X

Готовим иммунитет к весне. 8 способов активировать защиту организма

23.02.2017

Весна уже топчется на пороге и совсем скоро вступит в свои права. Это время пробуждения природы, тепла, буйного цветения и любви. К сожалению, помимо приятных сюрпризов, она частенько приносит с собой бонус в виде нестабильного эмоционального фона, плохого самочувствия и обострения хронических заболеваний. Не хочется после «зимней спячки» сразу попасть в такой водоворот проблем. Мы узнали, как подготовить иммунитет к весне, чтобы спокойно пережить межсезонье и поделимся с Вами этой ценной информацией.

Содержание

Диагностика иммунитета
8 способов укрепить иммунитет
Правила весеннего рациона
Заключение

Диагностика иммунитета

Наш иммунитет примерно наполовину зависит от наследственности и еще на 50% определяется образом жизни. В последнее время его ослабление наблюдается у многих людей, особенно это касается жителей крупных городов. Даже те, кто всю зиму выдержал, ни разу не чихнув, к весне начинают сдавать позиции и подхватывать простудные заболевания. Недостаток витаминов и солнечного света, сниженная активность, несбалансированное питание и увеличение количества аллергенов являются факторами, которые неблагоприятно влияют на защитные функции организма.

Вот 10 признаков ослабленного иммунитета:

Человек со сниженным иммунитетом становится настоящим магнитом для вирусов. Кроме того, ангина, грипп, гайморит, ОРВИ и ОРЗ будут считать Вас самым закадычным другом. Причин для нарушения функций сложной иммунной системы может быть великое множество. Выделить стоит следующие:

Для того, чтобы точно понять, что происходит с иммунитетом, необходимо посетить врача-иммунолога. Он проведет анализ и при необходимости выпишет иммуностимулирующие препараты. Помимо медикаментозных мер, есть и другие способы укрепить защитные силы организма. О них расскажем далее.

8 способов укрепить иммунитет

Конечно, мы не сможем значительно улучшить экологическую ситуацию или изменить свою наследственность. Но это вовсе не значит, что стоит бездействовать. Мы нашли простые и эффективные способы, которые помогут укрепить иммунитет:

А еще желательно отказаться от вредных привычек и внимательно отнестись к лечению хронических заболеваний. К природным иммуностимуляторам относятся эхинацея, продукты пчеловодства и подорожник. Очень важное значение имеет питание.

Правила весеннего рациона

Залогом защиты от болезней и вирусов, а также верным помощником, улучшающим наш иммунитет, является правильное питание. Весна – это неподходящее время для монодиет. Чтобы восполнить недостаток микроэлементов и витаминов, рацион должен быть максимально разнообразным. Мы подготовили список основных правил весеннего рациона:

Зелень, свежие огурцы и помидоры – прекрасный источник клетчатки, которая способствует выведению токсинов из организма. Бобовые содержат цинк. Апельсины, тыква, морковь и другие оранжевые плоды богаты ценными витаминами и биофлавоноидами, обеспечивающими антиоксидантное и противовирусное действие. Яблоки, сухофрукты и ягоды полезны для сердца и почек. Орехи содержат полиненасыщенные жирные кислоты, витамин Е и белок.

Старайтесь покупать фрукты и овощи в супермаркетах или у продавцов, которым доверяете. Недобросовестные горе-фермеры в погоне за прибылью могут переборщить с пестицидами и удобрениями. Тщательно мойте купленные продукты и очищайте их от кожуры. Снизить количество агрохимии поможет вымачивание фруктов и овощей в воде.

Заключение

Следите за своим самочувствием и серьезно отнеситесь к состоянию Вашего иммунитета. Весна должна быть яркой и запоминающейся, а постоянные болезни этому вовсе не способствуют. Не принимайте иммуностимулирующие препараты без назначения врача, правильно питайтесь и ведите активный образ жизни. Это не только улучшит Ваше здоровье, но и благотворно отразится на внешности. Желаем красивой и счастливой весны!