search
Подписаться

logo

Как ухаживать за орхидеей Фаленопсис в домашних условиях

25 февраля, 2019, 04:03 34

Содержание:

  1. Адаптация после магазина
  2. Уход за орхидеей в период цветения
  3. Как ухаживать за орхидеей после цветения
  4. Как ухаживать за домашней орхидеей зимой
  5. Как поддерживать состояние растения летом
  6. Как правильно ухаживать за орхидеей осенью
  7. Как правильно поливать орхидею
  8. Где поставить орхидею

Орхидея Phalaenopsis — очаровательный цветок, который не оставит равнодушной ни одну женщину. В последнее время она пользуется большой популярностью среди цветочниц Украины. Это настоящее украшение комнаты и гордость хозяйки. Если у Вас в доме появилось это чудесное растение, Вам нужно знать, что уход за орхидеей непростой. Он требует наличия некоторых знаний. Существует множество секретов долгой жизни этого растения. О них мы сегодня поговорим в нашем блоге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Уход за орхидеей

Phalaenopsis растет во влажных тропиках под густыми кронами деревьев, скрывающих от него прямой солнечный свет. Этот цветок очень требовательный в плане освещения, влажности и температурного режима. В тропиках температура днем в среднем +27 градусов, а ночью — +17. Соответственно, в комнате температура должна быть +16 — +28 градусов. Это самый комфортный температурный режим для Phalaenopsis.

Адаптация после магазина

Наконец-то Вы принесли великолепный Phalaenopsis домой. Растение переживает большой стресс. Ему необходимо время для адаптации. Недели на две цветку нужно устроить своеобразный карантин. Поставьте его отдельно от других комнатных растений. Цветок должен стоять вдали от прямых солнечный лучей. Сразу же после покупки не стоит удобрять растение. Вы нанесете ему вред. Во время адаптации нежелателен уход и полив орхидеи. Пусть она постоит в покое.

После покупки не требуется уход и полив орхидеи

В период так называемого карантина нужно наблюдать за растением. Особого внимания заслуживают новые листочки. В них могут завестись вредители. После двухнедельного покоя цветок можно приучать к солнцу на подоконнике. Кашпо нужно ставить к солнцу той же стороной, которой оно стояло раньше. Также можно начать поливать. Как это правильно делать, будет рассказано ниже.

Купленный Phalaenopsis не  требует пересадки. Он может нормально расти в магазинном горшке около двух лет. Вам нужно пересадить цветок, если он продавался в горшке с мхом сфагнумом. Этот момент нужно уточнить у продавца перед покупкой. После пересадки орхидеи в уходе также нет необходимости. Не нужно обрабатывать листочки средствами для адаптации и веществами от насекомых. Оставьте их сухими. Цветку требуется некоторое время для того, чтобы справиться со стрессом из-за смены горшка. В дальнейшем внимательно наблюдайте за Phalaenopsis.

Уход после пересадки орхидеи не потребуется

В дальнейшем уход за любимицей домашнего сада будет меняться с учетом цветения и времени года. В целом, Phalaenopsis считается самым неприхотливым сортом орхидей. Он выдерживает большие перепады температуры и влажности.

Уход за орхидеей в период цветения

Phalaenopsis рано или поздно порадует Вас красивыми цветочками. Он может не цвести по трем причинам. Первая — растение слишком молодое. Вы сами можете определить его возраст. Для этого нужно всего лишь посчитать побеги. У взрослой зеленой красавицы должно быть 5-8 побегов. Вторая причина, по которой растение не торопится радовать цветом, — Вы неправильно за ним ухаживаете. Важно, чтобы Phalaenopsis стоял при рассеянном свете. В тени он не будет цвести. Третья причина — растение нужно пересадить. После этого смените месторасположение кашпо.

В дикой природе бутоны распускаются во время засухи в тропиках.

Уход за орхидеей в период цветения. Растение в дикой природе.

