search
Подписаться

logo

Как узнать пароль от вайфая? Работающие способы

01 декабря, 2021, 04:56 2

Как узнать пароль от вайфая? Этот вопрос мы чаще всего задаем, приходя в кафе, ресторан, к другу в гости. Ведь в эру ежедневного использования гаджетов, наличия интернета стало не роскошью, а необходимостью. Чаще всего в качестве раздатчика интернета применяют Wi-Fi роутер. Конечно, если дома несколько гаджетов работают от интернета, то удобнее всего установить домашний вайфай роутер, который будет раздавать сигнал на все устройства. Для повышения безопасности его необходимо защитить с использованием пароля, если это закрытая сеть, чтобы избежать сторонних подключений. Основная проблема при работе с роутером — это забывание пароля. А он потребуется при подсоединении новых устройств, переустановке Windows и при замене сетевого адаптера.

Все возможные и работающие методы для восстановления пароля приведены ниже. Важно помнить, что все предложенные способы узнать пароль от Wi-Fi работают для случаев, когда устройство было ранее подключено к нужной точке.

 

КУПИТЬ РОУТЕР НА COMFY.UA!

Маршрутизатор інтернет WiFi6 Huawei AX2 (Dual Core) WS7001-20 White

1799 грн

Купити

Маршрутизатор інтернет WiFi6 Tenda TX3

2999 грн

Купити

Маршрутизатор інтернет WiFi6 Huawei AX3 (Dual Core) WS7100-20 White

1799 грн

Купити

Как узнать пароль от Wi-Fi роутера

Где посмотреть пароль от вай фай? Данные есть внизу роутера на этикетке, достаточно лишь его перевернуть. Для многих роутеров  — это логин и пароль “admin”. Чтобы избежать взлома и доступа к подключению нежелательных пользователей,  настоятельно рекомендуют его поменять.

Список действий, чтобы узнать пароль от вайфая с использованием роутера:

  1. Прежде всего включить его в сеть.
  2. Присоединить роутер к ПК через Ethernet провод, входящий в комплектацию маршрутизатора. Для подключения надо один конец подсоединить в сетевую карту ПК, на системном блоке она расположена сзади,  на ноутбуке-слева, а другой — в LAN-разъем на роутере.

 Приблизительная схема подсоединения ПК к маршрутизатору

  1. Авторизуемся на сайте 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Вводим пароль и логин, который мы нашли на наклейке роутера. Интерфейс внутри каждого роутера отличается, но c ним не тяжело разобраться.
  2. Открываем в настройках вкладку Wireless или WLAN, где и прячется пароль.

Сайт для настройки Huawei

Сайт для настройки TP-Link

Как узнать пароль от вайфая на телефоне

Чтобы посмотреть пароль от wifi на андроиде существует несколько вариантов.

  • 1 способ — с использованием текстового файла, имеющегося на смартфоне.

Чтобы его открыть, надо зайти в папку data на смартфоне.

Отображение папки data

Затем необходимо проследовать по следующему пути папок: data → misc → wifi → текстовый файл wpa_supplicant.conf, который открывается с использованием Microsoft Word, Simplenote, Evernot и др.

В соответствующем документе отобразится перечень ранее использованных подключений wifi.

Нахождение необходимой вай фай сети

  • 2 способ — установить программу, разработанную для получения доступа к вай фай.

В Play Market ищем программу под названием wifi key recovery. После чего высветятся программы с похожими названиями.

Программы в Play Market

Мы выбрали для установки бесплатную программу, первую в списке — WiFi Key Recovery (needs root).

Выбор программы для нахождения пароля

При первом запуске, приложение запросит доступ суперпользователя. Надо нажать Предоставить.

После этого, программа откроет перечень точек wi fi, к которым прежде подключался смартфон. Необходимо выбрать интересующую точку вай фай и под ее названием будет доступен пароль.

  • 3 способ — через QR-код.

