search
Подписаться

logo

Как выбрать лучшие колонки для компьютера: ТОП-5

19 января, 2022, 09:39 0

Рассказываем, как выбрать колонки для ПК: какие существуют виды акустики, на что влияют характеристики, и на какие критерии опираться человеку при покупке. После теоретической части представим собственный ТОП-5 лучших колонок для компьютера, которые мы отобрали после скрупулезного изучения рынка актуальных моделей.

Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-0

Виды колонок

Акустические системы делятся на множество различных форматов, но для персональных компьютеров актуальны следующие:

  • 2.0 – стереосистема, состоящая из двух фронтальных колонок.
  • 2.1 – стерео, дополненное сабвуфером, отвечающим за воспроизведение низких частот, басов.
  • 4.0 – квадрофоническая акустическая система с объемным звуком, подразумевающая установку двух сателлитов фронтально по отношению к человеку, и двух динамиков с обратной стороны. Сам слушатель для правильного и корректного восприятия должен находиться где-то посередине всей этой системы.
  • 4.1 – включает две фронтальные компьютерные колонки, две тыловые, а также сабвуфер.
  • 5.1 – самый продвинутый формат акустики, идеальный вариант для построения домашнего кинотеатра. Такая система подразумевает расположение двух сателлитов фронтально, между ними устанавливают одну колонку строго по центру, еще два динамика должны быть размещены с тыла, симметрично фронтальным. И последним элементом системы является сабвуфер – его устанавливают чуть поодаль от фронтальных колонок, обычно где-нибудь на полу.

Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-1

Естественно, лучшие колонки для компьютера представлены системами формата 5.1 – они способны обеспечить полноценный объемный звук с глубоким басом, который не идет ни в какое сравнение с традиционными стереосистемами. Однако для размещения акустики 5.1 требуется много места, в то время как системы 2.0 и 2.1 могут быть довольно компактными. Здесь уж все зависит от финансовых возможностей человека и его индивидуальных предпочтений.

Читать также: Как скачать музыку с ютуба? 9 проверенных способов

Как выбрать колонку

Краткий гайд по техническим характеристикам, которые нужно учитывать при выборе компьютерных колонок:

  • Выходная мощность сателлитов. Определяет максимальную громкость, выдаваемую колонками, а если точнее – уровень звукового давления. На качество звука не влияет никак.
  • Частотный диапазон. Человек способен слышать звуки в пределах от 20 до 20 000 Гц. Низкочастотный звук находится в пределах от 10 до 200 Гц. Средние частоты – это от 200 до 5000 Гц. Высокие – от 5000 Гц и выше. Для домашнего кинотеатра будет оптимальна система с диапазоном от 100 до 20 000 Гц, но, если нужны универсальные компьютерные колонки, лучше смотреть в сторону моделей с расширенным диапазоном в пределах от 20 до 30 000 Гц, так как такие системы способны обеспечить детальное звучание на всем диапазоне частот.
  • Материал корпуса. Ощутимо влияет на качество звучания и процент искажений. Корпус должен быть достаточно жестким, чтобы обеспечить оптимальное поглощение и коэффициент отражения звуковых волн. Самым простым и доступным материалом считается пластик, но его не используют для изготовления премиальной акустики из-за многочисленных огрехов при звучании. Дерево – наилучший выбор, звук у таких систем просто эталонный, но из-за сложностей обработки цена таких компьютерных колонок будет достаточно ощутимой. Также иногда можно встретить колонки с металлическим корпусом из алюминия – они жесткие, легкие и плотные, уменьшают резонанс и улучшают качество передачи звука на высоких частотах.

Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-2

Важно понимать, что чистота звука на всем диапазоне SPL определяется совокупностью параметров. Это амплитудно-частотные характеристики, согласованность импедансов, акустическое оформление, мощность и форма излучателей и т.д. Ко всему этому стоит приплюсовать особенности расположения акустической системы и самого помещения, в котором воспроизводится звук. Однако мы все же говорим не о студийном звуке, а простым пользователям лезть в такие дебри нет необходимости. Чтобы понять, какую колонку лучше купить, вполне достаточно поверхностного понимания характеристик, что мы и описали выше.

Это интересно: Как поставить пароль на компьютер или ноутбук для Windows 10, 7

ТОП-5 колонок для компьютера

Мы отобрали пятерку лучших акустических систем для компьютера:

  1. Logitech Z607.
  2. Sven SPS-606.
  3. REAL-EL M-370.
  4. Vertux SonicThunder-80.
  5. Sven MS-2050.

Рассмотрим каждую модель более подробно.

Акустическая система 5.1 Logitech Z607

Эта система с форматом звучания 5.1 Surround Sound была представлена в 2018 году, ее комплект включает пять динамиков размером 110×93×178 мм, а также сабвуфер, что в комплексе позволяет получить качественный пространственный звук. Максимальная синусоидальная мощность аудиосистемы составляет 80 Вт (RMS), а пиковая может достигать 160 Вт.

alt=Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-3

Компьютерные колонки Logitech Z607

Колонки в системе Logitech Z607 изготовлены из пластика, динамики обеспечивают широкий охват частотного диапазона – в пределах от 50 до 20 000 Гц. Управлять комплексом можно с помощью пульта ДУ, который подключается с расстояния около 10 метров.

Logitech Z607 – это современные колонки с хорошим звуком, которые поддерживают беспроводную связь по Bluetooth, что позволяет подключаться к системе со смартфона, планшета, ноутбука или любого другого аналогичного девайса. На сегодняшний день это одна из самых доступных акустических систем формата 5.1 на рынке компьютерной техники и периферии.

