search
Подписаться

logo

Не включается телефон, что делать?

01 февраля, 2020, 05:30 0

Телефон — это наиболее популярное и необходимое средство для коммуникации. Когда он начинает барахлить, то владельцу приходится изрядно понервничать. А когда мобильное устройство совсем не включается, то пользователь уже буквально мчит за покупкой нового и надежного девайса. Но не надо торопиться, ведь с вашим мобильным телефоном может не все так печально. Сегодня разбираемся с причинами, почему не включается телефон, и все ли так безнадежно?

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Возможные причины, из-за которых телефон не включается
  2. Разрядилась батарея и телефон выключился
  3. Неисправный блок питания или USB-кабель
  4. Засоренный разъем телефона
  5. Не работает кнопка включения и выключения устройства
  6. Несовместимость с установленной картой памяти
  7. Резкий перепад температуры
  8. Слетело ПО смартфона
  9. Что делать, если телефон не включается?
  10. Совет 1: Поставьте телефон на зарядку
  11. Совет 2: Достаньте аккумуляторную батарею
  12. Совет 3: Осмотрите и проверьте батарею на работоспособность
  13. Совет 4: Проверьте работоспособность зарядного устройства
  14. Совет 5: Проверьте разъемы мобильного девайса
  15. Совет 6: Проверьте исправность кнопок включения и выключения
  16. Совет 7: достаньте карту памяти из устройства
  17. Совет 8: не переохлаждайте и не перегревайте телефон
  18. Совет 9: вернитесь к заводским параметрам

Возможные причины, из-за которых телефон не включается

Разрядилась батарея и телефон выключился

Нынешнее использование смартфона требует все более частой его зарядки, например, телефон при активном Wi-Fi постоянно ищет активную точку, к которой можно подключиться, что обязательно скажется на длительности работы батареи. И вот, если вы полностью разрядили телефон и он сам выключился, то будьте готовы к тому, что минут 20 он не будет подавать никаких признаков жизни. Обычно, когда мобильное устройство разряжено не полностью, то после подключения зарядки, телефон сразу же об этом сообщает звуковым сигналом. Но, если устройство разряжено ниже критической точки для батареи, то ему понадобится некоторое время, чтобы восстановить свой ресурс до критического минимума. Это объясняется тем, что сначала на батарею идет маленький ток, который лишь потом увеличивается. Когда батарея заряжается малым током, то для этого требуется больше времени.  Поэтому, если телефон подключен к зарядке и не подает каких-либо сигналов — не переживайте, может дело в сильной разрядке батареи.

Вид разряженного телефона

Неисправный блок питания или USB-кабель

Сейчас, в большинстве смартфонов, зарядное устройство состоит из 2-х единиц: USB-кабеля и блока питания. Поэтому неисправность может быть или в блоке питания, или в кабеле.

Пример зарядки

Это может пригодиться: Как работает беспроводное зарядное устройство для телефона: преимущества и недостатки

Засоренный разъем телефона

В разъем мобильного устройства могла попасть грязь, и это способствовало загрязненности контактов, которые находятся в разъеме. При неработающем разъеме, зарядка на телефон может не идти. Сам разъем прочистить не составит труда, но вот если он не исправен, то тогда дела обстоят хуже.

Нахождение разъема у iPhone

Не работает кнопка включения и выключения устройства

Если телефон не включается, но заряжается, то причинами для этого может стать падение телефона или попадания в него влаги, в результате чего перестала работать кнопка включения. Если не работает кнопка включения, то есть вариант, что и клавиатура телефона не будет функционировать.

Пример нахождения кнопки включения и выключения на смартфоне

Несовместимость с установленной картой памяти

Причиной выключения или зависания смартфона может стать установка в него флеш-карты, или ее полная заполненность. Желательно проверять совместимость этих двух устройств еще в магазине, чтобы можно было заменить выбранную карту. Если при установке карты, телефон начал зависать, то необходимо сразу ее заменить. Некоторые смартфоны, например, iPhone вовсе отказались от использования съемных накопителей. Если вы хотите больше памяти на айфоне, то необходимо изначально покупать телефон с тем размером памяти, который вам подходит, учитывая, что разница в памяти яблочного девайса очень сказывается на его цене.