Смартфоны, работающие на основе android могут воспользоваться функцией — поделиться вай фай, которая располагается в опциях телефона. Для начала работы,  один телефон должен быть подключен к беспроводной сети, а у второго необходимо наличие приложения для считывания QR-кодов, которое бесплатное и доступное в Play Market.

После этого на первом смартфоне надо выбрать пункт поделиться wifi, который находится в настройках вай фай в телефоне. Затем, на другом смартфоне необходимо навести считыватель QR-кода, и программа считает данные о сети с первого смартфона и после подтверждения впоследствии подключится к точке вай фай.

У iPhone такой бесплатной функции нет. С этой целью непосредственно применяется платное приложение Qrafter, которое есть в App Store. И затем, повторить такие же действия, как и для смартфона на базе андроид.

У Apple есть функция iCloud Keychain (связка ключей), которая работает на MacBook.  Для этого,  iCloud Keychain надо установить на MacBook. Чтобы сделать связку ключей с iOs, смартфон и ноутбук должны быть объединены одной учетной записью.

Затем, в приложении выбираем слева iCloud → Пароли. В перечне находим имя сети, от которой нужен ключ и нажимаем Свойства. В этой графе нажимаем Показать пароль.

Отображение пароля

Чтобы узнать пароль на iPhone, без наличия MacBook, необходимо использовать приложение WiFiPasswords, но в App Store его нет, а есть лишь в неофициальном программном приложении Cydia.

Как посмотреть пароль от вайфая на windows 7

Чтобы посмотреть пароль от wi fi на windows 7 необходимо зайти в меню Центр управления сетями и общим доступом, который находится в правом нижнем углу.

Расположение необходимого раздела

Вызвать меню Центр управления сетями и общим доступом также можно через Панель управления → Сеть и интернет → Затем необходимый раздел.

Расположение раздела в Панели управления

При нажатии на графу Управление беспроводными сетями откроется список вай фай-точек, к которым прежде подключался ПК.

 Список вай фай-точек

Кликаем правой клавишей мыши по подключению, избираем графу Свойства→Безопасность. В графе Ключ безопасности сети, отмечаем пункт Отображать вводимые знаки и точки заменятся на числа и буквы.

 Отображение пароля

Как посмотреть пароль от вайфая на windows 8

Чтобы посмотреть пароль от wi fi на windows 8 необходимо воспользоваться буквально тем же вариантом, что и для windows 7. Для этого непосредственно надо использовать значок wifi, находящейся на рабочем столе — Центр управления сетями и общим доступом.

После открытия раздела ищем сеть, от которой нужен пароль и выбираем графу Свойства беспроводной сети.

Выбор раздела свойства беспроводной сети

В открывшемся окне надо выбрать раздел Безопасность и отметить флажком пункт Отображать вводимые знаки и точки будут изменены на цифры и буквы. И пароль от беспроводной сети, который вы запрашивали станет открытым.

Получение пароля от wifi сети

Как посмотреть пароль от вайфая  на windows 10

Чтобы узнать пароль от вай фай в виндовс 10 существует несколько вариантов.

  • 1 вариант — непосредственно используя панель управления.

Для этого заходим в панель управления, переходим в графу Центр управления сетями и общим доступом.

Раздел Центр управления сетями и общим доступом

Далее выбираем Беспроводная сеть (имя необходимой сети). Выбираем Свойства беспроводной сети.

Свойства беспроводной сети

Непосредственно в графе Ключ безопасности сети, отмечаем пункт Отображать вводимые знаки и точки заменятся на числа и буквы, в зависимости от заданного пароля.

  • 2 вариант — используя командную строку.

Для вызова команды Выполнить, надо ввести Выполнить в поисковой строке Пуск, или нажав комбинацию клавиш Win+R (Win — это клавиша-флажок для вызова Пуск).

Вслед за этим, вводим команду cmd и нажимаем ОК.

