search
Подписаться

logo

От Super Mario до Minecraft — 8 старых компьютерных игр, разрушивших границы гейминга

16 июня, 2023, 04:01 0

Ты тоже любишь компьютерные игры так же сильно, как и мы? Тогда предлагаем немножко поностальгировать по старой доброй геймерской классике и вспомнить самые популярные игры прошлых лет — те, которые сделали гейминг таким, каким мы его знаем сегодня. А там, может, и немножко в них поиграть, если душа запросит. Ведь иногда, согласись, так хочется забросить все, достать из недр кладовки припорошенную пылью верную приставку или стопку дисков и устроить себе вечер ностальгии в обнимку с поскрипывающим кнопками джойстиком…

Гейм-арт

Что ж, тогда пристегнись покрепче, ведь нас ждет погружение в мир киберлегенд! Сегодня мы вспомним культовые компьютерные игры, которые стали в свое время настоящим прорывом и открыли для игроков новые горизонты развлечений. Итак, лови ТОП-8 известных компьютерных игр, оставивших яркий след в истории гейминга и сердечках фанатов! 🤩

Ранее мы писали: Украинская игра Sherlock Holmes The Awakened. Трейлер и подробности!

1.   Super Mario Bros. — 1985 год

Разве кто-то может забыть эту легенду? В 1985 году игра Super Mario Bros., созданная компанией Nintendo, раз и навсегда ворвалась в мир гейминга с первого же прыжка водопроводчика Марио, заблудившегося в пиксельном мире кирпичиков и грибов. Ну а озвучка в ней вообще отдельная тема. Вот разве может ее забыть тот, кто хотя бы раз играл в «Супер Марио»?

1 Super Mario Bros

Но помимо моря восторгов для геймеров тех годов эта игра привнесла в игровую индустрию много полезного. Во-первых, она стала первой настоящей платформенной игрой, которая позволяла игрокам исследовать мир, покорять разные уровни и сражаться с монстрами-врагами. Она, в принципе, вообще определила основу всех стандартов для жанра платформеров на будущее.

Во-вторых, Super Mario Bros. мощно встряхнула существовавшее в то время представление о геймплее. Именно эта игра ввела понятия «продвижение вперед», от начала до конца уровня, что стало основой для модели получения непрерывного потока игрового опыта, без надоедливых загрузок и прерываний. Да, в те годы это было не просто прорывом — это было гениально.

Играешь на консоли, и хочешь купить новые игры к ней? По этой ссылке ты найдешь лицензионные игры для консолей по хорошей цене. Порадуй себя новыми игрушками! 😉

2.   Wolfenstein 3D — 1992 год

Игра Wolfenstein 3D 1992 года, дедушка всех шутеров и еще одна легенда мира гейминга, появившаяся в те времена, когда отметка «3D» обозначала не просто формат, а принадлежность к почти недосягаемым вершинам технологий. Эту игрушку разработала команда отчаянных гениев своего времени — студия id Software. С ней они хотели не просто допилить и обкатать свой новый игровой движок, а создать что-то принципиально новое для игровой индустрии тех времен — быстрое, яркое и совсем не детское. И им это удалось.

2 Wolfenstein 3D

Их детище, Wolfenstein 3D, было под завязку наполнено бешеной (по крайней мере для тех времен) скоростью и интенсивным экшеном, перестрелками и взрывами. И, конечно же, объемность графики — это был уже не плоский мир 2D, а кое-что принципиально новое. На фоне медленных, ленивых стратегий, заполнявших игровой рынок тех лет, Wolfenstein 3D стал настоящей адреналиновой бомбой для геймеров, а для компьютерной индустрии — мощнейшим трамплином.

Игра Wolfenstein 3D положила начало жанру 3D-шутеров, став эталоном среди них, и запустила глобальный процесс трансформации игровой отрасли. Она показала, насколько объемная графика с разнообразными визуальными эффектами может отличаться от всего того, что было раньше, и какие перспективы это открывает перед разработчиками и игроками. Да, это было первое знакомство мира с темной стороной гейминга — мрачной и кровавенькой, но она понравилась всем.

3.   Doom — 1993 год

Чуть позднее взошел на пьедестал культовых компьютерных игр и другой проект этой же студии — игра Doom (1993 год). Шутер-геймплей здесь стал еще более динамичным и кровавым, так что Doom продолжила уверенно рвать шаблоны, и так уже знатно поистрепавшиеся с выходом Wolfenstein 3D.

Doom

В этом проекте разработчики не просто продолжили развивать вектор агрессии в компьютерных играх, но и начали усиливать соответствующую атмосферность, поэтому музыка, спецэффекты и антураж локаций стали еще более тематическими и заметно более мрачными, что суммарно дало крутой эффект. Doom стал эталоном для многих шутеров от первого лица, а еще — установил принципиально новые стандарты динамичного геймплея, взаимодействия с игровым миром и механик битв с боссами. И игрокам тоже зашло.

