search
Подписаться

logo

Меню на детский день рождения — какие блюда приготовить

25 февраля, 2019, 04:00 10

Содержание:

  1. Общие рекомендации
  2. Салаты на детский день рождения
  3. Веселые канапе, вкусные бутерброды и симпатичные закуски
  4. Горячее, мясо и десерт

Каждая мама с нетерпением ждет день рождения своего ребенка. Вместе с праздничным настроением приходит много забот. Нужно решить, что подарить, кого пригласить, как развлекать и какие приготовить блюда на детский день рождения. COMFY приходит на выручку своим читателям. Сегодня мы поговорим, чем угостить маленьких гостей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Блюда на детский день рождения

Общие рекомендации

Готовиться к празднику нужно заранее. Составьте список гостей, придумайте веселые игры, чтобы дети не скучали. Конечно, нужно подумать об угощениях, купить продукты и заняться готовкой. Мы собрали несколько правил, следуя которым Вы не прогадаете:

  • Никаких изысков. Разумеется, Вам хочется удивить родственников и подруг красивыми блюдами на детском празднике. Однако помните, что, прежде всего, Вы готовите для маленьких гостей. Дети охотнее едят знакомые продукты.
  • Подача — залог пустых тарелок. Еду нужно красиво подать. Например, сделать салат в виде ежика, разложить сосиски осьминожкой, подать помидоры с пятнышками, как у мухомора и др. Дети с удовольствием едят яркие блюда.

Блюда на детском празднике нужно красиво подать

  • Меньше вредных продуктов. Заранее уточните у родителей приглашенных вкусовые предпочтения и наличие пищевой аллергии. В любом случае еда не должна быть слишком жирной, соленой и острой. В умеренном количестве подавайте сладости. Лучше купить больше фруктов, чем конфет. Малышам не стоит предлагать газированные напитки. Купите сок или сварите компот из сухофруктов.
  • Маленькие порции. Подавайте блюда для детского праздника небольшими порциями. Не выставляйте сразу много тарелок. Лучше подавайте их поочередно. Ведь дети не будут долго сидеть за столом. Они будут играть и бегать, а в перерывах подходить к столу за свежей порцией, которую Вы к этому времени достали из холодильника и разогрели, если это необходимо.

Блюда для детского праздника нужно готовить маленькими порциями

  • Беспорядка не избежать. Накрывая стол, помните, что напитки будут разлиты, соусы размазаны по скатерти, салаты рассыпаны на полу и пр. Перед торжеством купите недорогую скатерть. К концу дня она будет безнадежно испорчена.

А теперь перейдем к самому главному — к угощениям. В меню обязательно должны входить салаты, канапе, бутерброды, горячее, мясо, сладости и напитки.

Салаты на детский день рождения

Салаты нужно подавать маленькими порциями. Можно разложить их по вафельным стаканчикам. Отлично смотрятся салатики в прозрачных стаканчиках. Но самая лучшая, на наш взгляд, идея — устроить салат-бар. Вам нужно заблаговременно подготовить ингредиенты: мясо, курицу, кукурузу, горошек, морковь, свеклу, картофель, сыр, помидоры, лук, сладкий перец и др. Нужно разложить их по отдельным тарелкам и подготовить соус. Это может быть майонез, сметана или йогурт без ароматизатора. Каждый гость будет накладывать себе в тарелку те ингредиенты, которые любит, и добавлять к ним соус.

Блюда для детского праздника нужно готовить маленькими порциями

Если говорить о салатах на день рождения ребенка, лучше отказаться от майонеза или приготовить его самостоятельно. Можно подать обычный салат из помидоров и огурцов, заправленный подсолнечным маслом.

Отличные варианты — “Морковка” или “Мандарины”. Вам понадобится отварная курица, картофель, яйцо и морковь. Если готовим “Морковку”, то нужно слоями трапецией выкладывать ингредиенты и смазывать их майонезом. Сверху нужно положить морковку и вершки в виде укропа, петрушки или зеленого лука.

