search
Подписаться

logo

Как варить уху: лучшие рецепты

10 ноября, 2019, 05:26 7

Перед тем, как пробовать готовить по одному из наших рецептов, следует изучить общие рекомендации. Независимо от того, какую рыбу выбрали и где будете ее варить, эти советы помогут, если это ваше первое приготовление ухи:

  1. Во время варки — не слишком сильно и часто мешайте блюдо. Старайтесь вообще его не перемешивать, чтобы не разломать целые кусочки рыбы. Все и так отлично сварится.
  2. На бульоне время от времени будет появляться пленка — ее лучше снимать с поверхности, чтобы отвар получился более прозрачным, с ярким цветом.
  3. Овощи, которые добавляете в блюдо, можно просто поместить в воду сырыми. А можно их замариновать, пожарить на сковороде или запечь на гриле, костре.
  4. Кроме овощей, добавляйте свежую зелень, разные крупы или макароны, специи.
  5. Для усиления рыбного вкуса, можно использовать 2-3 ее вида. Но с одним тоже можно приготовить вкусное блюдо.
  6. Чтобы устранить речной привкус от рыбы, который не всем нравится, нужно добавить 50-100 мл любого крепкого алкоголя.

Выбирайте рецепт вкусной ухи и давайте приступим к готовке. Не забывайте, что независимо от способа варки, готовое блюдо нужно снять с огня и дать ему настояться 20-30 минут. Только потом — разливать на порции.

Свежая уха

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Уха рецепт с рисом №1
  2. Уха из дорадо №2
  3. Как варить уху на костре: рецепт №3
  4. Рецепт ухи из карася №4
  5. Уха из карпа: рецепт №5

Уха рецепт с рисом №1

Если добавить в это блюдо крупу, оно получится более сытным, как в этом рецепте с рисом. Для него нужно:

  • 1 кг любой рыбы, 100 г риса, 2 сладких перца и 2 моркови маленькие, 100 г шпината и 10 г кинзы, растительное масло, 2 зубчика чеснока, соль и перец, половина лимона.

Как варить уху дома: Поставьте кастрюлю с водой на средний огонь, посолите и поперчите воду. Добавьте в нее куски рыбы (можно взять и головы). Варите до кипения, а потом убавьте огонь к минимуму и варите еще минут 20.

Тем временем, подготовьте овощи. Их нужно очистить, морковь нарезать тонкими кольцами, а перец полосками. Обжарить овощи на растительном масле.

Отвар нужно процедить, чтобы от него осталась только прозрачная юшка. Добавить в него рис, овощи и варить еще 10 минут. Потом крупными кусками нарезать шпинат, мелкими полосками кинзу, добавить все к рису. Туда же — специи и целый чеснок.

Сколько варить уху? Подождите, когда разварится рис. Достаньте чеснок, и добавьте кусочки рыбы. Выключите огонь и дайте блюду настояться еще 20-30 минут.

Уха из дорадо №2

Суп из этой рыбы получается легким, но мы добавим необычный привкус. На 2 штуки дорадо нужно:

Варим уху быстро

  • 500 г картофеля, 6-7 помидоров черри, 1 перец чили, 30 г петрушки. Также, прованские травы, черный перец и половина лимона.

Рыбу режем на куски, заливаем 2 литрами воды и варим на среднем огне до закипания. Потом на легком огне еще минут 20. Процеживаем через сито, а бульон возвращаем снова на плиту. Картофель нужно очистить и нарезать маленькими кубиками. Поместить его в кастрюлю, добавить соль и перец, мелко нарезанный перец чили и варить 15 минут. Потом добавить измельченную петрушку, прованские травы и целые помидоры.

Это способ, как готовить уху, когда мало времени. Сразу добавляете кусочки вареной рыбы в суп и блюдо готово. При подаче поливаете его лимонным соком.

Как варить уху на костре: рецепт №3

Чаще всего, это блюдо готовят не дома, а на природе. Например, после рыбалки, когда продукт еще совсем свежий. В таком случае, рыбу нужно очистить от внутренностей, но оставить целой (чтобы потом не вылавливать кусочки в бульоне). На 4-5 штук любой рыбы нужно:

  • 2 морковки, 2 луковицы, 4-5 штуки картофеля, перец черный, 2 веточки розмарина, соевый соус 50 мл. Также, немного соли, лимонный сок для подачи, по вкусу.

Рецепт ухи на костре позволяет экспериментировать с компонентами. Например, немного поджарить все на гриле или на костре, до того как заливать водой в казане.

