X

Этот удивительный Новый год. Как его отмечают в мире

27.12.2016

На Филиппинах Новый год встречают в одежде в горошек и с карманами, набитыми монетами. В Дании в полночь спрыгивают со стульев и бросают тарелки в дверь соседей. В Чили новогоднюю ночь проводят на кладбище.

Хотите знать, какие еще существуют необычные традиции встречи Нового года? Делимся тем, что нас впечатлило.

Австралия

Первым посчастливилось встречать Новый год австралийцам: география «поспособствовала».

Праздник сопровождается красочными парадами и восхитительными фейерверками, в Сиднее – серфинг-шоу.

В полночь Мачо-Санта появляется на волнах залива Порт-Джексон. Он вместе с подружкой и разносит подарки. К детворе Санта приходит традиционно через печную трубу.

Англия

В Англии дети, ложась спать, ставят тарелку для подарков Санта-Клауса. Чуть раньше полночи начинает звонить колокол.

Это Англия «приучила» нас обмениваться поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка датирована 1843 годом

Правда, «шепотом»: мешает продемонстрировать всю его мощь одеяло, которым он укутан. Ровно в двенадцать колокола раздевают, и раздается громогласный звон.

А влюбленные целуются под веткой омелы. Считается, что это их сблизит на весь год.

Традиционное блюдо англичан – индейка с каштанами.

Столы изобилуют мясными пирогами, пудингами, сладостями и фруктами.

Уэльс

Гости в Уэльсе прибывают с разодетой рождественской лошадью. Ее называют Mari Lwyd, что переводится как «Серая лошадь».

Они обмениваются с хозяевами шуточными оскорблениями и загадками. И только после острословия попадают в дом, в котором непременно увидят ветки остролиста. Это традиционное новогоднее растение в Уэльсе.

Там и богатая трапеза: чем она обильнее, там наступающий год будет благодатнее. Любят в Уэльсе мясное рагу, запеченные в тесте яблоки с медом, пудинги и ароматные алкогольные напитки домашнего приготовления вроде глинтвейна.

Шотландия

Новый год в Шотландии называется Хогмани (Hogmanay). Отмечают его четыре дня – с 29 декабря и по 1 января – громкими факельными шествиями.

Со Старым годом прощаются тоже с огнем, прокатывая по улицам подожженные наполненные дегтем бочки.

В домах зажигают восковые свечи и камины. И ждут в гости с подарками. Все хотят, чтобы первый человек, который переступит порог дома, был, во-первых, темноволосым, а во-вторых, с презентом в руках. Идеально – с деньгами в кармане, солью, кусочком хлеба и угля. Ну и с виски – шотландской «водой жизни».

Эта традиция «первой ноги» (First Footing), а ей уже полторы тысячи лет, приносит удачу.

Италия

Итальянцы 31 декабря активно избавляются от хлама, выбрасывая его из окон. На следующий день они несут домой воду из источников. Она считается волшебной. Кстати, воду – с оливковой веточкой – и дарят. А символами долголетия в Италии считаются виноград, чечевица и орехи. Они обязательно должны быть на новогоднем столе, как и панеттоне (pаnettone) – выпечка, напоминающая пасхальный кулич с изюмом и сухофруктами.

Подарки детям носит Баббо Натале, пряча их в подвешенные на камине чулки, а 6 января – Фея Бефана, похожая на Бабу Ягу.

Испания

В Испании новогодние праздники начинаются 25 декабря и заканчиваются 6 января.

В полночь принято съедать 12 виноградин, что сулит крепкое здоровье и удачу на весь год.

После наступления 1 января на городской площади открывают котильоны – специальные сумочки, набитые праздничной атрибутикой: карнавальными масками, конфетти, серпантином и воздушными шарами.

И начинается настоящее веселье! К слову, котильон в Испании является отличным подарком.

Как и фигурки людей на унитазе. Говорят, что те обеспечивают процветание и успех. Ими даже елки украшают.

США

Америка на Новый год буквально светится. Все вокруг щедро украшено гирляндами.

Когда светящиеся часы на Times Square показывают 00:00, все начинают целоваться и шуметь: активно жмут на автомобильные гудки, свистят и выкрикивают поздравления.

Бразилия

Новый год в Бразилии – это праздник Reveillon, что в переводе означает «братание». В торжественную ночь, а это разгар лета, люди называют себя сестрами и братьями и прощают обиды. Праздник шумный и красивый.

Бразильцы, облаченные в белые одежды, приносят жертву повелительнице морей Иманже. Они ставят на деревянные подставки горящие свечи и пускают их воду, загадывая желания. Считается, чем дольше не гаснет пламя, тем вероятнее, что желание сбудется.

