search
Подписаться

logo

ТОП-10 главных фишек iOS 12

11 июня, 2018, 11:44 4

В дни, с 4 по 8 июня, в Сан-Хосе (Калифорния) проходит конференция для разработчиков WWDC-2018. Главным ее анонсом, а подробности с мероприятия вы можете найти здесь, стала новая версия операционной системы – iOS 12 с ощутимым приростом производительности (теперь в два разы быстрее), поддержкой дополненной реальности, контролем за временем, проведенным пользователем в приложениях, и разного рода фишками вроде Memoji.

Осенью «двенадцатка» – самая быстрая операционка Apple – станет доступна. Но уже сейчас можно узнать о ее ключевых обновлениях.

В этом году на WWDC компания не показала новые устройства (видимо, в 2017-м их было предостаточно). Зато мы узнали много чего интересного о программных обновлениях Apple

Подписывайся на наш Telegram-канал

Рекомендуем:

Memoji и MacOS Mojave вместо iPhone SE 2. Что ЕЩЕ показала Apple на WWDC02018 (видео)

[WWDC-2018]: iOS 12, watchOS 5 и новая Mac OS Mojave

Самые громкие анонсы Microsoft Build – 2018

AR

При разработке операционной системы пристальное внимание было уделено работе с дополненной реальностью. Созданный новый формат файлов USDZ (Universal Scene Description) позволяет работать с графическими объектами дополненной реальности на мобильных устройствах в разных приложениях. К поддержке USDZ уже присоединились разработчики известных графических пакетов.

WWDC 2018-новая версия AR-платформы ARKit 2.0

На презентации была анонсирована новая версия ARKit – 2.0. Она не только отслеживает мимику, гарантирует качественную оцифровку и обнаружение трехмерных объектов, но и поддерживает одновременную работу на нескольких устройствах. Так, сразу несколько пользователей смогут пребывать в одном виртуальном пространстве, в игре например

Компания рассказала о второй версии ARKit. Ключевой ее особенностью является многопользовательский режим: находящиеся рядом устройства смогут взаимодействовать с одними и теми же объектами дополненной реальности.

Разработчики обновили API ARkit, позволяющий взаимодействовать с VR- и AR-объектами. Поддерживается совместное использование объектов с другими пользователями. На WWDC-2018 возможность виртуальной игры продемонстрировали на примере реального, дополненного виртуальными объектами набора LEGO. Построенные из деталей конструктора объекты «ожили» в дополненной реальности. Похоже, теперь для полноты ощущений детворе больше не захочется разносить свою комнату в пух и прах, ведь это же можно будет сделать в приложении на любимом планшете

Кроме того, Apple анонсировала новое приложение Measure, использующее AR-технологии для измерения размеров реальных объектов. Это можно сделать просто направив камеру смартфона на объект. Кажется, несколько лет назад Intel показала нечто подобное в рамках IFA.

Photos

В новой операционной системе существенно проработали приложение «Фото».

Во-первых, внедрили функцию поиска объектов и сцен, даже с учетом предположений.

Во-вторых, добавили новую вкладку «Для тебя» с подсказками важных событий и возможными эффектами для них, напоминаниями о необходимости поделиться снимками с людьми, которые на них запечатлены.

В Photos добавили машинное обучение. И теперь приложение сможет давать подсказки для поиска снимков по локациям и людям. В новом режиме For you («Для тебя») отобразятся самые ценные фото. А искусственный интеллект, анализируя изображения, будет предлагать пользователям отправить их конкретным адресатам

В общем, почти как обновленный Google Assistant (подробности здесь), который, например, сам звонит в ресторан, чтобы забронировать столик для пользователя.

Siri

Продемонстрированные на WWDC- 2018 текущие обновления во многом перекликаются с анонсами Google I/O 2018.

ТОП-10 главных фишек Android P (9.0) Developers Preview 2

Ребята из Apple тоже стремятся предугадать потребности пользователей, сделать своего голосового ассистента практичнее в быту, буквально замкнуть пользователя на своей экосистеме, дав возможность решать все вопросы исключительно через Siri. К слову, эта же цель стоит не только у Google с Assistant, но и у Samsung с Bixby.

Siri получила поддержку отдельных функций из приложений (Shortcuts), что напоминает скиллы Amazon Alexa. Есть возможность их самостоятельного создания и объединения возможностей нескольких приложений. По сути, это аналог доступной на macOS программы Automator. Но Shortcuts – для iPhone, iPad, Apple Watch и HomePod.

Siri работает в фоновом режиме. И очень удобно, если голосовой ассистент Apple действительно сможет предугадать потребности пользователя в привязке к обстоятельствам. Например: запустить трекинговое приложение перед  тренировкой или, если пользователь опаздывает на назначенную в календаре встречу, предложить отправить сообщение организатору либо другим участникам, а перед поездкой домой – сообщить родным.

Apple News

Новостной агрегатор Apple (в Украине не доступен) обзавелся новыми вкладками: Today и Browse. В iPad-версии появился сайд-бар для выбора источников.

Голосовые заметки

Теперь в iPad и в iCloud.

Apple Books

Да, уже не iBooks, а именно Apple Books. Теперь удобнее, с режимом Reading Now («читаете сейчас») и аудиокнигами.

Цифровой детокс

В вопросах «цифрового здоровья» Apple и Google сработали как братья-близнецы.

