search
Подписаться

logo

Выбираем ноутбук для дома, работы и игр

13 апреля, 2018, 11:47 10

Планируете порадовать себя компьютерной обновкой, и теперь хотите выбрать хороший ноутбук, который станет для вас верным спутником как в работе, так и на отдыхе? Производители предлагают такое количество моделей с разными вариантами «начинки», что запутаться в подобном изобилии действительно очень легко, а вся эта техническая часть напрямую влияет и на производительность портативного компьютера, и на его стоимость.

Но если изначально определиться, для чего вам нужен новый ноутбук, а затем внимательно изучить технические характеристики моделей, которые предлагаются в магазинах, то покупка будет удачной, несмотря на весь этот разброс цен и параметров. Поэтому предлагаем познакомиться с основными разновидностями портативных компьютеров, их параметрами и вариациями — выбрать хороший ноут можно только в том случае, когда все приоритеты были изначально расставлены правильно. Итак, давайте разбираться, какой ноутбук купить и на что обращать внимание при выборе?

замена 1

Ноутбуки

Самый многочисленный и многофункциональный вид портативных компьютеров. В зависимости от своих характеристик и мощности такой гаджет может выполнять самые разные функции, справляться со стандартными задачами и работать с требовательными программами или играми.

Ноутбуки для простых задач

Самые простые ноутбуки бюджетного уровня будут удобны для несложной офисной работы или для умеренного домашнего использования — текстовые документы и таблицы, воспроизведение музыки и видеофайлов, веб-серфинг и чаты будут им по силам, но вот графические редакторы и компьютерные игры с серьезной графикой для такого девайса станут тяжелым испытанием. Короче говоря, такая себе универсальная «печатная машинка» с функцией аудио и видеоплеера. Недорогие модели ноутбуков обычно оборудованы экраном на 12-16 дюймов, двух или четырехъядерным процессором (Celeron или простенький Pentium от Intel или же AMD серий E, A4, Dual-Core) и интегрированной видеокартой. Оперативной памяти в таких ноутах может быть от 2 до 4 гигабайт.

Рекомендуем почитать: Стационарный компьютер или ноутбук — преимущества и недостатки</a>

Если вы хотите выбрать действительно хороший недорогой ноутбук, дополнительно рекомендуем обращать внимание на буквенные метки в модели процессоров Celeron и Pentium. Если в маркировке присутствует буква N, например, Pentium N4200, это означает, что это бюджетный процессор, созданный на базе семейства процессоров Atom, предназначен для несложных задач. А маркировка с М или U, как в модели Pentium 4405U, говорит, что проц разработан уже на основе Core, то есть производительность будет на порядок выше.

Обратите внимание: Дискретные видеокарты более производительные, чем интегрированные, поскольку в работе они используют собственную встроенную память, а не оперативку ПК. Интегрированные видеоадаптеры используют в своей работе часть ресурсов ноутбука, как бы «откусывая» кусочек ресурса общей мощности ПК, но такой тип видеоадаптера удешевляет стоимость гаджета в целом.

Универсальные ноутбуки

Универсальные ноутбуки уже могут предложить своим владельцам кое-что поинтереснее. Процессоры и видушки в них мощнее, оперативки в базовой комплектации может быть уже до 8 гигов, а модели покруче могут порадовать даже соблазнительной цифрой в 16 гигабайт оперативной памяти. Да, еще один приятный бонус, который есть не во всех, но во многих ноутбуках — возможность дополнительного увеличения оперативной памяти ноутбука (может предусматриваться замена имеющихся планок или добавление в свободный слот).

Это интересно! Ноутбуки будущего: невероятные концепты

Недорогой ноутбук средней ценовой категории уже подружится с программами плана Photoshop и играми на низких или высоких настройках — в зависимости от мощности и комплектации девайса. Но даже на недорогих моделях универсальных ноутов те же Ведьмак 3 или WOT вы сможете запустить с вполне комфортным FPS, а гаджеты покруче справятся с GTA V и другими подобными по требовательности играми. Что касается стоимости, ноуты с такими параметрами стоят примерно в 2-3 раза дороже и выше, чем самые бюджетные вариации, но они прослужат дольше, будут действительно многофункциональны и приятны в эксплуатации.

Обратите внимание: Процессоры в ноутбуках бывают разных серий, и от их типа зависит производительность ПК.