Ввод команды cmd

В появившемся окне вводим следующую строку

netsh wlan show profiles name=

Ввод команды

После знака равно, без пробела, вводим название wi fi сети, пароль от которой надо узнать. В конце, через пробел, вводим обязательное дополнение key=clear и нажимаем Enter.

В появившемся разделе смотрим пункты Параметры безопасности, и в строчке Содержимое ключа есть пароль от wifi сети.

Раздел с вай фай паролем

Узнать пароль вай фай с помощью программы

Для того, чтобы узнать пароль от вайфая, подойдет дополнительная бесплатная утилита WirelessKeyView, которую можно скачать через любой браузер. Она подходит для всех версий Windows, включая ХР.

Вид программы WirelessKeyView для windows

При скачивании программы WirelessKeyView, необходимо указать для какой системы она будет использоваться — 32-битной или 64-битной. Эта характеристика находится в Свойствах компьютера.

Программа не требует установки, ее необходимо лишь распаковать и запустить файл с расширением exe. В ней высветятся все ранее подключенные точки вай фай с паролями.

Что делать, если предложенные варианты узнать пароль от вайфая не помогли?

Если предложенные варианты не решили проблему, и вы все еще пытаетесь узнать пароль от вайфая, то тогда пригодится более радикальный способ — выполнение перезагрузки маршрутизатора к изначальным (заводским) настройкам. При этом, вы указываете новый парольЧтобы его не запамятовать, желательно записать его в надежном месте. Но его стоит использовать, если вы продвинутый пользователь и сможете заново настроить подключение.

В случаях, если вы все-таки решились на этот отважный шаг, то тогда вам пригодится кнопка Reset. Она располагается на задней панеле маршрутизатора.

Приблизительное нахождение кнопки сброса Reset

Для активации углубленной  кнопки Reset, можно использовать булавку и другой тонкий предмет, чтобы он попал в глубь кнопочки, зажав ее на 15-20 сек. При этом роутер надо обязательно включить. Индикаторы должны заморгать, погаснуть и снова заморгать. Это означает, что маршрутизатор был успешно сброшен. После перезагрузки, пароль будет сброшен до дефолтного. Такой метод подойдет для любой модели маршрутизатора.

Чтобы узнать заводской (дефолтный) пароль от Wi-FI на своем роутере, можно перейти на сайт routerpasswords.com и найти марку своего роутера. На этом сайте имеются пароли, установленные поставщиком роутера, поэтому есть велика вероятность узнать свой.

Помните, что при сбросе настроек роутера до заводских, необходимо будет заново настраивать подключение. Поэтому, лучше воспользоваться менее радикальными методами, чтобы избежать проблем при новой настройки роутера. Все методы доступные и простые, и не потребуют большого количества времени. А вообще, надежнее всего, при изменении пароля записать его в блокнот, или прикрепить скотчем на раздатчике,  и тогда никакой из вариантов не потребуется.

95949 18 cookie-check Как узнать пароль от вайфая? Работающие способы

Читайте также:

Поддерживающие занятия: список из 35 активностей для переключения, отдыха и расслабления
Поддерживающие занятия: список из 35 активностей для переключения, отдыха и расслабления
01 декабря, 2021, 02:13 1046
Иногда нужно время, чтобы снова научиться заботиться о себе. Предлагаем вам список занятий, которые помогут вспомнить о своих потребностях, избавиться от лишнего и приобрести новые...
Смотреть результаты
Как отбелить тюль в домашних условиях: 7 способов
Как отбелить тюль в домашних условиях: 7 способов
Как отбелить тюль, чтобы белоснежные занавески на окнах стали настоящим украшением интерьера?. Ведь с ними комната становится светлее, просторнее. Об этом знает каждая хозяйка, поэтому...
Смотреть результаты
Мобильное приложение Comfy — обзор полезной проги
Мобильное приложение Comfy — обзор полезной проги
Итак, ты уже в курсе, что у Comfy появилось собственное приложение для покупок? Отлично, тогда самое время узнать о нем побольше — как работает эта...
Смотреть результаты