Резкий перепад температуры

Сильный холод или сильная жара также влияет на работоспособность мобильного устройства. Часто даже полностью заряженный телефон может выключится на морозе или в закрытом жарком пространстве. При этом, кнопочные телефоны лучше реагируют на смену температуры, нежели сенсорные. При низких температурах батарея намного быстрее разряжается, что связано со свойствами самого аккумулятора. Например, компания Apple определяет температурный режим, необходимый для беспроблемной работы телефона и он находится в пределах от 0 до 35 градусов. В случае замерзания смартфона поможет лишь нормализация температуры до сбалансированного уровня и его зарядка.

Слетело ПО смартфона

Установка неподходящей или поврежденной сборки на смартфон, или нарушение порядка прошивки может печально сказаться на работе гаджета. Он перестанет включаться.

Что делать, если телефон не включается?

Совет 1: Поставьте телефон на зарядку

Если он первые 30 минут никак не реагирует, то ничего страшного. Дайте ему еще время зарядиться.

Читайте: Как правильно заряжать ваш смартфон? – Повседневные и экстремальные способы

Совет 2: Достаньте аккумуляторную батарею

Если по истечении длительного времени нахождения на зарядке, телефон не включился и не просигнализировал о подключении зарядного устройства, то тогда достаньте аккумулятор (если это возможно). Для многих владельцев телефонов это не составит особого труда, так как батарея легко снимается, но есть смартфоны, у которых батарея не съемная, и чтобы ее снять надо воспользоваться отверткой или же отнести телефон в сервисный центр по ремонту телефонов и дождаться выводов специалистов.

Совет 3: Осмотрите и проверьте батарею на работоспособность

Для начала выполните визуальный осмотр аккумулятора, он должен быть ровный, без надутостей. Если батарея вздулась, то срочно ее замените. Она может быть опасной. Также металлические контакты аккумулятора должны быть чистыми.

Вид вздутой батареи

Для проверки, в порядке ли аккумулятор у смартфона, работающего на базе ОС Android, есть несколько способов. Первый — с помощью комбинации. Для этого наберите на своем Android комбинацию *#*#4636#*#* и клавишу вызова, и вы получите полную информацию о текущем состоянии вашей батареи.

Второй — используя приложения. Для Android есть ряд приложений для оценки состояния аккумулятора. Их можно скачать в Play Market. Это Battery Life, Power Battery и др.

Для iPhone, работающих на базе iOs, также есть ряд приложений, позволяющих оценить работоспособность батареи. Это, например, Battery Pro — приложение, демонстрирующее номинальные характеристики батареи и % её износа. Также работоспособность батареи на айфоне можно посмотреть в его настройках, перейдя в раздел Аккумулятор → Состояние аккумулятора. В этом меню отобразится значение максимальной емкости батареи относительно новой. Чем ниже это значение, тем хуже состояние аккумулятора и выше надобность его замены.

Также, подключив айфон к ПК и установив специальную программу, например, FullChargeCapacity, можно продиагностировать состояние батареи на смартфоне.

Если батарея на телефоне съемная, то ее состояние можно проверить с помощью мультиметра. Для этого аккумулятор необходимо подключить к тестеру, и если он покажет нулевые значения, то батарея нерабочая. Если тестер показывает небольшие значения, например, около 3,5 В, то это означает, что просто разрядился аккумулятор. Для заряженной батареи характерны значения 4,1-4,5 В.

Совет 4: Проверьте работоспособность зарядного устройства

Протестируйте отдельно кабель и блок питания, чтобы определить в какой части зарядки проблема. Чтобы проверить исправность кабеля, подключите смартфон к компьютеру, и если зарядка пошла и ПК распознал телефон, то тогда причина в блоке питания. Чтобы полностью проверить работоспособность зарядки, подключите ее к другому телефону, или наоборот — подключите к вашему мобильному устройству другую подходящую зарядку. Причинами неисправностей кабелей могут быть сломанные контакты или их засоренность.

Совет 5: Проверьте разъемы мобильного девайса

Чтобы почистить разъем можно использовать зубочистку, с накрученной на конце ватой, тонкую щетку или иголку. Удалите грязь с помощью каких-либо из этих средств, и затем протрите спиртом для полной очистки электрических контактов. Делать это надо максимально аккуратно, чтобы не повредить какой-то из контактов.