Традиционного боя курантов в Бразилии нет. Перед началом Нового года оставшиеся секунды отсчитываются вслух, а в полночь в небе красуются красочные фейерверки.

Нет там и привычных Деда Мороза со Снегурочкой. Подарки дарят на Рождество по традиции «Амиго Секрето». И это целый квест.

Эквадор

В Эквадоре есть интересная традиция: если вы хотите много путешествовать, пока часы бьют двенадцать раз, нужно бегать с чемоданом вокруг дома. А если вы желаете встретить свою любовь, непременно наденьте белье красного цвета (кстати, так делают и в других странах, например в Испании), много денег – тогда желтого.

На центральных площадях сжигают набитых газетами кукол – с рост человека. Их называют «аньобьехо» и крепят на них маски из папье-маше с изображениями местных политиков.

А еще в Новый год там принято сжигать фотографии. Так эквадорцы прощаются со всем негативом. С этой же целью они выбрасывают на улицу бокал с водой. И нужно, чтобы он вдребезги разбился.

Швеция

В Швеции Новый год – это праздник света. В праздничную ночь свет вообще не гасят. И шведский Дед Мороз – Юль Томтен – только за.

Рождество там длится с 13 декабря по 13 января. Королева света Лючия приносит детям подарки. Не забывает и о животных: собакам положена сахарная косточка, кошкам – сливки.

Швейцария

В Швейцарии – стране шоколада и королевстве лыжников – Новый год празднуют… бросая на пол мороженое. Это сулит крепкие семейные узы.

Франция

Во Франции с праздником поздравляют даже бочку с вином. И это важно: сулит хороший урожай винограда.

Французского Деда Мороза зовут Пер Ноэль, а на праздничный стол ставят пирог с сюрпризом – запеченным в нем бобом. Кому он достанется, тот получит титул «бобового короля», желания которого в праздничную ночь обязаны выполнять. Похожие сюрпризные традиции с пирогом распространены в Румынии, Болгарии и не только.

Считается, что в Новый год нужно съесть хотя бы один блинчик – на удачу.

Финляндия

Родина Деда Мороза отмечает Новый год в большей мере как повторение Рождества. Финны собираются за вкусным столом и гадают, вливая раскаленный воск в холодную воду.

Колумбия

Главный герой праздника – расхаживающий на ходулях Старый год. Он веселит народ смешными историями.

Колумбийский Дед Мороз носит имя Папа Паскуале. И он делает потрясающие фейерверки.

Панама

В Панаме Новый год очень громкий. Народ шумит, кричит, стучит, звонит в колокола, сигналит – все для того, чтобы задобрить год.

А еще в Панаме любят сжигать собственные чучела, а также чучела родных и близких. Сгорят – быть всем здоровыми и счастливыми.

Венгрия

Чтобы год был счастливым, в первую его минуту нужно посвистеть. Для этого используют свистульки, детские дудочки и рожки.

На стол принято ставить яблоки, которые олицетворяют красоту и любовь, орехи, защищающие от бед, чеснок – от болезней, фасоль и горох, сохраняющие силу тела и духа, и мед – чтобы жизнь была сладкой.

Болгария

В Болгарии в 00:00 на три минуты гаснет свет. Это время новогодних поцелуев. Их тайну будет хранить темнота.

Эстония

В Эстонии обжорство не считают пороком. В праздник там трапезничают 7 раз в день! И хоть фигура может пострадать (фитнес-трекер поможет привести себя в форму), зато весь год вы будете, так сказать, на коне.

Япония

В Японии часы бьют не 12, а 108 раз, что очищает душу, разум и дом. Так говорят буддисты.

Здесь просят встречать Новый год с улыбкой – весь год будете улыбаться.

Японские дети в праздник ходят в красивых новых кимоно, что сулит им удачу и здоровье. Перед сном они кладут под подушку картинку парусника, на котором плывут покровители счастья – семь сказочных волшебников.

Самым популярным новогодним аксессуаром в Японии являются грабли, помогающие «загребать счастье». А у входа в жилье принято ставить кадомацу – композицию из сосны, бамбука и папоротника, перевязанную веревкой из рисовой соломы.

Китай

Вместо елки – праздничный дракон. И огромное количество светильников, блеск и роскошь. В общем, китайский Новый год – это красота.

Китай хранит традицию купания Будды, статуи которого в храмах в день праздника (в промежутке с 21 января до 20 февраля) омывают водой из горных источников. Люди тоже обливаются водой, когда другие в их адрес произносят поздравления.

Туристы в Китае едят на Новый год скорпионов, делая памятные снимки. И это стопроцентно удивит их друзей, когда они захотят посмотреть фотки с путешествия. Такое точно запомнится!

Ну а нам интересно, как вы отмечаете Новый год? Делитесь своими семейными традициями и обычаями. И веселых вам праздников!

Бытовая техника