search
Подписаться

logo

Все о беспроводных клавиатурах: какие у них плюсы и минусы, как выбирать и на что обращать внимание

25 февраля, 2019, 04:07 10

Рано или поздно любой пользователь компьютера задумывается на тему покупки беспроводной клавиатуры. Меньше проводов, опутывающих компьютерный стол, и больше свободы передвижения, нет риска, что провод случайно выдернется из системника, окажется заломленным или даже перебитым в самый неподходящий момент. А владельцам милых, но пакостливых домашних питомцев не придется переживать, что зверек попробует эти восхитительные, аппетитно похрустывающие проводки на зуб.

Кот ест провода

Преимуществ у беспроводных моделей компьютерных клавиатур, на первый взгляд, немало, но все равно многие пользователи отдают предпочтение традиционным проводным устройствам. Так почему же беспроводные клавиатуры, которые так удобны, не используются повсеместно? Сегодня мы проясним этот момент и ответим на все основные вопросы об этих гаджетах. Какие преимущества и недостатки есть у беспроводных клав, кому такие модели более удобны и стоит ли покупать беспроводную клавиатуру геймеру? И, конечно же, мы расскажем, на что обращать внимание при выборе такого гаджета.

Выбираем удобную клаву

Как выбрать хорошую беспроводную клавиатуру?

Количество и разнообразие моделей беспроводных клавиатур, которые есть в продаже на украинском рынке гаджетов, очень велико. Многие производители, специализирующиеся на компьютерной технике и аксессуарах, предлагают хорошие модели таких девайсов — вы можете найти много интересных вариантов беспроводных клав от A4tech, Logitech, Rapoo, Gembird, Genius и других ведущих брендов, поэтому немудрено запутаться в процессе поисков подходящего для ваших потребностей устройства. Так что сейчас мы будем разбираться, как правильно выбирать беспроводную клавиатуру и на какие характеристики обязательно стоит обращать внимание. Разложим все по полочкам!

Порядок с беспроводной клавой

Разновидности беспроводных клавиатур

Тут есть несколько вариаций, от которых зависят размер, дизайн и функциональность устройства. Сразу стоит определиться, какую именно беспроводную клавиатуру вы хотите купить — миниатюрную модель или полноразмерное устройство с правым функциональным блоком. Кстати, полезный совет: если новая клава будет использоваться вами постоянно, то стоит выбирать модель с таким же типом кнопок, как и в предыдущем вашем гаджете. Это поможет быстрее привыкнуть к новому устройству и сэкономит нервы, особенно если по специфике вашей работы приходится печатать текст часто и помногу.

Цифровой блок: Во многих небольших клавиатурах цифровой блок отсутствует как явление. Такие уменьшенные модели очень удобны своей компактностью и мобильностью, но если вы планируете пользоваться гаджетом, к примеру, не только для набора текста на планшете, а и при работе за компьютером, то тут могут возникнуть некоторые сложности. Цифровой блок просто незаменим для программистов, бухгалтеров, копирайтеров, ведь без него работать с текстовыми документами и таблицами, проводить расчеты или писать код, мягко говоря, очень неудобно.

Genius SlimStar 8008 Black WL Ukr

Мультимедийные кнопки: Еще один важный момент в функциональности. В большинстве миниатюрных моделей беспроводных клавиатур предусмотрен только стандартный набор клавиш, без всяких полезных мультимедиа-фишечек — кнопок паузы и воспроизведения, регулировки звука или других необязательных, но удобных штучек. Да, ими, конечно, пользуются далеко не все, но для человека, привыкшего к такому функционалу, его отсутствие может стать очень неприятным сюрпризом, поэтому стоит сразу определиться с этим параметром. Кстати, рекомендуем обратить внимание на клавиатуру Rapoo 8200p Black — отличный вариант беспроводной клавы с удобным мультимедийным блоком. Здесь есть все самые востребованные кнопки для комфортного использования устройства.

rapoo 8200p Black

Конструкция: Может быть мембранной и механической. Мембранные беспроводные клавиатуры работают практически беззвучно и стоят дешевле, чем механические, но и срок службы таких устройств будет немного меньшим. Механика за редким исключением достаточно шумная и издает характерный цокот при нажатии клавиш, но пользователи любят гаджеты этого типа за их долговечность, бескомпромиссную надежность и безупречное качество работы, не снижающееся по мере износа устройства. В минусы механических клавиатур можно записать их нежную чувствительность к попаданию влаги — то, что мембранка еще выдержит, механике очень не понравится.

