search
Подписаться

logo

Неприятный запах в стиральной машине: лучшие способы избавления

05 января, 2018, 02:21 10

Стиральная машина автомат практически все мероприятия, которые касаются стирки наших вещей, берёт на себя. Но стоит помнить о правильном уходе за ней.

Казалось бы, обыкновенная стиральная машина автомат, которая регулярно стирает для нас вещи, всё делает вместо нас. Нам же следует лишь успевать добавлять в барабан грязное бельё и загружать специальный контейнер моющими средствами. Тем не менее, если мы продолжим такую бездумную эксплуатацию своей стиральной машины, то, рано или поздно, мы почувствуем исходящий из неё неприятный запах. Виной всему могут стать бактерии, которые появятся в самых неожиданных местах стиральной машины и продолжают размножаться. Их жизнедеятельность будет достаточно неприятной, ведь от стиральной машины начнёт исходить весьма неприятный запах, который будет напоминать нам запах плесени.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Почему появляется неприятный запах в стиральной машине?
  2. Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине?
  3.  Профилактические мероприятия

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - неприятный запах

Происходить это может по самым разнообразным причинам, но результат, как правило, один. В итоге мы получаем не очень хорошо пахнущий бытовой прибор в виде стиральной машины, а избавиться от этого запаха не всегда оказывается легко. Стоит так же помнить, что кроме неприятного запаха в результате своей жизнедеятельности, микроорганизмы могут наносить и ущерб нашему здоровью, поэтому крайне важно избавиться от них как можно скорее. Сегодня мы разберёмся, по какой же причине наиболее часто наша стиральная машина может неприятно пахнуть и как от этого запаха лучше всего избавиться, если он всё же появился. Кроме этого, мы обсудим наиболее действенные мероприятия, чтобы предотвратить появление неприятных запахов в дальнейшем.

Почему появляется неприятный запах в стиральной машине? 

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - вещи в стиральной машине

Как мы уже сказали, неприятный запах в стиральной машине, чаще всего, возникает по причине жизнедеятельности целых колоний разнообразных микроорганизмов. Эти микроорганизмы могут не только беспокоить нас неприятными запахами, но и негативно воздействовать на наше здоровье. Быстрее остальных появление таких бактерий и грибков на себе почувствуют аллергики. Колония микроорганизмов может появиться где угодно, но чаще всего мы можем встретить их в контейнере для порошка и моющих средств, уплотнительной манжете вокруг люка, на дне бака, в фильтре сливного шланга или самом шланге и даже на нагревательном элементе, если на нём много накипи.

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - открытая дверь стиральной машины

Причин появления неприятного запаха может быть очень много, но наиболее частой и распространённой из всех в бытовых условиях является то, что мы просто сразу же закрываем дверцу стиральной машины после стирки. Мы должны понимать, что после стирки в баке стиральной машины остаётся ещё немало влаги, для испарения которой необходимо время. Если мы станем закрывать дверцу стиральной машины сразу после стирки, то влага будет оставаться, а максимально влажная атмосфера является великолепным условием для распространения разнообразных грибков.

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - грязная манжета

Следующим уязвимым местом стиральной машины в плане возникновения неприятного запаха является её резиновая манжета на люке. В её складках остаётся немало влаги после стирки и даже спустя продолжительное время после окончания стирки, влага и некоторые засорения могут всё ещё оставаться там. Поэтому если после стирки мы тщательно не протираем манжету, то спустя некоторое время после такого попустительства мы всё-таки почувствуем этот самый неприятный запах из стиральной машины.

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - грязное бельё

Ещё одной элементарной причиной, по которой мы можем почувствовать запах из своей стиральной машины, является то, что мы просто закидываем в неё грязные вещи и храним их там, пока не соберёмся постирать. В баке стиральной машины, даже если мы не закрываем её после стирки, даём испариться лишней влаге и тщательно протираем манжету, всё равно остаётся некоторое количество влаги, что, совместно с нашими грязными вещами, которые мы там храним, способствует размножению микроорганизмов и грибков. А это, в свою очередь, провоцирует возникновение неприятного запаха.

Обзор стиральной машины Samsung WW70K62E69WDUA - белье на веревке

Мы рассмотрели несколько наиболее распространённых и частых случаев, из-за которых появляется неприятный запах в наших стиральных машинах. И если всё же этот запах в стиральной машине возник, то, в первую очередь, нам необходимо обратить внимание на действия, которые мы описали выше. Но даже если мы всё делаем правильно, это всё равно не гарантирует нам того, что запах не появится. Ведь он может возникнуть, например, ещё и из-за большого слоя накипи на нагревательном элементе стиральной машины, забившийся сливной фильтр так же может стать причиной неприятного запаха, если его вовремя не прочистить.

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине?

