search
Подписаться

logo

Как настроить ноутбук самостоятельно

17 марта, 2017, 12:18 7

Настройка ноутбука является достаточно кропотливым и нелёгким мероприятием. Что же делать с ноутбуком после покупки рассмотрим далее в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Первый запуск ноутбука
  2. Основная настройка ноутбука
  3. И всё-таки… лучше обратиться к специалисту

На самом деле век современного ноутбука, как правило, относительно не долгий. В отличие, например, от телевизора, который может работать на радость семье в течение десятилетия или даже больше. Всё дело в том, что компьютерная техника достаточно быстро устаревает и её необходимо либо обновлять, либо и вовсе приобретать новый десктоп или ноутбук. Большей популярностью на сегодня пользуются именно ноутбуки.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-noutbuk-s-kartinkojj

Давайте представим следующую ситуацию, мы решили, что наш ноутбук, которым мы пользовались несколько лет, больше не устраивает нас своим функционалом и возможностями. Пришла пора менять агрегат на новый. Мы определили параметры, которые нам будут необходимы в дальнейшем, пришли в магазин и приобрели новенький компьютер. Вернувшись с ним домой, мы оказались несколько удивлены, ведь наш новый ноутбук требует настройки, к чему мы были абсолютно не готовы. Более того, стоит отметить, что многие ноутбуки, которые представлены в магазинах, не имеют предустановленной операционной системы Windows, чаще всего её необходимо будет устанавливать отдельно. Однако это отдельная тема, которую необходимо более детально рассматривать в более развёрнутой статье.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-noutbuk-v-komnate

Сегодня же мы рассмотрим тот вариант, когда мы приобретаем ноутбук, в котором уже установлена операционная система, однако её всё равно необходимо настроить. Каким образом это происходит, рассмотрим далее на наглядном примере.

Первый запуск ноутбука

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-pervoe-vklyuchenie

В том случае если мы оказались именно теми счастливчиками, которые приобрели свой новый ноутбук с уже установленной на него ОС Windows, нам всё равно необходимо произвести определённые настройки, которые помогут работать нашему ноутбуку более рационально и полезно для нас. Счастливчиками нас можно считать потому, что установка лицензионной операционной системы Windows на сегодня стоит немало, но и думать о том, что мы сэкономили эту сумму денег так же не стоит. Всё дело в том, что предустановленная Windows на ноутбуке отражается на его стоимости, тем не менее, исходя из сегодняшних реалий стоит отметить, что выгоднее приобретать ноутбук с уже установленной на нём ОС, чем потом отдельно устанавливать её с помощью или без помощи IT-специалистов.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-zagruzka-windows

Стоит так же помнить о том, что корпорация Microsoft на сегодняшний день очень активно поддерживает Windows 10 и не предоставляет необходимые обновления на более ранние версии своих ОС. Все современные программы, драйверы и игры в первую очередь ориентированы на Windows 10. Что и говорить, если многие производители ноутбуков предотвращают установку каких-либо других версий Windows кроме последней. Таким образом, если мы приобретаем ноутбук с уже установленной операционной системой, следует проследить, чтобы эта ОС была именно Windows 10, но ни в коем случае не старше или не Linux, которую, скорее всего, всё равно необходимо будет переустанавливать на Windows.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-logotip-windows-10

Итак, мы купили новый ноутбук и на нём уже установлена операционная система Windows 10. Мы очень рады, ведь нам не нужно нести дополнительных затрат, связанных с установкой данной операционной системы. Таким образом, мы всё равно оплачиваем наличие ОС на нашем устройстве. По нашему первому впечатлению наш новый ноутбук уже готов к работе и мы с радостью несём его домой, чтобы протестировать его и получить наши первые положительные впечатления.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-noutbuk-s-windows

Как же мы оказываемся удивлены после того, когда включаем новый ноутбук и понимаем, что ещё необходимо производить какие-то настройки. Настройки, которые требует ноутбук при первом запуске, смогут произвести даже неопытные пользователи, однако это может занять некоторое время и усилия. Перед тем как приступить к тем самым настройкам после первого включения ноутбука, нам предстоит ознакомиться с несколькими информационными сообщениями от компании Microsoft, которые они подготовили для нас перед запуском устройства. В них мы узнаем о том, что Windows 10 содержит новые функции и Windows 10 стала ещё лучше предыдущих версий. Однако нам не уточняют в чём именно.

рабочий стол windows 10

На самом деле настройки во время первого запуска ноутбука с Windows 10 достаточно просты. Нам необходимо указать язык, на котором ноутбук будет взаимодействовать с нами, страну, где мы находимся, дату, время и часовой пояс того региона, где мы планируем использовать ноутбук, а ещё наше имя. А так же мы сможем непосредственно перед первым запуском подключить наш новый ноутбук к сети Интернет.

