search
Подписаться

logo

Как избавиться от храпа: 12 способов

01 февраля, 2020, 11:30 0

Храп − распространенная проблема среди мужчин и женщин. По статистике, 26% людей страдают от храпа постоянно, а 44% жалуются на недуг время от времени. Нужно понимать, что храп – это не норма, которая без должного внимания может привести к возникновению болезней, опасных для здоровья. Именно храп отвечает за повышенный риск возникновения инфарктов и инсультов. Кроме пренебрежения собственным здоровьем, храпящий доставляет дискомфорт окружающим: посторонние громкие звуки мешают полноценному отдыху, что приводит к появлению раздражительности, агрессии и стресса.

Причина храпа кроется в плохом прохождении воздуха через носоглотку и ротоглотку. В этой части располагаются мягкие ткани, такие как язычок, нёбо и язык. Под действием воздуха, они смыкаются, что и является причиной появления звуков разного уровня громкости.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Почему люди храпят
  2. Как избавиться от храпа
  3. Почему храп нужно лечить
  4. Как лечить храп у мужчин и женщин
  5. Упражнения для борьбы с храпом

Почему люди храпят

Всё зависит от состояния тела, когда человек в бодром расположении, нёбо и мышцы языка пребывают в тонусе, но стоит прилечь и расслабиться, как происходит сужение дыхательных путей.

как избавиться от храпа

Второй распространенной причиной возникновения храпа является лишний вес. Жир откладывается в области шеи и влияет на дыхательный процесс, замедляя прохождение воздуха.

На третьем месте – употребление алкоголя, однако этот эффект проходит сразу после того, как человек перестает употреблять алкоголь и все вещество выходит из организма. Мышцы возвращаются в правильной тонус.

Существуют специальные упражнения, методики и ЛОР-процедуры, позволяющие повлиять на храп человека. Однако, многие даже не догадываются о причине появления этого звукового недуга. Существует множество дополнительных причин, которые косвенно или напрямую влияют на появление этой болезни.

По теме: Как можно быстро заснуть

Как избавиться от храпа

Для начала необходимо разобраться, что стало причиной. Возможно, она кроется в забитом носе, употреблении лекарств и других процессах. Возможно, храп – это временное неудобство, которое достаточно просто устранить собственными силами.

Насморк

Забитые дыхательные пути приводят к появлению храпа, поэтому во время насморка или аллергии, возникновение посторонних звуков − стандартный процесс. В случае заложенности, необходимо прибегать к медикаментозному лечению. В аптеке представлены различные препараты от насморка, подобрать правильный можно с помощью врача. Не стоит забывать, что подобные препараты нельзя использовать дольше 5 дней, так как постоянное влияние на сосуды будет иметь свои последствия. Когда даже после освобождения дыхательных путей храп остаётся, необходимо обратиться к доктору за консультацией.

Проблемы с носовой перегородкой

Многие слышали про искривленную носовую перегородку. Эта перегородка находится между двумя ноздрями и при неправильном формировании или повреждении, одна ноздря опускается, а вторая поднимается, что является причиной затрудненного дыхания. Бороться с этим недугом непросто, придется обратиться к хирургу и провести ринопластику. К сожалению, не существует лекарственных препаратов, которые могли бы исправить ситуацию.

 причина храпа

Воспаление миндалин

С тонзиллитом и воспаленными аденоидами многие сталкивались в детском возрасте, но даже давно закончив школу и университет многие взрослые страдают от проявления хронических заболеваний. Возможно, появление храпа связано именно с воспалительными процессами в миндалинах. С этой проблемой поможет специалист – лор. При заболевании миндалин храпеть может даже маленький ребёнок, не говоря уже о женщинах и мужчинах.

В зависимости от ситуации подбирается специализированное лечение, так сегодня актуальна криодеструкция миндалин, которая помогает избавиться от храпа и решить проблему с воспаленными миндалинами, не проходящим насморком и другими заболеваниями ротоглотки.

Неправильная поза для сна

Даже если вы никогда не страдали от храпа, это может случиться внезапно, достаточно принять неправильную позу, а именно сон на спине. Существует несколько способов, как избавиться от этой привычки.

Первый способ отучить себя спать на спине − это выбрать удобные матрасы и подушки, либо к спальному белью пришить небольшую кнопочку или любой предмет, который будет мешать, когда во время сна вы предпочтете лечь на спину. Со временем организм привыкнет и поймет, что в этом положении находиться не стоит, а вы не будете беспокоить своих близких не проходящим храпом.

Читай: Как выбрать подушку для сна: 5 советов

Побочный эффект лечения

Прием некоторых лекарственных препаратов может влиять на появление храпа, чаще всего за это отвечают антидепрессанты, седативные препараты и снотворные, а также любые лекарства, влияющие на расслабление глотки и мышцы языка. Если вы заметили такую закономерность, следует обратиться к врачу за консультациями.

Недостаточный уровень мышечного тонуса

Тонус мышц зависит от генетических особенностей, также на него влияет прием наркотических веществ и алкоголя. При сильном расслаблении, язык может немного проваливаться в горло, что и будет мешать здоровому прохождению воздуха.

Анатомические особенности

К анатомическим особенностям относят неправильную форму нёба и длинный язычок. Это появляется с рождения, либо приходит уже с возрастом из-за набора лишнего веса.

почему человек храпит

Почему храп нужно лечить?

Жизни храпящих не позавидуешь: из-за постоянного дискомфорта им приходится спать в другой комнате, но есть и более серьезные последствия, когда храп приводит к задержкам дыхания во сне. Такое заболевание называется апноэ. При возникновении недуга, спящий перестает дышать в течение 10 секунд. Мозг не оставляет нехватку кислорода без внимания и сигнализирует человеку о пробуждении. Люди, страдающие таким расстройством, могут просыпаться неограниченное количество раз за ночь, что негативно сказывается на общем состоянии и не является здоровой нормой.  Первые признаки появления недуга, это боль в голове и сухость во рту. Кроме этого, апноэ повышает риск возникновения инсультов и инфарктов.

Апноэ очень опасное состояние, которое может привести к удушью. Существуют специальные приборы, позволяющие правильно установить диагноз и решить проблему с храпом.

Если вы замечаете, что часто просыпаетесь по ночам, чувствуете себя вялым, а близкие жалуются на постоянный храп – это повод обратиться к специалисту.

Как лечить храп у мужчин и женщин

На первом этапе необходимо избавиться от пагубных привычек, например, таких как употребление алкоголя. Если вы не употребляете алкоголь и наркотики, тогда один из способов избавиться от неприятных звуков − это заняться пением или специальными дыхательными упражнениями. У таких методов нет противопоказаний и их можно выполнять без предписания врача.

Чтобы правильно определиться с методом, необходимо установить причину храпа. Например, западающий язычок. В этом случае помогут ортодонтические аппараты. Это специализированные протезы, которые вставляются в ротоглотку перед сном. Они способствуют нормальному прохождению воздуха.

Также встречаются специализированные ортопедические подушки, они мешают переворачиваться на спину, а это одно из положений, когда звуковые вибрации могут достичь своего максимума.

Один из самых кардинальных и серьезных методов − это операция на нёбе. К таким решениям следует прибегать, если все остальные способы оказались не действенными. Важно понимать, что такое вмешательство несет определенные риски и может привести к необратимым последствиям.

как перестать храпеть

Если вы всерьез заинтересованы и хотите избавиться от недуга, тогда начните с самого элементарного:

  1. Посетите ЛОР-специалиста, стоматолога, терапевта и расскажите о своем состоянии. Каждый из врачей предложит свою методику и посоветует, что использовать и чего лучше избегать при лечении храпа. Только специалист может выносить решение о необходимости операции.
  2. Не переворачивайтесь на спину, заставляйте себя спать на боку или используйте методы, которые не дадут вам принимать неправильную позу.
  3. Не раздражайте перед сном носоглотку алкоголем и сигаретами.
  4. Займитесь своим здоровьем и избавьтесь от лишних килограммов, которые не только заставляют храпеть, но и негативно влияют на все внутренние органы, приводя к развитию хронических заболеваний.
  5. Не болейте «на ходу», простуда в этом случае сильнее ослабляет организм и перерастает в хронические заболевания дыхательной системы. Если кашель и насморк беспокоит больше двух недель, это повод обратиться к специалисту.
  6. Познакомьтесь с дыхательными упражнениями. Эти методы могут принести свои плоды и не нанесут еще большего вреда.

Упражнения для борьбы с храпом

Выполнять упражнения необходимо постоянно перед сном, тогда уже через месяц будут заметны первые результаты. Со временем это войдет в привычку и станет обязательным ритуалом, который поможет избавиться от храпа и защитить сон близких людей.

  1. Откройте рот, высуньте язык и постарайтесь достать до подбородка в таком положении задержитесь на пару секунд и издайте звук «ы». Повторяйте упражнение не менее 20 раз.
  2. Языком надавите на нёбо и задержитесь в таком положении на 20 секунд. Повторите процедуру еще 10 раз.
  3. Двигайте нижней челюстью назад и вперед, не открывая рот. Выполните 20 повторений.
  4. Удерживайте зубами пластиковую или деревянную палочку, можно использовать ручку и карандаш. Задержитесь в таком положении на 3-5 минут.
  5. Слегка приоткройте рот и нижней челюстью описывайте круговые движения по часовой и против часовой стрелки. В каждую сторону сделайте по 10 повторений.

Храп не всегда является причиной серьезных заболеваний, достаточно выполнять упражнения и вести здоровый образ жизни, чтобы избавиться от этой проблемы навсегда.

96884 0 cookie-check Как избавиться от храпа: 12 способов

Читайте также:

Как правильно чистить экран ноутбука? Основные правила и полезные советы по уходу за ноутами
Как правильно чистить экран ноутбука? Основные правила и полезные советы по уходу за ноутами
31 января, 2020, 02:20 14933 2
Ноутбуки действительно удобны. Ими пользуются и для работы, и для учебы, и для отдыха, поэтому такие гаджеты редко лежат дома без дела. А чем чаще...
Смотреть результаты
One UI 2.0. Что нового?
One UI 2.0. Что нового?
Ни для кого не является секретом тот факт, что подавляющее большинство смартфонов работает на операционной системе Android. Но действительно ли все работающие на данной платформе...
Смотреть результаты
Какой кофе для эспрессо-машины самый вкусный? Рассказываем о тонкостях и секретах хорошего кофе!
Какой кофе для эспрессо-машины самый вкусный? Рассказываем о тонкостях и секретах хорошего кофе!
Эспрессо-кофеварки, которые готовят очень крепкий, ароматный кофе, в последние годы становятся все популярнее, поэтому ими пользуются повсеместно — не только в кофейнях, но и в...
Смотреть результаты