Но эта игра была интересна не только жанром и антуражем — первый Doom также внес значительный вклад в развитие многопользовательского гейминга, ведь с его выходом юзеры начали азартно осваивать возможности мультиплеера по сети. Это стало началом эпохи сетевых баталий и соревнований, заложило ту самую основу для современного киберспорта и комьюнити в онлайн-играх.

COMFY рекомендует: Большой выбор джойстиков для ПК, ноутбуков, консолей и смартфонов по хорошей цене. Разные форм-факторы и разные бренды — лучшие аксессуары для настоящих ценителей!

4.   Quake — 1996 год

Следующей компьютерной игрой, сделавшей немалый вклад в развитие гейминга и киберспорта, стала Quake. И да, ее тоже создали все в той же студии id Software — эти ребята открыли принципиально новую нишу игровой индустрии и осваивали ее в те годы более чем активно. Так что следующая их игра вышла в 1996 году и сразу же стала еще одним прорывом в мире шутеров: мощный мультиплеер, мрачная атмосфера и много, очень много стрельбы, требовавшей от игрока определенного мастерства.

Quake

Это была первая игра, в которой пользователи могли погрузиться в объемный трехмерный мир с полной свободой движений, а еще — сражаться друг с другом онлайн, по интернет-сети. О, в те годы это было даже не прорывом, а полным переворотом сознания для игроков! Мультиплеер в Quake был интересным, динамичным и не терпел ошибок, так что проект стал катализатором для развития соревновательного гейминга и зажег огонь соперничества в сердцах игроков по всему миру.

А еще одной особенностью Quake стали моды. Игра внесла огромный вклад в развитие моддинга и создания пользовательского контента — фанатское сообщество начало создавать свои собственные уровни, модификации и даже целые игры на основе движка Quake, что открыло двери для творческой свободы, позволив игрокам самим стать своего рода разработчиками.

Хочешь купить геймерский ноутбук? Тогда рекомендуем ТОП-5 хороших ноутбуков Lenovo в КОМФИ — для игры, работы и отдыха!

5.   Half-Life — 1998 год

Еще через 2 года, в 1998, мир познакомился с Half-Life — научно-фантастическим шутером, разработанном, кстати, на все том же движке от Quake. Серьезно переработанном, да, но все же. Эта игра стала первым знаковым проектом в портфолио студии Valve Software, первым из многих. А игроки, познакомившись с Half-Life, узнали, что игры могут быть не просто бегалками-стрелялками, а намного более интересным контентом — с вполне логичным сюжетом и интерактивными возможностями.

5 Half-Life

Да, Half-Life была интересна в первую очередь тем, что ее разработчики решили отойти от формата простого прохождения уровней и придумали целую историю для сюжета — тут тебе и катастрофы вселенского масштаба, и заговоры, и пришельцы, и секретные лаборатории, и еще много чего необычного. Сюжет Half-Life получился настолько интересным и удачным, что игра сразу же стала хитом.

Но были в ней и другие крутые нововведения. Например, завязанные на взаимодействии игрока с окружением — это была первая компьютерная игра в мире, которая позволяла пользователям заводить союзников среди персонажей, а самих НПС наделяла искусственным интеллектом. Привнесла Half-Life кое-что новое и в геймплей, ведь до нее таких оригинальных коктейлей из стрельбы, квестов, головоломок и исследований в принципе не существовало.

Хочешь обновить свой комп? Загляни по ссылке в раздел компьютерные комплектующие — тут есть все, что может понадобиться тебе для апгрейда ПК. Официальное железо с полным гарантийным обслуживанием по хорошей цене — в рассрочку и с доставкой. Все, как ты любишь! 😘

6.   Warcraft III — 2002 год

Игровые стратегии до выхода Warcraft III были вовсе не тем, к чему привыкли современные геймеры, но именно эта игра круто повлияла на развитие жанра. Warcraft III привнесла в гейминг очень важную особенность — затягивающую механику игры в реальном времени, и это сделало ее культовой.

6 Warcraft III

Этот проект показал геймерам новые возможности, и они оказались если не бескрайними, то весьма близкими к этому. Редактор карт позволял создавать собственные миры, придумывать уникальные задания, локации, уровни и миссии, а в редакторе персонажей можно было слепить какого угодно героя, комбинируя особенности внешности, характеристики и способности.

Но самым крутым в этом редакторе была возможность делиться своими творениями с другими игроками, что позволяло расширить границы игры и давало возможность играть в бесконечное количество разнообразных сценариев. Благодаря редактору карт Warcraft III зародилось целое сообщество творческих людей, которые вместе с разработчиками расширяли и развивали игровой мир, а сама концепция настолько широкой свободы действий для игрока в дальнейшем не раз применялась и в других игровых проектах.

