search
Подписаться

logo

Как выбрать бойлер — полезные советы и хорошие модели

30 июня, 2023, 11:32 0

Многие украинские семьи пользуются бойлерами, поскольку эта техника удобна, проста и безопасна в использовании. А еще для ее установки и подключения не требуется ни наличие каких-либо особенных технических условий, ни оформление целого списка разрешений и документов, как происходит, например, в случае с газовым оборудованием — котлами и колонками.

Водонагрівач Tesy GCV 1204424D B14 TBR

12555 грн

Купити

Водонагрівач Gorenje GBF 80/UA

8999 грн

Купити

Недорогой бойлер на 120 литров — <a href="https://comfy.ua/ua/vodonagrevatel-tesy-gcv-1204424d-b14-tbr.html" target="_blank">Tesy GCV 1204424D B14 TBR</a>. Бак со стеклокерамическим покрытием (7 лет гарантии на него) и два сухих ТЭНа обеспечивают долговечность и удобство использования устройства. Есть защита от замерзания и перегрева. А еще эта модель очень быстро греет воду, что особенно актуально для большой семьи.

Но при выборе бойлера, особенно если вы хотите купить бойлер для большой семьи, очень важно подобрать правильные характеристики. Дело в том, что если газовое оборудование выполняет проточный нагрев воды, и ее количество по факту не ограничено, то бойлеры работают по накопительному принципу. То есть количество горячей воды, доступное пользователям за раз, ограничено размером его бака, и если литраж бойлера слишком мал для семьи, то это будет создавать постоянные неудобства.

Поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать бойлер для большой семьи — чтобы и его литража хватало на все бытовые и личные нужды, и потребление электроэнергии было приемлемым. Итак, полезные советы по выбору больших бойлеров от Блога COMFY! 😎

Полезная статья от Блога COMFY: Правила слива воды из бойлера

Бойлер 50 литров. Хватит ли на семью

Первый шаг в выборе электрического бойлера для большой семьи — это определение нужного объема, но эта цифра для каждого из нас индивидуальна. Например, кто-то каждый день принимает горячую ванну, тогда как кто-то довольствуется быстрым прохладным душем; а если в одних квартирах установлены посудомоечные машины, то в других мытье посуды всегда ручное. Перечислять возможные различия можно долго, так что мы этого делать не будем. 😉

Семья

В среднем на одного члена семьи за сутки расходуется около 50 литров горячей воды из водонагревателя — это личная гигиена, ручное мытье посуды, обработка продуктов для приготовления пищи и другие подобные дела. При этом в семье из нескольких человек суммарное использование горячей воды в пересчете на одного человека может быть немного меньшим, так как часть бытовых нужд становится общей и выполняется за один раз на всех, что немного снижает расход ресурсов.

Рекомендуем модель: Бойлер Ariston SG 80 с открытым ТЭНом, защитой от замерзания, качественным эмалированным баком и очень хорошей термоизоляцией станет отличным приобретением для большой или средней семьи. Суммарное энергопотребление на уровне 1,5 кВт. Полная гарантия действует 2 года, а на бак производитель предоставляет отдельную гарантию сроком на 10 лет.

Gorenje GBF 80 UA

Вот табличка с усредненным уровнем расхода горячей воды из бака бойлера в зависимости от способа использования — вы можете использовать ее, чтобы примерно подсчитать, сколько горячей воды расходует ваша семья в течение дня. Но также нужно учитывать, что весь этот объем не используется за раз, и даже при довольно активном использования устройство успевает пополнять бак и подогревать воду до необходимой температуры.

Где используется вода Сколько воды расходуется из бойлера
Раковина на кухне 10-15 литров
Раковина в ванной 1-3 литра
Прием душа 20-30 литров
Прием ванны 50-85 литров

Полезная информация: При в меру экономном использовании количества горячей воды в бойлере объемом 100 литров может хватить или на 4 приема душа подряд, или на 1 прием ванны.

Ванна

Бойлер 80 литров.