Возьмите очищенную рыбу и воткните в нее шампура, поставьте над костром на 10-15 минут. Затем, залейте холодной водой, добавьте специи, розмарин и начинайте варить.

Овощи нужно помыть, очистить только лук. Картофель режем на 4 части, морковь и лук на 2 части. Тоже немного обжариваем на костре (возьмите шампура или решетку для гриля). Полейте овощи соевым соусом. Потом добавьте в емкость с водой и варите, пока картофель не станет мягким. Уха на костре отличается от домашней, но ей тоже можно дать настояться, прежде чем разливать на порции.

Суп на природе

Рецепт ухи из карася №4

Говорят, что карась — не самая лучшая рыба для супа или ухи. Но, если правильно приготовить, то может все получиться. Обычно, в рыбный бульон не добавляют много специй, чтобы не перебить вкус основного компонента. Но в этом рецепте можно добавлять и что-то острое, чтобы добавить пикантности. Нам нужно:

  • 3 штуки карася, 50 г имбиря, 1 лимон, 100 г фенхеля и 300 г моркови. Также, соль и 10 г меда, 3 кочана кукурузы и 200 г тофу, растительное масло.

Как варить уху с такими необычными компонентами? Начинаем с подготовки овощей. Кукурузу и морковь нужно покрыть медом, завернуть в фольгу и запечь. Потом нарезать крупными и грубыми кусками.

Тофу нарезать крупными кубиками, посолить и поджарить на растительном масле. Дальше, начинаем готовить бульон — нужно нарезать рыбу, залить водой и довести до кипения. Потом добавить кусочки имбиря и фенхеля, сок половины лимона, варить еще 20-25 минут на слабом огне.

Дальше, нужно отделить бульон от рыбы и имбиря с фенхелем. Рецепт ухи дома удобен тем, что можно воспользоваться подручными средствами: дуршлагом, ситом или марлей.

 Тарелка ухи

Бульон возвращаем на огонь, добавляем в него куски кукурузы и моркови, кусочки рыбного филе, тофу. Варим еще 10 минут. Потом, добавляем тонкие ломтики второй части лимона и даем блюду настояться еще 15-20 минут.

Уха из карпа: рецепт №5

В последнем варианте мы не будем добавлять необычные компоненты, острые специи или какие-то другие новшества. Если вы искали самый обычный и быстрый рецепт — уха из карпа то, что нужно. Для нее возьмите:

1 крупную рыбу весом грамм 500, 5 картофелин, 2 морковки и 1 луковицу. Также, половину пучка петрушки, 3 лавровых листа, соль и черный перец, 50 г сливочного масла и 50 мл растительного для жарки. На все это понадобится сито, большая кастрюля и около 3 л воды.

Подготавливаем компоненты: нужно почистить все овощи, измельчить петрушку. Рыбу нарезать крупными кусками, картофель кубиками, морковь крупными кольцами, а лук разрезать на 4 части.

Как сварить уху: залейте рыбу водой, добавьте специи и лавровый лист, доведите до кипения. Варите еще 20 минут на слабом огне. Тем временем, поджарьте с растительным маслом крупные куски овощей.

Готовим на костре

Рыбный отвар процедите через сито, добавьте в бульон овощи, петрушку и варите еще 15 минут. Потом, верните в кастрюлю целые куски рыбы, варите 10 минут на слабом огне. Выключите огонь и оставьте настаиваться блюдо под крышкой еще 30 минут. Откройте, добавьте кусочек сливочного масла и перемешайте.

Теперь вы точно знаете, как правильно приготовить уху.

92246 0 cookie-check Как варить уху: лучшие рецепты

Читайте также:

Как сделать домашний зефир 5 рецептов
Как сделать домашний зефир 5 рецептов
10 ноября, 2019, 12:57 2582 8
Не расстраивайтесь, если не получится сделать идеальный зефир с первого раза — это может случиться даже с опытными кондитерами, которые осваивают новый десерт. Но, если...
Смотреть результаты
Как приготовить чебуреки пошаговый рецепт
Как приготовить чебуреки пошаговый рецепт
Если вы раньше не готовили чебуреки, то нужно сначала разобраться в этапах приготовления блюда. Это поможет сразу выбрать, какое тесто лучше подойдет, как подобрать начинку,...
Смотреть результаты
Как приготовить оладьи
Как приготовить оладьи
Важно не только то, как вы соблюдаете пропорции, но, как и в какой очередности добавляете компоненты. Существует ли универсальная очередность? Нет, все зависит от того,...
Смотреть результаты