Читать также: Как в Windows 10 пользоваться приложением «Удаленный рабочий стол»

Колонки Sven SPS-606

Недорогие и качественные колонки формата 2.0 с выходной мощностью сателлитов 6 Вт. Это довольно компактная мультимедийная система с приятным дизайном и неплохими амплитудно-частотными характеристиками – каждый динамик способен воспроизводить звук в пределах от 70 до 20 000 Гц. В связи с этим нижние частоты будут посредственными, однако, что касается средних и верхних частот – здесь все на достойном уровне.

alt=Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-3

Колонки для ПК Sven SPS-606

Компьютерные колонки Sven SPS-606 подойдут тем, кто хочет недорогую систему с приемлемым звучанием, которого будет достаточно для прослушивания музыки, просмотра фильмов, сериалов и т.д. Это отличный бюджетный вариант, который мы включили в наш ТОП колонок по одной простой причине – это лучший вариант в ценовом сегменте до $30. Конкуренцию данной модели может составить только Sven SPS-608, но они чуть дороже.

Это интересно: Лучшие гоночные игры

Аудиосистема REAL-EL M-370

Акустическая система формата 2.1, в составе которой две колонки мощностью 24 Вт и один сабвуфер, мощность которого составляет 20 Вт. Данная акустика характеризуется отличными амплитудно-частотными характеристиками на всем диапазоне частот. Сабвуфер заключен в деревянный корпус, что позволит значительно повысить качество низких частот в играх и фильмах – звук будет более глубоким и сильным.

alt=Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-5

Аудиосистема REAL-EL M-370

В комплекте REAL-EL M-370 предоставляется пульт ДУ, с помощью которого можно переключать музыку, регулировать громкость, переключать источники звука и т.д. Если вам нужны недорогие колонки с хорошим басом, эта модель подойдет идеально. Стильный дизайн, большие динамики, сочный звук – вот три главных преимущества этой станции.

Колонки для компьютера Vertux SonicThunder-80

Полноценная игровая аудиосистема формата 2.1, характеризующаяся современным минималистичным дизайном с RGB-подсветкой. В комплекте идет две колонки мощностью 15 Вт каждая, а также сабвуфер – его мощность составляет 50 Вт, так что басы здесь весьма ощутимые.

Мультимедийная акустическая система Vertux SonicThunder-80 оснащена современным Bluetooth 5.0, благодаря чему к ней могут подключаться смартфоны, ноутбуки, планшеты. К преимуществам этих колонок можно отнести:

  1. Близкие к эталонным амплитудно-частотные характеристики – колонки способны воспроизводить звук в пределах 50 — 20000 Гц.
  2. Яркий привлекательный дизайн с регулируемой светодиодной подсветкой.
  3. Наличие двух основных разъемов – AUX, USB.
  4. По-настоящему мощный сабвуфер – большая редкость в этом ценовом сегменте.
  5. Имеют небольшой вес и скромные габариты.

alt=Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-6

Колонки для компьютера Vertux SonicThunder-80

Звук у системы достаточно громкий и при этом четкий, так что она идеально подойдет для домашнего использования. Играть в игры, слушать музыку, смотреть фильмы, сериалы – для этих целей лучшую модель подыскать будет сложно.

Читать также: 4 простых способа узнать свою материнскую плату

Акустика Sven MS-2050

Одна из лучших акустических систем формата 2.1, которая характеризуется наличием информативной цифровой панели для отображения самой важной информации. Комплект включает:

  • 2 колонки мощностью 25 Вт каждая;
  • сабвуфер мощностью 30 Вт;
  • пульт ДУ.

Выходная мощность системы составляет 55 Вт – этого более чем достаточно для домашнего использования. Колонки характеризуются насыщенным звуком верхних частот, а еще стоит отметить практически идеальную согласованность частотных диапазонов сабвуфера и сателлитов, благодаря чему общее впечатление при прослушивании музыки на очень высоком уровне.

alt=Kak-vybrat-kolonki-top-5-luchshih-7

Компьютерные колонки Sven MS-2050

Преимущества Sven MS-2050:

  • мощные басы;
  • есть FM-радио;
  • имеется разъем для подключения USB-флешки;
  • поддерживается подключение по Bluetooth.

Корпус саба изготовлен из качественного МДФ, его толщина составляет примерно 9 мм, благодаря чему звук сбоку получается насыщенный, четкий и чистый, без резонанса. Сателлиты имеют стенки толщиной 6 мм, и тоже из МДФ. В целом акустика Sven MS-2050 – это чуть ли не лучшие колонки для компьютера стоимостью около 100 долларов. Звук громкий, детальный и четкий, да и сама система выглядит более чем привлекательно благодаря классическому дизайну.

На этом мы заканчиваем наш материал по выбору компьютерных колонок. Спасибо за внимание и до новых встреч!

118574 0 cookie-check Как выбрать лучшие колонки для компьютера: ТОП-5

Читайте также:

Паприка
Паприка
11 января, 2022, 12:07 8040
Паприка – это и сам перец, и специя из него. Еще какая: полезная и красивая, подкрашивающая блюда и вместе с тем настроение, насыщенная вкусом и...
Смотреть результаты
Как сделать скриншот на ноуте
Как сделать скриншот на ноуте
Как сделать скриншот на ноутбуке, чтобы сохранить картинку, добавить в презентацию или отправить фото в чате? Давайте разбираться, что такое скрин и как его сделать...
Смотреть результаты
Что подарить на зимние праздники — ТОП-7 крутых идей подарков
Что подарить на зимние праздники — ТОП-7 крутых идей подарков
Тебе нужно придумать, какие подарки можно сделать близким на Новый год и Рождество, но ты никак не можешь определиться с выбором? Что ж, Блог Comfy...
Смотреть результаты