Если для человека, который живет один, а также для семей из двух человек в большинстве случаев хватает бойлера объемом 50-60 литров, то для большой семьи бойлер нужен на порядок больше — с баком объемом от 100, а то и от 120 литров. Также на большие литражи стоит обратить внимание тем, у кого в доме есть маленькие дети или питомцы (особенно крупные), которых нужно часто купать.

Семья с собакой

Полезная статья от Блога COMFY: Как уменьшить потребление электроэнергии? Рекомендации от YASNO

  • Бойлеры на 80-100 литров подходят для семьи из 3-4 человек при среднем или экономном расходе горячей воды. Ну или тем, кто живет сам, но любит часто принимать ванну. 😉
  • Бойлеры на 100-120 литров дадут чуть больше простора для маневра такому же количеству человек. С ними можно подольше постоять под душем, и воды все равно хватит всем.
  • Бойлеры объемом около 150 литров и более можно смело выбирать большим семьям — этого количества горячей воды хватает на 5-6 человек. Такие большие водонагреватели можно устанавливать в квартирах, поскольку они предусматривают настенный монтаж и позволяют удобно организовать небольшое пространство ванной комнаты обычной планировки.
  • Бойлеры на 200 литров и более — зверь редкий и дорогой, зато очень удобный для больших семей. Но такие модели обычно покупают не для квартир, а для частных домов, в которых под напольный монтаж большого бойлера можно выделить отдельное помещение. Отлично подойдет для большой семьи, в которой много детей, и тем, к кому часто приезжает много гостей.

Душ

Рекомендуем модель:

Водонагреватель Gorenje OGB 150 SMV9 — это недорогой большой бойлер от хорошего бренда. В этой модели установлено 2 сухих ТЭНа мощность нагрева у него на уровне 2 кВт. Бак стальной, эмалированный, на который производитель дает 5 лет отдельной гарантии. Если вы хотите купить хороший и недорогой бойлер на 150 литров, то обязательно присмотритесь к этой модели — за свои деньги она весьма хороша.

Electrolux EWH 150 DRYver

Что еще нужно учитывать при выборе бойлера

Но стоит учитывать, что потребление горячей воды может варьироваться в зависимости от разных обстоятельств и привычек вашей семьи — как в большую, так и в меньшую сторону. На что еще нужно обращать внимание, чтобы правильно выбрать бойлер для семьи?

А еще загляните сюда: Как водопроводная вода влияет на технику?

  1. Частота использования горячей воды. Если в вашей семье горячая вода для долгих банных процедур нужна редко или только в определенное время суток, например, только утром и вечером, то может подойти и небольшой бойлер. Также не всегда бывает оправданной покупка большого бойлера для жилья, которое часто пустует.
  2. Одновременное использование. Обычно горячая вода используется одновременно несколькими членами семьи? Например, ежедневные вечерние купания всех членов семьи происходят последовательно в короткий промежуток времени? Тогда стоит выбирать бойлер с большим баком — это позволит обеспечить достаточное количество воды для всех в такие пиковые часы.
  3. Длительность использования горячей воды. Кто-то из вашей семьи любит поплескаться в душе подольше? Или среди них есть любитель вдумчиво и неспешно намывать посуду максимально горячей водой? Чтобы остальным не приходилось постоянно ждать, пока вода снова нагреется, лучше взять бойлер побольше — так всем будет и комфортнее, и спокойнее.
  4. Количество точек использования воды. Это определяет, сколько источников горячей воды может использоваться одновременно. Например, только одна ванная и кухня, или же кухня плюс несколько санузлов — разница в потреблении горячей воды при использования нескольких точек одновременно может быть очень большой.
  5. Душ или ванна? Да, некоторые люди любят постоять под душем подольше, но обычно это быстрый процесс, и воды уходит немного — до 30 литров. А чтобы набрать ванну, нужно уже около 150 литров теплой воды, плюс еще около 30, чтобы потом смыть под душем остатки пены или соли.