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - запах из стиральной машины

Как мы уже успели разобраться, причин возникновения неприятного запаха в стиральной машине может быть много. Но, тем не менее, найти источник этого запаха вовсе не составляет труда. Обнаружив причину, мы, безусловно, должны приняться за искоренение неприятного запаха, ведь он способен доставить нам существенный дискомфорт. Так что же необходимо делать, чтобы устранить появившийся запах в стиральной машине?

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - моем стиральную машину

Чаще всего для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в стиральной машине, достаточно промыть проблемное место специальным моющим раствором. Этот раствор обязательно должен быть хлорсодержащим. Так мы сможем не только очистить стиральную машину от лишних загрязнений, но и избавиться от колонии микроорганизмов или грибков, которые, чаще всего, и вызывают неприятные запахи. В том случае, если источником неприятных запахов всё же оказался не бак стиральной машины, а резиновая манжета, то его рекомендуется тщательно промыть всё тем же раствором, а в особо запущенных случаях полностью заменить.

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - Нагревательный элемент с накипью

Источником запахов так же может стать и лоток для моющих средств. Причиной этому становится плесень, которая появляется в тех случаях, если мы регулярно не промываем и не прочищаем лоток. Запах может так же вызывать и скопление моющего средства и порошка, которое не использовалось при стирке. В таком случае мы должны полностью извлечь лоток и тщательно промыть и прочистить его со всех сторон. Но если мы никогда ранее за долгое время не делали этого, то может потребоваться замена лотка на новый. Если же причина оказалась в сливном шланге или сливном фильтре, которые засорились, то, как правило, нам достаточно будет их прочистить и запах уйдёт сам собой. В том случае, если мы не хотим этого делать (например, если мы брезгуем), то мы можем купить новые сливной шланг и фильтр, но для этого мы должны будем потратить денежные средства.

 Профилактические мероприятия 

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - стиральная машина bosch

Каждый из нас должен понимать, что профилактические мероприятия куда эффективнее и менее затратны, чем те случаи, когда мы уже дождались появления запаха и пытаемся от него избавиться. Если мы регулярно будем следовать некоторым профилактическим правилам эксплуатации обычной стиральной машины, то в последующем нам не нужно будет искать источник неприятного запаха и бороться с колонией микроорганизмов.

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - Барабан стиральной машины

Самым главным и основным правилом профилактики стиральной машины от неприятного запаха должно стать следующее мероприятие. Абсолютно после каждого процесса стирки, вывесив постиранное бельё, мы не должны сразу же закрывать дверцу машинки, на некоторое время необходимо оставить её приоткрытой, чтобы большое количество влаги смогло выветриться. Так мы сможем обезопасить себя от образования плесени и грибков, которые способны давать неприятный запах и вызывать аллергические реакции. Кроме этого, если не после каждой стирки, то, хотя бы, через раз, необходимо очищать и промывать резиновую манжету, расположенную на люке стиральной машины. Промывать следует тщательно и внимательно во всех складках. Это не отнимает много времени и усилий, а если делать это регулярно, то неприятный запах в манжете не возникнет уж точно.

Неприятный запах в стиральной машине_лучшие способы избавления - провверяем стиральную машину

Неприятные запахи могут образоваться и в сливе стиральной машины. Как мы уже разобрали, причиной может стать засорившийся сливной шланг или фильтр. Стоит понимать, что эти элементы требуют профилактических мероприятий, которые, чаще всего, не проделываются. Тем не менее, для того, чтобы обезопасить себя от появления таких запахов, нам необходимо приблизительно один раз в полгода прочищать сливной фильтр и шланг от скопившихся загрязнений. Ещё одним потенциально опасным элементом является нагревательный элемент, который, обрастая слоем накипи, может так же стать причиной неприятных запахов. Рекомендуется приблизительно один раз в год очищать ТЭН стиральной машины от накипи посредством специальных средств. Кроме этого, иногда, для того чтобы очистить стиральную машину от запахов достаточно прочистить канализацию в доме, ведь если она засоряется, то причиной запаха вполне может стать именно она, а не стиральная машина.

45766 0 cookie-check Неприятный запах в стиральной машине: лучшие способы избавления

Читайте также:

11 способов улучшить время автономной работы iPhone в iOS 11
11 способов улучшить время автономной работы iPhone в iOS 11
05 января, 2018, 02:00 1751 8
Ура, недавно вышло очередное обновление iOS и настало время разобраться, какие новшества и вообще возможности есть на данный момент для энергосбережения в iPhone. В том...
Смотреть результаты
Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)
Обзор Samsung Galaxy A8+ (2018)
  Продолжая удивлять своих фанатов и, наверняка, раздражать конкурентов, компания Samsung демонстрирует потрясающее упорство по выпуску новых привлекательных моделей в 2017 году. Помимо уже представленных...
Смотреть результаты
10 советов и подсказок о камере iPhone от Apple
10 советов и подсказок о камере iPhone от Apple
Компания Apple давно зарекомендовала себя как производителя не только качественных смартфонов, планшетов и многой другой портативной (и не только) электроники, но и одного из немногих,...
Смотреть результаты