search
Подписаться

logo

Простые блюда из картошки

24 ноября, 2022, 12:11 12

Разнообразие блюд из картофеля не поддаётся воображению. Мы подобрали несколько самых простых, вкусных и быстрых рецептов  из разных национальных кухонь.

Для адептов здорового питания — картошечка, печёная с маслом. Абсолютная лёгкость и простота в приготовлении!

pechjonaya-kartoshka

Понадобятся:

  • 1 килограмм картофеля.
  • растительное масло (лучше оливковое).
  • соль, перец, сухие приправы по вкусу.

Батарея мобільна Intenso Powerbank S10000 10000mAh Black

499 грн

Купити

Батарея мобільна BeePower Power Bank BP-20PD 20000mAh 22.5W PD USB-C + 2xUSB 3.0 Black (BP-20PD B)

1999 грн

Купити

Батарея мобільна Sandberg Hand Warmer 10000 mAh 2A, USB, ліхтар 1W (420-65)

899 грн

Купити

Мелкий или средних размеров картофель тщательно помыть, но не чистить. Духовку разогреть до 180-200°. Особенно удобно готовить такие блюда в небольшой электрической настольной духовке. Картофель разрезать пополам, и вырезать в каждой половинке небольшое углубление. Противень покрыть пергаментом для выпечки. Разложить половинки картошки  и полить их маслом, затем посолить, поперчить — и в духовку! Печь до мягкости или до образования корочки — кому как нравится! Есть можно прямо с кожурой!

Рецепт из Франции — картофель «гратен» под интригующим названием «Дофинуа».  Похоже, что именно этот гратен посвящё некоему французскому принцу — дофину. И немудрено — в  старину только на королевской кухне могли себе позволить использовать для одного блюда такое количество сливок, получая  необыкновеннно простой, изысканный и очень вкусный гратен.

Компоненты:

  • 1 килограмм картофеля.
  • 0,75 литра сливок (в оригинале 33%, но чтобы гратен получился не таким жирным, можно взять и 20 и 10%).
  • соль, перец, чеснок, мускатный орех.
  • глубокая форма для запекания.

Духовку разогреть до 180°. Картофель помыть, почистить и нарезать тоненькими ломтиками толщиной около 3 мм.  Форму  смазать топлёным маслом, выложить первый слой ломтиков, залить сливками, посыпать солью, перцем, можно чесноком и травами. Повторить 3 раза. Должно получиться 4 слоя. Накрыть форму фольгой и отправить в духовку на час — полтора, в зависимости от размера гратена. За 15-20 минут до готовности фольгу снять, чтобы получилась румяная корочка.

foto-s-kartoshkojj

Картофель по-швейцарски – рёшти, оригинальное и простое блюдо, немного напоминающее драники, но гораздо более простое в приготовлении.  Рёшти в Швейцарии очень популярно. Его подают и едят везде – от цивильных ресторанов до простых забегаловок и домашних кухонь. Во многих городах существуют свои, фирменные рецепты с различными добавками. Для рёшти необходимы:

  • 4 крупные картофелины, отваренные в мундире.
  • растительное масло и кусочек сливочного для жарки.
  • соль, перец.
  • немного  любого твёрдого сыра.
  • по желанию ветчина, бекон, зелень.

Картошку натереть на крупной тёрке. В Швейцарии крупную тёрку так и называют – для рёшти.  Немного посолить, добавить по желанию сыр, бекон, ветчину, зелень.  На сковороде с невысокими бортами на сильном огне разогреть растительное масло, добавить к нему кусочек сливочного. Когда сливочное масло растает, огонь уменьшить до среднего, и выложить картофель, немного прижав его лопаткой. Жарить  минут 7-8 до появления золотистой корочки. Затем аккуратно перевернуть на тарелку, добавить в сковороду ещё немного масла по необходимости и выложить рёшти. Буквально несколько секунд – и с другой стороны появляется аппетитная корочка! К рёшти можно подать салат из овощей!

ruki-s-kartoshkojj

24946 0 cookie-check Простые блюда из картошки

Читайте также:

Как сделать свечу из подручных средств
Как сделать свечу из подручных средств
17 ноября, 2022, 05:25 4884
Веерные отключения – наша с вами новая реальность. Каждый из нас осознает необходимость подобных вынужденных мер и знает, как сделать дом светлым и теплым при...
Смотреть результаты
ТОП-8 сериалов ноября
ТОП-8 сериалов ноября
В ноябре стриминговые сервисы порадуют поклонников сериалов большим количеством новинок. Рассказываем о самых долгожданных и интересных картинах, которые выйдут на Netflix, Prime Video, Apple TV+...
Смотреть результаты
Кулинарные эксперименты от Блога COMFY — готовим рис Джолоф. Простой рецепт!
Кулинарные эксперименты от Блога COMFY — готовим рис Джолоф. Простой рецепт!
Как насчет африканской кухни? У нас в Блоге сегодня есть необычный рецепт — рис Джолоф, который частенько готовят в Гане. Это оригинальное блюдо довольно сытное...
Смотреть результаты