search
Подписаться

logo

Почему батарея смартфона быстро разряжается?

05 июня, 2019, 04:31 10

Сразу же после покупки нового смартфона, мы можем быть впечатлены тем, как долго тот работает, не требуя дополнительной подзарядки. Даже не смотря на то, что мы можем по привычке каждый вечер оставлять его на подзарядку, можно заметить, что и поздним вечером его батарея вполне работоспособна. Но со временем ситуация меняется, и мы можем получить некоторый эффект разочарования.

Рекомендуем смартфон с большой батареей: Samsung Galaxy M20

Дело в том, что спустя какое-то время, иногда больше, а иногда меньше, батарея нашего смартфона начинает разряжаться заметно быстрее. Этот фактор может нас насторожить и сильно встревожить. Причин подобному поведению аккумулятора может быть несколько, но не стоит оказываться в растерянности, ведь чаще всего эти проблемы оказываются решаемыми, стоит лишь выяснить, в чём действительно истинная причина быстрой потери заряда.

Основные причины быстрой потери заряда батареи смартфона

Дисплей смартфона на максимальной яркости. Экраны современных смартфонов становятся больше и ярче. Это очевидный тренд развития мобильных технологий, который нравится нам, пользователям. Но не стоит забывать о том, что именно дисплей несёт наибольшую нагрузку на батарею смартфона и чем ярче настроен экран, тем больше ресурсов аккумулятора он потребляет. В зависимости от тех технологий, которые применяются в вашем смартфоне, дисплей может расходовать более половины всего ресурса батареи за день!

02

Решение проблемы. Здесь всё просто, необходимо либо уменьшить яркость дисплея до более-менее оптимального, либо установить автоматический режим, когда смартфон самостоятельно будет регулировать необходимый уровень подсветки. Так же можно установить тёмные обои на рабочий стол, ведь они меньше всего нуждаются в яркой подсветке.

Интересная информация: Как ухаживать за экраном смартфона? Простые и полезные советы для пользователей

Использование смартфона при экстремальных температурах. В это может быть сложно поверить, но наши смартфоны очень не любят экстремальную жару или очень сильный мороз. Результатом того, что мы будем использовать свой гаджет в то время когда очень жарко или холодно, может стать очень быстрая его разрядка. Явление, как правило, в этом случае временное, пока температура воздуха не вернётся в нормальные пределы, но всё-таки неудобства мы можем получить.

Почему батарея смартфона быстро разряжается - смартфон в мороз

Решение проблемы. В том случае, если вокруг очень холодно, то лучше всего смартфон облачить в чехол, который будет защищать его со всех сторон. Идеальным решением оказывается чехол-книжка, ему удастся хоть как-то дополнительно «согреть» смартфон. Но если вокруг жарко, то лучше не перегружать смартфон запуском ресурсоёмких игр или приложений, ведь в этом случае нагрев будет происходить ещё и от процессора.

04

На смартфоне могут быть вирусы. Это пугающее слово «вирусы» у кого-то может вызывать чувство страха, а кто-то может просто с ухмылкой воспринять эту информацию. На самом деле мобильные вирусы существуют, и они могут легко доставить нам массу неприятностей. Одной из основных таких неприятностей может оказаться сильная нагрузка на батарею смартфона, при которой она станет разряжаться быстрее обычного. Чаще всего к появлению вируса на смартфоне приводит беспорядочная загрузка различных файлов с непроверенных источников.

Решение проблемы. Установить самый обыкновенный антивирус будет отличным решением проблемы. Даже самые простые решения смогут более-менее оградить ваше устройство от нежелательных вирусов. Но Блог Comfy в первую очередь рекомендует такие популярные программы, как Avast и Eset Mobile. Наиболее радикальным решением может стать откат устройства до заводских настроек.

coffee-contact-email-4831

Нестабильная связь. Некоторые причины быстрой потери заряда нашего смартфона могут показаться явными и не требующих разъяснений. Но только не эта. На самом деле, нестабильная связь нашего оператора может влиять на более скорую разрядку аккумулятора смартфона, ведь тот постоянно пытается отыскать ускользающий сигнал. Если ему это не удаётся, он продолжает делать это снова и снова. Такие постоянные попытки смартфона заставляют нас заряжать его чаще.

До чего дошёл прогресс! Разработана технология, позволяющая заряжать смартфоны за несколько секунд

Решение проблемы. Увы, но данную проблему собственными силами решить не удастся. Ведь и в самом деле, собственноручно сигнал от оператора мобильной связи мы не усилим. Поэтому в этом случае, если у нас нет возможности покинуть зону нестабильной связи, лучше либо смириться с ускоренной разрядкой аккумулятора, либо вооружиться внешней батареей.