Разъемы могут быть Micro USB, USB Type-C или Lightning.  Почти у всех мобильных устройств они находятся внизу, что очень удобно. Ранее, разъемы могли находится сбоку на корпусе. Исправность самого разъема проверить уже гораздо тяжелее. Это можно сделать, прозвонив контакты с помощью тестера — он поможет определить, работает ли контакт, который отвечает за питание.

Совет 6: Проверьте исправность кнопок включения и выключения

Эта кнопка может находится на гранях корпуса, сверху или по бокам, в зависимости от модели телефона, имеет форму клавиши или кнопки. Без вскрытия корпуса и разборки телефона кнопку не поменять.

Но  для некоторых телефонов,  у которых съемная батарея, можно попробовать включить гаджет без использования кнопки. Для этого потребуется USB-шнур, который надо подключить к ПК, и после того, как появится второй индикатор зарядки, очень быстро отключаем кабель и вынимаем, затем вставляем аккумулятор. И затем, телефон может включиться, но делать это надо очень быстро.

Можно попробовать включить телефон при помощи кнопки Home. В этом случае также понадобится USB-кабель, подключенный или к ПК, или к блоку питания. Для того, чтобы проверить исправность кнопки включения, одновременно зажмите кнопку уменьшения громкости, кнопку Home и подсоедините USB, затем появляется предупреждающее меню и нажимаете кнопку уменьшения громкости. После этого, телефон включится. Если же эти методы не помогли или на телефоне несъемная батарея, то тогда его придется нести в ремонт, чтобы узнать, единственная ли это причина того, что не включается телефон.

Это будет полезно: Что делать, если смартфон упал в воду? 

Совет 7: достаньте карту памяти из устройства

Чтобы убедиться, что причина неработающего телефона в съемном накопителе, извлеките его из мобильного устройства. Если после этого смартфон заработал, то причина в карте памяти. При покупке флешки на телефон, важно помнить о том, какой максимальный объем памяти он может поддерживать и не превышать его. Это значение указано в характеристиках телефона.

Совет 8: не переохлаждайте и не перегревайте телефон

Держите телефон в чехле или кармане, это поможет избежать резкого его замерзания. Если вам необходимо совершить звонок, то лучше при этом воспользоваться наушниками, чтобы телефон в этот момент был спрятан где-то в кармане. Если телефон выключился на улице, то лучше его включать в зарядку лишь тогда, как он немного нагреется.

Совет 9: вернитесь к заводским параметрам

Если вы заметили, что причина выключения телефона началась после обновления программного обеспечения смартфона, то тогда необходимо сбросить настройки до заводских. Причем полный сброс желательно делать с форматированием карты памяти, если она есть, так как некоторые приложения оставляют свои данные на флешке, что может привести к ее торможению. Но при этом важно помнить, что сотрется вся информация, которая есть на смартфоне. Поэтому, перед началом этой процедуры лучше создать резервную копию или сбросить данные на Google Диск.

Очень надеемся, что наши советы помогли включить ваш телефон, а если нет, то тогда советуем обратиться в сервисный центр к специалистам.

97907 5 cookie-check Не включается телефон, что делать?

Читайте также:

Как проверить телефон на вирусы?
Как проверить телефон на вирусы?
01 февраля, 2020, 05:21 8434
Вирусы представляют опасность для современных смартфонов. Они могут похищать личные данные со смартфона, приводить к сбоям в работе телефона и многое другое. Способов попадания вирусов...
Смотреть результаты
Что подарить бабушке на День рождения: 30 идей
Что подарить бабушке на День рождения: 30 идей
Так хочется порадовать любимую бабулю, а оригинальных идей для подарка совсем нет… Знакомо? Тогда эта статья поможет вам сузить круг поиска идеального презента, а возможно,...
Смотреть результаты
Как точить ножи в домашних условиях: 7 способов
Как точить ножи в домашних условиях: 7 способов
Не знаете, как правильно точить ножи в домашних условиях, когда под рукой нет точилки или других необходимых приспособлений? Существует немало способов, позволяющих вновь сделать изделие...
Смотреть результаты