Механическая беспроводная клавиатура

Клавиши: Среди беспроводных клавиатур чаще встречаются модели островного типа — такие, как в ноутбуках. Это клавы с невысокими плоскими кнопками, не имеющими расширения снизу. В этих моделях имеются достаточно большие зазоры между клавишами, поэтому набирать текст на такой клавиатуре очень удобно, да и чистить ее будет легко. Но и пользователи, предпочитающие клавиатуры классического образца, тоже смогут найти гаджет себе по вкусу. Беспроводные клавы с высокими кнопками, похожими на расширяющиеся книзу кубики, тоже существуют в разных вариациях размера, формы и функционала.

Островная клавиатура

Интегрированная сенсорная панель: Нестандартное, но удобное дополнение, которое встречается в некоторых моделях для ПК и клавиатурах для Smart TV. Единственное, что стоит учитывать, выбирая клавиатуру для компьютера, так это особенность расположения тачпада. Поскольку он находится на месте цифрового блока, то тут уже придется выбирать, какой функционал для вас важнее и полезнее — цифровой блок или сенсорная панель.

Smart TV Logitech K400 Plus WL Black

Полезные советы здесь: Как отключить тачпад на ноутбукe?

Дополнительные опции беспроводных клав: Беспроводные клавиатуры, как и их проводные разновидности, могут предусматривать разные дополнительные опции. Это может быть подсветка клавиш — очень полезная функция для тех, кто любит засиживаться за компом допоздна и частенько что-то печатает в темноте. Или, к примеру, функция влагозащиты, которая может спасти гаджет от случайно опрокинутой чашки кофе или другой подобной неприятности.

Клавиатура с подсветкой

Способы подключения беспроводной клавиатуры

Еще один важный параметр в таких устройствах. Сейчас в продаже можно найти беспроводные клавиатуры, соединяющиеся с ПК через радиоканал (технология Wireless) и Bluetooth. Самые популярные устройства — модели, использующие радиоканал.

Беспроводные клавиатуры с подключением через радиоканал оснащены миниатюрным USB-приемником, подключаемым в порт компьютера, который обеспечивает связь между гаджетом и ПК. Это очень популярное решение, поскольку такие устройства можно легко подключить к любому компьютеру, даже к системникам, не оборудованным встроенными модулями беспроводной передачи данных. Процесс подключения такой клавиатуры к компьютеру или ноутбуку очень прост, поскольку гаджет не требует какой-либо дополнительной настройки. Еще одно преимущество в том, что беспроводная клавиатура с USB-приемником будет поддерживаться не только после полного включения и прогрузки компьютера, но и на этапе запуска устройства, например, при входе в биос.

Logitech Wireless Combo MK220

Comfy рекомендует: Удобный комплект Logitech Wireless — мышка и клавиатура с высокими кнопками

Беспроводные клавиатуры, работающие с Bluetooth, тоже популярны, но их выбор на порядок меньший, чем у гаджетов, заточенных под работу в радиоканале. Клава на Bluetooth соединяется с устройством напрямую, поэтому ПК или ноутбук должны быть оснащены соответствующим модулем.

Способ подключения

Плюсы и минусы беспроводных клавиатур

У каждого типа клав есть свои слабые и сильные стороны. Беспроводные клавиатуры не являются исключением из этого правила, так что, если вы хотите приобрести именно такую модель, то стоит заранее узнать обо всех преимуществах и недостатках этого решения.

Поскольку такой гаджет очень удобен для веб-серфинга и при наборе текстов, то чаще всего беспроводные клавиатуры выбирают для работы и повседневного домашнего использования. А вот геймеры и профессиональные дизайнеры в большинстве своем предпочитают традиционные проводные модели, поскольку устройства такого типа имеют перед своими беспроводными собратьями некоторые преимущества в скорости отклика. Да и риск столкнуться в самый неожиданный момент с севшими аккумуляторами тоже немного отпугивает киберспортсменов — мало кто хочет получить «кирпич с кнопочками» во время напряженной кибер-баталии из-за собственной забывчивости. От одного комплекта батареек устройство может проработать год и даже более, поэтому забыть о том, что элементы питания пора заменить или зарядить, вполне реально.

Геймерская беспроводная клавиатура

Рекомендуем прочитать: Лучшие модели игровых клавиатур по версии COMFY

Существуют, конечно, и геймерские беспроводные клавиатуры — с USB портами, кучей дополнительных фишечек, программируемыми под макросы клавишами, подсветочкой, мультимедийными кнопками и другими приятными для киберспортсменов штучками, но цена такого гаджета обычно на порядок выше, чем на аналогичные по параметрам проводные игровые модели. Так что большинство киберспортсменов все же предпочитает пользоваться нетленной проводной классикой.