 Основная настройка ноутбука

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-noutbuk-na-stole

И вот наконец-то настал тот момент, когда мы видим рабочий стол Windows 10 и, кажется, что всё готово к работе и наш ноутбук уже сейчас будет демонстрировать все самые лучшие свои качества. Но нет… Используя ноутбук всего несколько минут мы понимаем, что в нём чего-то не хватает. Хорошо, если мы имеем хотя бы базовый опыт в настройке подобной техники и можем разобраться в причинах того, почему ноутбук не работает в полной мере, а если нет? Давайте попробуем разобраться в том, что необходимо для того, чтобы наш ноутбук заработал и мы смогли им пользоваться

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-brauzery-internet

После того, как мы увидели перед собой рабочий стол Windows 10, это вовсе не означает, что ноутбук готов к работе. Нам ещё необходимо установить на него массу программ для его полноценной работы. Начать следует с того, что на нашем ноутбуке потребуется функциональный браузер, ведь стандартный Internet Explorer оставляет желать лучшего и скорее всего нам он не подойдёт в качестве основного браузера. Мы же можем рекомендовать Вам сразу несколько бесплатных вариантов для установки, такие как Chrome, Mozilla, Opera.

Ещё одним немаловажным дополнением программного обеспечения нашего ноутбука должен стать антивирус, ведь операционная система Windows достаточно уязвима и требует дополнительной защиты. Среди бесплатных антивирусов очень сложно выделить что-то полезное, поэтому настоятельно рекомендуем Вам всё-таки потратиться на антивирусную защиту, ведь бесплатные программы мало от чего способны защитить. Отличным дополнением антивирусных утилит может стать программа, которая будет блокировать всплывающие рекламные баннеры. Порой она уже встроена в антивирусные пакеты, но наиболее эффективной считается приложение Adguard. Тем не менее, оно так же не бесплатно, поэтому после своего пробного периода попросит какой-то оплаты.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-microsoft-office

Далее рассмотрим, какие приложения нам будут необходимы для эксплуатации нашего ноутбука. В том случае, если мы приобрели ноутбук с уже предустановленной Windows 10, то, скорее всего, пакет Microsoft Office уже будет присутствовать на нашем устройстве. Если же нет, то необходимо будет установить хотя бы Word и Excel или же их бесплатные аналоги. Необходимо так же не забывать о программах-архиваторах, например WinRAR, которые помогут нам не только упаковать в архив необходимые документы и файлы, но и раскрыть такой архив, по мере необходимости.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-video-pleer-dlya-windows

Все мы понимаем, что покупая ноутбук домой, он не всегда будет использоваться, как рабочий инструмент. Порой, это будет средство для развлечения, прослушивания музыки и просмотра фильмов или просто видео. Именно поэтому, необходимо установить на новенький ноутбук пакет современных кодеков для просмотра видео и прослушивания музыки. Это достаточно полезное обновление, которое мы можем не ощутить, если произведём его, но которое доставит нам немало хлопот, если мы пропустим подобную инсталяцию. Не стоит забывать и об удобных видео и аудио плеерах. Стандартный Windows Media не очень удобен и не имеет того интуитивного интерфейса, которым обладают самые популярные медиаплееры. Мы же можем рекомендовать Вам к установке VLC-плеер или KM-Player.

 И всё-таки… лучше обратиться к специалисту 

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-nastrojjshhik

Те настройки, которые мы рассмотрели выше, являются лишь малой долей того, что необходимо произвести с ноутбуком, перед тем как начать его использование. Однако даже для установки такого небольшого объёма программного обеспечения на новый ноутбук уходит достаточно большой отрезок времени и усилий. Кроме того, никто не гарантирует, что наши неопытные усилия увенчаются успехом и мы сможем настроить новый ноутбук так, как это положено. Как правило, во время покупки нового ноутбука нам обязательно предлагают услуги IT-инженера, который способен сразу за относительно короткий срок полностью настроить наш ноутбук.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-nastrojjka-noutbuka

Стоит понимать, что работа специалиста в сфере IT, не ограничивается тем, что мы рассказали Вам несколько выше. Всё дело в том, что оплачивая услуги специалиста, Вы оплачиваете не только его работу, но те приложения, которые он устанавливает, ведь они далеко не всегда бесплатны. Кроме этого, хороший специалист, обязательно даст гарантию на выполненные работы, произведённые с вашим ноутбуком. Если же мы пользуемся услугами специалиста от магазина, то, несомненно, гарантию нам предоставят.

kak-nastroit-noutbuk-samostoyatelno-novyjj-noutbuk

Ноутбук может использоваться абсолютно для разных целей, однако базовая настройка такого устройства мало чем отличается. Для первого использования необходим определённый набор программ и утилит, но далее же каждый пользователь вправе настраивать свой ноутбук так, как ему необходимо.

31272 18 cookie-check Как настроить ноутбук самостоятельно

Читайте также:

Как настроить ноутбук самостоятельно
Как настроить ноутбук самостоятельно
17 марта, 2017, 12:18 5500 7
Настройка ноутбука является достаточно кропотливым и нелёгким мероприятием. Что же делать с ноутбуком после покупки рассмотрим далее в статье. Подписывайтесь на наш Telegram-канал Содержание: Первый...
Смотреть результаты
Мікрохвильовки Panasonic: переваги і особливості
Мікрохвильовки Panasonic: переваги і особливості
Мікрохвильовки – це прилади, які увійшли в наше повсякденне життя і зайняли в ньому чільне місце. Так як і все, мікрохвильовки є різні і по...
Смотреть результаты
Как настроить смартфон и планшет самостоятельно
Как настроить смартфон и планшет самостоятельно
После покупки нового гаджета, будь то смартфон или планшет, в обязательном порядке необходимо произвести его грамотную настройку. Оформив покупку желанного гаджета, чаще всего, мы стремимся...
Смотреть результаты