С интересного:

  • «Айфон» будет игнорировать оповещения в ночное время, чтобы у пользователя не возникло желание вместо сна зависнуть в чтении новостей. До утра. В общем, чтобы он выспался.
  • Режим «Не беспокоить» можно будет активировать не только по расписанию, а и на определенный период времени, на часик например. А также в привязке к локации (как вариант, чтобы гаджет не отвлекал от прогулки с детьми в парке или на площадке).
  • Возможность убирать оповещения от определенных приложений на рабочем столе. Те будут группироваться на панели уведомлений.
  • Приложение Screen time, контролирующее абсолютно все действия со смартфоном. Сколько времени вы проводите в приложениях, сколько раз в час блокируете и разблокируете гаджет и так далее. Можно будет себя ограничить.
  • Родительский контроль. Да, и он появится. На смартфон родителя будет приходить аналитика того, как ребенок пользуется «Айфоном». У взрослого будет кнопка контроля над временем и содержанием сессий.

Messages

Обновления Messages в основном затронули Animoji. Появились свеженькие: призрак, тигренок, коала и тираннозавр. Все они, как и те, что уже были, научились показывать язык.

iOS 12 радует и Memoji – это те же анимоджи, только с реальными лицами, а не с мордочками животных. Пользователь сможет оцифровать свое лицо в режиме реального времени. Кстати, высунутый язык Memoji тоже повторяют.

Обещают больше опций для настройки, вплоть до выбора оправы для очков и цвета глаз.

iOS 12-Messages

FaceTime

В FaceTime добавились групповые аудио- и видеочаты, в которые добавляется до 32 участников.

iOS 12-как изменятся iPhone и iPad

Сервис интегрируют в Messages. Начать групповой звонок можно будет прямо из приложения, ну и, конечно, использовать анимоджи и стикеры.

CarPlay

Apple позаботилась о поддержке автомобильной мультимедийной системой сторонних навигационных приложений. Например – Waze и Google Maps.

Резюме. Какие устройства обновятся до iOS 12

Купертиновцев частенько ругали за то, что их операционка, некогда вычищенная на фоне Android, имеет много багов, которые Apple, казалось бы, не спешит исправлять.

И на этот раз компания не заострила внимание на работе над ошибками. Решила уделить его – в iOS 12 – производительности. Так, нам пообещали, что «Айфоны» станут почти в два раза быстрее (говорят, «двенадцатка» будет самой быстрой операционкой Apple), а камера – шустрее на 70%, также в два раза улучшится отзывчивость экранной клавиатуры. Кстати, на днях в Сети появилась информация о том, что последняя версия Google Клавиатуры обзавелась важной функцией экономии заряда батареи. Тоже нужно.

«Айфон» на iOS 12 сможет предугадывать пользовательское поведение. Вот он, например, планирует активно скролить странички, значит, пора увеличить производительность процессора, а после – для экономии заряда аккумуляторной батареи – снизить ее.

И говорят, что купертиновцы активно работают над созданием собственных процессоров, которыми намерены заменить чипы Intel в своих Mac. Сообщается, что компания постепенно уходит от услуг Dialog Semiconductor, поставляющей чипы управления питанием. Есть сведения, что Apple на 30% уже сократила объем заказов и что в следующем году продолжит следовать этой тенденции.

Приятно, что обновление до «двенадцатки» получат все девайсы, выпущенные начиная с 2013 года, то есть те же, что обновились до iOS 11. По данным Apple, сегодня на iOS 11 работает 81% устройств.

До iOS 12 обновятся:

iOS 12-как преобразятся iPhone и iPad

По словам представителей Apple, iOS 12 будет доступна всем устройствам, поддерживающим iOS 11, начиная с планшетов iPad Air и iPad mini 2 и смартфонов iPhone 5s

Если верить данным инсайдеров, уже в июне компания представит iOS 12 в виде открытой бета-версии.

iOS 12-developer beta

Желающие установить ее могут зарегистрироваться и оставить заявку на сайте программы бета-тестирования Apple.

53254 0 cookie-check ТОП-10 главных фишек iOS 12

Читайте также:

Профессиональный, для дома или дорожный — как выбрать надежный фен?
Профессиональный, для дома или дорожный — как выбрать надежный фен?
07 июня, 2018, 11:36 1360 12
Не так давно мой фен попытался совершить «прыжок веры» с верхней полки шкафа. Неудачно. Нет, ну прыгнуть-то он прыгнул, и даже вниз летел очень эффектно...
Смотреть результаты
Новая линейка смартфонов Nokia. Nokia 5, 3, 2 2018 года
Новая линейка смартфонов Nokia. Nokia 5, 3, 2 2018 года
Казалось бы, ещё совсем недавно мы получили обновлённые сенсорные смартфоны Nokia на Android, но уже сегодня настало время новых обновлений! Все, кто хоть немного знаком...
Смотреть результаты
[WWDC-2018]: iOS 12, watchOS 5 и новая Mac OS Mojave
[WWDC-2018]: iOS 12, watchOS 5 и новая Mac OS Mojave
С 4 по 8 июня в Сан-Хосе (Калифорния) Apple проводит конференцию для разработчиков WWDC-2018. Вчера, в понедельник, в рамках презентации компания представила обновления iOS, watchOS,...
Смотреть результаты