Когда Phalaenopsis наконец-то зацвел, Вам нужно выполнять несколько простых правил:

  • Поливайте красавицу теплой водой. Она должна быть не горячее 35 градусов.  Растению с цветком требуется дополнительная влага. 
  • После душа удалите влагу с основания. Иначе Phalaenopsis начнет гнить. Кроме того, цветок можно поместить на полчаса в емкость с теплой водой.
  • Не пересаживайте цветущий Phalaenopsis. Он перестанет цвести. Лепестки из-за стресса опадут.
  • Используйте удобрение, предназначенное именно для Phalaenopsis. Цветущей красавице требуется подкормка. Подкормки для других видов растений не подходят и могут нанести вред любимице.
  • Меняйте местоположение горшка и Phalaenopsis будет регулярно цвести.

Как ухаживать за орхидеей после цветения

После опадения лепестков не спешите обрезать цветонос. Дождитесь, когда он засохнет. На нем могут оставаться почки. Когда цветонос подсохнет, он станет черным. Теперь его можно срезать, не опасаясь за оставленные скрытые почки. Цветонос срезается под самое основание. Если в нижней части есть скрытые почки, то цветонос срезается на 1-1,5 см выше ближайшей, как показано на фото.

Как ухаживать за орхидеей после цветения

После срезания цветоноса подкормку нужно уменьшить. Растению уже не нужны дополнительные питательные вещества. Также сокращается количество поливов. Теперь для Phalaenopsis нужно устраивать душ раз в месяц. Кроме того, нужно несколько раз в месяц опрыскивать цветок водой из пульверизатора.

Спустя какое-то время должен появиться новый цветонос. Если он долгое время не появляется, и вдобавок начали желтеть листья, то это означает, что растение требует смены месторасположения. На удачно выбранном месте Phalaenopsis будет цвести регулярно.

При правильном уходе орхидея будет цвести регулярно

Как ухаживать за домашней орхидеей зимой

В холодное время года у Phalaenopsis отмечается сниженный жизненный ритм. Корни хуже впитывают влагу. Крайне важно следить за их состоянием. При достаточном уровне влажности корни будут светло-зелеными или сиреневыми. Если цвет корней изменился на серый, то растение нужно полить. Подкормка делается реже, чем летом.

Если квартира находится на северной стороне, нужно организовать дополнительное освещение. Для этого нужно купить специальную люминесцентную лампу. Если таковой не нашлось, сгодится обычная лампочка на 60 Ватт. Источник света размещается на расстоянии 30 см от цветка.

Уход за Фаленопсисом в холодное время года

Растению необходим перепад температуры на 5-7 градусов. Если нет сильного ветра и мороза, можно открывать окно для проветривания.

Не стоит пересаживать цветок в холодное время года. Это допустимо только при крайней необходимости, например, если цветок заболел.

Стоит отметить, что уход за Фаленопсисом, который не впадает в спячку, не сильно отличается от летнего. Поливать его надо, когда высох грунт. Зимой не нужно дополнительно опрыскивать листья водой.

Как поддерживать состояние растения летом

Прежде всего, если горшок обращен на юг или юго-запад, переставьте его. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам на листьях. Но не убирайте Phalaenopsis в тень. Поставьте его на некотором отдалении от окна. Желательно, чтобы оно было занавешено тюлем, который рассеивает свет. В теплое время года Вам нужно обратить внимание на три фактора:

  • Температура. Как говорилось выше, для тропической красавицы комфортная температура от 16 до 28 градусов. В Украине столбик термометра может достигать отметки +35. Если такая жара кратковременна, растение ее перенесет нормально. Продолжительный зной может ослабить иммунитет Phalaenopsis и даже привести к заболеваниям. Чтобы этого не произошло, проветривайте ночью помещение и включайте кондиционер. При использовании последнего горшок поставьте подальше от потока воздуха. Он также негативно сказывается на состоянии Phalaenopsis.

