X

Как приготовить вкусное и полезное постное молоко

15.03.2018

Любите молоко, но держите пост? Можно лакомиться любимым продуктом, не нарушая правил Великого поста. Речь о растительном молоке: миндальном, кокосовом, рисовом, овсяном, маковом, соевом и не только. Мы попробовали – понравилось.

Рассказываем, как такое молоко приготовить, чем оно полезно и почему его стоит попробовать, если вы этого еще не сделали. Уверены, будете приятно удивлены (особенно ванильным молочком из орешков кешьюJ).

К посту:

Постная колбаска и овощные котлеты

Постный обед: борщ, голубцы и тушеная капуста

Овощные фриттата и лазанья – отличный ужин для стройной талии

Как приготовить растительное молоко

Формула орехового молока проста: питьевая вода + орехи (лучше нежареные) + блендер + сито. При этом классическое соотношение орехов и воды примерно 1:4. То есть, чтобы получить один стакан молока, нужно взять 1/4 стакана орехов. С рисом и соей пропорция другая (подробности будут в описании полезных свойств). И ее можно менять. А если хотите, как вариант, более густое молоко (для смузи-боул например), соотношение будет 1:3. Аналогично и с овсяным молоком.

Приготовление постного молока, по сути, сводится к предварительному замачиванию ингредиента (лучше на ночь) и смешиванию в блендерес водой. В результате она в считанные минуты (зависит от мощности модели) превращается в питательную смесь. Останется только ее процедить через марлю, сито или специальный мешочек для орехового молока – и готово.

Соковыжималка для орехов. Постное и полезное молоко за пару минут

Можно подсластить: стевией, медом или финиками, а также добавить пряности и специи.

Как его использовать

Растительное молоко – вкусная основа для смузи и смузи-боул.

Смузи на десерт

Смузи из черной смородины. Готовим вкусно и легко (видео)

Смузи из бананов (видео)

Элементарная кухня. Удиви организм – съешь смузи

Витаминные коктейли для нашего иммунитета

Его добавляют в соусы, заправки для салатов, выпечку и торты, десерты, каши и сухие завтраки.

Ореховое молоко от коровьего отличает не только отсутствие лактозы и более интересный вкус, но и сочетаемость практически со всеми фруктами, ягодами и овощами. Только нужно помнить, что орехи являются довольно сильным аллергеном: при склонности к аллергиям такое молоко нужно употреблять с осторожностью

А еще это полезный перекус, который не испортит фигуру.

Только помните, что орехи – сильный аллерген, и при склонности к аллергиям ореховое молоко следует употреблять с осторожностью.

Сколько и как хранить растительное молоко

Такое молоко хранят в холодильнике в закрытой стеклянной таре не более двух-трех суток. В некоторых случаях срок хранения может достигать семи дней.

Миндальное молоко

Самый популярный вид безлактозного молока. Стоит сказать, что процент людей с непереносимостью лактозы, содержащейся в коровьем молоке, растет, и безлактозное молоко является отличной альтернативой.

Миндальное молоко имеет нежный сладковатый вкус со сливочным оттенком. Оно богато такими нутриентами, как омега-3, фосфор, магний, цинк и кальций. И все это добро окажется в вашем стакане, если миндальное молоко вы приготовите сами. Для этого используйте очищенный от кожицы сырой миндаль, предварительно замоченный на ночь.

Соевое молоко

Оно особенно популярно в азиатских странах, где с ним делают тофу. Как и миндальное молоко, имеет мягкий сливочный вкус, а еще содержит много белка (почти как коровье) и аминокислот. И это находка для спортсменов и ЗОЖников.в

Чтобы приготовить соевое молоко, нужно замочить на ночь 200 граммов сухих соевых бобов, утром слить воду, хорошенько их промыть и, постепенно разбавляя 800 мл воды, превратить в белую однородную массу. Ее – в кастрюлю и на огонь. Варите минут десять до тех пор, пока не почувствуете вкусный сливочный аромат.

Осталось остудить готовую массу, процедить ее через сито и марлю, добавить немного ванили – и нежнейшее соевое молоко готово.

Кстати, твердый остаток от соевого молока, напоминающий по вкусу тофу, можно добавлять в супы и салаты.

Кокосовое молоко

Только кокосовое молоко из всех нелактозных содержит лауриновую кислоту, способствующую укреплению иммунитета.

Оно слаще других видов веганского молока, при этом не запрещено на диете. Более того, оно не противопоказано диабетикам. В таком молоке много кальция, селена, меди, цинка, железа, марганца и витаминов B1, B2 и C.

И если вы любите кофе со сливками, замените те кокосовым молоком. У вас получится великолепный напиток, практически идеально вписывающийся в картину здорового образа жизни.

А еще рекомендуем использовать кокосовое молоко для приготовления чая масала, любимого в загадочной Индии.

Кроме того, непременно попробуйте пшенную кашу на кокосовом молоке (на завтрак например). Это отличное начало нового дня.

Молоко из овсянки

Это легкий сладковатый напиток, хорошо усваиваемый организмом и дающий ему порцию белка и клетчатки. Правда, вспомним одно но. Так, в овсяном молоке содержится глютен. И тому, кто на безглютеновой диете, у кого есть его непереносимость, советовать овсяное молоко не будем.

В пост на овсяном молоке можно приготовить легкий десерт «Птичье молоко». Автор текста заменил им коровье в классическом рецепте, а также убрал из него яйца – и получилось невероятно вкусно.

Рисовое молоко

А это молоко уже без глютена. Ну и лактозы, конечно, в нем нет. А есть: витамины B и D, кальций, антиоксиданты, белки и углеводы, а также большое количество крахмала. По этой причине рисовое молоко непригодно для диабетиков: может вызвать скачок сахара в крови (альтернатива – соевое и миндальное).

На стакан риса нужно пять стаканов воды. Его предварительно замачивают (на пару дней), после чего добавляют подсластитель, корицу и ванилин, сбивают и процеживают.

Молоко из кешью

Кешью – идеальный орех для получения безлактозного молока, которое он обогащает кальцием, белком и нежным сливочным вкусом.

Попробуйте добавить пряности (корицу, душистый перец, ваниль) и мед – и уже не сможете отказаться от еще одного стаканчика.

Другие виды постного молока

Это далеко не все варианты постного молока. Вы можете приготовить тыквенное молоко, характеризующееся пряным привкусом. Пропорция воды и семян – 1:2. Попробуйте использовать в качестве подсластителя финики.

Вкусное и молоко из грецких орехов. В миксе с медом, мускатным орехом, корицей и финиками (4–5 штучек, не более) – просто бомба.

Такому молоку будет рада и чашечка кофе. Правда, при добавлении оно выглядит не очень аппетитно, разделяясь на хлопья. Просто перемешали – и проблема решена.

Отличается ореховым вкусом и молоко из маковых семян. Кстати, кальция в нем почти в пять раз больше, чем в коровьем.

Ну а мы желаем всем вам вкусных и полезных экспериментов на кухне и яркой весны. Будьте здоровы и счастливы!

Становимся немного счастливее. Да наступит весна!

Рецепты