search
Подписаться

logo

Как правильно стирать пуховик в машинке и вручную. Советы от COMFY

25 февраля, 2019, 07:36 7

Содержание:

  1. Как постирать пуховик в домашних условиях. Можно ли это сделать самому?
  2. В каком режиме стирать пуховик
  3. Как стирать пуховик в стиральной машине с теннисными мячиками
  4. Как стирать пуховик вручную
  5. Как сушить пуховик после стирки

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Пуховик — удобная теплая и недорогая вещь, которая найдется в гардеробе практически каждого человека. Он обладает отличными теплоизоляционными свойствами, долговечностью и красивым внешним видом. Верхнюю одежду нужно периодически стирать.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом: “Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?”. Ответ: “Можно”. И сегодня мы разберемся, как это сделать, чтобы зимняя куртка не утратила своей формы, красоты и теплоизоляционных свойств.

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине

Под понятием “пуховик” подразумевается зимняя куртка, набитая пухом водоплавающих птиц. Раньше, и правда, данный вид одежды набивался исключительно птичьим пухом. Сегодня далеко не все куртки, которые продаются в магазинах, набиты пухом. Преимущественно в роли наполнителя выступает синтетический материал. Он дешевле и не менее теплый. Уход за изделием, в частности, стирка как раз таки зависит от того, что находится внутри куртки.

Как постирать пуховик в домашних условиях. Можно ли это сделать самому?

Разумеется, верхнюю одежду лучше сдавать в химчистку. Однако куртка — не та вещь, которая испортится, если постирать ее самостоятельно. Использование стиралки-автомат не нанесет вреда одежде, если следовать некоторым несложным правилам, о которых и пойдет речь в нашей статье. К тому же уход дома имеет такие преимущества, как экономия средств за счет отсутствия платы за услуги химчистки и доступность. Ведь стиралка есть у Вас дома.

Перед тем, как постирать пуховик в стиральной машине, нужно подготовиться:

  • Внимательно изучите бирку. На ней должны быть описаны правила ухода за вещью.

Перед тем, как постирать пуховик в стиральной машине, нужно проверить бирку

  • Купите жидкое средство. Обычный порошок не стоит использовать. Лучше купить специальное моющее средство для верхней одежды, шерсти или пуха, если им набита куртка. Такие средства сохраняют теплоизоляционные свойства одежды и проще вымываются.

Перед стиркой пуховика купите специальное моющее средство

  • Если на куртке есть элементы из натурального меха, отстегните их. Если они не снимаются, то сразу после окончания стирки нужно расчесать мех гребешком с редкими зубчиками. Пока куртка будет сушиться, меховые элементы нужно периодически расчесывать. Если мех отличается по цвету, то одежду лучше все-таки сдать в химчистку.

Перед стиркой пуховика отстегните мех

  • Проверьте карманы на наличие забытых вещей и дырок. Если последние нашлись, зашейте их. В противном случае во время стирки пуховика может вылезти наполнитель.
  • Проверьте куртку на наличие пятен. Если таковые нашлись, то их нужно натереть хозяйственным мылом или специальным средством для выведения пятен.

Перед стиркой пуховика затрите пятна хозяйственным мылом

  • Отстегните капюшон.
  • Застегните куртку, карманы, кнопки и липучки. Это делается для того, чтобы изделие не деформировалось.
  • Выверните вещь наизнанку. В таком виде куртка сохранит свою форму.

Не стоит пытаться засунуть в барабан другие вещи. Куртка должна стираться одна!

Стирка пуховика

Залейте жидкость в специальный отсек. Можно запускать процесс. Но сначала нужно выбрать программу.

В каком режиме стирать пуховик

В некоторых моделях стиралок предусмотрены специальные программы для верхней одежды. Если в Вашей технике такой функции нет, не спешите расстраиваться. Включите самый щадящий режим. Для этого прочитайте инструкцию к стиралке, которую используете. Также подходят режимы для деликатных вещей, шелка и шерсти. Выбирайте температуру 30 градусов. Обычно этот температурный режим по умолчанию задан в программе для деликатных вещей. Если стоит температура выше, установите 30 градусов. Обычно в стиралках-автомат можно устанавливать любую температуру.

В каком режиме стирать пуховик

После окончания стирки пуховика в стиральной машине не спешите его оттуда доставать. Обычно в программе для деликатной одежды задано несколько полосканий. Если куртка полоскалась всего один раз, включите полоскание еще 3-4 раза. Это нужно для того, чтобы хорошо вымыть моющие средства. Единственное полоскание не вымоет их тщательно, и на куртке останутся белые разводы, которые особенно заметны на черной одежде. Многократные полоскания особенно важны для одежды, набитой птичьим пухом. Он плохо впитывает моющие средства и так же плохо вымывается от них.