Плюсы: Минусы:
  • нет провода — устройство можно свободно перемещать по столу или даже использовать, поставив его на любую другую поверхность в помещении
  • более эстетичный вид рабочего места
  • нет риска перебить провод или выломать штекер из гнезда системника во время уборки или при перестановке мебели
  • отличное решение для владельцев домашних животных, постоянно грызущих провода — здесь грызть нечего
  • возможны небольшие задержки при беспроводном способе передаче информации — это некритично для обычных пользователей, но могут быть определенные неудобства у геймеров и дизайнеров
  • работоспособность устройства зависит от заряда батареи — если забыл подзарядить аккумулятор или вовремя поменять батарейку, то гаджет отключится
  • при использовании совместно с ноутбуком есть риск потерять беспроводную клавиатуру — маленький гаджет можно попросту забыть упаковать в сумку для переноски ноута и оставить где-то в кафе или в чужом офисе

На что обращать внимание? Полезные советы

Мы подготовили для вас еще несколько полезных советов, которые пригодятся тем, кто хочет купить хорошую беспроводную клавиатуру:

  • Форма и размер кнопок — для работы с текстом более удобными будут клавиатуры с небольшими плоскими кнопками привычной всем квадратной формы. Ну, если вы, конечно, не привыкли работать с клавами какого-то особого дизайна (да, круглые кнопки на клавиатуре еще никто не отменял). Еще один важный параметр — высота кнопок. Многие пользователи предпочитают выбирать низкие клавиши для набора текста, а высокие — для игр.
  • Дизайн — беспроводные клавиатуры обычно выполнены в минималистическом стиле и очень ненавязчиво выглядят. Но некоторые модели могут иметь необычный декор или более яркий дизайн, и такой гаджет может хорошо вписаться в оригинальный интерьер рабочего места.
  • Цена — хороший гаджет не может стоить копейки, и с беспроводными клавиатурами это правило работает так же, как и с любой другой техникой. Качество самых дешевых устройств оставляет желать лучшего, поэтому бесперебойной работы от них ждать, увы, не приходится. Но при этом клавы из средней ценовой категории будут стоить совсем ненамного дороже, чем самые простые бюджетные модели, но вот качество, надежность и комфортность использования у них на очень хорошем уровне.
  • Бренд — по тем же причинам, что и в предыдущем пункте, стоит выбирать технику от серьезных торговых марок. Например, беспроводные клавиатуры от Logitech, Gembird, Rapoo и других крупных надежных брендов — они надежны, долговечны и удобны в использовании.
  • Комплекты — более рациональным будет купить не одну клавиатуру, а сразу целый комплект, состоящий из клавы и мышки. Оба устройства работают от одного USB-передатчика, занимая всего один порт в компьютере. Просто и удобно. Да, и цена на такую беспроводную парочку будет очень и очень интересной, выгоднее, чем покупать два отдельных девайса по-отдельности.

Rapoo 8000 Wireless Blue

Беспроводная клавиатура станет отличным приобретением. Такой гаджет удобен в повседневном использовании и способен избавить своего владельца от хаотичных переплетений проводов у компьютерного стола. Да, есть, конечно, и некоторые минусы — приходится присматривать за уровнем заряда аккумулятора, чтобы вовремя заменить батарейки или подзарядить устройство, но это не такая уж и сложная задача, а во всем остальном преимущества очевидны. Так что присмотреться к такой компьютерной обновке однозначно стоит.

Удобная беспроводная клава

70843 2 cookie-check Все о беспроводных клавиатурах: какие у них плюсы и минусы, как выбирать и на что обращать внимание

Читайте также:

Как ухаживать за орхидеей Фаленопсис в домашних условиях
Как ухаживать за орхидеей Фаленопсис в домашних условиях
25 февраля, 2019, 04:03 21653 34
Содержание: Адаптация после магазина Уход за орхидеей в период цветения Как ухаживать за орхидеей после цветения Как ухаживать за домашней орхидеей зимой Как поддерживать состояние...
Смотреть результаты
Меню на детский день рождения — какие блюда приготовить
Меню на детский день рождения - какие блюда приготовить
Содержание: Общие рекомендации Салаты на детский день рождения Веселые канапе, вкусные бутерброды и симпатичные закуски Горячее, мясо и десерт Каждая мама с нетерпением ждет день...
Смотреть результаты
20 лучших фильмов ужасов, которые стоит посмотреть
20 лучших фильмов ужасов, которые стоит посмотреть
Содержание: Лучшие хорроры “Молчание ягнят” “Проклятие” “Звонок” “Пила” “Оно” “Убрать из друзей” “Кукла” “Полтергейст” “Темная вода” “Заклятие” “Последнее изгнание дьявола. Второе пришествие” “Астрал” “Впусти меня....
Смотреть результаты