Салат на детский день рождения “Морковка”

Если готовим “Мандарины”, то те же ингредиенты перемешиваем с майонезом, формируем шарики и посыпаем морковью. Можно дополнительно украсить зеленью. Получаются очень яркие и вкусные угощения на детский день рождения.

С формой салата и ингредиентами можно пофантазировать. Вместо морковки и мандарин можно сделать ежика, поросенка, котенка и многих других веселых зверят. В интернете Вы найдете сотни идей, как украсить салатики.

 Салат на детский день рождения “Ежик”

Веселые канапе, вкусные бутерброды и симпатичные закуски

Канапе — это вкусно, красиво и даже весело. Из сыра, колбасы, мяса и овощей можно смастерить смешные конструкции, например, сделать кораблик с парусом в виде колбасы. На шпажку можно нанизать сладкий перец, хлеб, огурец, сыр, перепелиное яйцо, помидор черри, колбасу и др. Получится ярко и сытно. Маленьким гостям очень понравятся такие угощения.

Канапе - угощения на детский день рождения

На шпажках не обязательно должны быть сытные продукты. На них можно нанизать фрукты и сладости.

В детском меню на день рождения обязательно должны быть бутерброды. Для них Вам понадобится хлеб, тосты или нарезанный батон. Намажьте кусочки маслом. Отлично, если у Вас есть формочка в виде сердечка или животного. Остальное зависит от Вашей фантазии. Возьмите сыр, колбасу, зелень, оливки и др. Соберите смешную рожицу или сделайте зайчика.

В детском меню на день рождения обязательно должны быть веселые бутерброды

Отличная идея для детского стола — сэндвичи “Божьи коровки”. Вам понадобятся следующие продукты:

  • несладкое печенье или нарезанный батон;
  • паштет;
  • помидоры черри;
  • маслины;
  • листья салата;
  • зелень;
  • немного майонеза для украшения.

Намажьте печенье или батон паштетом, сверху положите листочек салата. Помидорки черри разрежьте пополам. И положите по половинке на каждое печенье или кусочек батона. Сделайте надрез, чтобы помидорки стали похожи на крылышки. Маслины послужат в роли головок. Точечки и глазки можно сделать зубочисткой, смоченной майонезом. Или можно сделать черные точечки из кусочков маслин.

“Божьи коровки” - веселые закуски на детский день рождения

Не обойтись на детском дне рождении без закусок. Предлагаем сделать “Кораблики”. Вам понадобятся вареные яйца, сыр, сметана и начос. Разрежьте яйца пополам. Выньте желток, измельчите его и смешайте с сыром (можно взять как твердый, так и плавленный). Добавьте сметану, перемешайте и разложите начинку по белкам. Поставьте сверху начос. Это будет наш парус.

 “Кораблики” - вкусные и веселые закуски на детском дне рождения

Если не нашлось начос, можно сделать парус в виде колбасы, кусочка сладкого перца, сыра или огурца на зубочистке. Вместо “Корабликов” можно сделать “Мышат”. Понадобятся почти те же ингредиенты:

  • вареные яйца;
  • сыр;
  • сметана;
  • редис;
  • листья салата;
  • укроп или петрушка для усиков;
  • кондитерская присыпка для глазок.

Разрежьте яйца пополам, сделайте начинку из сыра, желтков и сметаны. Разложите ее по белкам и поставьте их на тарелку начинкой вниз, постелив предварительно коврик из листьев салата. Кружочки редиса послужат ушками, стебли укропа или петрушки — усиками. Из присыпки можно сделать глазки.

Закуска на детский день рождения “Мышата”

Не забывайте об универсальных тарталеток. С начинками для них можно пофантазировать.