  • Intel Celeron и AMD E, Dual-Core — недорогие серии с низкой производительностью
  • Intel Pentium, AMD A4-A10 — показатели средние и ниже средних
  • Intel Core M, AMD A12 — средний и выше уровень процессоров
  • Intel Core i3-i9, AMD Ryzen, FX — современные и производительные, у Интела чем выше цифра, тем мощнее процессор

Игровые ноутбуки

Геймерские ноутбуки, конечно, вне конкуренции — мощь и сила, заключенные в стильный корпус. Такая машина всегда сможет обеспечить комфортные условия для работы со сложными дизайнерскими программами и 3D графикой, порадует безупречно реалистичной картинкой и высоким FPS даже в самых навороченных играх.

Что такое настоящий геймерский ноутбук? Это действительно мощный многоядерный процессор (4-8 ядер), емкий жесткий диск, 6-36 гигов оперативы, большой антибликовый экран на 15-18 дюймов с матрицей IPS, высокой контрастностью и широким углом обзора, благодаря которым пользователь может насладиться суперреалистичной динамикой графики, точной цветопередачей и 3D-эффектами. Поскольку такие гаджеты обычно используются помногу часов подряд при сильной нагрузке, производители обязательно устанавливают в геймерские ноутбуки мощную систему охлаждения, которая надежно защищает железо от перегревов.

Рекомендуем почитать: Как настроить ноутбук самостоятельно

Процессоры в игровых ноутбуках могут быть как Intel (серии i5-i7), так и AMD (серии FX и Ryzen), а видеокарты всегда только дискретные со встроенной памятью на 2-8 гигабайт DDR5. Кроме того, в некоторых геймерских ноутбуках могут быть установлены сразу два видеоадаптера, работающих в тандеме (технология CrossFire или SLI), что делает их работу еще эффективнее.

Полезная информация: мощные игровые видеокарты для геймерских ноутбуков от NVIDIA GeForce — модели с GTX 1050 по GTX 1080, от AMD Radeon — серии R9 и AMD FirePro.

Плюсы ноутбуков:

  • Производительность — небольшой и очень компактный девайс способен справляться со множеством задач разного уровня сложности, при этом многие ноуты могут дать фору многим стационарным компьютерам.
  • Эргономичный дизайн — габариты и тип корпуса, размер экрана, параметры клавиатуры и расположения тачпада полностью адаптированы для комфортной работы в течение даже долгого времени.
  • Отличная функциональность — в ноутбуках есть все необходимое для полноценной работы устройства при любых задачах.
  • Размеры и вес — классические ноутбуки самые габаритные среди всех разновидностей портативных компьютеров, но эта легкость сочетается с отличной производительностью.

Минусы ноутбуков:

  • Время автономной работы — чем сильнее вы «грузите» свой гаджет, тем интенсивнее он разряжает аккумулятор, так что заряд батареи может закончиться уже через пару часов.
  • Невозможность апгрейда — если в стационарном компьютере можно пошаманить, меняя и постепенно улучшая имеющееся железо, то ноутбук такого простора для фантазии уже не даст, хотя некоторые модели могут предусматривать возможность расширения оперативной памяти. Да, есть, конечно, всякие «кулибины», экспериментирующие с заменой процессоров, жестких дисков и видеокарт, но жизнеспособность таких франкенштейнов, увы, не слишком велика. Ну и не стоит забывать, что любые подобные вмешательства пользователь делает на свой страх и риск, а шансы полностью и безоговорочно угробить машину действительно очень велики.
  • Стоимость — хороший ноутбук стоит тоже хорошо, если, конечно, вам не подвернется не менее хорошая акция. Те же промо-коды или скидки к праздникам могут сэкономить вам вполне приятную сумму, которую можно потратить, к примеру, на всякую полезную периферию — мышку, подставку под ноут или другую компьютерную штучку.

фото 8

Но кроме классических ноутбуков на рынке компьютерной техники представлены и другие интересные вариации портативных компьютеров — нетбуки, ультрабуки и трансформеры. Немного расскажем о них, чтобы представление о портативных компьютерах было более полным.

Нетбуки

Если вы ищете максимально компактную и легкую систему, которая будет выполнять самые простые задачи, ею может стать нетбук — очень маленький, удивительно компактный ПК, заточенный под веб-серфинг и минимально необходимые задачи. Диагональ экрана нетбуков обычно не превышает 12 дюймов, а весят такие гаджеты около килограмма. При подобных параметрах машинка обладает вполне неплохими показателями автономности — разные модели нетбуков могут прожить на одном заряде аккумулятора от 3 до 12 часов.

Полезные советы здесь: Лучшие настройки Windows 10, чтобы сделать жизнь легче

фото 9

Ну и поскольку основное предназначение представителей этого ноутбучного семейства именно работа в интернете, они умеют «дружить» со всеми видами проводных и беспроводных подключений ко всемирной паутине, а многие модели, к тому же, имеют собственный 3G модем в базовой комплектации. По сути, нетбук — это более функциональная, продвинутая и удобная для работы версия планшета, оборудованная полноценными клавиатурой и ОС.