Почему батарея смартфона быстро разряжается - обновление системы

Неактуальная версия операционной системы. Кроме аппаратной нагрузки на аккумулятор смартфона, которую несут процессор или дисплей, он ещё подвергается и программной. Разработчик операционной системы вашего смартфона, будь то Android или iOS, постоянно заботится об оптимизации программного обеспечения, дабы уменьшить нагрузку на батарею и, таким образом, увеличить срок её автономности. В том случае, если вы давно не обновляли версию своей операционной системы, то аккумулятор устройства может разряжаться быстрее, чем он мог бы.

Решение проблемы. Тут всё просто, необходимо просто зайти в настройки операционной системы и проверить её на доступные обновления. Если они есть, то найдите время и запустите это обновление. Стоит понимать, что этот процесс может происходить не очень быстро, поэтому идеально было бы произвести запуск обновления на ночь. Пока вы будете спать, всё обновится и заработает как надо.

comfort-comfortable-contemporary-920382

Фоновая активность приложений. Неактуальная версия операционной системы на нашем смартфоне может быть не единственной проблемой программной нагрузки на аккумулятор устройства. Некоторые программы, которые мы устанавливаем на смартфон и запускаем на нём, продолжают активно работать, даже после того, как мы выходим из них. Именно это и называется фоновой активностью. Незаметно для нас они продолжают разряжать наш смартфон. Чаще всего это делают мессенджеры, игры и новостные приложения.

Решение проблемы: Для того чтобы избежать скорой разрядки смартфона в этом случае, нам нужно обратиться к его настройкам и ограничить фоновую активность тех приложений, которыми мы пользуемся не так часто. Если мы устанавливаем новое приложение и понимаем, что оно может работать в фоновом режиме, то можно сразу же после его установки ограничить программу.

bed-bedroom-cellphone-1125048 (1)

Износ батареи смартфона. В нашем мире нет ничего вечного, в том числе и аккумуляторов. Жизнеспособность современного аккумулятора достаточно растяжимое понятие и измерить её очень сложно. Но рано или поздно ресурс автономности смартфона подходит к концу, и мы видим это в стремительно уменьшающемся промежутке времени между подзарядками. Заряжаться нужно чаще, а выносливость смартфона к высоким нагрузкам становится меньше.

Решение проблемы. В этом случае необходимо прибегать к самым радикальным мерам. Решением становится либо замена аккумулятора на новый, либо и вовсе покупка нового смартфона, что, на самом деле, лучше. Если батарея смартфона устарела, это значит, что вы пользуетесь им не первый и даже не второй год, поэтому было бы неплохо задуматься о покупке более нового и современного смартфона.

Почему батарея смартфона быстро разряжается - wi-fi На смартфоне

Включённые модули смартфона. Опустив «шторку» смартфона, можно увидеть всевозможные модули, которые могут быть активными или нет. На самом деле, кроме дополнительных возможностей и удобств для нас они создают ещё и дополнительную нагрузку. Неоправданно включённый Bluetooth или GPS способен создать условия для очень скорой разрядки нашего смартфона. Кроме этого нагрузку может создавать и модуль Wi-Fi.

Решение проблемы. В том случае, если вы замечаете быструю разрядку смартфона, не лишним окажется проверить включены ли эти модули или нет. Если, например, включён Bluetooth, но при этом вы не используете данную функцию, то, не лишним будет отключить Bluetooth. Это же касается и остальных модулей, которые доступны в функционале нашего смартфона.

Что такое калибровка батареи смартфона?

Ставить на зарядку свой смартфон мы можем в самых разнообразных условиях, он может быть разряжен на уровень до 20%, а может находиться в критическом состоянии и вот-вот выключится. Специалисты не рекомендуют разряжать свой смартфон до уровня ниже 20%, и как только уровень зарядки приближается к критической отметке, лучше поставить устройство на подзарядку. Кроме этого, не желательно очень долго оставлять девайс на зарядке от сети, это тоже может негативно влиять на работу смартфона.

Почему батарея смартфона быстро разряжается - заряжаем смартфон

Если режим аккумулятора смартфона происходит не правильно, то в дальнейшем это может повлиять на, так называемый, эффект памяти батареи. Если это всё-таки произошло, то необходимо произвести калибровку. Сделать это сможет каждый.

ШАГ №1. Выясняем ёмкость аккумулятора смартфона, если мы ещё этого не знаем. Он указан в характеристиках смартфона на коробке или эту информацию можно узнать в сети Интернет.