Уход за орхидеей в домашних условиях летом

  • Влажность корней. В природе наша красавица растет на стволах деревьев и скалах. Это имеет большое значение при уходе за орхидеей в домашних условиях. Поливать грунт в горшке бессмысленно. Нужно приблизить этот процесс к природному. Устраивайте Phalaenopsis некоторое подобие душа. Несколько минут заливайте горшок тонкой струйкой теплой воды. Оставьте горшок на 10 минут, чтобы стекли излишки воды. Вытрите воду у основания, чтобы не допустить гниение цветка. Температура воды должна быть около 35 градусов. Также можно погружать горшок на полчаса в емкость с теплой водой. Если вода жесткая, то ее нужно прокипятить.

Уход и полив орхидеи в теплое время года

  • Влажность воздуха. Летом воздух пересушен. Phalaenopsis этого не переносит. Чтобы он не заболел, поставьте возле него емкость с водой.

Как правильно ухаживать за орхидеей осенью

Летом Phalaenopsis впадает в состояние покоя. Это обусловлено высокой температурой и интенсивными солнечными лучами. С наступлением осени этот период может закончиться, и растение зацветет. Если на лето Вы убирали горшок с южной или юго-западной стороны, можете смело возвращать его. Осеннее солнце уже не способно обжечь Вашу красавицу. Расположение на южной стороне будет идеальным для Phalaenopsis, который выпустил цветонос. В ноябре этого света уже будет мало для полноценного цветения. Красавице из тропиков нужен световой день продолжительностью 12 часов, не меньше. Поэтому Вам нужно досвечивать недостающие часы, пока Phalaenopsis не зацветет.

Уход за орхидеей осенью

Если растению не будет хватать света, соцветие может засохнуть, распустится всего пара цветков, лепестки опадут сразу после того, как распустился цветок.

Осенью Phalaenopsis можно пересадить, если Вы не сделали это весной. Удобрять нужно по стандартной схеме — вносить удобрение каждый второй полив.

Осенью с включением отопления воздух пересушивается. Phalaenopsis нормально переносит сухость воздуха 30%.

Где поставить орхидею

Phalaenopsis должен получать достаточно света. В противном случае он истратит свои жизненные ресурсы и испортится. Красавицу из тропиков можно поставить на подоконник как с южной, так и северной стороны. Первые весенние лучи солнца могут обжечь цветок. Вы заметите на листьях пигментацию и следы ожогов. Чтобы их избежать, в теплое время года окно нужно занавесить шторой или жалюзи.

Где поставить орхидею летом, чтобы не было ожогов

Если Вы живете в частном доме или в теплое время года часто бываете на даче, то Phalaenopsis можно вынести во двор и поставить под дерево. Растение может располагаться на улице до поздней осени, пока температура не начнет падать до +10 градусов. Жители квартиры могут вынести цветок на лоджию.

 Как ухаживать за орхидеей летом

Как итог: Теперь Вы знаете, как ухаживать за орхидеей в любое время года. Если Вам есть что добавить, пишите комментарии.

70881 17 cookie-check Как ухаживать за орхидеей Фаленопсис в домашних условиях

Читайте также:

Меню на детский день рождения — какие блюда приготовить
Меню на детский день рождения - какие блюда приготовить
25 февраля, 2019, 04:00 6216 10
Содержание: Общие рекомендации Салаты на детский день рождения Веселые канапе, вкусные бутерброды и симпатичные закуски Горячее, мясо и десерт Каждая мама с нетерпением ждет день...
Смотреть результаты
20 лучших фильмов ужасов, которые стоит посмотреть
20 лучших фильмов ужасов, которые стоит посмотреть
Содержание: Лучшие хорроры “Молчание ягнят” “Проклятие” “Звонок” “Пила” “Оно” “Убрать из друзей” “Кукла” “Полтергейст” “Темная вода” “Заклятие” “Последнее изгнание дьявола. Второе пришествие” “Астрал” “Впусти меня....
Смотреть результаты
Список поисковиков, которые заменят вам Google
Список поисковиков, которые заменят вам Google
Содержание: Что отталкивает от Google Мировые сервисы, которые позволяют отыскать то, что скрывает Google Ресурсы от украинских разработчиков Анонимные поисковики Специализированные поисковые сайты А как...
Смотреть результаты