Стирка пуховика

Выбирайте минимальную скорость отжима. Можно воспользоваться программой, не предусматривающей эту функцию. Если одежда набита натуральным наполнителем, от отжима лучше отказаться. Он может сбить пух, что приведет к безвозвратной порче одежды. На бирке должно быть указано, можно ли использовать функцию отжима по отношению к куртке.

Как стирать пуховик в стиральной машине с теннисными мячиками

Многие даже не догадываются, что в стиралку вместе с курткой нужно положить мячи для игры в теннис. Если Вам не жалко денег, лучше купить специальные шарики. Также можно воспользоваться резиновыми мячами и даже клубками ниток, завязанными в чистый носок.

Вам понадобится 2-3 мяча. Они необходимы для того, чтобы вещь не деформировалась. Тяжелые шарики равномерно распределяются по объему одежды, разбивают пух и помогают более тщательно прополоскать куртку. Их использование исключает возможность испортить вещь.

Мячики для стирки пуховика

Как стирать пуховик вручную

Стиралка-автомат — дорогой агрегат, который есть не в каждом доме. Если у Вас ее нет, не беда. Верхнюю одежду можно стирать руками. Для этого наполните ванну или большую емкость теплой водой. Ее температура должна быть не выше 30 градусов. Перед тем, как поместить куртку в ванну, нужно растворить в воде моющее средство. Чтобы узнать, сколько вылить моющего средства, нужно ознакомиться с его инструкцией.

Замочите куртку на 15-30 минут. Затем проведите по ней мягкой щеткой или губкой. Недопустимо тереть края друг о друга!

Слегка отожмите куртку и несколько раз ополосните ее в чистой воде. Недопустимо скручивать и выжимать верхнюю одежду. Иначе она деформируется и портится.

Как стирать пуховик вручную

Как сушить пуховик после стирки

Достаньте куртку, застегните все застежки и выверните карманы наружу. Промокните махровым полотенцем. Оно впитает излишнюю влагу. Если стирали руками, оставьте куртку на некоторое время в ванне, чтобы стекла вода. Затем повесьте изделие на вешалку. Выворачивать куртку не нужно, пока она окончательно не высохнет. Если погода хорошая, можно повесить изделие на балконе или во дворе. Если стирали в холодное время года, то нужно оставить куртку в теплом помещении недалеко от источника тепла. Ни в коем случае не сушите на подставке или на батарее. Не используйте фен! Горячий воздух пагубно влияет на перо. Оно становится ломким, из-за чего начинает вылезать наружу.

Как сушить пуховик после стирки

На сушение может уйти пара дней. Периодически подходите к куртке и встряхивайте ее, чтобы разбить комочки перьев и равномерно распределить их по всей поверхности изделия. Не стоит надевать куртку до полного высыхания. Попав во влажную среду на улице, мокрое перо начинает гнить и выделять неприятный запах.

Как постирать пуховик в домашних условиях - полный цикл

Как итог: Мы рассмотрели, как постирать пуховик в домашних условиях. Следуя нашим советам, Вы сможете ухаживать за зимней курткой самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки.

70979 0 cookie-check Как правильно стирать пуховик в машинке и вручную. Советы от COMFY

Читайте также:

Все о беспроводных клавиатурах: какие у них плюсы и минусы, как выбирать и на что обращать внимание
Все о беспроводных клавиатурах: какие у них плюсы и минусы, как выбирать и на что обращать внимание
25 февраля, 2019, 04:07 9625 10
Рано или поздно любой пользователь компьютера задумывается на тему покупки беспроводной клавиатуры. Меньше проводов, опутывающих компьютерный стол, и больше свободы передвижения, нет риска, что провод...
Смотреть результаты
Как ухаживать за орхидеей Фаленопсис в домашних условиях
Как ухаживать за орхидеей Фаленопсис в домашних условиях
Содержание: Адаптация после магазина Уход за орхидеей в период цветения Как ухаживать за орхидеей после цветения Как ухаживать за домашней орхидеей зимой Как поддерживать состояние...
Смотреть результаты
Меню на детский день рождения — какие блюда приготовить
Меню на детский день рождения - какие блюда приготовить
Содержание: Общие рекомендации Салаты на детский день рождения Веселые канапе, вкусные бутерброды и симпатичные закуски Горячее, мясо и десерт Каждая мама с нетерпением ждет день...
Смотреть результаты