Рекомендуем модель:

Недорогой бойлер на 120 литров — Tesy GCV 1204424D B14 TBR. Бак со стеклокерамическим покрытием (7 лет гарантии на него) и два сухих ТЭНа обеспечивают долговечность и удобство использования устройства. Есть защита от замерзания и перегрева. А еще эта модель очень быстро греет воду, что особенно актуально для большой семьи.

Electrolux EWH 150 DRYver

Важные технические характеристики бойлеров

Скорость нагрева, уровень энергопотребления и другие технические особенности бойлера могут сильно влиять на удобство использования водонагревателя, поэтому другие технические характеристики при выборе бойлера не менее важны, чем литраж. На что обращать внимание при выборе такой техники? Вот краткий список ключевых технических характеристик, которые стоит учитывать при покупке.

Характеристики

  • Мощность: Более мощный бойлер быстрее нагревает воду, что особенно важно при одновременном использовании горячей воды несколькими членами семьи. Но это создает высокую нагрузку на внутридомовые электросети, и в домах со старой или некачественной проводкой из-за этого могут быть проблемы, особенно при использовании нескольких приборов одновременно.
  • Особенности конструкции: Могут быть самыми разными и ощутимо влиять на стоимость водонагревателя. Например, бойлеры с мокрыми ТЭНами дешевле, чем с сухими, но сухие ТЭНы более долговечны и надежны. А еще можно купить бойлер с двумя ТЭНами, чтобы вручную регулировать скорость нагрева и уровень потребления электроэнергии. Также стоит обращать внимание на материал бака и тип его внутреннего покрытия — чем надежнее бак, тем дольше прослужит бойлер.
  • Термоизоляция: Хорошая изоляция бойлера поможет сохранить тепло и уменьшить потери энергии. Бойлер с хорошей термоизоляцией может один раз нагреть воду и потом ни разу не включаться для подогрева 15-20 часов, а если изоляция слабая, то подогрев может активироваться чуть ли не каждый час. Это существенно влияет на счета за электричество, особенно в случае с бойлерами большого объема.
  • Наличие дополнительных функций: Некоторые бойлеры имеют дополнительные функции, например, режим энергосбережения, защиту от детей, возможность дезинфекции бака интенсивным нагревом и другие полезные фишки. Обращайте внимание на дополнительный функционал бойлеров при выборе модели — там бывает много интересного и полезного.

Хотите купить хороший бойлер для большой семьи? Тогда заходите за покупками в COMFY, ведь у нас всегда хороший выбор больших водонагревателей по разной цене. Разные объемы, характеристики, бренды — есть из чего выбрать. Ну а наши консультанты всегда готовы выслушать ваши пожелания и помочь определиться с подходящими моделями, чтобы ваша новая техника была именно такой, как вы хотите.

Удачного шопинга в КОМФИ! 😘

127680 0 cookie-check Как выбрать бойлер — полезные советы и хорошие модели

Читайте также:

Как удалить шерсть с одежды при стирке? Нет пушистым проблемам!
Как удалить шерсть с одежды при стирке? Нет пушистым проблемам!
26 июня, 2023, 04:29 11816
Владельцы пушистых питомцев знают, насколько вездесуща шерсть домашних любимцев. Причем эта проблема близка как владельцам длинношерстных, так и короткошерстных зверьков, ведь и та, и другая...
Смотреть результаты
Как работает домашний кондиционер с Wi-Fi, чем и когда он удобен
Как работает домашний кондиционер с Wi-Fi, чем и когда он удобен
Удаленно управлять бытовой техникой очень удобно, ведь это позволяет неплохо экономить время и повышает уровень комфорта. И сейчас мы говорим не только об умных стиралках...
Смотреть результаты
Консервирование кабачков на зиму — и не только
Консервирование кабачков на зиму - и не только
Консервирование — это не только метод сохранения пищевых продуктов, но и возможность экспериментировать с ароматами и вкусами. Вы можете добавлять различные специи, травы и маринады,...
Смотреть результаты