7.   Dota — 2003 год

Легендарная Dota, вышедшая в 2003 году, стала глобальной эпидемией для геймеров с первых же дней своего существования. Она буквально переписала правила жанра MOBA и мощно повлияла на всю индустрию гейминга. Ну а главной фишкой Dota стало то, что она предложила игрокам уникальное сочетание стратегии и экшна, заставив их тщательно просчитывать свои действия для работы в командном формате.

7 Dota

Игра была разработана на основе движка Warcraft III, что позволило создавать сложные интерактивные карты с детализированными моделями персонажей и эффектами, и разработчики выжали из него максимум. Тут появились намного более сложные и интересные механики, чем были в играх до этого, а стратегическое планирование вышло на принципиально новый уровень, требующий от пользователей тщательного анализа игровой ситуации, разработки стратегии и постоянного оттачивания своего мастерства.

Крутые гаджеты для киберспортсменов: Механические клавиатуры для гейминга — ТОП-5 отличных моделей в КОМФИ

Так что в итоге Dota со своими соревновательными возможностями создала новый поворот в геймерской теме, буквально вытолкнув эту индустрию на путь киберспорта. Но самое крутое в этом проекте то, что Dota продолжает развиваться — разработчики регулярно обновляют игру, создают новых героев, корректируют игровой баланс и предлагают новые игровые режимы, что позволяет игре оставаться свежей и интересной даже спустя много лет после ее релиза. Это крутая командная игра, не теряющая своей актуальности уже много лет.

8.   Minecraft — 2011 год

Да, 2011 год был, казалось бы, совсем недавно, но эта игра в быстротекущем мире гейминга уже давно стала легендой. Слишком давно, чтобы не называть Minecraft олдскульным. 😉

Созданная в 2011 году Маркусом Перссоном песочница с открытым миром стала феноменом игровой индустрии и одной из самых продаваемых игр всех времен. Minecraft предложила игрокам полную свободу для творчества и исследований, а еще стала источником вдохновения для создания многих игровых проектов, ведь здесь ты мог строить что угодно — от самых скромных шалашей до гигантских средневековых замков и моделей современных достопримечательностей.

8 Minecraft

Но Minecraft не остановилась на одном лишь только строительстве — она также предложила нам возможность выживания в опасных условиях, сражения с враждебными мобами и исследование неизведанных территорий. А еще позволила игрокам создавать свои собственные истории и приключения.

Сегодня Minecraft остается величайшей песочницей всех времен, показавшей, что компьютерные игры могут быть завязаны не только на графике и сюжете — возможность проявлять воображение и иметь настолько широкую свободу самовыражения для игроков оказались не менее ценны.

О, этот кубический мир Minecraft… Разработчики буквально превратили пиксели в золото! 😎

На самом деле свой след в истории развития гейминга (и в сердечках фанатов, конечно же) оставил каждый игровой проект, хотя бы какое-то время побывший на слуху, но для этой статьи мы отобрали самые известные старые игры, особенно ярко повлиявшие на индустрию компьютерных игр. Именно они заложили в свое время ту основу, что сделала гейминг частью современной культуры и повлияла на то, какими создаются сегодня современные проекты, и благодаря им киберспорт превратился в настоящий спортивный феномен, собирающий миллионы зрителей по всему миру.

А какие старые компьютерные игры, уже ставшие олдскульными легендами, больше всего запомнились тебе?

127450 0 cookie-check От Super Mario до Minecraft — 8 старых компьютерных игр, разрушивших границы гейминга

Читайте также:

Что делать, если летучая мышь залетела в дом
Что делать, если летучая мышь залетела в дом
13 июня, 2023, 11:47 867
Парадокс летучих мышей — насколько они милые (или нет) на картинках, настолько они пугающие, когда внезапно видишь такого очаровательного пушистика у себя дома. Согласись, даже...
Смотреть результаты
Какие AirPods купить — сравнение Apple AirPods 2, 3, Pro 2 и Max
Какие AirPods купить — сравнение Apple AirPods 2, 3, Pro 2 и Max
С того момента, как появились первые AirPods, а тогда был, если вдруг кто не помнит, далекий 2016 год, эта гарнитура стала одним из самых популярных продуктов...
Смотреть результаты
Механические клавиатуры для гейминга — ТОП-5 отличных моделей в КОМФИ
Механические клавиатуры для гейминга — ТОП-5 отличных моделей в КОМФИ
Почему механические клавиатуры так популярны среди геймеров? В мире гейминга каждая миллисекунда имеет значение, а механические клавы обладают просто шикарной скоростью отклика и точностью нажатий,...
Смотреть результаты