Горячее, мясо и десерт

На горячее предлагаю подавать картофель фри. Не самая здоровая еда, но дети без ума от обжаренных палочек картофеля. Раскрою Вам секрет, как приготовить вкусную картошку фри без фритюрницы. Нам понадобится картофель, 1 л подсолнечного масла и соль. Картофель нужно очистить и нарезать брусочками. Их длина должна быть около 5 см, а ширина — 0,5 см. Нарезанный картофель нужно тщательно промыть в холодной воде. Воду нужно заменить 2-3 раза. Откиньте картофель на дуршлаг и выложите на бумажную салфетку. Картофель должен хорошо просушиться. Это очень важно для картофеля фри. Возьмите кастрюлю на 4 л воды и разогрейте в ней 1 л подсолнечного масла до температуры 180-190 градусов. Выложите в масло картофель и обжарьте его до золотистого цвета. Приятного аппетита!

Картофель фри - отличный вариант для детского меню на день рождения

Если Вы приверженец более здорового питания, приготовьте пюре или золотые колобки. Для них Вам понадобятся следующие продукты:

  • 400 г риса;
  • 300 мл сливок;
  • 200 г твердого сыра;
  • петрушка;
  • панировочные сухари.

Отварите рис. Смешайте его со всеми остальными продуктами, сформируйте из полученной массы шарики, обваляйте их в панировке и отправьте на сковороду. Получатся аппетитные золотистые шарики.

Золотые колобки - угощение на детский день рождения

Все дети любят пиццу. Приготовьте порционную пиццу. К этому занятию можно подключить детей. Вручите им основу для пиццы и продукты для начинки. Пусть каждый малыш заполнит основу той начинкой, которая ему нравится. Вам останется только отправить кулинарные шедевры в духовку и дождаться их запекания. Бон аппетит!

Порционная пицца - хороший вариант для детского праздничного меню

В детское праздничное меню обязательно должны входить мясные блюда. Не стоит готовить свинину, говядину или баранину. Замените их курицей, индюшатиной или телятиной. Беспроигрышный вариант — куриные рулетики с ананасом. Вам понадобятся:

  • куриное филе;
  • твердый сыр;
  • ананасы;
  • соль, перец.

Куриное филе нарежьте пластинами, отбейте, посолите и поперчите. На каждую пластину выложите ананасы и тертый сыр. Туго сверните в рулетики, заколите их зубочисткой и отправьте в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов. Запекайте 40 минут. С начинкой можно пофантазировать.

Куриные рулетики - хороший вариант для меню на детский день рождения

Хорошо подойдут наггетсы. Вам нужно нарезать куриное филе кусочками, посолить, поперчить, обвалять в яйце и панировке, а затем отправить на разогретую сковороду.

Если мы говорим о меню для детского дня рождения, то главным десертом будет торт. Также можно купить или испечь пирожные. Обязательно поставьте фруктовую тарелку. Очищенные и нарезанные фрукты можно подать в арбузе. Срежьте примерно треть арбуза. Затем нужно вырезать сердцевину. Положите внутрь фрукты и ягоды с кусочками арбуза.

Фрукты обязательно включают в меню для детского дня рождения

Если знаете другие вкусные угощения и украшения блюд, пишите рецепты в комментарии.

70941 1 cookie-check Меню на детский день рождения — какие блюда приготовить

Читайте также:

20 лучших фильмов ужасов, которые стоит посмотреть
20 лучших фильмов ужасов, которые стоит посмотреть
25 февраля, 2019, 03:07 13775 15
Содержание: Лучшие хорроры “Молчание ягнят” “Проклятие” “Звонок” “Пила” “Оно” “Убрать из друзей” “Кукла” “Полтергейст” “Темная вода” “Заклятие” “Последнее изгнание дьявола. Второе пришествие” “Астрал” “Впусти меня....
Смотреть результаты
Список поисковиков, которые заменят вам Google
Список поисковиков, которые заменят вам Google
Содержание: Что отталкивает от Google Мировые сервисы, которые позволяют отыскать то, что скрывает Google Ресурсы от украинских разработчиков Анонимные поисковики Специализированные поисковые сайты А как...
Смотреть результаты
Подборка игр в которые стоит поиграть
Подборка игр в которые стоит поиграть
Хорошая компьютерная игра сможет помочь отдохнуть, расслабиться и забыть о всех проблемах. Но, как найти то, что действительно стоит вашего внимания, времени на установку и...
Смотреть результаты