздействие тепла и от таких экспериментов лучше воздержаться.

Как правильно гладить джинсы

  1. Глажка производится с изнаночной стороны, поэтому после стирки выворачивать джинсы обратно не нужно.
  2. Учитывая, что материал не любит воздействие высоких температур, можно воспользоваться отпаривателем, либо производить глажку на низкой температуре. На современных утюгах есть даже специальный температурный режим для глажки таких вещей.

как правильно гладить джинсы

Почему нельзя обратиться в химчистку?

Материал не любит химчистку, и любое воздействие такого плана может отразиться на цвете и полностью его изменить. Обращаться нужно только в проверенные химчистки и сотрудничать с профессионалами, которые знают специфику очистки джинса. Стандартные модели не нуждаются в таком уходе, а вот брендовые со стразами Swarovski, дорогими камнями и декоративной вышивкой нужно чистить аккуратно, и в этом случае лучше доверить их судьбу специалисту.

Как ликвидировать последствия неправильной стирки?

После стирки случаются разные казусы, то молния перестает застегиваться, то размер становится больше, чем нужно. Не спешите отдавать любимую пару джинсов на благотворительность, справиться с последствиями неправильной стирки можно в два счета. Рассмотрим самые базовые проблемы, которые могут возникнуть.

Джинсы сели

Намочите пояс или все изделие полностью, и постепенно заполняйте его разными предметами. Доказано, что таким способом можно растянуть джинсы на 1-1,5 размера.

что делать если джинсы сели

Джинсы растянулись

Лучший комплимент для девушки, когда любимыа любимые джинсы стали большими, но что делать, если пара совсем новая и хочется поносить ее еще несколько сезонов? Выход есть: нам понадобится ванна с теплой водой и сушилка. Есть два проверенных варианта:

  1. Положите изделие в стиральную машину, не используя нагрев, вода должна быть холодной. Потом включите минимальный отжим и начинайте сушить. Если в машинке есть функция сушки, либо вы располагаете специальной сушильной машиной, использовать нужно её.
  2. Наберите ванну горячей воды. Наденьте джинсы на себя и начинайте водные процедуры. Оставаться в горячей ванне нужно до тех пор, пока вода не остынет. Не переусердствуйте с температурой,  так легко заработать ожоги  и лайфхак превратиться в пранк, который вышел из под контроля.

На джинсах заела молния

Когда молния заела и не хочет расстегиваться, возьмите обычный грифельный карандаш и проведите им по зубцам. Если лайфхак не сработает, воспользуйтесь мылом или парафиновой свечкой.

 заела молния на джинсах что делать

Молния не застегивается до конца

Проблема достаточно распространенная, к тому же это неловко и вызывает лишние переживания. Существует лайфхак, который поможет навсегда забыть о расстегнутой ширинке. Для этого вам понадобится брелок, а именно кольцо от него, к которому крепятся ключи. Это кольцо необходимо продеть через собачку и зафиксировать на пуговице. Ни при каких обстоятельствах после такого лайфхака молния не разойдется.

Подведем итоги

Капитальную стирку джинсов необходимо проводить раз в полгода, тогда материал ведет себя податливо, не изнашивается, не усаживается и не краситься. Он прослужит долго, сохранив свой первозданный вид. В первую очередь, это касается брендовых дорогостоящих изделий, которые требуют бережного ухода из-за своей немалой цены.

Джинсы – стильная и незаменимая одежда на все времена, а с нашими советами ваша любимая пара будет всегда идеально на вас сидеть и безупречно выглядеть. Еще больше полезных советов вы найдете на страницах нашего блога.

86361 0 cookie-check Как стирать джинсы 15 советов от Блога Comfy

Читайте также:

7 способов как почистить пальто в домашних условиях
7 способов как почистить пальто в домашних условиях
02 сентября, 2019, 04:19 23297 9
Пальто не сдают свои позиции в гардеробе современных модниц. Их не вытесняют оттуда ни модные дутики и бомберы, ни дубленки и шубки. Красота, практичность и...
Смотреть результаты
Как изменить размер значков на рабочем столе
Как изменить размер значков на рабочем столе
Главный интерфейс Windows — это рабочий стол. У него довольно простые настройки. Они понятны на интуитивном уровне. У продвинутых пользователей настройка не вызывает трудностей. Однако...
Смотреть результаты
Как увеличить громкость на ноутбуке
Как увеличить громкость на ноутбуке
Ноутбук, или как его еще называют лэптоп — удобная техника. Он объединяет в себе все функции компьютера, но при этом имеет компактный размер. Отсюда вытекают...
Смотреть результаты