X

7 рождественских напитков со всего мира

26.12.2018

Каждая страна имеет свои рождественские традиции. В том числе и представление о том, каким должен быть рождественский напиток. Так, в Великобритании на праздничный стол ставят большую кастрюлю с рождественским пуншем вассайл, в скандинавских странах пьют глогг, а на другом конце Атлантики, в Канаде и США, – сливочный эгг-ногг. Рассказываем о самых вкусных традициях со всего мира.

К Рождеству:

Вассайл (Wassail) – Великобритания

Для себя, соседей и друзей. Распитие этого напитка, приготовленного из горячего сидра, апельсинового сока, имбиря, корицы, мускатного ореха, является древней англосаксонской традицией. Подают вассайл в общей посуде с тостом «waes hael».

Любят англичане и олдскульный рождественский пунш. Ароматный и сладкий, он – для долгой беседы. Его не выпивают залпом, а потягивают за душевными разговорами

Пунш Соррель (Sorrel punch) – Ямайка

Такая же экзотика, как и летняя Чича Морада. Sorrel punch еще называют щавелевым пуншом. Но он – из сушеного гибискуса, пропитанного ямайским ромом с апельсинами, имбирем, гвоздикой, мускатным орехом и корицей. Напиток доводят до кипения, охлаждают и подают со льдом и листочками мяты.

Глогг – скандинавские страны

В Швеции и Исландии напиток называют glögg, в Норвегии и Дании – gløgg, в Финляндии и Эстонии – glögi. В скандинавских странах без него не представляют Рождество и другие зимние праздники

По сути, это скандинавский аналог глинтвейна, который мы любим не меньше немцев.

Глогг на красном вине, специях, сухофруктах и орехах (миндаль и изюм обязательны) начинают варить еще в начале декабря.

В Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Эстонии его обожают. И без него Рождество – не Рождество.

Мы уже пробовали безалкогольный глинтвейн. Пришло время безалкогольного глогга. Можно даже детям.

Смесь для приготовления глогга

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Специи и цедру проварите в 750 мл воды в течение 10 минут. Остудите.
  2. Влейте смесь соков. Как вариант, можно и один вид сока, но смесь вкуснее. Доведите до 60–70 градусов, подсластите, если нужно, и дайте настояться под крышкой минут 15–20.

Подавайте в чашках, сдобрив горстью миндальных хлопьев и запаренного изюма. Вместе с напитком предложите имбирное печенье (Ginger Snaps) и сладкие булочки с изюмом и шафраном. Шведы их называют «lussebullar». А можно – с рисовым пудингом, как в Норвегии, или клубничным мармеладом, как в Дании.

Эгг-ног (Egg Nog) – США и Канада

Или гоголь-моголь по-американски. Это вкуснейшая смесь из молока, яиц, специй и пары унций хорошего алкоголя.

Родиной напитка считают Великобританию XIV века. Кто-то из англосаксов добавил в кружку эля (noggin) яйцо (egg) – и получился Egg Nog или Eggnog.

И сегодня это больше, чем просто напиток. Эгг-ног – настоящий рождественский символ, который не стыдно позаимствовать, чтобы почувствовать вкус праздника.

Попробуем и мы приготовить этот теплый ламповый коктейль.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Отделите желтки от белков. В отдельной миске приготовьте гоголь-моголь – взбейте желтки и 130 граммов сахара. Только венчиком: Eggnog – больше кухонный процесс, чем барный.

Когда масса станет светлеть, вмешайте молоко, сливки, пряный ром и бурбон.

  1. В другой миске взбейте белки и оставшийся сахар – до крепкой пены.
  2. Подружите обе смеси. Подавайте к столу в небольших хрустальных чашках, украсив тертым мускатным орехом.

А тем, кто боится страшного слова «сальмонелла», предлагаем приготовить так называемый заварной эгг-ног (cooked eggnog) с кремообразной плотной текстурой.

Кокито (Coquito) – Пуэрто-Рико

А это уже пуэрто-риканский гоголь-моголь. В рождественский напиток – привет из Кариб – сегодня добавляют сгущенное молоко, кокосовое молоко, кокосовые сливки, желтки, пряный ром, ваниль, гвоздику, мускатный орех и корицу. Подают сливочный кокито охлажденным

За свою историю, а это более трехсот лет, Coquito пережил множество трансформаций. Изначально традиционный пуэрто-риканский напиток готовили без яиц и, конечно, без сгущенного молока. Его американец Гейл Борден запатентовал только в 1856 году. Крестьяне из солнечного Пуэрто-Рико, желая повеселиться, просто делали болтушку из местного рома, сахарного сиропа и кокосового молока (и так не плохоJ).

Их современники в напиток бросают не только яичные желтки, но и добавляют кокосовое молоко и кокосовый крем.

В барах прижилась упрощенная версия кокито – без желтков. Смешиваются: ром, сгущенка, хорошая порция кокосового крема (Coconut Cream), щепотка корицы, ванили, гвоздики и молотого мускатного ореха. Все это взбалтывается и настаивается в холодильнике в течение получаса. Подается с очаровательной улыбкой пуэрториканца.

Горячий шоколад по-венски – Австрия

Горячий шоколад любят не только в Австрии. Он, согревающий и густой-густой, содержит магний и железо. И буквально заряжает энергией и силой! Поэтому им можно смело заменять утреннюю чашку кофе.

Мы уже не раз варили горячий шоколад, сдабривали чашечку маршмеллоу, добавляли красный перец, как в Мексике, и по-разному экспериментировали в поисках того самого идеального горячего шоколада, который больше десерт, нежели напиток. На этот аз предлагаем попробовать с желтком.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Растопите шоколад, влейте воду и добавьте сахар. Помешивая, доведите до кипения, охладите и вбейте желток. Хорошенько перемешайте и снова поставьте на огонь.
  2. Теплую массу взбейте в густую массу и разлейте по маленьким чашечкам. При желании украсьте взбитыми сливками, но это дополнительная порция калорий.

Кола-де-Моно (Cola de mono) – Чили

Переводится как «хвост обезьяны». Да, возможно, как для рождественского коктейля звучит не очень аппетитно, зато интригующе. Этот чилийский напиток из коньяка или ликера, сгущенного молока, кофе, сахара и корицы, если вы с ним переберете, заставит раскачиваться – да-да, подобно обезьяньему хвосту. Пьется холодным и напоминает пьянящий гоголь-моголь.

Салеп (Salep) – Турция

Один из пользователей социальной сети Facebook в нашей подборке напитков для вкусной зимы пожелал увидеть салеп (Salep). Этот традиционный турецкий напиток действительно хорош, в том числе и для новогодних праздников. И он заслуженно попадает в ТОП согревающих чашек, не уступая ни имбирному чаю, ни глинтвейну, ни английскому чайному грогу.

Готовят салеп из порошка корней особых видов орхидей – специальной муки. И сдабривают корицей, иногда какао или кокосовой стружкой. Получается напиток, напоминающий обычное молоко с медом, желатином и корицей. И это то, что надо, для морозных деньков.

В народной медицине салеп используют как средство от ангины и простуды, а также при проблемах с пищеварением.

Если вы смогли достать муку салеп, в стакан молока добавьте столовую ложку с небольшой горкой, поставьте на медленный огонь и дожидайтесь загустения. При подаче щедро посыпьте корицей. Уверены, что вам понравится.

Еще вкусные традиции: