search
Подписаться

logo

Как вывести пятно с одежды? 10 советов

01 февраля, 2020, 12:04 0

Пятно на одежде коварный враг, который появляется в самый неожиданный момент, заставая врасплох. От него сложно избавиться, если не предпринять тактических действий сразу. Самое обидно, когда капля от сока или масла появляется на новых штанах, блузе или футболке. Народные методы в этой сфере изобилуют различными способами борьбы, но какие из них на самом деле действенные – попробуем разобраться.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Выбираем способ борьбы с пятном
  2. Как вывести пятно: полезные советы
  3. Как удалить жирное пятно
  4. Как вывести пятно крови
  5. Как избавиться от желтых пятен пота и дезодоранта
  6. Как удалить следы чая, кофе и шоколада
  7. Как избавиться от пятен травы и чернил
  8. Как убрать пятна от ягод, фруктов, вина
  9. Как удалить след от губной помады

Выбираем способ борьбы с пятном

Прежде, чем вывести пятна, нужно определиться с природой их происхождения. Единственного универсального средства не существует, для каждого случая придется использовать разных помощников, к счастью многие из них всегда есть на кухне.

Выбирая средство для борьбы с пятном, необходимо определиться с его типом, чтобы провести эффективную очистку. На тип пятна укажут характерные особенности:

  1. Жирное загрязнение представляет собой размытое пятно без границ. Если загрязнение относительно свежее, оно намного темнее, чем сам цвет ткани. Через время пятно начнет светлеть. Для борьбы вещь необходимо хорошо намочить, это поможет ослабить силу жира и эффективно вывести его с любого изделия.
  2. Обычное загрязнение имеет четкие темные границы, в то время как серединка остается светлой. Такие пятна получается от фруктового сока, чая, пива или вина. В зависимости от источника загрязнения, будет изменяться и оттенок пятна.
  3. Комбинированные загрязнения включает в себя содержание жировых и нежировых компонентов. В этом случае, границы будут слегка размытыми. К источникам, которые оставляют подобные пятна, относят супы, молоко, различные соусы.

 чем вывести пятна

Начиная бороться с пятнами, лучше не затягивать и не ждать, пока оно высохнет и въестся в структуру ткани. Действовать нужно сразу, а зная с какой категорией придется иметь дело, можно эффективно подобрать специализированное средство или воспользоваться подручными методами.

Читай: Какой фирмы выбрать стиральную машину: разбираемся какая из стиральных машин лучше

Как вывести пятно: полезные советы

Существует немало универсальных способов для выведения пятен от вина, ягод, крови, чернил, йода и других загрязнений. Идеальными инструментами в решении возникшей проблемы выступают:

  1. Хозяйственное мыло – это одно из самых универсальных средств борьбы с пятнами любого происхождения. Наносите на проблемную зону не само мыло, а мыльную пену. Оставьте на пару часов, после прополощите и снова постирайте. Также существуют специальные пятновыводители – они показывают высокую эффективность при низкой цене, поэтому могут стать альтернативой хозяйственному мылу, которое многие не любят из-за специфического аромата. Пятновыводители и хозяйственное мыло продаются в любых супермаркетах.
  2. Нож используют для удаления высохших пятен, таких как пластилин, воск, повидло, краска. С помощью них можно соскоблить остаток продуктов. После стирки любые загрязнения должны уйти, если предварительно проделать эти нехитрые манипуляции.
  3. Перекись водорода лучшее средство, чтобы вывести пятно с белой ткани. Более эффективного продукта не найти. На загрязненный участок необходимо нанести достаточное количество перекиси и оставить на пару часов, а после заново стирать вручную или в стиральной машинке. Многие утверждают, что после такого народного метода вещь выглядит презентабельно и её не отличить от новой.

Подобные методы подходят для устранения пятен с цветной, белой и темной одежды, конечно, всё зависит от степени загрязнения и времени нахождения на ткани. Ни для кого не секрет, что старые засохшие пятна отстирываются сложнее, поэтому если неприятность произошла не медлите, а сразу замойте пятно.

По теме: Как и чем правильно стирать вещи в стиральной машине? – лайфхак-инструкция от COMFY

Как удалить жирное пятно

как вывести пятно

Жирные пятна самые проблематичные, существует ряд методов, которые позволяют избавиться от следов жира и вернуть изделию первозданный вид:

  1. Воспользуйтесь древним методом и удалите жирное пятно с помощью соли. Для этого соль необходимо немного растворить в воде и полученным раствором обработать загрязнение. Когда загрязнение занимает большую площадь и хорошенько впиталась, предварительно вещь необходимо размягчить, нанести соляной раствор и сверху дополнительно посыпать солью. Природный компонент впитает в себя жир при условии, что пятно было свежее. После всех манипуляций изделие нужно хорошенько постирать.
  2. Как вывести старое пятно? На помощь придет спирт, который является универсальным средством для борьбы со старыми пятнами. Используйте денатурат или нашатырный спирт. Намочите ватный тампон и приложите к пятну, оставив на 30-60 минут. В завершение проведите стирку.
  3. Если вы столкнулись с пятнами от технических веществ, воспользуйтесь растворителем. Нанесите немного растворителя на поверхность и оставьте на некоторое время, после постирайте изделие в машинке.
  4. Если от жирных пятен ничего не помогает, и они слишком старые, чтобы с ними справилась соль, на выручку приходит скипидар. Это агрессивное средство, которое должно удалить даже самые старые жирные загрязнения. Важно не переусердствовать и не повредить структуру ткани. Поэтому если жирное пятно упало на любимую блузку из шелка, применять к ней скипидар не нужно. Нанесите небольшое количество вещества на вату или тряпку и приложите на несколько минут к пятну. Хорошенько постирайте.

От жира также поможет избавиться хозяйственное мыло, раствор уксуса, глицерин вместе с нашатырным спиртом.

Лайфхак: чтобы пятно не расползлось, начинайте удалении от краев и постепенно проходите в середину. Это правило касается загрязнений любого типа.

Как вывести пятно крови

Это одно из самых сложных загрязнений. При впитывании в одежду вывести кровь становится сложнее. Всё дело в сворачивании белка, который выступает своеобразным «цементом», соприкасаясь с тканью. Проще бороться со свежими пятнами, используя исключительно холодную проточную воду.  Если пятно появилось пару секунд назад, достаточно загрязненный участок положить в холодную воду и оставить на несколько часов. Кровь должна полностью исчезнуть.

как вывести пятна на белом

Если прошло чуть больше часа, подержите пятно под холодной водой и намыльте хозяйственным мылом или пятновыводителем. Мыльную основу оставьте на 30 минут, а после постирайте вещь в машинке.

  1. При попадании крови на деликатные ткани, придется быть осторожными. Самое эффективное средство в этом случае − крахмал. Смешайте крахмал в холодной воде до образования густой консистенции и нанесите на пораженный участок, оставляя до полного высыхания. Аккуратно снимите образовавшуюся корочку от крахмала и постирайте изделие.
  2. Ацетилсалициловая кислота поможет избавиться от красных пятен на шерстяной ткани. Разведите несколько таблеток в стакане с теплой водой. Возьмите зубную щетку или ткань и нанесите на загрязненный участок.
  3. При попадании крови на цветные вещи, перед стиркой, изделие необходимо замочить в теплом солевом растворе. Для приготовления понадобится пол-литра воды и столовая ложка соли. Вместо соли можно использовать нашатырный спирт на 1 л воды добавить 20 г спирта.
  4. Старые пятна крови с мебели, матрасов, ковров убирают при помощи глицерина. Смешайте глицерин с теплой водой и при помощи ватного диска нанесите на ткань. Подождите несколько часов, а после очистите остатки.

Как избавиться от желтых пятен пота и дезодоранта

Желтые разводы под мышками появляются из-за кожного секрета, в котором содержатся белки и жиры. Соприкасаясь с тканью, они разрушают ее структуру. Если пропитанная потом футболка долго лежит в корзине с грязным бельем, тем сложнее выводить разводы. Сложность усиливается при использовании дезодоранта, так как вместе с потом он буквально въедается в ткань. Категорически не рекомендуется использовать отбеливатели, особенно на светлых вещах. После использования таких средств с вещью придётся попрощаться.

как отстирать желтые пятна на белом

  1. Используйте ацетилсалициловую кислоту. Необходимо развести 2-3 таблетки с чайной ложкой воды и полученную смесь нанести на проблемные места, оставив на 30 минут. Затем поместите вещь в теплый мыльный раствор на полчаса. Если после стирки разводы остаются, воспользуйтесь перекисью водорода в пропорции одна столовая ложка перекиси на 10 столовых ложек воды. Перекись оставьте на 10 минут и отправляйте вещи в стирку. Если отстирать желтые пятна необходимо с атласа или шелка, тогда наносите все средства на вещи целиком, во избежание разводов.
  2. Для выведения следов пота и дезодоранта, подходит уксусный раствор в пропорции одна столовая ложка уксуса на 1 л воды. Замочите изделие в растворе на пару часов, а затем на проблемные участки дополнительно нанесите соду в пропорции 2 столовые ложки воды на 4 столовые ложки соды. Оставьте на час и постирайте в машинке.
  3. Для этого метода понадобится соль и литр горячей воды. Сделать солевой раствор, поместите в него изделия на 30-60 минут. После отправьте в мыльную воду и подождите ещё пару часов. Следы от дезодоранта должны полностью отойти.
  4. Желтые пятна на белом выводить сложнее, но один из самых эффективных способов − это перекись водорода. Налейте перекись на проблемные участки и оставьте на 60 минут, затем постирайте.

Интересно: 7 способов как отбелить тюль в домашних условиях

Как удалить следы чая, кофе и шоколада

Неудачное чаепитие может случиться с каждым, особенно, когда находишься на работе в белой рубашке. Для удаления также понадобятся подручные средства, которые смогут удалить красители, жиры и белки, содержащиеся в таких продуктах.