ШАГ №2. Устанавливаем специальную программу для отслеживания уровня заряда батареи по мАч. Сделать это можно в Google Play совершенно бесплатно.

ШАГ №3. С помощью этой программы нужно отслеживать уровень заряда смартфона, как только он достигнет 100%, отключаем устройство.

ШАГ №4. После первых трёх шагов, перезагружаем смартфон. Благодаря этой процедуре, аккумулятор смартфона должен запомнить свой предел и в дальнейшем продолжать заряжаться до максимума, а не останавливаться на ошибочных показателях.

Такую калибровку батареи своего смартфона рекомендуется проводить регулярно, как только вы начинаете замечать очень скорую разрядку устройства.

Как правильно заряжать свой смартфон?

Для того чтобы сохранить уровень автономности своего смартфона, немаловажно правильно его заряжать. Обычно мы производим подзарядку минимум один раз в день, что достаточно часто. Это значит, что необходимо выучить основные правила правильной зарядки смартфона и превратить это мероприятие в ежедневную привычку. В первую очередь, это в наших интересах.

Почему батарея смартфона быстро разряжается - смартфон заряжается

ПРАВИЛО №1. При низком заряде батареи смартфона, ниже 15-20%, необходимо подключать устройство к сети. Иначе есть вероятность того, что батарея потеряет свою работоспособность, и нам нужно будет либо проводить её калибровку, либо полную замену смартфона.

Полезный совет: Как правильно заряжать ваш смартфон? – Повседневные и экстремальные способы

ПРАВИЛО №2. Самая распространённая ошибка, оставлять свой смартфон на зарядку на всю ночь. Рекомендуется, сразу же после достижения 100%-зарядки смартфона, отключить его от сети. В таком случае, это обеспечит наиболее длительную жизнедеятельность батареи.

ПРАВИЛО №3. Следующее правило для правильной зарядки смартфона следует из предыдущего. Чтобы не оставлять заряжаться гаджет на всю ночь, что не очень благотворно влияет на него, лучше подзаряжать устройство несколько раз в день до неполного заряда, например, до уровня 70-90%.

ПРАВИЛО №4. Несмотря на то, что крайне нежелательно допускать разрядку смартфона ниже 15-20%, периодически раз в месяц, желательно разряжать свой девайс до полного 0%. После этого нужно зарядить смартфон до максимума и вновь отключить от сети.

Соблюдение этих простых правил правильной зарядки нашего смартфона позволит продлить срок службы аккумулятора и избавит нас от необходимости часто проводить его калибровку.

Что в итоге?

Как видим, разрядка смартфона и низкая его автономность следствие множества причин, которые мы можем легко решить, стоит только разобраться в причинах их возникновения. Как только мы понимаем, что наш девайс не просто быстро разряжается, а это происходит регулярно, следует предпринимать меры. В том случае, если мы замедлили с профилактическими мерами для своего смартфона, то нужно будет проводить калибровку работы батареи. Этапы этой калибровки мы привели вам детально, не стоит бояться этих мероприятий.

Оптимальная работа смартфона зависит не только от количества ядер его процессора, памяти и размеров дисплея, но и от его автономности. Невозможность смартфона работать более-менее продолжительный срок без подзарядки в значительной степени нивелирует его остальные преимущества. Основным инструментом, который доступен любому пользователю современного смартфона, является алгоритм его правильной подзарядки. Если мы будем проводить это мероприятие правильно, то с проблемами недостаточной автономности мы столкнёмся не скоро.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

80074 0 cookie-check Почему батарея смартфона быстро разряжается?

Читайте также:

Скажем «нет» аллергии! Какой очиститель воздуха лучше выбрать для аллергика?
Скажем «нет» аллергии! Какой очиститель воздуха лучше выбрать для аллергика?
05 июня, 2019, 11:59 2688 8
К сожалению, практически у каждого человека есть аллергия на что-либо. Она может иметь легкую форму и почти не доставлять неудобств, напоминая о себе лишь в...
Смотреть результаты
Vestfrost. Европейское имя, долговечность и комфортный быт
Vestfrost. Европейское имя, долговечность и комфортный быт
Если мы начнём вспоминать абсолютно все знакомые или даже малознакомые нам бренды бытовой техники, доступные пусть даже не во всём мире, а только в нашей...
Смотреть результаты
Топ-5 портативной акустики. Берём с собой на летний отдых и не только
Топ-5 портативной акустики. Берём с собой на летний отдых и не только
Портативная акустика оказалась способна произвести самую настоящую музыкальную революцию в нашем мире! Вдумайтесь, ведь уже сейчас, даже если вы не хотите или не любите тот...
Смотреть результаты