Нетбук отлично подойдет тем, кто часто путешествует, мотается по командировкам и презентациям, во время которых всегда нужно быть на связи (мессенджеры, видеозвонки и т.д.), писать письма, работать с продуктами пакета Microsoft Office и другими стандартными приложениями, не требующими запредельной мощности компьютера. В таких путешествиях очень маленький вес и компактные габариты станут действительно весомым преимуществом.

фото 10

Плюсы нетбуков:

  • Вес и размеры — идеальное решение для путешествий. Как говорится, маленький, да удаленький.
  • Экран — размер экрана нетбука примерно такой же, как у планшета, или немного больше, а матрица хорошего качества, что позволяет комфортно работать с текстом или смотреть видео во время поездки.
  • Клавиатура — удобная, полноценная, максимально близкая к привычной ноутбучной или компьютерной, поэтому во время работы с таким гаджетом не приходится постоянно закручивать пальцы буквой «зю» для набора комбинаций через клавишу Fn.
  • Операционка — на нетбуки ставится нормальная ОС, поэтому вы сможете устанавливать и использовать привычные для вас программы, работающие под Windows 10.
  • Оперативка и накопитель — нетбуки могут иметь от двух до четырех гигов оперативки, чего, в принципе, вполне хватает для выполнения основных рабочих задач, а объем накопителя может достигать 500 ГБ, так что в этом они не уступают многим полноразмерным ноутбукам.

фото 11

Минусы нетбуков:

  • И снова те же размеры — параметры нетбуков позволяют комфортно выполнять, увы, не все задачи. Из-за малых габаритов физически невозможно поместить в корпус нетбука мощное железо, что сразу накладывает ограничение на использование многих требовательных к ресурсам компьютера программ и игр, а те, что все же получится запустить, будут идти медленно, на низких настройках и с ощутимым нагревом процессора.
  • Сложность работы с таблицами — маленький экран очень удобен, когда нужно проверить почту и ответить на письма, подготовить и отправить текстовый документ или привести в порядок свой блог, но если вам нужно написать, к примеру, большой отчет с громоздкими таблицами, вот тут маленький экран покажет, почем фунт лиха. Нет, выполнить такую задачу на нетбуке вполне реально, но заморочиться с постоянным масштабированием и перетягиванием таблиц таки придется.
  • Маленькие клавиши клавиатуры — если для девушки с тоненькими пальчиками быстро и точно печатать на нетбучной клаве труда не составит, то суровый крупный мужчина с соответствующими своим пропорциям руками вспомнит не одно забористое выражение, если ему придется набирать какой-нибудь объемный текст. Да, клавиатура у нетбука полноценная, но размеры кнопочек у большинства моделей действительно миниатюрны.
  • Отсутствие CD/DVD-привода — иногда его действительно не хватает, но тут нельзя сказать, что это «болезнь» именно нетбуков. Скорее, приводы просто становятся своеобразным рудиментом, постепенно исчезающим из конфигурации большинства современных компьютеров.

фото 12

Ультрабуки

Визуально он напоминает классический ноутбук, но его легкость и изящные линии ультратонкого корпуса, сочетающиеся с высокой производительностью мощного компьютера и удобством планшета, способны влюбить в себя с первого взгляда. Если вы решите купить ультрабук, он станет для вас идеальным помощником на самых ответственных деловых встречах и в поездках, ведь мощный процессор, производительная видеокарта, достаточное количество оперативки и быстрый жесткий диск делают его многофункциональным и очень удобным в работе.

В зависимости от разных характеристик цены на ультрабуки существенно разнятся — купить ультрабук в Украине можно в диапазоне от одной до трех тысяч долларов. На стоимость такого девайса влияют его бренд, производительность и функциональность.

фото 13

Чем интересны ультрабуки?

Поскольку ультрабук — это, в первую очередь, портативный компьютер, обязательно обращайте внимание на емкость батареи, ведь она должна обеспечивать длительное время автономной работы. Сейчас легко можно выбрать довольно мощные бюджетные модели ультрабуков, работающие до 10 часов в автономном режиме.

Размер экрана ультрабука около 13-16 дюймов, что позволяет сделать его максимально легким и компактным. Контрастность, яркость, цветопередача дисплея и наличие антибликового покрытия очень важны, особенно если вам приходится много работать с текстами и изображениями, а стоимость ультрабука напрямую зависит от размера и характеристик экрана, так что в этом вопросе стоит выбирать оптимальное для вас соотношение цены и удобства работы. Также в ультрабуке должна быть тихая и мягкая клавиатура, желательно с неяркой подсветкой, и емкий жесткий диск, которого вам будет хватать для работы и хранения личной информации.