как удалить пятно

  1. Перекись водорода. Используйте рецепт, описанный выше и нанесите достаточное количество средства на пятно, оставив на пару часов.
  2. Нашатырный спирт также подойдёт для удаления кофе и чая. Возьмите ватный диск, нанесите спирт и приложите к загрязнению, следуя формуле от краев к центру, так удастся минимизировать расползание пятна. Подождите 20 минут, и постирайте обычным способом.
  3. Глицерин немного подогрейте и нанесите на проблемную зону, оставьте на 30-60 минут. Если чаю и кофе не удалось плотно въесться в структуру, тогда глицерин их удалит. Перед тем как отправлять рубашку или футболку в стирку, не забудьте убрать остатки глицерина.
  4. Для застарелых въевшихся пятен альтернативным способом выступит щавелевая кислота, но с такими ингредиентами нужно быть особо осторожными и лучше воспользоваться более щадящими и безопасными способами.

Как избавиться от пятен травы и чернил

как вывести пятно на джинсах

Траву часто можно встретить на джинсах после пикника, также с такими пятнами домой приходят дети. К счастью, удалить зеленые пятна легко. Для этого понадобится 1 л воды и 1 столовая ложка нашатырного спирта. Опустите пятно в емкость с раствором и через 30 минут аккуратно потрите мочалкой или щеткой.

Следы чернил на белой блузке часто преследуют школьников. Если пятно успело высохнуть, придётся подключать тяжёлую артиллерию, так как обычным порошком не обойтись. Возьмите спирт, намочите ватный тампон и аккуратно, круговыми движениями обработайте зону спиртным.

Второй метод: смешайте нашатырный и винный спирт 1:1 и примените на изделии. Перед тем как использовать эти методы, обязательно проведите замачивание, возможно удастся избавиться от чернил обычной стиркой.

Как убрать пятна от ягод, фруктов, вина

Красные пятна на рубашках можно устранить при помощи подручных средств, таких как глицерин, марганцовка и обычное хозяйственное мыло.

  1. Возьмите сырой яичный желток и глицерин, перемешайте компоненты в равных частях до однородного состояния и нанесите на грязь. Оставьте на 6 часов и постирайте вещь обычным способом.
  2. Устранить винное пятно поможет марганцовка. Размешайте марганцовку и поместите туда пятно, оставьте на несколько часов и пройдитесь перекисью водорода. Для достижения более эффективных результатов, дополнительно постирайте.
  3. Возьмите 10% нашатырный спирт и смешайте с белым мылом, полученную смесь нанесите на ткань и почистите при помощи щетки. Такой метод подходит для любых типов тканей, кроме деликатных.
  4. Еще один метод избавиться от вина − это поместить пятно в горячее молоко на 30 минут, а после постирать с хозяйственным мылом.

Как удалить след от губной помады

 как вывести пятно с белой ткани

Помада часто остается на вещах девушек, когда они надевают футболки, блузки или свитера. Чтобы полностью не стирать изделие, воспользуйтесь перекисью водорода, по рецепту, описанному выше, а затем постирайте в мыльной воде.

Если помада попала на цветное изделие для отстирывания подойдёт скипидар.

Когда все методы перепробовали и ничего не помогает, существует еще один − между лицевой и изнаночной стороной, положите салфетку и посыпьте тальком. Включите утюг на среднюю температуру и прогладьте вещь.

Чтобы вернуть свежесть любимой вещи не задерживайтесь со стиркой и при появлении пятна, даже самого маленького, начинаете процесс удаления. В противном случае пятно навсегда въестся в ткань и его нельзя будет отстирать, даже при помощи белизны, которой пользоваться больше не рекомендуют. Это касается и белых вещей, на которых сильно видны следы пота и дезодоранта. Оставляя футболку в стирке больше, чем на месяц, вернуть ей первозданный вид будет сложно.

Также существует большое количество порошков, отбеливателей и других химических продуктов, которые помогут справиться с пятнами любой сложности, вернув свежесть и чистоту.

97718 0 cookie-check Как вывести пятно с одежды? 10 советов

Читайте также:

Как избавиться от храпа: 12 способов
Как избавиться от храпа: 12 способов
01 февраля, 2020, 11:30 1972
Храп − распространенная проблема среди мужчин и женщин. По статистике, 26% людей страдают от храпа постоянно, а 44% жалуются на недуг время от времени. Нужно...
Смотреть результаты
Как правильно чистить экран ноутбука? Основные правила и полезные советы по уходу за ноутами
Как правильно чистить экран ноутбука? Основные правила и полезные советы по уходу за ноутами
Ноутбуки действительно удобны. Ими пользуются и для работы, и для учебы, и для отдыха, поэтому такие гаджеты редко лежат дома без дела. А чем чаще...
Смотреть результаты
One UI 2.0. Что нового?
One UI 2.0. Что нового?
Ни для кого не является секретом тот факт, что подавляющее большинство смартфонов работает на операционной системе Android. Но действительно ли все работающие на данной платформе...
Смотреть результаты