Рекомендуем почитать: Эффективные способы чистки диска в Windows

фото 14

Но ультрабуки интересны не только своими габаритами и весом — они предусматривают много интересных фишек для бизнес-пользователей, поскольку такие модели в первую очередь ориентированы именно на них. Гаджеты, помещенные в ударопрочные металлические корпуса, имеют влагозащищенные клавиатуры, оборудованы сенсорными экранами, функцией защиты данных при помощи отпечатков пальцев и другими не менее полезными и интересными особенностями.

Плюсы ультрабуков:

  • легкие, компактные гаджеты со стильным дизайном
  • удобны в путешествиях
  • SSD-диски, более быстрые, чем HDD
  • наличие интересных фишек для дополнительного удобства работы (управление жестами, сенсорный экран, подсветка и так далее)

Минусы ультрабуков:

  • небольшой объем жесткого диска
  • стоимость ультрабуков на порядок выше, чем у ноутбуков со схожими техническими параметрами, но с классическими габаритами
  • производительность достаточная для выполнения большинства функций, но это не геймерский ноутбук, сильно нагружающие систему игры и программы для 3D-моделирования ультрабуку не понравятся
  • меньшее количество портов — в погоне за тонкостью и мобильностью производители азартно убирают все лишнее, и большую часть портов, похоже, уверенно записали в «ненужное»

фото 15

Ноутбуки-трансформеры

Отдельный класс портативных компьютеров, совмещающий в себе параметры ноутбуков и планшетов — это ноутбуки-трансформеры. Можно сказать, что эта разновидность ноутов несет в себе лучшие черты обоих типов гаджетов, при этом производители предлагают трансформирующиеся ноутбуки с самым разным функционалом — от простых бюджетных моделей, которые могут справляться с несложными программами, воспроизведением музыки и фильмов, до мощных игровых компьютеров и бизнес-моделей премиального класса.

Это интересно! Загадочное устройство от Microsoft: гибрид ноутбука, планшета и смартфона

В чем особенность ноутбуков трансформеров: эти девайсы могут раскрываться практически под любыми углами, превращаясь из полноценного ноутбука в планшет с большим сенсорным экраном, а некоторые модели, такие как, к примеру, Dell Latitude 5285, умеют даже разделяться на автономный экран-планшет и мобильную клавиатуру. Хорошие ноутбуки-трансформеры выпускают бренды: HP, Asus, Dell, Lenovo.

Плюсы трансформеров:

  • облегченный корпус и очень компактные размеры
  • красивый дизайн
  • универсальность
  • возможность использовать полноценную клавиатуру в сочетании с сенсорным экраном
  • нет необходимости в отдельной зарядке подключаемой клавиатуры

Рекомендуем почитать: Lenovo YOGA или философия о четырех

Минусы трансформеров:

  • хрупкость и дороговизна ремонта из-за большого количества подвижных деталей, «шлейфов» и креплений
  • высокая стоимость гаджетов такого класса
  • меньшая, чем у классических ноутбуков и ультрабуков производительность
  • слишком маленький для использования в качестве домашнего ПК

фото 17

Учитывайте эти параметры и особенности ноутбуков при выборе и покупке своего нового гаджета, и ваш новый кибер-друг станет верным помощником в работе, во время отдыха, игр и путешествий. Удачных покупок, друзья!

 

50789 0 cookie-check Выбираем ноутбук для дома, работы и игр

Читайте также:

Модельный ряд планшетов Lenovo
Модельный ряд планшетов Lenovo
11 апреля, 2018, 11:47 2630 7
Чем больше модельный ряд производителя, тем сложнее в нём разобраться. Давайте попробуем выбрать наиболее интересные планшеты Lenovo из всего ассортимента. Lenovo является одним из наиболее...
Смотреть результаты
Как выбрать холодильник? Основные параметры и полезные советы
Как выбрать холодильник? Основные параметры и полезные советы
Покупка нового холодильника обычно проходит по одному из двух сценариев — это или радостное «ура, мы обновляем технику», или полный ужас «АААА, он сломался». И...
Смотреть результаты
Как выбрать холодильник. Основные параметры и полезные советы
Как выбрать холодильник. Основные параметры и полезные советы
Покупка нового холодильника обычно проходит по одному из двух сценариев — это или радостное «ура, мы обновляем технику», или полное ужаса «АААА, ОН СЛОМАЛСЯ». Причем...
Смотреть результаты